Перейти к содержанию

Знакомтесь - Карлуша!)))


feneklis

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и мы к Вам присоединились!!! В теме "Каики в ... Екатеринбурге :)" мы уже знакомились, но вот решили создать свою темку)) Купили двухмесячного птенца, а оказался ( не без вашей помоши :) ) практически взрослым птицем... А ждали мы его 8 месяцев!!! На втрой день ест с руки болгарский перец и яблочки... А из смеси только семечки((
Сегодня вот третий день... Спрятала в кулак перец, даю Карлуше, он так аккуратно разгибает пальчики и достает лакомство))
А еще его интересуют мои яркие ногти.. Но я его немного боюсь, каждый раз замираю, когда он клювом меня задевает... Сегодня вот вылез из клетки, залез по канату на детский спортивный комплекс и там произвшло знакомство с нашим старожилой - волнистиком Кешей)) Я так боялась, что Карлуша просто съест нашего Кешу, но вышло наоборот)) Сняла прикольное видео этого знакомства, но как его сюда поставить еще не разобралась...

post-16524-1220792950_thumb.jpg

post-16524-1220792966_thumb.jpg

post-16524-1220792982_thumb.jpg

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первое знакомство Карлуши и Кеши на видео!!
((( с десятой попытки файл все равно не загрузился...(((

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, меня все интересует вопрос... У нашего Карлуши подрезаны на одном крыле маховые перья... Где-то прочитала на форуме, что надо эти перья совсем вырвать, чтобы выросло новое здоровое перо... А что вы думаете? Хотелось, чтобы попик летал... А сегодня он просто рухнул мешком из под самого потолка... хорошо, что мат внизу лежалл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Карлуша великолепен! :)
Вы не боитесь оставлять их наедине с волнистиком? Он всё таки крупнее...
Перья вырывать не надо. Они сами выпадут во время линьки и заменятся новыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший какой Карлуша! :wub:
Поздравляю с таким быстрым прогрессом в плане приручения!!! :up:

 

О прогулках с волнистиком - поосторожнее. Помню Лана в своем дневнике рассказывала о том как ее каик Ксюша напала на волнушку ( http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...&&st=60 - в середине страныцы история про Федю-страдальца) :diablo:
Дело в том что каики очень темпераментные птички и настроение у них меняется моментально.
Мою Арчи можно чесать несколько минут, она будет пушиться, подставлять нужные места для почесонов.... а потом неожиданно крякнуть, махнуть на меня клювом и убежать. А маленькому волнистику этого "маха" может быть достаточно. :hunter1:

 

А еще была жуткая тема о том как большой попугай полностью откусил клювы паре волнистиков:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%EA%EB%FE%E2%FB

 

Там правда был амазон, а не каик, но у каиков тоже клюв ого-го какой сильный.
Так что я бы не рисковала.

 

Удачи вам с Карлушей! :drinks_cheers: Успехов в приручении! :friends:
И фотографий побольше! :)

Изменено пользователем Badruskitty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так драматично, каики очень миролюбивые, с амазоном по агрессивности, не сравнимые. Но, первое время, птичек оставлять вместе, только под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все так драматично, каики очень миролюбивые, с амазоном по агрессивности, не сравнимые. Но, первое время, птичек оставлять вместе, только под присмотром.

422486[/snapback]



Лучше "пере-бдеть" чем "не-до-бдеть" :P

 

На зарубежных сайтах о каиках настоятельно советуют не оставлять их без присмотра в компаннии других птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и добрые слова!)) Пока мне приходится защищать Карлушу от Кеши, потому что эта мелочь волнистая просто проходу не дает.. Кусает за лапы, прыгает на голову каику... Но, очень надеюсь, что они подружатся...
Все еще не купили Карлуше вольер((( Смотрим в инете, сравниваем... И самое главное, куда его поставить??? Пока что сидит в клетке для волнистиков (отдельно, естетственно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос... Когда нам ждать первую линьку? И нужно ли провоцировать попугая на полеты по комнате или подождать... может ему достаточно того, что он ползает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,
поздравляю с замечательным питомцем!
Не надо его провоцировать на полеты, он может во что-нибудь врезаться. Они не особо круто летают, даже с целыми перьями.

 

Пусть лучше научится с вами общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Карлуша вылез из клетки и начал кричать... так пронзительно!!! Я не поняла, что значит этот крик и посадила его на канат... Он ползает вверх-вниз и все.... Может я тороплю события?
А на видео я сняла как он достает перец из руки...
Сегодня Карлуша у нас уже четвертый день!!!!!

P1000758.MOV

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Ваша отдельная темка :). поздравляю!

 

Летать ни в коем случае не пускайте, пока не вырастут перья! это может кончиться травмой, и очень серьёзной.

