Перейти к содержанию

Желающим завести хищную птицу...


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем!
Сразу говорю, что мне 16 лет (ещё не надо ругаться!) и я никогда не держала дома хищей.Были собаки, кошки, хомяк, сороки, сойки, был стриж со сломанным крылом, но вот он умер, попал ко мне уже с заражением крови.Остальных же птиц отпустила на свободу, теперь живут около дома с:

 

Сейчас много букаф будет.
Хищниками болею уже два года, после того, как летом побыла юннатом, крепко сдружилась с двумя самцами пустельг.Когда поручили переселить их в новый просторный вольер (сама выхлопотала его заместо тесных клеток, больно смотреть на птиц было), один из соколов пошёл на руку, стоило только немного по руке похлопать, хотя не обучала его.
Пустельг потеряла в тот же год, отлучилась на неделю на море, приезжаю-в вольере сидит тетеревятник, крыло об сетку порвано, морда безумная, не знаю даже, откуда взялся.Один из соколов был убит, (нелётный был, крыло срослось, да из-за клетки не смог восстановиться) второй сбежал, видимо.В обход ястреба осмотрела вольеры, оказалось, в тёмном углу на потолке не хватало сетки, вот тетеря и летал, себя ранил и других птиц убивал.Тогда же выпустила тайком молодого степного орла, много раз потом видела над парком, жив, красавец.А вот за вольеры пошла жаловаться, меня послали и теперь на станцию ходить можно только втихаря #sadstory

 

Вопрос такой: на той же станции могут оказаться пустельги, чеглоки и другие мелкие соколы, причём в том же плачевном состоянии.Есть мысль разведать ситуацию и вынести, пока не загубили птиц.Дом у меня частный с огородом, климат мягкий (Краснодар), родителей уговорить можно, к живности привычные.На птичьем рынке можно достать перепелов (куры ведь жирные, да?), птичий ветеринар тоже имеется, были, знаем.
Если всё-таки найду и унесу, к примеру, пустельгу, она у меня не окочурится в первый же час от стресса, тащить в тёмной сумке придётся где-то минут 20 до дома.Я наслышана, что у пустельг относительно крепкие нервы, но так ли это?

 

Надеюсь на скорый ответ с:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темноте хищные птицы особо не стрессуют. Скорее наоборот - именно на этом основано применение клобука.
С кормлением мелких соколов тоже проблем нет.
А вот с выносом птиц... Понятно, что птиц редких видов никто добровольно отдавать не захочет. От пустельг же с чеглоками не то что юннатские кружки - даже серьёзные зоопарки рады избавиться. Их в сезон, бывает, несут десятками. Поэтому, обычно легко договориться об отдаче подобной птицы. Вот только выпускать её надо аккуратно - хищной птице не так легко выжить в природе, как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От пустельг же с чеглоками не то что юннатские кружки - даже серьёзные зоопарки рады избавиться. Их в сезон, бывает, несут десятками. Поэтому, обычно легко договориться об отдаче подобной птицы. Вот только выпускать её надо аккуратно - хищной птице не так легко выжить в природе, как кажется на первый взгляд.

А когда наступает "сезон"?
В прошлом году видела у них предположительно чеглока-не отдали, не продали, отбрехались, что "он у нас на учёте"-когда соколов жрал ястреб, ответ был один:"Ну так получилось, мы не виноваты"
Хотелось бы связаться с другими краснодарскими сокольниками, потому что читаю я здесь много, но живое общение, конечно, лучше.Планирую птицу приручить, там, на юннатах, они обламываются и не имеют возможности летать, кормят их морожеными куриными головами-причём не размороженными, а во льду, чтоб не ждать :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сезон" начнётся с появлением слётков у соколков - примерно во второй половине июня и до средины июля. Поздние соколки - тот же чеглок или кобчик бывают и позже.
В принципе, если не ставить перед собой сверхзадач вроде охоты, то обучить соколка не так уж и сложно. При наличии рядом опытного сокольника - вообще нет ничего проще.
А кормить не размороженным мясом - чревато. Даже не говоря о том, что куриные головы не годятся в корм для мелких хищных птиц. На них можно содержать разве что коршуна, да и то заботиться о перемене корма хотя бы пару раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда наступает "сезон"?
В прошлом году видела у них предположительно чеглока-не отдали, не продали, отбрехались, что "он у нас на учёте"-когда соколов жрал ястреб, ответ был один:"Ну так получилось, мы не виноваты"
Хотелось бы связаться с другими краснодарскими сокольниками, потому что читаю я здесь много, но живое общение, конечно, лучше.Планирую птицу приручить, там, на юннатах, они обламываются и не имеют возможности летать, кормят их морожеными куриными головами-причём не размороженными, а во льду, чтоб не ждать :bang:

