Перейти к содержанию

Как правильно промывать и прокаливать корм


Oleg69

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как все это нужно делать или пожалуйста дайте ссылку если такие темы уже обсуждались.
Купил Бриллиант, высыпал на сковородку и в духовку при 200 градусах мин 10-15. Потом высыпал на стол и проводя рукой заметил влажность. Так и должно быть? Или я очень высоким слоем засыпал корм на сковородку?
Любой корм можно прокаливать? От этого корм не теряет полезных веществ?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что Бывалого подвигло на такое решение - промывать и прокаливать корм? Страсть к экперименту? Или здоровье птиц ухудшилось?
Прокаливанием вы успешно убили все активные биологические вещества. Кормить таким кормом не совсем разумно. Будте проще. Чем больше беспокоишься за птиц, тем больше они доставляют тебе беспокойства. Я нередко встречал любителей, которые соблюдали в клетках стерильную чистоту, ежедневная чистка, смена корма, воды, различные смеси, подкормки, зелень и постоянное беспокойство, как бы не продуло, как бы кто-нибудь не чихнул в сторону птиц. У таких людей, как правило, всегда были проблемы. То не так гнездо строит, то еще что-нибудь. У других же, посмотришь, месяц не убиралась клетка, все засыпано гуано, по дну бегают птенцы, а в ящиках самки уже которую кладку насиживают. Я не призывают к антисанитарии. Я просто говорю, что не надо себе и птице создавать проблемы. Если птицы только что куплены, здесь безусловно необходима осторожность. Если они с Запада, то там птица сидит на обеспыленных и витаминизированных кормах и если ее сразу перевести на наш корм, трагедии не избежать. Если же птица из наших краев, бросьте заниматься пустым делом. Давайте корм тот что есть. Как я понял у Вас кореллы. У них желудки крепкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,

 

Кое-в-чём я , пожалуй , соглашусь с Евгением М:

 


Прокаливанием вы успешно убили все активные биологические вещества. Кормить таким кормом не совсем разумно.  

 

Даже если у Вас нет возможности покупать готовые кормовые смеси НАДЁЖНЫХ производителей и Вы готовите домашние смеси , всегда МОЖНО НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ покупать чистые и проверенные компоненты смеси .

 

Если же смесь или отдельные составляющие непременно нуждаются в промывании , сушите их феном или вентилятором . Прокаливание - процесс несовместимый со здоровым питанием .

 

Но , извините , с такими "аргументами" , уважаемый Евгений М, согласиться не могу :

 


... посмотришь, месяц не убиралась клетка, все засыпано гуано, по дну бегают птенцы, а в ящиках самки уже которую кладку насиживают... Я просто говорю, что не надо себе и птице создавать проблемы.

 

Вполне допускаю , что в Вашей жизни хватает проблем и без того , чтобы создавать их на пустом месте .

 

Но давайте всё-таки не будем ударяться в крайности и хотя бы попытаемся приблизиться к "золотой середине" ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так долго никто не отвечал, что я перестал проверять эту тему. У меня есть возможность покупать Витакрафт и Фиори (Италия). Я уже кормлю 3 года Витакрафтом и последнее время Фиори. И вакуумной упаковкой и не ваккуумной. И у всех попугаев помет всегда жидковатый. А когда есть птенчики я покупаю Бриллиант так как на Витакрафте можно разориться. Я заметил, что помет у них становится на много лучше!!! У меня появилась мысль, может перейти на Бриллиант или покупать на базаре все поотдельности. Но я боюсь за заразу какую либо. У нас бывало так, что у всех разводчиков вдруг погибали птицы. Я уверен, что это от корма. Вот и задался вопросом, чем и как можно обезапасить корм. Правильно ли я думаю, если в корме где-то на складах побегали крысы то птицы после этого мрут. Так что же Вы все таки посоветуете?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,

 

Извините , но с кормом "Бриллиант" я не знакома .

 


когда есть птенчики я покупаю Бриллиант так как на Витакрафте можно разориться. Я заметил, что помет у них становится на много лучше!!!  

 

Вполне могу Вас понять .

 

Если ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ убеждает Вас , что "Бриллиант" - достойный корм - руководствуйтесь именно им .

 

Собственный опыт (не путать с самообманом) - лучший советчик !

 

Вот


покупать на базаре все по отдельности  
точно НЕ СОВЕТУЮ . Если , конечно , Вы можете поручиться за продавца на 100 % - тогда покупайте и смешивайте .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на Витакрафте можно разориться

Да уж. Когда птиц один - это не заметно, а когда несколько, да еще и привередничают, то остается ехать в "ТВОЙ ДОМ" на МКАДе. В продуктовой отделе для людей - самые низкие цены на корма. Дешевле не видела нигде, а уж мимо зоомагазинов не прохожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брилиант - это обычный российский корм. У нас он стоит 0,8$.

 

Если ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ убеждает Вас , что "Бриллиант" - достойный корм - руководствуйтесь именно им .  

