Перейти к содержанию

Давно хочу крупного попугайца (Питер)


Рекомендуемые сообщения

Одно время мечтал о жако (кто-то сказал мне, что другие попугаи почти не разговаривают, а я и послушал). Теперь же глаза открылись и я понял, что подвижный, самостоятельный но общительный, умный и восприимчивый амазон мне больше по душе. Просмотрел много информации и решился. Хочу купить амазона!

 

Вот. Покупать буду где-то через полгода - ИМХО достаточно времени на подготовку...
Опыт общения с попугайцами небольшой. Были волнистые попугаи в детстве, один даже научился произносить своё имя. Птенчиков высидели... Но всё это было давно...
В общем-то к делу. Есть несколько более-менее конкретных вопросов:

 

1. Кот. Молодой. Научить кота не охотиться на попугая я смогу - кошак умница. Не ревнив и общителен - компаньон попугай должен быть ему по-душе. Попугай же и сам себя в обиду не даст, так я полагаю (в принципе отчасти поэтому я выбирал из крупных попугаев). А вот как с точки зрения психологической совместимости? Как вообще попугаи относятся к кошкам? (в моём детстве волнистый с другим котом прекрасно ладили, но может это частность?). Поделитесь пожалуйста из личного опыта.
ЗЫ Кот не кастрирован, если это имеет значение (как, правда, и в том случае).

 

2. Окно. Как амазоны относятся к возможности вылететь на улицу? Конкретно: можно ли открывать окно, когда попугай не в клетке? Вылетает ли он на улицу и возвращается ли если вдруг по недосмотру вылетел? Что делать, люблю свободу и свежий воздух. Но ради попугайки могу "подвинуться".

 

3. Компьютер. Часто работаю (да и играю, чего греха таить) за компьютером. Компьютер перенести в другую от попугая комнату не смогу. Отсюда вопрос: есть ли какие-нибудь "противопоказания"? Я знаю, что все провода придётся убрать в специальные кожухи или скрыть другим образом, а есть ещё что-нибудь особое связанное с компьютером и попугаем или попугайским здоровьем?

 

4. Клетка. Где ставить клетку? Каких "соседств" с клеткой надо избегать? Солнечный свет, сквозняк, тень, угол, дверь, опять же компьютер, спальное место, телефон...

 

5. Мелочи на полках. Как попугайка будет относиться к обилию предметов? Будет ли "читать" книги? Кстати, амазон сможет бегать по настенному ковру? Ибо в наличии много мелочей, висящих на этих коврах. Стоит ли все "пылесборнички" наконец-то выкинуть?

 

6. Запах и помёт. Сильно ли пахнут амазоны? Мне в общем-то всё-равно, но ко мне часто приходят друзья. Собственно про запах - это из любопытства, ибо ответ никоим образом не поколеблет решения :)
Насчёт помёта - его часто придётся соскребать с пола, стульев, кровати? Или попугай обычно "ходит" в одном привычном углу, сиречь в клетке? Хотя этот вопрос тоже, собственно, из любопытства :)

 

7. Какого из амазончиков брать? Нужен уравновешенный и жизнерадостный. И очень хочется говорящего, если честно. Опять же кого лучше брать - мальчика или девочку? А то у нас тут чисто мужская компания с котом... И возраст: лучше брать совсем молодого или уже приученного? Привезённого или родившегося тут?

 

8. Ну и последний вопрос: посоветуйте где (или у кого) в Питере можно будет через полгода примерно взять попугайца? Что бы не обмануться (а то опыта нет ведь почти).

 

Вот. Очень надеюсь, что моё словоблудие не оставят без внимания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Коты их обычно боятся. Но, конечно, бывают и исключения.
2. Амазоны к окнам относятся так же как и все попугаи. То есть могут вылететь запросто. Я, как тоже любитель свежего воздуха, поставила москитные сетки - очень прекрастно, заобдно и мухи с комарами не летают.
3. У нас, да и насколько знаю, у многих, амазон располагается возле компьютера. Ему абсолютно по барабану... исключая громкую музыку - это он обожает и подпевает с вдохновением.
4. Ну, это с статье прочитаете... самое старшное - сквозняк.
5. В радостью и увлечением.
6. Не сильно, помёт вообще почти не пахнет. От тела исходит лёгкий запах, если принюхаться вплотную. Своеобразным, на не неприятный.
7. Из говорящих - синелобые, желтолобые - точно не знаю, может, ещ1 какие говорят. Брать, конечно, лучше выкормыша. Можно не молодого - они очень долго живут, и + - 10 лет вообще роли не играет. Но прирученного. Только они намного дороже. Но есть за что платить.
8. Этого не знаю... Вот у Максима есть венички - птенечки, абсолютные лапусики, только венички говорят мало, да он и не всякому продаст. Да и правильно, а то уже была история с покупателями, и не одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамелеон,
запах есть, пахнут сладковато-медовым запахом, но все его описывают по разному. Я запах не чувствую (имею дома 6 амазонов).
Помет не пахнет, но быстро высыхает и лучше ликвидировать его во влажном состоянии.
С окнами надо быть на чеку, Вам понадобится маскитная сетка (желательно металл), но даже с ней нельзя оставлять птицу на выгуле без присмотра.
Провода надо прятать.