 

Если есть вопросы или просто желание пообщаться по ХП то звоните либо оставте свои координаты 89530913160 Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно было бы послушать, а с чего начали опытные сокольники? Какие цели были изначально, когда брали птицу? Тему развили немного только в самом начале. И то обговорили только минусы. Почему никто не сказал, какое получают удовольствие при содержании ХП??? Ведь действительно тут только процесс отпугивания. "Вам это не надо!!! Выбросьте это из головы!!!" С такими тэмпами соколиная охота уйдет вместе с вами!!! С желающими начать говорят, смотря с высока!!! Все разговоры сводятся к тому, что нужно иметь знакомого сокольника. Например мне негде такого взять. Я кое-как нашел начинающего сокольника в 400х км от меня. Когда я первый раз зашел на подобный форум, чтоб найти полезную информацию, я просто потерялся в нем. Обьем информации огромен для того, кто раньше об этом не слышал. Так еще в перемешку куча тем, которые новичку не нужны на данном этапе. Я предположил, что тема создана для направления новичка в правильное русло, а не для отфудболивания... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

franchman, если мы здесь начнём описывать плюсы, все побегут покупать/ловить/вынимать из гнёзд дневных хищников. Это не надо никому. И в первую очередь это не надо самим хищникам.
Будущий сокольник должен обладать сильной волей, спокойствием и терпением. Если перед нашим отпугиванием и отфутболиванием человек пасует и отступает... значит, не стоит ему всерьёз работать с дневными хищниками. Не выйдет из него сокольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда больше всего сокольниками будут становиться по воле случая. Например я о подобном раньше и не думал даже. Никогда птицы меня особо не интересовали. Но животных я люблю почти всех, поэтому не смог отказаться забрать раненую пустельгу. И после этого все перевернулось! Теперь Герда у нас любимый маленький член семьи. Даже пес к ней отнесся хорошо, с его-то скверным характером.... Теперь надумываю приобрести ловчую птицу сам. Читаю, обдумываю, подбираю варианты. И я знаю, что не будет подобного, типа не получилось натаскать птицу, значит не нужна она мне.... Ч беру в первую очередь еще одного любимца, а уже на втором плане охота. Ну и понятно, что людей "а может попробовать взять птичку" у нас не будет. Ближайший питомник далековато расположен. И не уверенный человек вряд ли решится ехать. Да и уровень жизни у нас не московский. Такие птицы для народа дороговаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

franchman, Вы путаете понятие "сокольник" (который содержит рабочего хища с вылётвынием на вабило, приучением к перчатке и к занятиям на открытом пространстве) с простым содержанием мелкого соколка-калеки в качестве домашнего питомца.

 

И беря из питомника птенца серьезного вида (тетери, сапсы, балобаны, ...) Вы берете в первую очередь не "еще одного любимца", а рабочую птицу, потребность которой не ограничивается вниманием человека (по сути она в нем нуждается по минимуму). В первую очередь такой птице нужна охота, движение, постоянный тренинг, иначе в один перкрасный день плохо облетанная и натренированная птица учешет в дали дальские и погибнет в природе.

