Перейти к содержанию

Балобаны в Крыму


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад мы с Шахином вернулись из поездки в Крым. Учитывая, что встретились старые фанаты соколов :fans: , не смогли не посетить знакомые гнёзда балобанов, тем более, что проводником на этот раз был крымский сокольник. Того, что мы увидели, я не ожидал. Поясню, для тех, кто не в теме - крымский балобан относительно мелкий представитель вида и один из наименее ценимый птичьими браконьерами. Последние несколько лет птицам помогают орнитологи, развешивая по ЛЭПам гнездовые ящики... Тем не менее, посетив 7 гнёзд, мы нашли только 4 взрослых и 3 молодых сокола (осмотрели только те гнёзда, где в мае были выводки!). Зато в посадке нашли труп голубя в арабском "жилете"(снасть с петлями для ловли соколов) зацепившегося за сук :diablo: . Под линиями ЛЭП повсюду наезженные автомобильные колеи. По всему видно, что балобана в Крыму в этом году массово отлавливали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Ростислав,

 

мы как раз с Шахином по телефону об этом говорили - просто ужос :bang:. Я бы никогда и не подумал, что это уже дошло и до нас. здесь в Закарпатье есть тоже несколько гнезд соколов, может и сюда добрались, я просто не очень в теме, за большими соколами здесь не наблюдал, тока за лунями, канюками, ястребами и мелочью соколиной. Но такое просто шокирует. Ростислав, а нельзя ли в нужное время подкинуть инфу службам, чтобы немного позанимались этими туристами? или это наши же ловят для вывоза?

 

с ув

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу привлечения соответствующих органов... Свежая история - менее недели назад в Симферополе задержали партию из нескольких балобанов. Задержали случайно - по моим данным птицы в городской квартире шумели, соседи позвонили куда следует... дальнейшее представить не сложно... Так вот, через небольшое время ПТИЦЫ ИСЧЕЗЛИ! Куда они делись, никто не знает, информации в прессе нет никакой, но легко можно предположить, что крымской милиции наплевать на соколов, но она любит деньги...
Вообще, ИМХО, психология человека такова, что больше всего ворует тот, кто по должности должен охранять, как например в ситуации с кречетами на Камчатке. А люди у нас одни, постсоветские охотники за длинным рублём, что на Камчатке, что в Крыму, по всему простору бывш. СССР. Так что пока охраной соколов не будут заниматься те, кому птицы дороже денег, или пока профессионалам от охраны не будут платить достойную зарплату - соколы остаются в опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хоть самому бери ружжо да становись под скалой.....

 

до того когда все будет как в выше сказано, думаю пройдет немало лет, вот тока птиц уже может не остацца в наших краях тогда.

 

жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с ситуацией возникла идея по созданию общественной организации по охране крупных соколов в Украине. Большинство сокольников и многие видные орнитологи нас поддерживают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и многие видные орнитологи нас поддерживают...

Буквально год - два назад предложил питерским орнитологам идею, я развожу сапсана с последующим выпуском его в природу, естественно не просто выпуском, но реаклиматизацией на пустынных островах Финского залива, дык мне сказали - составляйте программу, ищите спонсоров, тогда и мы подключимся, это одна из причин по которой я теперь не развожу сапсанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В связи с ситуацией возникла идея по созданию общественной организации по охране крупных соколов в Украине. Большинство сокольников и многие видные орнитологи нас поддерживают...

 

только вот какие полномочия мы будем иметь, если увидим в поле джип с пузатыми дяденьками и сетями?
еслит только в рукопашную...... в наше время хороший товар, за который можно денюшку сорвать ценится гораздо выше человеческой жизни. взять только тех же волонтеров защиты животных в Африке - сколько их там просто убрали с дорогги.

 

без реальной поддержки властей, думаю это сделать будет очень трудно. а власти у нас вы и сами знаете на чью сторону встают ....... ($$$$$$$$$$$$$$$).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, нам тоже обещали кое-какое финансирование, даже на международном уровне. Во-вторых боевые действия вести, скорее всего, не придётся. Достаточно сделать не проезжими тропинки вдоль линий электропередачи. И "джипы с пузатыми дяденьками" за соколами не ездят. Обычно это наёмники на "Нивах" :) . Достаточно их пофотографировать и передать материалы в соответствующие органы. А при подключении "пузатых дяденек", чтобы птиц не выкупили, предавать дело широкой огласке. Привлекать СМИ, сообщать в ИАФ, общественные природоохранные организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у власти жулики , что либо делать бесполезно
есть горький опыт :(
должно поменять в корне мышление людей , а так не эти так следующие в следующем году , сожалею но здесь за деньги покупают практически все и общественные организации в том числе

Изменено пользователем Nik-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


больше всего ворует тот, кто по должности должен охранять, как например в ситуации с кречетами на Камчатке.