Какого из амазончиков брать? Нужен уравновешенный и жизнерадостный

Если нужен уравновешенный, лучший вариант - венесуэльский, краснолобый, мюллера (но они ОЧЕНЬ крупные), синелобые, белолобые и прочие мелкие амазоны. НЕ словетую: желто: -лобых, шейных, лицых, головых и прочих крупных амазонов. У них в 99% случаев самцы очень агрессивны и опасны (даже для человека).

 

очень хочется говорящего, если честно

говорят лучше (и проще обучаются) из мелких: краснолобые, желтолобые (суринамские), синелобые.

 


Опять же кого лучше брать - мальчика или девочку?

не имеет значения.
И возраст: лучше брать совсем молодого или уже приученного? Привезённого или родившегося тут?

найти размножающихся амазонов в Питере - не реально. Так что выбор у Вас будет из привезенных птиц. С возрастом - как повезет.
где (или у кого) в Питере можно будет через полгода примерно взять попугайца?

в Питере я Вам не советую покупать. (просто честных людей тут нет). Более-менее благородные "перекупщики" водятся в Москве. В Атолле можно попробовать.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамелеон,
robo-devil и есть тот Макс, у которого веники. (выкормыши венесуэльских амазонов). Но, во-первых они будут пристраиваться уже через месяц, а во-вторых, Как точно сказала Инна:

он и не всякому продаст. Да и правильно, а то уже была история с покупателями, и не одна...

Так что с разводными как-то совсем туго. Но обязательно попробуйте взять синелобика из Атолла. Это лучший вариант.
Только вот один моментик от меня по-поводу запаха. :D
Эээ... Не знаю при чём тут мёд, но на мой взгляд амазоны пахнут... М. Как бы мягче выразиться... Кошачьим лотком. Но это не вонь на всю комнату, а несильный душок если птица близко (особенно если близко восковица птицы). Мой если моется каждый день не пахнет совсем. Ну или я не чувствую. :)))(хотя сестра моя утверждает что у меня просто нюх отбился или я принюхалась, ей-то всё чувствуется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, почему-то все слышиат амазоний запах по-своему. Мне пахнет флоксами. Дракоша говорил - гнилыми бананами.


Но, во-первых они будут пристраиваться уже через месяц,

419204[/snapback]



Не факт, что они будут пристроены уже через месяц, я так понимаю, никто никуда не спешит. А за полгода можно узнать человека всё-таки, если он не передумает и будет на форуме. Да и не только на форуме можно. Это уже не будет, как с Полосатиками... ужас был про исхудавшего обгрызанного птенца....за фигню времени.

 



В Атолле можно попробовать.

 

419175[/snapback]



Да, у них и выкормыши бывают, и говорящие вроде попадаются. Может, у них и заказать можно будет. У Атолла есть сайт, можно там посмотреть, что собой представляет Атолл, присмотреться.

найти размножающихся амазонов в Питере - не реально.

419175[/snapback]



Ну-у-у... Вот иногда же реально?? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю при чём тут мёд,

так и говорю;)
, но все его описывают по разному

 


Мне пахнет флоксами. Дракоша говорил - гнилыми бананами.

ну так и говорю:) сладковатый запах:)

 

Ну-у-у... Вот иногда же реально??