 

Поэтому да, мы отговариваем всех новичков от приобретения и содержания рабочей птицы. Потому что на фотках это красиво, на видео это красиво.
А в реальности это большие траты денег на качественное питание хищника, на амуницию, на телеметрию. И вытаскивание человека за уши из зоны комфорта - холодно, промозгло, болеешь\не болеешь - птицу это не интересует, изволь ехать в поле и заниматься с ней по несколько часов минимум пару раз в неделю. А потом, не дай бог, предстоит "прогулка" на природе в виде нескольких километров с антенной в руках в поисках сигнала маячка от телеметрии на заигравшейся молодой птице, которая увидела на горизонте добычу и учесала в неизвестном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в реальности это большие траты денег на качественное питание хищника, на амуницию, на телеметрию. И вытаскивание человека за уши из зоны комфорта - холодно, промозгло, болеешь\не болеешь - птицу это не интересует, изволь ехать в поле и заниматься с ней по несколько часов минимум пару раз в неделю. А потом, не дай бог, предстоит "прогулка" на природе в виде нескольких километров с антенной в руках в поисках сигнала маячка от телеметрии на заигравшейся молодой птице, которая увидела на горизонте добычу и учесала в неизвестном направлении.

 

Совершенно верно сказано, с уточнением в сезон, который начинается, летать надо минимум 4 раза в неделю, в идеале каждый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я не путаю понятия сокольника и просто любителя птиц. Вы скорей меня не правильно оняли. Я отчетливо вижу эти грани. Я ни разу не назвал себя сокольником, ибо таким не являюсь. Я говорю, что именно волей случая мне в руки попала птица, после чего я сильно заинтересовался соколиной охотой. я не собираюсь мчаться за ЛП завтра или через неделю. Я сделаю когда решу что готов к этому и заложил прочный фундамент знаний и достаточной практики по уходу. Вы намекнули на то, что у меня всего лишь птица колека... А не хороший ли это вклад в тот фундамент знаний!!!! Разве для поднятия птицы с состояния "присмерти" до стабильного восстановления затрагивает минимум сил??? Я бы так не сказал, учитывая что на начальный момент в знаниях о птицах я был абсолютный ноль!!!! А вы разве не проявляете теплых чувств к своей птице??? Или вы холодны к ней и проявляете любовь только к делу!!! Да вы тогда больше колека, чем моя Герда!!! Тут было написано "купи ружье"=)) Если у вашего охотника признаки болезни, разве вы просто сдаете его ветеринару, или трясетесь над ним, как над собственным ребенком??? Отойду немного от тему в сторону собак (да. я знаю, что птица не собака). 7 лет назад мне попал в руки щенок помеси ротвейлера и немца. я люблю его безумно, но это не подразумевает в отношениях сюсюканья. Пес строго воспитан. Знает все нужные команды для охраны дома и охраны меня и близких. Ведь именно для этого людям такая собака. Был бы охотник, был воспитан с направлением в другое русло, и ходил бы на охоту с родственником. О вылозках в поле... Каждое воскресенье я езжу на тренеровку в лес, как вы и сказали и в дождь и в снег. Летом- это полоса препятствий. Зимой это прогулка по пересеченной местности по 15-20км. Меня никогда не затруднит выйти на тренеровку с птицей, если это нужно и запланировано изначально. 2км прогулки, это мелочь. я готов заниматься с птицей столько, сколько этого нужно. И... о птице из питомника. Питомник, где будет взята птица, уже выбран. Осталось набраться знаний, подготовить территорию для птицы и определиться с породой. Я уверен в своих желаниях, и меня никто не переубедит. Все, о чем вы говорите, уже давно мной изучено. Тем более все вы твердите одно и то же. Единственное, чего я не могу сделать как вы говорите, так это найти сокольника, живущего поблизости. Ибо в моей области соколиная охота слабо развита. Возможно я и ошибаюсь, но я пока никого не нашел. Ну и о положительном... Сегодня моя пуська начала ходить на перчатку))) Чувствует себя хорошо))) Неплохо для колеки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

