Перейти к содержанию

Попугай и Новый год!


Nice K

Рекомендуемые сообщения

Анютка К, думаю, может быть обработана разными препаратами, чтобы дольше свежесть сохраняла. Выращенная недалеко от шоссе и тд.
Сама по себе елка не вредна. Она только может измазать перья. Я недавно была на выставке попугаев, у них все попугаи, включая волнистиков, сидели на елочке. Но этот вид елки отличался от русской ели, назвать сейчас не смогу. В любом случае, смолы на ней был самый минимум.

 

Вот как эта елочка:
KakaduAlbaTannenbaum.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот имела такой печальный опыт: :(
Всегда ставили живую ёлку, мои два волнистика не обращали внимания на неё, а корелла просто побаивалась и старалась держаться подальше. но вот в нашей семье появился чертенок Розелл Арчи. :diablo: Начали отмечать первый в его жизни Новый год. Я поставила живую елку, нарядила её как обычно, только гирлянду не вешала. Арчи как увидел, глаза загорелись, чертики по голове запрыгали :diablo:. Но я естесственно, как любящая мама отпустила его (о последствиях тогда не думала :idontno: ). Он прямиком на елку. Резвился, резвился, чесался об ёлку, грыз игрушки, вообщем был в полном экстазе :yahoo: . Как вдруг, он нечаянно зацепил инрушку и запутался в ней. С криком попытался взлететь :fly: . От испуга начал бится в истерике, я бегу скорее с кухни его вызволять, но не успела. Ёлка упала и вместе с ней Арчи :bang: . с мужем вызволили его. Он испуганный целый день сидел в клетке и даже ничего не ел :beee: . Но на следующий день успокоился и опять стал просится на елку :bang: . Ничему его новый год не учит. но я его уже не пустила, а елку убрали через два дня. Так что не пускайте своих птичек на ёлку, они могут запутаться в ней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если не совсем в тему, но все же: я вот задумывалась про новогодний салют. Начнут ведь стрелять в 12. У меня кореллка только месяц. И еще шугается всяких громких звуков, если что то на пол уронить и т.п. Боюсь, что он испугается и начнет метаться по клетке.
Гулять мы пока не выходим (клетка открыта очень часто, боимся.), поэтому про елку думать рано, да и искуственная она у нас.

 

Что делать? Накрывать? :huh1: Хотя все таки есть надежда, что он не испугается.

Изменено пользователем MariaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, если не совсем в тему, но все же: я вот задумывалась про новогодний салют. Начнут ведь стрелять в 12. У меня кореллка только месяц. И еще шугается всяких громких звуков, если что то на пол уронить и т.п. Боюсь, что он испугается и начнет метаться по клетке.
Гулять мы пока не выходим (клетка открыта очень часто, боимся.), поэтому про елку думать рано, да и искуственная она у нас.

1024802[/snapback]


 


MariaT, по этому вопросу можно посмотреть и посоветоваться вот в этой темке:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит искусственная елочка небольшого размера. На ней мишура, игрушки, гирлянда. Птицы на пол, по счастью не спускаются. И на ёлку по счастью ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Моего Юшку невозможно было согнать с елки) благо искусственная) и игрушки пластиковые, но он поотгрызал все крепления на них) собирала их как грибы в лесу :)

post-36984-1314704913_thumb.jpg

Изменено пользователем gold_pearl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день!