ну только очень иногда;) Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Не знаю при чём тут мёд
Мдя, я тож не знаю при чем здесь мед :crazy: но по поводу запаха: мне например кажется, что моя Пипка сладко пахнет - даже благоухает. А друзья сказали: "воняет твой попик" :)
В Атол как-то давно, еще год назад звонила лично. Убедилась - там люди по крайней мере скажут правду: что разводное, что привезенное, а что разводное-привезенное. Держут репутацию и врать не станут. Хозяйка Атола действительно сама разводит жакош. Но амазонов (по крайней мере тогда) у нее не разводилось.
Не факт, что они будут пристроены уже через месяц
я так не думаю. Если Макс их на полгода оставит, то вообще уже никому и никогда не отдаст :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну так и говорю:) сладковатый запах:)

 

 

запах есть, но он не стоит ароматом на всю комнату, только если вплотную его понюхать, мне например он даже нравится, по мне так он похож на запах одуванчика... :)

 

своего Симбу (синелобого), я покупала как раз в Атоле, не буду нахваливать, просто скажу что еслиб еще раз встал вопрос преобретения амазона, то купила б опять у них.....

 

венички Максима - идеальный вариант, думаю тут все согласятся, а по поводу того что он щепителен к выбору будующих хозяев, так все мы прекрасно знаем почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Жуковым из Атола разговаривал на днях. Есть выбор синелобых 1.5 и 2.5 года. Но таки синелобые входят в число буйных амазонов. Разве что оплатить тест нескольких птиц и взять самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек по поводу запаха. Может у кого не так, но у нас запах появляется только, когда птах волнуется - чего-то хочет сильно, возбужен или пугается. Мне запах нравится, но видимо у всех по-разному.
Насчет кота я бы советовала продумать вариант, чтобы можно было изолировать животных друг от друга. Бывали несчастные случаи даже с крупными попугаями, после нескольких лет типа "дружной" жизни. Причем опасность есть и для кота и для птицы.
Может вы уже знаете, а может и нет - амазончики порою считают за счастье часик другой хорошенько поорать. Выдерживают такое далеко не все. Это гораздо более значимая чем запах вещь на которую стоит обратить внимание.

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем отписавшимся!

 

Эмили, спасибо, статью о возвращении улетевшего попугая как-то обошёл вниманием. Прочитал, полезно.

 

Инна, Максим, Пола, Пипка, Нота, Скрудж, Ирина спасибо за информацию!!

 

По поводу крика - это не так страшно, я до сих пор помню голос моего волнистого попугайца, который любил поорать =) И честно говоря по нему я тоскую не меньше, чем по самой птице. Попугайский крик очень жив, если можно так сказать... Этакая квинессенция существования. Это не значит, что я бы с удовольствием слушал его часами, но обычно все говорят именно о нескольких минутах.. К тому же ИМХО это "лечиться" оказыванием внимания птичке в нужный момент или наоборот - не действованием ей на нервы.

 

Изолировать животных? А меня на две части порвать, чтоб у каждого из них хоть по половинке было? =) К сожалению это не вариант, всё-же... Тут надо надеятся на порядочность и толерантность их друг к другу. Дело воспитания?

 

Атолл... Слышал о нём только положительные отзывы, так что видимо это приоритетный пока что вариант.

 

Но тогда встаёт вопрос о перевозке попугайки из Москвы в Питер. Как они вообще переносят поездки? Как лучше везти: на машине, на поезде? Или как они переносят полёт на самолёте? (и как это переносят наши авиакомпании?).

Изменено пользователем Хамелеон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


час-другой или 10-15 минут?

419301[/snapback]



У всех по своему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29705
Но в период размножения - когда день становится длинне и т. д. Все амазоны начинают "петь" чаще и дольше. И это совершенно не связанно с капризами и привлечением вашего внимания, отучить от этого можно, наверное, но это будет во вред птице. Это ее естественная потребность и её надо уважить. У нас Малыш сейчас отрывается с утра, как только откроем шторы, час - полтора, и вечером перед зактом тоже где-то так. а бывает и днем может поорать. Даже не пытайтесь сравнивать ЭТИ звуки с щебетом волнистого попугайчика. Если вы на все готовы, желательно проверить также нервы соседей. Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, Но это абсолютно индивидуально. Маркус вообще не орёт. Ну то есть просто дома - он молчун. Когда сильно волнуется (когда уходила его прежняя хозяйка и т.д.) - он очеень-очень кричал. Просто стёкла дрожали. В остальное время он молчун. У прежних хозяев за 8 лет он два-три раза крикнул действительно во всю амазонскую мощь. Хотя мюллеры относяться к очень шумным амазонам. ;)
И что верно, то верно! Лет пять назад мне казалось что у меня шумная волнушка-крикушка... Когда она погибла - я завела кореллу И решила, что волнушка просто мышка и тихоня в сравнении с ЭТИМ. Вот уже два с лишним года у меня живут кореллы. Сейчас их четыре и до появления Маркуса мне казалось что нет ничего более ушераздирающего чем их вопли в четыре глотки. Однако... Когда появился Маркус... И я услышала какие звуки МОЖЕТ издавать он... С тех пор кореллы не кажутся мне шумными :))) Так, пищат чё-то.