franchman, Вы говорили в своём первом посте вовсе не о себе. Помнится, Вы там хаяли форумчан-сокольников и владельцев хищей за то, что они распугивают новичков. Так вот, если у Вас лично всё так, как Вы сейчас описали, - я искренне рада за Вас и Ваших птиц (и нынешнюю, и гипотетическую будущую). Проблема в том, что таких людей единицы, а основная масса новичков просто балдеет от красивых кадров охоты на ютубе и от осознания того, что они тоже смогут гордо ходить по городу с роскошным хищником на перчатке. И всё. Они не осознают, что даже просто содержание хища - это целая работа. Не говоря уж о полноценной охоте. Вот такие и отваливаются, прочитав эту тему. И это прекрасно ! Пусть они лучше разбегаются в ужасе ДО того как заведут и угробят птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут есть некоторая непродуманность.... Одно время мне пришлось столкнуться с заводчиком хореводом, так же являющимся основанием клуба. Так у них новичкам давали шанс. Но при приобретении Хорька, будь то детенышь или взрослый хорек, составлялся договор с определенным перечнем. Туда включались обязанности надлежащего ухода, посещение ветеренара, а так же возвращение животного в клуб в случае неспособности выполнения всх пунктов. За передачу в левые руки, ненадлежащий уход приведший хорька в плачевное состояние или , того хуже, гибели, заключивший договор покупатель несет ответственность. Что именно там подразумевается под словом "ответственность" сказать не могу, ибо не силен в законах. Вот слово "ответственность" куда лучше отсекает таких людей, чем груз минусов на форуме. Ибо закон, как я понял, оберегает клубы и клубных животных.

 

А парень со словами " хочу, чтоб мне птичка радовалась" Больше похож на ребенка. Ибо все желания, каждый пункт больше были похожи на детские. Так сил тут прикладывать и не нужно было. Разве в питомнике продадут птичку маленькому мальчику??? Думаю, что выявление возраста в этой теме должен быть один из основных критэриев. И при выявлении ребячьего "я хочу" уже не нужно будет перед ним распинаться и внушать, что это не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете сути проблемы.
Клубов - раз, два и обчёлся. Нормальных законов по части содержания хищных птиц и соколиной охоты нет вообще. При попытке купить птицу люди первым делом натыкаются на пачки объявлений от браконьеров, которые тупо изымают птенцов из природных популяций и продают. Проследить судьбу таких птиц нереально, а заключать договор ни один такой барыга ни в жисть не станет.
В общем, не сравнивайте тёплое с мягким. Вы просто пришли со стороны и высказываете недовольство, а старожилы раздела "Дневные хищники" в этом всём бултыхаются не год и не два. Не на ровном месте появилась нужда пугать новичков. И не от хорошей жизни.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... большим испытанием для нервов не слова.... Разговоры то одни и теже. Покажите более сильные проблемы. Именно покажите. Большинство новичков обходят некоторые темы стороной. Например заболевания, травмы и прочие сложности, с которыми придется столкнуться. А сможет ли новичок сам убить и разделать перепела?! Сможет ли отдать живую милую мышку на корм своему любимцу?!И все это нужно именно показать. Ведь зрелище не для слабонервных. Например моя родственница (а именно тетя) приехав в гости очень восхволяла Герду. Ай какая же она у тебя красивая. Но увидев корм в баночке, шуршащий семечками искренне пустила слезу. Для меня, как для новечка, каждый убитый зверек - как удар по сердцу. Но я понимаю закон природы и сдерживаю эмоции. Не все так могут. Есть разные действия для проверки новичков. А разговоры тут с новичками ИМХО больше похожи на то, что группа людей просто не впускает человека в определенный круг. Я не уверен, что после беседы Макс Reiz не пошел искать способы приобрести себе ХП (ибо их много не только в питомниках), подумав что его просто слили. Ведь убеждения его основаны только на убеждениях: У тебя нет конкретных вопросов, ты не можешь определиться, не знаешь чего хочешь. Пронесите его по просторам форума, по темам мной перечисленным, и возможно он сам поймет, что это не его. Включите немного психолога. Все же я уверен, с новичками нужно грамотней работать, а не вести жесткий отбор. Тут не царь горы, где можно просто скинуть слабого. Не получилось сдесь, он найдет какой нибудь делитанский форум, а то и додумается на сайте ВКОНТАКТЕ поискать. Там его похвалят и дадут совет, который он ждет. И вот результат: хотели спасти где-нибудь птичку от кривых рук, а получилось наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме запрещено, и совершенно справедливо, "развешивать кишки". Это многопрофильный форум, здесь общаемся не только мы, владельцы хищей (хотя лично я владелец ещё много кого - вранов, голубей, певчих), но и любители попугаев, амадинок, стрижей и т.д. и т.п. Никто не имеет права запрещать этим людям просматривать не только "свой" раздел, но и другие. И мы НЕ ДОЛЖНЫ травмировать психику случайных посетителей раздела хищных, публикуя фото и даже просто детальные описания разделки пищи для наших питомцев. Это вопрос элементарного уважения к другим любителям птиц, которые общаются здесь вместе с нами. Все подобные обсуждения и фото лежат в закрытом форуме, куда доступ даётся по запросу тем, кому это действительно нужно, кто всерьёз занимается хищниками.