 

Да, но есть одно НО. Скажем в Витакрафте можно быть уверенным, что вдруг туда не попадет какая-нибудь зараза, они наверно как-то корм оббеззараживают. Но вот российский- я думаю, нет никакого контроля качества, смешивают все и все. Вот и задался вопросом- терпеть жидкий помет или переходить на дешевый корм и ждать чего-то худшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,
Имхо не терпеть. Я лично от Витакрафта отказалась. То, что они делают для волнистиков цензурными словами не описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, ни в коем случае не терпеть жидкий помет...
это все равно что о себе говорить... "меня проносит от гамбургера/пицы/..., но есть его все равно буду, т.к. он дороже бублика..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жил в Москве (в Подмосковье, на самом деле, но это детали), всегда покупал зерно на Птичке (ещё на старой) и мешал смеси сам. И ничего, вся птица была жива-здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала смеси делала сама (для розеллы), а волнистика кормила ПРЕМИУМОМ. У розеллы стал слоится клювик, и он стал поедать в больших количествах скорлупу, что говорит о недостатке кальция. Волнистик же наоборот приобрел блестящий клювик. Потом я посадила обоих на Гранд Микс с добавками и кормлю им уже не один месяц. Птички замечательно себя чувствуют (тьфу тьфу тьфу). Корм в герметичных пакетах и в импортной коробке. Беру сразу по килограмму, стОит примерно 100-120 рублей за кг. Попробуйте перейти на него, очень советую. Только не говорите, что разоришься. Для меня здоровье птичек дороже.Надеюсь, что для вас тоже...

 

Да, забыла сказать... На базаре смеси никакие не берите!!! Я купила корм сначала на птичке - ни одно зернышко овса не проросло!!! Он весь мороженный и испорченный - кормить таким кормом нельзя! Зато вот овес ЧИКА хоть и нуждается в промывке и выглядит не очень - прорастает проктически 100-процентно! Но хранится в обычных картонных коробках, в которых легко может кто-то завестись... В общем думайте сами, решайте сами. Я за герметичную упаковку и здоровое чириканье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, не издевайся, у меня в день съедают 1-1,5 кг... + дополнительные корма...
И чириканье здоровое, и внешний вид шикарный, и потомство крепкое :P
(тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеня, ты меня не поняла...
Ты - отдельный разговор. Во-первых у тебя полна комната птиц, во-вторых ты покупаешь качественное зерно на зерновых базах за 20 рублей полмешка :). Твой поставщик проверен! Моим двоим я покупаю импоршный :). Только за ушами пищит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу за овес 20 рублей за 300 грамм :) - "Чика"

 

Вот сегодня цапнула 250 грамм за 10 рублей в магазине на ВДНХ. Это овес "Зоомир"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, тебя обманывают,
овес стоит 4 рубля 75 копеек за 1 кг :twisted:
(но купить надо не меньше 1 кг ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так дешево не продают в магазинах :(
А где зерновые базы у нас, я не знаю... Если кто покупает овес за копейки, почему молчим, товариСЧи?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok я и кормлю фирменными Vitakraft и Fiory- все авкуумные, но помет все равно житковатый. Хотя птицы хорошо себя чувствуют.

 

Разориться- не разорюсь, но у меня с птенцами бывает по 6-7 корелл.
Не разорение, а выгодность.
Хотя вчера был у друзей, они кормят такими же как и я и у их 2х корелл помет нормальный.
Я своим круглый год даю зелень, фрукты, овощи, может от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, Вы читали описание "Каким должен быть нормальный помет" в разделе "Болезни"? http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?p=50...F3%F0%E8%FF#508 - почитайте, может у Ваших птичек и не понос вовсе, а увеличение жидкости в помете из-за фруктово-овощной диеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кормлю круглый год овощами-фруктами (каждый день) и помет номальный... жидковат бывает только летом: там получается к овощам-фруктам по большому мешку (знаете, такой с ручками-ушками) травы (и цвет помоета зеленоватый становиться)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, помет должен быть скрученной темно-зеленой колбаской. А у моих светло-зеленый. Иногда бывает нормальный. Фрукты они неохотно стали есть. Хотя раньше уничтожали яблоко, морковь. Обожают уголь- я его даю очень редко (по инструкции). Сейчас птенцов уже нет- обращю внимание еще раз, может при птенцах при кашах был такой помет. Всякие вкусности они в фирменных кормах не едят (если бы ели, можно было бы списать на них).
Кстати, самка ходит по полу и разгрызает засохший помет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok,
Да не вопрос. Если у меня два попугашика, то я не разорюсь на импортных кормах. К слову, заказываю из Москвы Padovan, брала Fiory, где-то еще не доехал Prestige Premium - у нас этих кормов, увы, нет, только Падован по ооооочень большим праздникам, но когда этоот праздник случится?... надежнее из Москвы возить, пока есть возможность. Но если попугайку от корма поносит, то будь он хоть трижды импортным, я от него откажусь. Что я и сделала с Витакрафтом. Речь именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, может у вас в Питере хорошее зерно, я не спорю, но именно в этом году у нас на птичке сплошной мусор продают, я писала выше про себя и подругу, вот еще Strelok подтвердила.
Действительно овес и пшеница не проросли (из 20 зерен дай бог 1 проклюнется). И я покупала в октябре, морозов еще не было. Зерно следующего урожая буду приобретать у знакомых фермеров в Рязанской области и никакого птичьего рынка!!! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже овес не прорастает. Тоже из 20 -1!. Продавец говорит, что если не прорастает, то он свежий, что только старый может прорастать!!! Он был у него белым. Посоветовал купить у его соседа темный, сосед сказал он точно прорастет, но тоже не пророс даже на 20%.
Когда я у одного разводчика покупал корелу, он в придачу дал мне пару кило овса из мешка который ему спец из России привозят, которым он всех своих птиц кормит, так хвалил! Он даже на 10% не прорастал!!!
А интересно, когда корм отмачиваешь сутки зараза погибает в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, замачивании ничто не погибает :mrgreen:

 

Partizanka, так я же по рынкам не хожу :no:
и прорастаемость хорошая - за ночь больше половины проклевывается... еще около того же к концу суток...
может быть (при перерасчете на 20 зерен) штуки 3-4 не проклюнется... но это редко, такое обычно уже к концу хранаения (позапрошлый год) :tongue:
А семечки в этом году купила (перед новым годом)... так даже поврежденные прорасли :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.