 

Конечно не факт что Вам попадётся крикливый амазон. Может как мне повезёт, но ведь надо быть готовым ко всему :))
Кстати из крупных попугаев амазоны наиболее тихие, имхо. Я уже слышала как кричат жако, ары и какаду и решила что амазоны всё-таки более щадящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Венька кричит стабильно за два часа до ночного сна,то есть часов в 7 вечера,около девяти залезает в клетку спать,а днём только курлыкает.А на счет запаха,пахнет не всегда,только когда возбеждён или от чего-нибудь насторожился,мне напоминает запах одуванчиков,я иногда даже дразню его Венюшка-запахушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет окон - открывать ни в коем случае нельзя если нет москитной сетки и попугаец не в клетке. Не настолько они умные чтобы вылететь и вернуться обратно.
Компьютер - у нас клетка стоит непосредственно возле компьютера, нисколько попику не мешает, наоборот, они же любят компанию, чтобы рядом кто-то был. Мне кажется хуже всего когда клетка стоит в помещении где редко бывают люди. Провода, конечно, убрать надо. Грызут, клюв очень мощный у них.
Запах - у нашего есть иногда, если он волнуется или от полноты чувств, но только при очень близком контакте. Муж говорит, бомжатинкой пахнет. Запах очень легкий, почти незаметный.

 

Еще вот что хочу заметить, насчет чистоты комнаты. Я когда заводила попугая не знала что с него будет столько мусора. Сейчас линяем, летит пух и кусочки кожи, как мелкая перхоть. Ента перхоть по всему полу разлетается, приходится каждый день делать влажную уборку. Я уже привыкла, не напряжно, клетку убираю и пол вокруг нее, но все-таки мне кажется человек должен знать на что он идет, заводя крупного попугая. Амазоны не для патологических чистюль. Хотя, смотря с чем сравнивать. У меня жил волнистик, карелла и амазон. По мусору - самый "грязнулька" был волнистик, он шелуху от корма по комнате раздувал, потому что вертлявый очень, на втором месте амазон, самый аккуратный это мой кареллка, с него меньше всего мусора и какашек (как ни странно).

 

Насчет ора - мой не орет почти, иногда, очень редко, мне его песни нравятся. Хотя, говорят, когда достигают половой зрелости, они орут сильно. Пока не слыхали такого. У нас амазон желтолобый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня какаду всё раздувает :(... Как замашет крыльями - весь пух, шелуха, пудра аж до коридора ровным слоем, кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кореллы грязнее амазона. Хорошо сейчас кормушки купила антиразбрасывательные. Раньше хуже было, но всё равно гадят всюду, никакой упорядоченности в этом и пудры с них много. Вся комната с ними очень пыльная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мусоре. Значит ковролин автоматически означает пылесосение каждый день, а ставить клетку у изголовия постели не является мудрой идеей. Гуд.

 

По поводу шума всё-же не думаю, что это будет такой уж проблемой. Не отбойный же молоток и не перфоратор?

 

И всё-же как быть с перевозкой? Кто имел опыт транспортировки попугайки Москва-Питер? Поделитесь плиз =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязнее всего какарики!
Это просто птица-свинья. У кого есть те подтведят. Они этими ногими вытворяют чудеса мусорения!


Кто имел опыт транспортировки попугайки Москва-Питер?

419449[/snapback]



В принципе опыт перевозки имели два раза, но в другие места. Киев-Львов и Львов -Харьков. Нормально!
Какадуша ехала из Киева, и какарик в Харьков. Они нормально переносят дорогу, за это не переживайте. Пипка ехала из другой страны - тоже нормально. Попугаи как раз легче переносят дорогу, чем переживающий хозяин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физически это организовать - либо попросить кого-то из форумчан привезти. Иногда курсируют на авто :)) Но на поезде с оформлением нужных справок тоже можно. Либо самому на поезд и вперёд за малышом! В принципе в сравнении с ценой птицы стоимость билетов не покажется крутой. А если плацкардик медленненький брать - то и вовсе тьфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё имейте ввиду, что Вас ждут определённые расходы на попугая.
Это дорогой корм, игрушки, которые всё время сгрызаются, всегда свежие фрукты и овощи, а также предстоит варить каши, проращивать и запаривать зерно. Хдить по лесам и паркам за ветками для жёрдочек и ветками для грызения. Расходы на ветеринара. Витамины. Лампа. Ну, и многое ещё другое - добавте, что забыла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по поводу запаха: мне например кажется, что моя Пипка сладко пахнет - даже благоухает. А друзья сказали: "воняет твой попик