Здравствуйте
Вы о них?
http://rutube.ru/tracks/347175.html?v=f3d3...b043b5dd156e64b Изменено пользователем Sashko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте
Вы о них?
http://rutube.ru/tracks/347175.html?v=f3d3...b043b5dd156e64b

 

В том числе... А ролик кошмарный. Битые восковицы у всех птиц. Выпуск кречетов умирать... Особенно жалко того кречета, с которого снимают клобучок и подкидывают вверх, а он сваливается до земли и гребёт как бабочка-совка.
С выпуском всё понятно - птиц задержали в Москве, так что местным ребятишкам их сложно было пустить в оборот. Но выбрасывать ослабевших соколов на верную смерть - верх цинизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другая опасность

Печально, но факт - хищных птиц на путях пролета
СТРЕЛЯЛИ, СТРЕЛЯЮТ И, по всей видимости в ближайшем
обозримом будущем
БУДУТ СТРЕЛЯТЬ.
В августе-ноябре этого года в Грузии, Азербайджане,
Турции, Сирии и Иране обнаружил 323 погибших хищных
птиц, из которых не менее 241 были отстреляны.
14 хищников обнаружили под ЛЭП (8 в Азербайджане, 3 в
Иране, 2 в Грузии и 1 в Турции) - 2 черных коршуна, 1
осоед, 1 полевой лунь, 1 змееяд, 6 канюков, 2
курганника, 1 степной орел.
Причем специально не занимались поисками. Все это
"случайные" находки. Еще одного белого аиста нашли
погибшим на опоре ЛЭП.
Осенью 2005 г. на На свалках Тбилиси, Батуми,
Кобулети, Гянджи и Мингечаура было найдено 6 погибших
птиц (1 черный коршун, 1 тювик, 2 стервятника, 1
полевой лунь и 1 об.пустельга). У птиц не было видимых
повреждений. Вероятно погибли от отравления.
Возможно из-за отстрела погибли и больше, но некоторые
из найденных были сильно повреждены. Определить было
невозможно. Таких было 62.
Вот расклад по странам:
Грузия - 157, Азербайджан - 23, Турция - 34, Сирия -
20, Иран - 7
Ясно, что этот расклад ни о чем не говорит. Просто
самый большой объем материала был собран в Грузии.
А а вот какие виды были обнаружены:
Осоед - 121
Черный коршун - 16
Полевой лунь - 2
Луговой лунь - 8
Степной лунь - 1
Болотный лунь - 11
Circus spp.? - 3
Тетеревятник - 2
Перепелятник - 33
Тювик - 1
Перепелятник/Тювик - 1
Белоголовый сип - 1
Канюк - 94
Курганник - 2
Buteo spp? - 1
Змееяд - 4
Малый подорлик - 1
Степной орел - 6
Орел-карлик - 1
Стервятник - 3
Об. пустельга - 7
Пустельга spp? - 1
Кобчик - 2
Дербник - 1

 

