Перейти к содержанию

Зяблик


Рекомендуемые сообщения


Не хочется обнадеживать, может вообще в этом году не запеть. Самые лучшие певцы получаются птицы пойманные ранней весной (знаю по своему опыту и то процентов 80), а у птиц отловленных летом или осенью такой большой процент певцов не получается. Бывает, что птица сидит года два или три и ни каких певчих талантов не проявляет

 

.Мне сказали, что поймали весной, а там кто знает. Эх, не везет мне на зябликов. В прошлом году купила весной, так такой неврастеник был, о песне речи не было, перо бы уберечь. бился в кровь, даже когда в комнате никого не было. Подлечила и выпустила летом на даче , у нас там места глухие. Так радовалась, что этот спокойный. У меня так репел год молчал, потом запел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз спокойный, значит шансов очень много ;) . А неврастеников, совершенно верно, лучше выпускать сразу. Толку от такой птицы не будет. Я думаю, что ваш питомец если запоет, то не раньше середины марта. При таком богатырском кормлении и длительности освещения птица не вступит в сезон естественного полового влечения как ее сородичи на воле, просто она уже готова. А так как сезонная линька у Вашего зяблика еще в переди, то после нее и ожидайте полный "концерт". Я думаю, что все получится :up::up::up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

чирик, как там Ваш питомец поживает? Интересно же...

Сидит, молчит, :( . Жрякает зерносмесь, мучника и прочие вкусности, даю пророщенное зерно, ягоды, салат, яблоки. Если включить песню зяблика, то кричит позывки ...... и все. Ждемс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какие есть признаки того, что зяблик скоро запоет? Может окраска клюва меняется, или поведение, а то у моей подруги, зябель вообще линять собрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые птицеловы говорили что если зяблика клюв не окрасится в синеватый цвет то он вероятнее всего не запоет. Я как то не обращал на это внимания, хотя держал зябликов и они у меня запевали в полный голос. Свой зяблик у меня не поет и клюв светлый. В прошлом году зяблик у меня не запел и я выпустил его в конце мая. Обычно из моего опыта зяблики начинают запевать к концу февраля и поют, вернее щебечут песней похожей на переборы чижа. Запевали у меня полной песней в апреле и как правило неожиданно и пели до середины лета. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет клюва все таки признак половой активности - обычно меняется цвет ближе к марту. Мой зяблик живет у меня года три и очень активно всегда поет, в данное время молчит месяца три. Песнь пойдет в начале марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то поймал зяблика, запел на второй день (по весне) и был спокойный. Пришлось правда откармливать на семечках, весенний зяблик в клетке худеет быстро ;)

 

Насчет пересмешничества - выкомыши говорят, склонны к этому делу.

 

P.S. Вот щегол у меня (осенний) зябликом пинькает - вот это пересмешник :) а вот чтобы зяблик щеглом - не слышал ниразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а какие есть признаки того, что зяблик скоро запоет? Может окраска клюва меняется, или поведение, а то у моей подруги, зябель вообще линять собрался.

Абсолютно верно клюв зяблика окрашивается перед тем как он начнет петь, сначало кончик клюва чернеет, потом окрашивается полностью.
А способность подражать другим птицам я у зябликов ни когда не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет "зяблевладельцам". Мой запел в полную силу с неделю назад. Как обстоят у вас дела?

 

Мой поет только первую часть, без росчерка. Думаю в течении недели полностью запоет - у меня птица в холодном помещении сидит от 0 до +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет "зяблевладельцам". Мой запел в полную силу с неделю назад. Как обстоят у вас дела?

 

Мой молчит,как партизан, только ест и гадит. Стал очень яркий, с капюшоном, перышко к перышку. Кончик клюва черный, сам клюв еще светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде сегодня (тьфу, тьфу, тьфу)начал петь зябель, пока потихоньку , шопотом :) , но и это уже прогресс.И хотя не в тему, запел джурбай, он у меня после инсульта, один глаз не видит, крыло подвисает и лапа плохо работает, но как поет ..просто сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В октябре, в лесу подобрали ранненую птичку,здесь нам помогли определиться это-вьюрок(самец) по этим птичкам мало информации,подскажите пожалуйста,как правильно кормить и т.п может ему в пару кого можно? a2617cd0e27ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сарка, или юрок,вьюрок,юр,деряба,крякуша-Fringilla montifringilla. Кормление идентичное как и у зяблика. Вообще эти птицы очень схожи между собой как в питании так и в поведении.

 

А вот в пару ему ни кого не надо. Может выщипать перья у другой птички за ночь.

Изменено пользователем Knutiop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, Спасибо! Он у нас почти сразу начал петь,говорит ли это о том,что мы его правильно содержим? И будет ли он потом менее дикий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Knutiop, Спасибо! Он у нас почти сразу начал петь,говорит ли это о том,что мы его правильно содержим? И будет ли он потом менее дикий?