ну, тут вообще обсуждался амазоний запах:) ары, мне кажется пахнут по другому.
Изолировать животных? А меня на две части порвать, чтоб у каждого из них хоть по половинке было? =) К сожалению это не вариант, всё-же... Тут надо надеятся на порядочность и толерантность их друг к другу. Дело воспитания?

у нас кот ловил воробьев на балконе. а когда решил поохотиться на попугаев - получил по носу. После двух запираний в туалете и нескольких опрыскиваний холодной водой в нос - все понял. Больше никогда птиц не трогал. Но это зависит от понимаемости кота. Коты разные бывают.

 

Хотя мюллеры относяться к очень шумным амазонам

нет, Марина:) Просто ты не слушала оратриксов, желтошейных и прочих... Мюллеры по сравнению с ними - тишинки:) Дело даже не в том, сколько птица кричит в день, а в характере крика. Он у них протяжный, громкий, резкий.
И всё-же как быть с перевозкой? Кто имел опыт транспортировки попугайки Москва-Питер? Поделитесь плиз

да просите кого-нибудь из форумских за денежку перевезти. Вам привозят птицу к вокзалу в москве, а вы ее тут встречаете.
оплатить думаю можно почтовым переводом (я так у них покупал птицу)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с перевозкой справлюсь сам (просто всё-равно часто бываю в Москве) - главное знать КАК их возить =) К тому же если брать птицу в Москве - то всё-равно надо ехать, смотреть друг на друга.

 

А расходы и трудности.. Ну к этому я готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23970
Вот темка про перевозку, небольшая, но всё информацию найдёте. Главное - ветсправка, без неё Вас могут не пустить в поезд, или денег слупить за её отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Марина Просто ты не слушала оратриксов, желтошейных и прочих...

Не слушала, но и не из головы выдумала - это написано в статье на заглавной странице сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, ничего страшного... просто в квартире как маленький ослик.
Вот про какадух читала, что их крик похож на крик человека, которого пытают или убивают мучительным образом. И автор предупреждал, что не удивляйтесь, если в соседи будут первое время вызывать милицию. Амазон по ставнению с этим - так, дилетант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это написано в статье на заглавной странице сайта.

а еще на заглавной странице форума пару лет висела фотка веника и под ней было подписано: "синелобый амазон";)

 

мне из атола птицу везли самолетом (с ветсправкой, предоставленой Атолом).


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще на заглавной странице форума пару лет висела фотка веника и под ней было подписано: "синелобый амазон";)

Я знала что ты скажешь нечто подобное. Но будь повнимательней. Я сказала лишь: "Очень громкий амазон", а не "самый громкий амазон". Чувствуешь разницу?

 

И потом желтошейный и желтоголовый могут издавать очень громкие звуки, но не факт что они делают это беспрестанно. А степень "громкости" ещё и этим определяется.
Маркус не издаёт громких звуков. Это единичные случаи, но он постоянно бубнит, как старушка, и повизгивает, а будь он понагле был бы "очень шумным амазоном".
Ты со мной согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Как владелец очень большого колличества попугаев, могу вам сказать, за перевозку не переживайте, попугаи хорошо переносят переезд, даже длительный, наши птицы переезжают часто, и при этом прекрасно себя чувствуют. Покупаете простую пластиковую переноску для кошек маленького размера, на дно приклеиваете одноразовую пелёнку ,и в путь. В холодную погоду переноску оберните плотной тёмной тканью. Как правило переезжая первый раз птицы в дороге не едят, а при таком коротком переезде как Москва-Питер, об этом можно не переживать. В поезд птицу пускают без проблем, главное чтоб было ветеринарное свидетельство, если в Атолле будете покупать, вам там всё дадут. Кстати у меня два синелобых амазона, оба оттуда. Что касается содержания, по сравнению с арами и какаду, амазоны совершенно безобидные птицы: не мусорят, не кричат, мебель не портят, я считаю для квартиры идеальная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.