 

Кричал после вылета из клетки - от радости, приветствовал свободу :). Интересено, не делал ли ещё и "орла" - мои оба так делали, когда знакомились с территорией и устанавливали право собственности :).

 

Что касается взаимоотношений с волнистым. Пока, судя по выражению лица каика, он не агрессивен ,просто любопытен и рад знакомству. Но Кеша на правах старожила действительно ведёт себя очень нахально - за ноги кусать! (ну или просто пробовать ;) ), если он прикусит чуть больнее- он сам спроцирует Карлушу и тот ему хорошо врежет. Поэтому совместные прогулки только под присмотром и внимательно наблюдайте за настроением каика. Пока он любопытный ребёнок, но когда начнёт взрослеть - его отношение может измениться. В принципе ,если Кеша не достанет его сильно - они могут стать даже друзьями. Но пока - осторожность и осторожность.

 

Жаль, видео я смотреть не могу.
то, что он уже идёт на руку - очень хорошо, главное сейчас - не потерять его доверия и тогда станет ручным. Бояться его не надо :). Надо учиться наблюдать за языком тела. Прежде чем сильно укусить, птица не раз предупредит.

 

Летают они не очень много, больше любят играть на весу (внизх головой :) ), очень любят грызть ветки и картон. Я бы не сказала, что летают они плохо - маневренность у них вполне хорошая, но вам об этом рано думать.

 

Вольер, иМХО, надо ставить в хорошо освещенном месте и в тёплом. тепло они любят. Когда из-за морозов у меня в комнате (где обычно 23 гр.) температур упала до 19 гр - Лаврик весь день просидел на карнизе рядом с батареей.
Любят купаться. Влажность нужна всем попугаям ,имейте это в виду. Если у Вас сухой воздух (а зимой это неизбежно так) - стОит купить увлажнитель. или хотя бы купаться почаще.

 

Не все так драматично, каики очень миролюбивые, с амазоном по агрессивности, не сравнимые.

 


так надо не с амазоном сравнивать, а размер и силу укуса клюва с размерами потенциальной жертвы. Одного крепкого укуса каика достаточно, чтобы перекусить лапку волнистику. Опять же практика показывает, что у каждого свои индивидуальные особенности. вон Ксюша моя непонятно за что невзлюбила волнушку Масяню - и охотится на неё. Недавно просто открыла клетку.... теперь на замок закрываю. При этом толпа остальных волнистых не вызывает почти никаких эмоций у неё.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотела сказать, что они совсем плохо летают :).
Наш в нормальном состоянии вполне нормально летит, просто как-бы с усилием. И приземляется туда, куда хочет.
Но когда пугается, например, видимо начинает летать с закрытыми глазами, вчера чего-то испугался, улетел в коридор, врезался в входную дверь(мягкая), съехал на пол, с пола он почему-то полетел на кухню и там попал естественно в стекло. Потом его Шучик спасла, он полетел за ней в комнату.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана
спасибо! Я начиталась тут про каиков, в частности распечатала Ваш дневник и было время, когда читала ребенку перед сном, вместо обычной книжки, "Приключение Ксюши и Лаврика"))) В общем в выходные никуда из дому не выходила, все возле клетки сидела... А что еще ему сделать, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда пугается, например, видимо начинает летать с закрытыми глазами, вчера чего-то испугался, улетел в коридор, врезался в входную дверь(мягкая), съехал на пол, с пола он почему-то полетел на кухню и там попал естественно в стекло.

а он знает эти "территории" - хотя бы визуально?
В общем в выходные никуда из дому не выходила, все возле клетки сидела...

 

ну если такое времяпрепровождение Вас устраивает, то можно кормить его с рук тем ,что сам он пока не ест. В моих капризулек до сих пор мелкие зерновые (ячмень, овес, даже гречку, просо) удаётся запихнуть только так (чтобы не ели только семечки).
Поскольку Карлуша рук не боится, можно его начинать учить трюкам (раз вы читали мой дневник, видели ,наверное, про Ксюшу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
в том то и дело, что он никогда не летает в коридор, последний раз это было зимой, но вчера он чего-то испугался и вылетел из комнаты, а как залететь обратно, он естественно не знал. Только Шучик знает, как лазить в коридоре. Если бы не она, пришлось бы его ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, завтра будет неделя, как Карлуша поселился в нашем доме.. Утром уходим на работу - он спит.. приходим - тоже дремлет... Реагирует только на еду... и вообще грустный он какой то... Иногда делает движения головой, как будто хочет пищу отрыгнуть, особенно когда видит в зеркало свое отражение...
А утром возле клюва были намазаны то ли сопли, то ли слюни... Может он болеет? или адаптация у него такая...
Я его постоянно с Кешей сравниваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром уходим на работу - он спит.. приходим - тоже дремлет... Реагирует только на еду... и вообще грустный он какой то...