 

В преддверии Нового года прошу поделится опытом: мы хотим поставить в доме маленькую ёлочку, т.е. это связанные в пучок веточки и засунутые в подставку, иголки короткие. Такой вариант мы ставили всегда, но в этом году появился папужка, и не знаю что делать... Т.к. иголки короткие, он точно сможет поприставать к ёлке, он любит всякие ветки. На форуме я прочла, что опасно давать хвою, т.к. может птиц влезть в смолу. Но если это маленькая ёлочка и я ее исследую на предмет смолы, то скажите, это единственная опасность или разные виды хвои несут различную опасность? Я к сожалению не разбираюсь в сортах, да и продавец вряд ли скажет. Поспрашивала у знакомых, то никто не припоминает негативных последствий у папужек после общения с елкой (разумеется, кроме разбитых игрушек, но это конечно отдельный разговор). Если кто может поделиться ссылочкой (вдруг ранее обсуждался вопрос), будьте добры, а то я не нашла.
Большое спасибо! Всех с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение: даже речи быть не может - он же не только наестся, но и наколоться может. Был случай: накололся об шип на дереве лимона и под крылом образовалась незаживающая рана, т.к. расчесывал. Может Вам поставить в недоступной комнате лучше?
Искусственную можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, спасибо Вам за совет. Действительно, может наколоться, а такие мелкие ранки самые труднозаживаемые, постоянно ноют и зудят. это и для людей тоже так. Я про искусственную думала, но однажды смотрела передачу, из чего их делают, то еще не известно что больший вред нанесет, т.к. наш отгрызает все подряд, и от этих платмассовых иголок точно не отстанет, пока не пооткусывает. А эта пластмасса - тихий ужас, чуть ли не радиоактивная бывает. И как же его выбрать. чтобы не прогадать.... А там где у нас в доме есть недоступные ему углы, мы практически не обитаем, так что нет смысла. Долларчик у нас вездесущий! В общем, чувствую будем мы просто развешивать дождик или игрушки по дому без елки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим попугаям , не только волнистикам, специально даю еловые веточки. Поедаются на ура. Еще никто не укололся, а витаминов в хвое много! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis отличная фота, хороший вариант:) только мой с той стены не слезет, он у нас как скалолаз по картинам носится, обои грызет, календари настенные :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, уколоться может если приземлится с размаху. А так, конечно, все птицы аккуратные...
Насчет поедания еловых веточек: лично я не даю, считаю, что нет там таких витаминов, которых не было бы в других продуктах. Это все спорные моменты, такие как укроп, петрушка, чеснок зеленый - кто-то дает, а кто-то нет. Понятно, что например колбасу или шоколад - однозначно нет. А вот насчет спорных, хозяин решает сам...

 

DeVa$, к сожалению это не моя, а из интернета стыренная. Все они у нас скалолазы-грызунишки.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Это будет первый новый год с кареллой, расскажите у кого есть опыт, как попугаи относяться к ёлке? Жрут ли смолу, что-то отколупывають? Надо ли что бы попугайчик имел доступ к ней?
Праздник самый любимый, поэтому я могу начать предвкушать его с ноября, вообщем после выпадения снега

всегда думала что снег выпадает не с неба, а из под земли как грибы

поэтому на нв хочеться иметь живую ель и апельсины, как то вот искусственные меня не радуют, плохо ассоциируються с праздником.
Что может быть если ель оказалось смолистой и попик в неё, не дай бог, вляпаеться?И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, попсы от больших незнакомых ярких предметов изначально подальше держатся :)
Так что он может просто облетать ее на большом расстоянии и даже не помыслить туда сесть.
Смолу, как и липучку или клей, можно притрусить мукой, крахмалом, цамаксом и счесать зубной щеткой. Но, думаю, до этого не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как правило, попсы от больших незнакомых ярких предметов изначально подальше держатся :)
Так что он может просто облетать ее на большом расстоянии и даже не помыслить туда сесть.
Смолу, как и липучку или клей, можно притрусить мукой, крахмалом, цамаксом и счесать зубной щеткой. Но, думаю, до этого не дойдет.

Смола-не самое опасное на елке.А самое опасное- ДОЖДИК .Были случаи смертей- птиц играл и повесился, а второй-налопался дождика, и случился заворот кишок.

 

Мои волнистые прекрасно знают елку, играют игрушками, ожерелики так вообще любили с елки шары снимать(специально для них вешались пластиковые).Но потом Жорка перекусила провод гирлянды,устроила короткое замыкание (сама не пострадала), и лишили их возможности безобразничать.