 

Никто здесь на ровном месте не гнобит новичков. Вам бы стоило почитать не только эту тему, но и другие, где полным и абсолютным дилетантам, подобравшим птенцов или подранков, спокойно и вежливо дают рекомендации по содержанию и лечению птицы. И те, где новички задают конкретные вопросы и получают на них конкретные ответы.
А ещё я хочу Вам сказать, что когда лично Вы в двести пятьдесят седьмой раз будете убеждать юного восторженного идиота, что птичка не является украшением интерьера и не будет есть магазинное мясо и какать бабочками, вряд ли у Вас сохранится хоть толика нынешней великодушной терпимости к таким юным восторженным новичкам.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, в плане клубов я ни в коем случае не собирался вторгатьсяи что-то менять. Я лишь поделился опытом, приобретенном в немного другом мире. В мире хореводов так же куча браконьеров. Тут приобрести "веселую животинку" еще проще. Хорьки продаются в каждом зоомагазине. Но некоторые заводчики (хорошие и порядочные люди) так же и хозяева (так же ххорошие и порядочные) пытаются бороться с этим. Методы хоть и не сильно эффективны, но все же хоть какой-то прок да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно справедливо отметили, что это другой мир. С птицами всё, к сожалению, намного сложнее и грустнее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про другие темы не спорю. Уже вторые сутки пошли, как практически неотрывно читаю темы. И многие заслуживают уважения. Это неведомая гора полезной информации. Форум великолепен. Но разговор именно об этой теме. Люди разные бывают. Ну не все облодают мышлением нормального человека и еле дотягивают до примата. Само название темы предусматривает, что сюда будут заходить люди имеющие нулевые знания по пернатым. И именно: увидел ролик на ютюбе и начал юзать мышкой по просторам интернета. И вот натыкается на эту тему. "хочу ребята пташку!" И именно с ними нужно быть осторожней. Ведь не правильно могут понять. Отрицать тут присутствие негатива нереально. Он тут виден сразу. Например:

 

1. Пустельга в ринципе симпатичная, если как домашнее животное. А всё-таки скажите, из охотньчьих птиц какие самые неприхотливые и доступные в тех обслуживание?

 

Ружье.

 

Ведь неизвестно, что за человек пытается общаться (ну как назвать его всем известно :huh1: ). А вот каковы будут его действия в последствии, не предугадаешь. И получается: хотел как лучше, а получилось как всегда. Так если нужно таких людей именно переубеждать в приобретении птицы, разве не лучше это делать более грамотно?! А если уже нет нервов, лучше промолчать. Выплескивание таких эмоций еще никогда добра не приносили. Ай не буду я больше спорить с вами))) Я просто высказал личное мнение. И надеюсь, что хоть в чем-то прав. Ну если нет, то буду следить и учиться :shuffle:

 

Посмотрел ролик, где сказали немного о законах, касающихся птиц. Мда... сказано мало, но уже понятно, что мы в жо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присутствие негатива и не отрицаю. И местами да, перегибают старожилы палку. Это грустный факт. И тем не менее жёсткость в отношении новичков именно в этом разделе необходима. Просто эту жёсткость не всегда адекватно дозируют. Я по мере сил стараюсь дозировать её адекватно, хотя честно признаю - получается не всегда.

 

Мда... сказано мало, но уже понятно, что мы в жо...