ничего удивительного. у меня Лаврик до-о-олго был живым пушистым столбиком. У кого-то птица адаптируется со временем и сравнительно нормально чувствует себя в единственном числе, но мой Лаврик стал нормальным только после покупки Ксюши.

 

если отрыгивает перед зеркалом - это нормально, хотя явно показывает, что ему хочется общества соплеменника.
Вот споли - это настораживает. У вас в Е-бурге есть приличный врач, который занимается птицами, обратитесь к нему ,пусть возьмёт анализы.
Шиляев Андрей Иванович 8 - 922 - 22 - 35294
но ещё уточните в разделе "Врачи в других городах" на водфоруме "Болезни", вдруг изменились его координаты, прсотов поиск забейте фамилию, темка выскочит.

 

С Кешей лучше не сравнивать - они с волнистыми очень разные по темпераменту, привычкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо большое!! Обязательно позвоню... Сейчас насмотрелась роликов Ичи, аж не верится, что такое бывает))) Скорей бы купить клетку или вольер и уже начать делать стнед... А пока он на Кешеном тусит... Но Кеша ему показывает, кто в доме хозяин)) Надеюсь, Карлуша адаптируется,ттт.. И муж хочет имя поменять ему, не может он его Карлушей называть и все... Мы с сыном пока отстаиваем, но может и придется сменить на более звучное и короткое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и неделя, как с нами живет новая птичка)) Карлуша идет на руку, на палку, грызет кору.. И вообще как то оживился...
Сегодня, наконец-то купили вольер и игрушки!!! От одного углового кресла пришлось избавиться)))
И Карлуша оживился!!! Пока еще не ночевал, но немного полазил по стенкам, жердочкам..
И еще пришлось ему душ принять... А то как то в новый дом и грязному...

post-16524-1221140289_thumb.jpg

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,
классный вольер! есть где развернуться.
Вы только проверьте, чтобы у вас угол этот был утеплен, потому что у нас Раджу(александриец), когда его купили, находился вот так же в углу. А оказалось, что там какое-то утепление не дотянули до нашего этажа, и оттуда дуло. Он сильно простудился :(. Потом мы разбирали стену на болконе и прокладывали утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то я поняла, как можно видеоролик сюда поставить))
Итак, первое знакомство Кеши и Карлуши! Сейчас продолжается борьба Кеши с новичком и отстаивание "своей территории".. Карлуше пришлось пару раз очень громко Кеше ответить, но это не помогает...
http://video.mail.ru/mail/493078/109/110.html

 

И еще... Пардон, но я не ожидала, что комната превратится в минное поле... Карлуша какает большими водянистыми лепешками, я их иногда на перкете не замечаю, а муж пару раз уже "подарвался"))) Как вы с этой проблемой справляетесь? Мы стараемся следить и сразу убирать... Но...
И еще... какой консистенции, так сказать, нормальный помет у птицы? То, что он достаточно жидкий и частый - это нормально? У волнистика же совсем сухие крохотулечки, мы их подметаем и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще... Пардон, но я не ожидала, что комната превратится в минное поле... Карлуша какает большими водянистыми лепешками, я их иногда на перкете не замечаю, а муж пару раз уже "подарвался"))) Как вы с этой проблемой справляетесь? Мы стараемся следить и сразу убирать... Но...

Способ только один: бегать за ним с тряпочкой :spiteful:

 


И еще... какой консистенции, так сказать, нормальный помет у птицы? То, что он достаточно жидкий и частый - это нормально? У волнистика же совсем сухие крохотулечки, мы их подметаем и все...

Если он ест много фруктов и каш, то это нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время десерты в виде мягких кормов, такие, как ягоды, фрукты, овощи, своим попикам я даю перед сном, все мины остаются на поддоне в клетке. Убираться стало много легче... :) Прикольный ролик, Кеша красавец :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :)
Вот уже две недели, как Карлуша поселился в нашем доме... Он уже немного освоился, вчера гулял по квартире пешком... Вышел из спальни, прошел по коридору с поворотом, нашел зал, а там уже и до клетки добрался... Вот такие мы путешественники))

post-16524-1221723677_thumb.jpg

post-16524-1221723709_thumb.jpg

post-16524-1221723744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Кеша не может смриться с появлением новичка... Прогоняет со своей клетки, а в Карлушиной чувствует себя как дома... Вот на этом ролике он спокойно ест Карлушин корм.. И Карлуша еще и получает по голове, когда пытается выгнать Кешу... Что с ними делать? :crazy:
http://video.mail.ru/mail/493078/109/111.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот Кеша не может смриться с появлением новичка... Прогоняет со своей клетки, а в Карлушиной чувствует себя как дома... Вот на этом ролике он спокойно ест Карлушин корм.. И Карлуша еще и получает по голове, когда пытается выгнать Кешу... Что с ними делать? :crazy:
http://video.mail.ru/mail/493078/109/111.html