 

Я уже давно пихту ставлю, у неё иглы не колючие(лапки не страдают), и мелкие прекрасно по ней лазают (когда позволяю им гулять в гостиной). но дождика у меня нет в принципе,равно как и любых игрушек с синтетическими длинными нитями("волосами"), и хлопчатобумажными нитями. В прошлом году оглушительный успех имели игрушки,сделанные из шишек, мха,бересты (домики.ежики,белочки,совушки).Сожрали ВСЕХ.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим дождик мы не покупаем, хотя в арсенале есть мишура, кстати как на счет мишуры?
Птиц у меня тоже шарахаеться от всего незнакомого, но вот если я что-то делаю с палками, он смело прилетает помогать так сказать...возможно елку тоже через какое-то время не станет бояться. Мне кажеться, что он считает, все к чему я прикасаюсь то эти штуки безопасны, и ему возможно тоже нужны...
Всё думаю про смолу, её могут разрысть, слепить клюв смолой, проглоить и она забьет зоб...вообще разные ужасы.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня вопрос Нового Года тоже очень беспокоит.Если моя волнушка был хоть и любопытна,но врожденная осторожность не давала ей попадать в разные неприятные истории.Розеллыч же мой ведет себя как беззаботный ребенок и обожает все новое.Как только видит что-нибудь яркое,все,тут как тут и никакой пугливости,присущей птицам,у него нет.Мне кажется,что на елке будут проходить заседания.Переживаю из-за смолы,спасибо,хоть насчет "дождика" предупредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблемы были в прошлом году с елкой и александрийцем. Елка высокая, большая, искусственная. Яша обожает приземлится на самую макушку и качаться на ней. Ну и попутно всякие игрушки с нее стасткивал.
На этот НГ, наверное, елку будем ставить в другую комнату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто купите для алекса персональную натуральную елочку. :) Маленькую.Украсьте шишками(помытыми),берестой,мхом высушенным- и будет ему радость великая.
а собственно смолы особо боятся не стоит.Нет там такого количества.чтобы закупорить кишечник.Ноги испачкать-да, ну так и оттереть её можно (натуральным скипидаром).Перо склеится- тоже не страшно. Игрушки,стекло, ЛАМПОЧКИ (окромя дождика)- опасны. У моей знакомой имелась попугаиха,которая методично откусывала лампочки с гирлянды "сосулька"- это на оконный или дверной проем вешается,там соединение параллельное а не последовательное,поэтому если одна лампочка отсутствует- гирлянда все равно горит. ну и хозяйка обнаружила недостачу лампочек не сразу. Хорошо что током не шибануло поганку пернатую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, хорошая мысль! Придется, правда, ходить по дому, как по лесу) Натыкаясь на иголочки и шелуху от шишек.
Я от гирлянд давно отказалась. Только снаружи вешаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например карелл погрызет еловые ветки и хвою(без явных кусочков смолы), он не нажреться этой смолы из веток? Есть мысль и своим волнушке и кареллу поставить еловую(пихтовую) ветку...

 

Тут ещё была мысль припорагшить смолу мукой(или кошачьи цамаксом - птичьего нету((()?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если например карелл погрызет еловые ветки и хвою(без явных кусочков смолы), он не нажреться этой смолы из веток? Есть мысль и своим волнушке и кареллу поставить еловую(пихтовую) ветку...

 

Тут ещё была мысль припорагшить смолу мукой(или кошачьи цамаксом - птичьего нету((()?


Ну не съест он столько.А цамаксом- да,можно припудрить. Так же можно припудрить углем, древесной золой (продается иногда чистая березовая зола в банках,для удобрений). Кошачий цеолитовый наполнитель тоже годится.

 

И тогда пихтовую лучше.Иглы мягкие,сами не осыпаются. Просто под то место,где ветка будет установлена,поставить поддончик какой-нибуть, и после того как ветку разденут- все выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.