Шелест Если поет значит отлично себя чувствует :) . Мение диким я думаю будет, но не ручным( среди зябликов и вьюрков редко встречаются ручные, хотя исключения возможны). В целом приятная, милая птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопросик-нужна ли птичке купалка и как правильно устраивать купание,а то он у нас в поилке пытается купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня вопросик-нужна ли птичке купалка и как правильно устраивать купание,а то он у нас в поилке пытается купаться.

Птичке купалка нужна. Тем более если птица пытается купаться в поилке. У меня например ни зяблика ни вьюрка, не заставишь посетить капалку, даже если очень жарко, Что не скажешь о других птицах, которые могут сидеть в воде часами. Скажите, как Ваш вьюрок ведет себя по ночам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop Ночью сидит тихо,светает- начинает чирикать...

 

Добавлю-клетка стоит на подоконнике,освещение только естественное,окно,разумеется, закрыто.

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У зяблика, по-моему, сломано крыло, подвисает. Дайте, пожалуйста, ссылки, как его зафиксировать, что-то не находятся. Так быстрее наверное будет. У голубя как фиксировать видел, а у зяблика слишком мелкое всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз прощупал кости, перелома не нашел. Но почему-то крыло провисает. Сейчас думаю что-то с мышцей. На другом крыле она прощупывается. А на провисшем, будто ее нет.
Что можно сделать?

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, это взрослый самец зяблика.Судя по растущим хвостовым перьям -побывал в небольшой переделке.По правилам форума советы по лечению могут давать или модераторы или веты. Вам следует обратиться на соответствующую страницу форума в болезни птиц и там Вам сразу помогут -удачи. :sclerosis:

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зяблик живет в вольере уже года два вместе с остальными птицами.
Поет громко свою обычную песню начиная с февраля.

 

Из громкоголосых певунов там еще живет гибрид коноплянкахканарейка.

 

В последнее время стала замечать, что зяблик иногда в полголоса пропевает некоторые гибридные трели. И хотя не так громко, но четко и красиво. Интересно от него слышать такое. Если бы у зябликов была тяга к пересмешничеству они бы ух какими замечательными певунами были.

 

Вот он мой зяба.
post-2315-1246341529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Зяма стал приставать к канарейке и гонять кенара (он с ними жил в вольере). Когда я его застукала сидящим в канарейкином гнезде - это была последняя капля, и я его пересадила. Он, правда, ничуть не расстроился и буквально через пару минут уже сидел в кормушке.
Но как поет, зараза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3573a2831095t.jpg Добрый день! Вот новые фотки нашего вьюрка,он сейчас живет за городом,доволен и счастлив,как мне кажется...

 

eaa4048e8c4et.jpgb594685dc18at.jpgal.ru/0907/cd/4ed942ce0d65t.jpg[/img][/url] А кто эта птичка,что долго сидела около клетки?

 

b594685dc18at.jpg Вот она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

виктор1111, в его рационе всегда ,а во время линьки особенно(кроме смеси) ещё должны присутствовать:семена хвойных и лиственных деревьев,много зелени,мягкий корм (морковно-сухарная смесь с добавлением варёного яйца)и живые насекомые(мучник ,зофобас и т.л.).Только если Вы ему чего то недодавали ,то не давайте ЭТО сразу и много. Необходимо любые ингредиенты добавлять(менять) постепенно. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Все лето птиц провел за городом,клетка стоит на улице,сейчас становится холодно и на ночь мы ее убираем в дом,у меня вопрос-улетают ли вьюрки в теплые страны? И при какой температуре воздуха уже нельзя будет оставлять птичку на улице? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

blerrow, Зяблик жил пять лет, выводил на песню светом в декабре. При естественном освещении начинает петь с начала февраля. Дайте ему побольше естественного света и живого корма, не беспокойте. :)
Еще лучше поставьте на подоконник, если живете в квартире, и накройте легкой материей со стороны комнаты.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблик, живущий в комнате и живущий в вольере запели почти одновременно – примерно в середине февраля. Первый поет чаще, хотя у него тоже бывают дни, когда он отмалчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои опасения в том,что песни этого зяблика я не слышал,он у меня с сентября,
но говорили -манный,пинькал бойко. Уж очень хочется его задорный голос услыхать.

 

Любит зелень,яблоки,жуков-кузнечиков сушеных,и все понизу,понизу.Живого корма жаль
особо -то и нет .
Живет он у самого подоконника,а с другой стороны чижик и щега певуны.
Спасибо за совет,переставлю и завешу ,я и сам наблюдаю некоторое его беспокойство
из-за соседей,наверно нуждается в большем ареале и подраться бы...

Изменено пользователем blerrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.