Вот-вот. Про то и речь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попытаюсь спросить совета и я.
Для начала немного расскажу о себе.
Мне 24 года, живу в деревне на 8 дворов, имею охотничьи угодья, охочусь с борзыми. Соответственно, выезжаю и обучаю всех сама с мужем и двумя друзьями, переехавшими в ту же деревню.
Сейчас заинтересовалась охотой и хищными птицами, читала форум, искала в интернете, но все равно хочу спросить у живых людей, чтобы помогли лично мне.
Из опыта общения с птицами - ручной ворон Карлуша, шесть лет назад отчиму отдали с ломаной ногой, живет царем - сначала жил в вольере, теперь гуляет по участку, собак за хвосты таскает, разговаривает слегка.
Так собственно, вопросы:
Жаждется птица для работы по зайцу, лисе, фазану, возможно в будущем поселю тетеревов. Кого бы нам?
Для каждого вида дичи нужна специально обученная птица или она пойдет на любую поднятую дичь?
Как я понимаю - перепелками можно кормить всех?
И очень хочется узнать контакты проверенных питомников. В интернете полно объявлений о продаже хищных птиц, но седалищем чую, что большую часть продают браконьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепела, как основа корма, безусловно годятся всем. Что касается выбора птицы - для начинающего сокольника, планирующего охотиться, лучше тетеревятника птицы нет. С соколами не всегда получается добиться успеха даже у людей не один год отработавших с другими ловчими. Самый главный недостаток тетеревятника - он требует всегда очень плотного контакта с людьми и постоянной охоты. С ним нельзя, как с обученным соколом, охотиться не регулярно. Зато есть и плюс - ястреба не надо покупать в питомнике. Вполне реально получить разрешение на отлов или взятие птенца из природы (см. соответствующие темы на форуме). Или приобрести у человека имеющего такое разрешение - что, безусловно, обойдётся куда дешевле покупки сокола в питомнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого вида дичи нужна специально обученная птица или она пойдет на любую поднятую дичь?
Как я понимаю - перепелками можно кормить всех?
И очень хочется узнать контакты проверенных питомников. В интернете полно объявлений о продаже хищных птиц, но седалищем чую, что большую часть продают браконьеры.

Универсмальной птицы нет, как нет и универсальной собаки или ружья. Для кажлой охолты свое.
Впрочем выбор птицы зависит не толлько от вида дичи, но и от рельефа угодий, тактики охоты и многих других факторов.
тетеревятник же вполне укладывается во многие из них, только он, обычно, работает накоротке и редко преследует добычу длительное время.
По поводу питомников, наверное имеет смысл связаться с "галичьей горой" (Липецкая обл.) или РСЦ (Москва)
Однако постигать азы сокольничества по самоучителю - неблагодарное дело. Рекомендую сначала один раз увидеть и определиться, в настоящее время в России регулярно проводятся слеты, состязания и встречи другого формата, заглядывайте в тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69265
Информация в теме регулярно дополняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сейчас полистал форум за последний год. Темы "хочу завести хищную птицу" всплывают с завидной регулярностью, в том или ином виде. Думаю, ежели провести статистические исследования, они окажутся в верхней строке по популярности :) . Своё мнение по этому поводу уже писал, но повторюсь для свежих людей, которым лень перечитывать форум...

 

Несколько советов желающему стать сокольником.
Вы решили завести себе ловчую птицу. Это похвально, но учтите, что большая часть ваших предшественников так и осталась «одноптичными» сокольниками, т.е. раз заведя себе пернатого охотника и освободившись от него так или иначе (чаще всего по причине гибели птицы) больше соколиной охотой не занимается. Виной этому – неправильные мотивы, изначально толкнувшие людей на такой поступок.
Если человек никогда до этого не содержал в доме никаких животных, хотя бы тех же кошек и собак, заводить хищную птицу ему не имеет смысла. Ведь его желание не поддерживается реальной любовью к животным, а, скорее всего, диктуется ложными иллюзиями. В наши дни сокол – вовсе не символ рыцарственности и благородного происхождения его владельца, даже если это белейший из кречетов. Это и не способ привлечь к себе внимание обывателей. Ваше увлечение пернатыми хищниками чаще вызовет насмешку, чем восхищение окружающих. Ловчая птица не повернёт вспять историю, а как антураж для современных любителей лат и мечей обойдётся слишком дорого.