Карлуша в Кеше угрозы для себя не видит, потому и спокоен, я бы ни чего делать не стал, пусть тырит, все не перетырить...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот Кеша не может смриться с появлением новичка... Прогоняет со своей клетки, а в Карлушиной чувствует себя как дома... Вот на этом ролике он спокойно ест Карлушин корм.. И Карлуша еще и получает по голове, когда пытается выгнать Кешу... Что с ними делать? :crazy:
http://video.mail.ru/mail/493078/109/111.html

Классное видео.
Но вы будте осторожны. Когда каик полностью освоится, то может начать нападать на Кешу или просто в порыве игры травмировать его, они любят покусывать за лапы и лапки волнушки могут просто не выдержать такого клюва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Пардон, но я не ожидала, что комната превратится в минное поле... Карлуша какает большими водянистыми лепешками, я их иногда на перкете не замечаю, а муж пару раз уже "подарвался"))) Как вы с этой проблемой справляетесь?

Ну в основном каки там, где они подолгу сидят, поэтому в этих местах постелена газета.

 

А вот Кеша не может смриться с появлением новичка... Прогоняет со своей клетки, а в Карлушиной чувствует себя как дома... Вот на этом ролике он спокойно ест Карлушин корм.. И Карлуша еще и получает по голове, когда пытается выгнать Кешу... Что с ними делать?

Да, Кеша явно не хочет делить территорию. Значит, надо предпринимать насильственные меры, потому что рано или поздно каик ответит. И это может стать последней их "беседой".
И дело не в еде, он не еду будет защищать. Когда Карлуша обживётся и прочно усвоит, где его дом, он может не потерпеть того, что на его территории ему дают по шапке.
Мои волнистые из группы "не-риска" (это те, на которых не реагирует Ксюша) свободно гуляют не только на клетке, но и внутри клетки каиков и залазят в кормушки с ногами - и никто их не спешит оттуда выгонять, но они уступают, когда приходят каики на своё место. А если не уступают достаточно быстро, каик машет клювом предупредительно. а вот если бы кто-то из мелких вздумал клювом махать, я думаю, его быстро бы на место поставили.

 

по сути Кеша сильно провоцирует Карлушу. Я вам настоятельно рекомендую не допускать этого, потому что я хорошо помню, как собирала окровавленную волнушачью лапку. В Вашем сценарии удар, скорее всего, может прийтись волнушке по голове - тогда вообще собирать будет нечего. Приструните Кешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Спасибо за отзывы SENYA, Bagirik и Лана!!!
Еще одна неделя позади!!
Сегодня к нашему постоянному рациону присоединилась МОРКОВКА!! :nyam:
Утром даем зерновую смесь для волнистых попугаев (он ее обожает :) ), немного семечек и фрукты - овощи..
Из последних ел только перец болгарский, яблоки и нектарины.. А сегодня вот пол морковки сгрыз))
Вечером - смесь для средних попугаев ( на упаковке зеленый амазончик)... Из этой смеси выедает только семечки в основном...
Еще ест свежую кукурузу в початке или сушеную (на ночь замачиваю)..
Виноград, ягоны - игнорирует..

 


Вчера вот упал со спорткомплекса детского :( Залез опять по канату под самый потолок, забрался на толстую металлическую перекладину и не удержался... Сильно стукнулся... Сидел потом тихо так в клетке, ничего есть не стал... А сегодня все сьел, и даже больше обычного)))

post-16524-1222353268_thumb.jpg

post-16524-1222353283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! Мы переименовали нашего Карлушу... Имя это как то не пошло... муж его начал вообще звать Карыч, ребенок тоже запутался... Решили написать на бумажке каждый свое имя, скрутили шарики потом и дали попику, он вытянул имя Ричи :)
Вот так и стал Карлуша Ричи через две недели жизни у нас дома...
Сейчас вот пошел второй месяц.
По утрам жутко кричит, даже уши закладывает, на руку идет неохотно, только если что-то вкусное видит..
Зато Кеша хорошо выучил его имя и теперь без конца рассказывает, что "... Кеша хороший, Ричи красивый... Риичи.. птиичка..".. ну он вообще говорун, даже с Ричи по русски разговаривает))

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не была на сайте, тут столько перемен!!! Вот новые фотки двух приятелей!! Купание!!!

 

А это мы занимаемся спортивной гимнастикой))

post-16524-1228750146_thumb.jpg

post-16524-1228750349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.