Перейти к содержанию

помогите, - стОит ли приобретать певчего к кореллам?


Рекомендуемые сообщения

Года уже четыре живут два попугая. Первого, белого, спасла от вороны (пол определить как-то не удалось, но, вероятно, была бы самочкой, если бы иногда тоже не начинала издавать какие-то руладки), а второй, серенько-пестренький (вроде бы самец) появился уже в компанию из зоомагазина птенцом.
Не скажу, что условия содержания очень хорошие. Поначалу пробовала разнообразить рацион зеленью, фруктами, кашами, творогом, яйцом, хлебом... так как опыт по содержанию корелл был, и те птички, что жили раньше, с удовольствием всё это кушали. Но ни первая нынешняя птица, ни вторая ничего, кроме зерновой смеси и разных семян с веточек есть так и не стали. Обожают подвесные конфетки отколупывать.
В первые пару дней после того, как они стали жить вместе, я замечала, что вроде серый начинал обращать какое-то особое внимание к белому, но белый его как-то довольно твердо сразу отшил.
Пробовала выпускать - летали очень неуверенно оба (серый еле-еле), и после того, как белого однажды пришлось вытаскивать из-за книжного шкафа, эти эксперименты я прекратила.
Игрушки серый регулярно разбирает, любит зеркала и колокольчики. Я постоянно слушаю довольно сложную джазовую музыку, и серый частенько под нее вдохновенно поет. Ну, как умеет.... :rofl: хотя иногда попадает в тему, особенно с флейтой. Что любопытно, лично он предпочитал бы ЭйСиДиСи (вот это он воспринимает с особенным восторгом почему-то :up: ).
Белый первое время шел на руку, но после появления компании перестал. Серый, как я понимаю, к рукам приучен никогда не был.
Конечно, я общаюсь с ними мало, хотя они знают себя по имени и принимают мое внимание. Клетка на южном окне. В квартире собаки, постоянно какая-то суета, квакают лягушки, и в целом птицы не одиноки, не предоставлены только самим себе, особенно вечером и по выходным, когда есть еще и люди. Вообще в фоновой жизни квартиры наши птицы акустически лидируют :)

 

С неделю назад впервые оказалась на Птичке в птичьих рядах, где впервые увидела певчих попугаев. Понравились очень, и к тому же продавец красочно рассказывал про их настоящее пение (в отличие от "рева голодной кореллы" :dribble: , которым меня частенько встречают с работы)...
Прочла, что вроде бы не рекомендуется держать нескольких певчих попугаев в небольшой клетке (могут быть агрессивны друг к другу), но один певчий хорошо мог бы ужиться с некоторыми другими попугаями, в том числе и с кореллами.
Вроде, и моим птицам могло бы быть веселее?

 

Конечно, в нашу клетку подсаживать третью птицу - перебор.
Но, если думать об улучшении "жилищных условий" для моих двух птиц, можно ли планировать подселить к ним певчего попугая?
Какого пола и возраста лучше?
Ручного или дикого? Имея ввиду, что повадки ручной птицы, скорее всего, будут утеряны со временем на фоне моих птиц?
Если говорить о приобретении, на Птичке, наверное, страшновато покупать птицу - это как щенка: можно заполучить больного и не суметь вылечить. Скорее всего, лучше у заводчика?
Карантин нужен в любом случае, это понятно.
Думать о паре певчих как-то сложно - если вдруг получится пара и будет потомство, я просто не смогу вырастить полноценно общительную с людьми птицу, тем более есть мои кореллы, которые, наверное, будут ущемлены. Ну и расширять клеточное хозяйство в квартире не планируется, скорее всего.

 

Ну вот такие вопросы... Буду благодарна за ответы и советы знающих людей.

post-1132-1219950097_thumb.jpg

post-1132-1219950119_thumb.jpg

post-1132-1219950159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик :)
Получается, в одну и ту же клетку мне нельзя подсадить еще одну птицу? Или нельзя именно певчего попугая?Они такие агрессивные?
Может быть, есть иной вариант попугая с мелодичным голосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за отклик :)
Получается, в одну и ту же клетку мне нельзя подсадить еще одну птицу? Или нельзя именно певчего попугая?Они такие агрессивные?
Может быть, есть иной вариант попугая с мелодичным голосом?

С мелодичным голосом? попугай? не смешите!!!
У меня певчая, живет с мальчиком волнистиком. Трель у нее забавная, но мелодичным это можно считать относительно моих неразлучников и александрийца. :) Насчет совместного проживания птиц разных видов - ну если 2 разного пола то могут быть варианты, а так - сомнительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мальчик-кореллик очень мелодично поет. Я часто в выходной включаю классическую музыку. Так он взялся подражать и получается у него не хуже чем у канарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот от весьма компетентного по птицам человека я тоже однажды услышала, что попугаи, мол, не поют.
Т.е. в принципе.
Хотя трели, которые издают мои две птицы, когда я включаю им музыку, вполне мелодичны, а иногда даже повторяют короткие музыкальные фразы.
Но это не так уж часто:-)
Точнее, я бы не сказала, что птички постоянно бывают и в настроении, и в голосе:-))))

 

На самом деле я отказалась от птицы другого вида в пользу самочек (вроде у меня два самца).
Так что подселение всё равно в проекте, но проблем будет очевидно меньше. А крика - больше:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему в паре птички кричат меньше, самец будет петь самочке, но не так громко, как кричат "одинокие" самцы.

Изменено пользователем Яжик и Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот поделюсь свои опытом по совмещению певчих и корелл. Пара певчих попугаев сейчас живёт в соседстве со старым самцом кореллом. Клетка 80х70х50. Певчие опасаются старичка, не лезут к нему и никакой агрессии не проявляют. Более того, иногда он может раскрыть на них клюв, если они вдруг поссорятся между собой - они тут же прекращают скандалить. Так и живут - рядом, но как бы параллельно. Вместе едят на 3-х кормушках в разных углах клетки, вместе чистятся и всё вроде бы дружно. До этого с ними жила ещё и ручная самочка кореллка, и тоже всё было мирно.
Самка певчего попугая куплена из вольерных условий, где я наблюдала мирных певчих с кучей других мелких и средних попугаев, вопреки написанному в книгах.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, большое спасибо за ответ!
(только что нашла Ваше сообщение)
В теории кореллы вроде бы считаются мирными попугаями, т.е. с их стороны выраженной агрессии (опять-таки теоретически) быть не должно.
Если птицы содержатся в вольере, а не в небольшой клетке, тогда вполне можно предположить мирное сожительство, как в описанном Вами случае. Как я прочитала, певчие становятся агрессивны к другим птицам при гнездовании, но это и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.