 

Охотнику, который желает взять пернатого хищника просто потому, что в его краях много зайцев, по которым он не успевает выстрелить, так как они держаться в сильно пересечённой местности, или по иным «веским» причинам (приходилось встречать даже одного любителя дичи, который хотел завести ястреба по причине дороговизны патронов) – ловчую птицу заводить тем более не стоит. Любая птица, будь то ястреб, сокол или орёл – это вовсе не гибрид пули с капканом. Ловля дичи только незначительная деталь на фоне трудностей её обучения и ежедневного содержания. Да и эффективность такой ловли может сильно разочаровать добытчика.

 

Ваше сердце замирает при виде стремительной погони хищника или даже просто при появлении в небе его силуэта? Это ещё не повод нести птицу к себе домой. Познакомьтесь с ближайшим сокольником, регулярно выезжайте с ним не охоту, и вы получите всю ту дозу эстетического наслаждения, которой желает ваша душа.
Приобретение первой ловчей птицы – это не менее важный шаг, чем, например, женитьба. Ваша жизнь неминуемо, значительно измениться. Вам придётся отдать часть своего времени живущему рядом пернатому существу. Поэтому единственно оправданным мотивом приобретения ловчей птицы может быть только твёрдое убеждение, что вам без этого не прожить…

 

 

 


Уважаемый Ростислав я прочел ваш текст и согласен с ним на 100% Но у меня возник вопрос, я живу в Саратове и как мне найти в своей области сокольника как с ним познакомиться. Я не просто так спрашиваю ибо я штурмовал этот вопрос и не нашол ответа нигде.. Если вы можете помогите пожалсто!!!!!!!! :pray::pray::pray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день очень не по теме но помогите найти инфу.преобрели канюка а оказался коршун.канюк не перелетный и неплохо зимует на балконе а вот как быть с коршуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день очень не по теме но помогите найти инфу.преобрели канюка а оказался коршун.канюк не перелетный и неплохо зимует на балконе а вот как быть с коршуном?

Все птицы среднего размера кроме осоеда и орла-карлика нормально переносят холода. Коршун же перелётный скорее из необходимости, так как он скорее собиратель чем охотник. У боен и звероферм коршуны прекрасно зимуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 3 недели спустя...
08.06.2022 в 08:36, Ольгаtut сказал:

Уже давно хочу завести Сокола, решение обдуманное, помогите найти. Где можно купить?

В Барнауле есть питомник соколов. 
Но для начала ответьте сами себе - для чего вам птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. пара глупых вопросов и я уйду.

Прочитав данную тему,  сделал несколько выводов, прошу их подтвердить
1. Держать хищную птицу дорого и хлопотно (первое и так ясно, второе понимание пришло с прочтением)
2. Если Хищную птицу вдоволь кормить, сделать вольер, чистить убирать, иногда заниматься, но ОСТАВИТЬ возможность свободного вылета из вольера - она нахрен сразу улетит и видали ее
3. То есть заводить хищную птицу с целью отпугивания от территории других птиц не имеет ровно никакого смысла, даже если это сова.

Внимание вопрос. А можно кого то завести, чтобы отпугивал или жрал блд...х дроздов, которые уничтожают весь урожай ягод и винограда, фруктов и прочего не смотря на сетки. Налетает стая штук 50 и все. Фиг уследишь.
РУжье не вариант - сидеть сутками в засаде невозможно, а даже если бы было возможно в поселениях стрелять нельзя)
Кошки тоже не вариант - есть две,  но в то время когда дрозды уничтожают урожай, они мирно спят у меня в кровати)

Какие птицы территориальные? Может ворону завести или галку?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отогнать птиц-вредителей с помощью специально обученных ловчих птиц. На практике это непросто и дорого, но прецеденты в мире есть. А дешёвые способы, вроде силуэтов хищников на шестах не особенно эффективны. По крайней мере для больших ферм или аэродромов предпочтительнее брать на работу сокольников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.