Больше всего стреляли в середине сентября, когда шел
сильный пролет осоеда и канюка. Несколько раз
"сталкивались лицом к лицу" со стрелками. На вопросы -
а почему ...
ответы были самыми разными. От нецензурных до типа
"... они же вредные ...". Но про "вредность" говорили
с явной иронией. В смысле "отвалил бы ты, но прямо
этого я тебе не могу сказать, я человек деликатный
...."
Так что вот такие печальные дела происходят ...
Как стреляли во времена тов.Сухова, Саида и Абдуллы,
продолжали стрелять в эпоху выдачи премий, втихаря (а
кое-где и внаглУю) постреливали в период запретов на
отстрел пернатых хищников с установленными штрафами,
так и оставшихся на документах с гербом той страны,
которая "умерла" ровно 14 лет назад, так же прицельно
продолжают палить и сейчас. Ничего не изменилось ....
.....
А кроме этого, не менее 700 перепелятников, 9
тетеревятников, 2 сапсанов и 2 дербников отловили
грузинские базиери. Это то, что удалось увидеть самому
и узнать при опросах.
Сколько поймали турецкие "базиери", сказать трудно.
Если прикинуть грубо кол-во сокольников и кол-во
отлавливаемых ими за сезон птиц, получается тоже
несколько сотен.
Еще "аматеуры" доморащенные появились. Начитались
дешевеньких статеек про соколиную охоту и бросились
ловить соколов и забирать птенцов из гнезд. Слава
Богу, мало их да и туповаты. Много им не поймать. Но
те, что попадают в их руки, обречены. Это стопудово!
Хотя это уже отдельная тема для разговора, которая
может далеко нас завести. Копнем ее попозже, после
Нового года.

 

Александр Абуладзе


Взято по ссылке http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=3737
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

http://rutube.ru/tracks/347175.html?v=f3d3...b043b5dd156e64b

 

Ролик жуть,а прикол,в том что в этом ролике орнитолог Лобков,а в романе "Помытчики" орнитолог Задков,реально смахивают по описанию и созвучности фамилии и даже имя Евгений фигурирует !!!!!-))))))))
Может совподение,конечно!!!!!!!!-))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://rutube.ru/tracks/347175.html?v=f3d3...b043b5dd156e64b

 

Ролик жуть,а прикол,в том что в этом ролике орнитолог Лобков,а в романе "Помытчики" орнитолог Задков,реально смахивают по описанию и созвучности фамилии и даже имя Евгений фигурирует !!!!!-))))))))
Может совподение,конечно!!!!!!!!-))))))))))

 

Цитата из романа -

Все персонажи и события, описанные в романе вымышленные
и любые совпадения просьба считать случайностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,Claw,я просто увидел сходство,а как можно называть себя орнитологом и отпускать птиц на верную смерть?????!!!!!!
Или это была выбраковка которрую "напарить" было уже нереально????!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как можно называть себя орнитологом и отпускать птиц на верную смерть?????!!!!!!

Почему собственно? Если подразумеваеЦа что птица предполагаеЦа для соколиной охоты, то это ПОЛНОЦЕННАЯ птица. А куда их девать? Отправлять в питомник? Дык на это лицензия нужна, а пока она оформляеЦа птиц 10 раз сдохнет.
Посему идут по пути наименьшего сопротивления.
Даже если предположить что будут оформлены доки для передачи питомник, до тех пор ее сопрут и продадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad hawk я просто имел ввиду,то что для начала можно было привести их в порядок подлечить и тогда уже отпускать если это уж такой краснокнижный вид!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот... У нас тоже партию птиц конфисковали недавно. Собираются вроде отпускать, но после суда, который х.з. когда состоится. А у кречетих уже намины, сапсанка заламывается, да и у балобанов перо подгажено и посечено... Ещё месяц - и можно выпускать, соколы бодро расползутся по кустам помирать, поскольку к тому времени летать будут уже не в состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть самое обидное и ужасное!!!!!Кто,хуже котрабандисты,или контролируещие органы??? Я не защищаю брэков,но все же,ведь есть же,альтернативные способы содержания в тех же зоопарках???!!!!! Или сокола будут свидетельские покозания давать????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоопарки у нас сейчас - почти чисто коммерческие предприятия. И здесь решающим является то, что содержание соколов невыгодно. Мы имеем печальный пример, в виде балобанов в Харьковском зоопарке. Там разместили несколько лет назад крупную партию конфискованных у граждан Сирии птиц. Сейчас подавляющее большинство представляет печальное зрелище. И то, выжившие соколы, в большинстве случаев, должны благодарить за жизнь не государственные органы, а энтузиастов, которым чисто по-человечески "птичку жалко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mycityua.com/country/2008/10/21/090125.html
вот продолжение темы о контрабасе соколов......

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ростислав здравствуйте. Меня очень интересует минимальный вес мелких самцов Крымских сапсанов и балобанов . Вроде бы проскакивала инфо о весе самцов сапсана около 400гр.,балобана кто-то взвешивал 500 с небольшим гр.,но тогда я не сильно акцентировал внимание на этих цифрах,а теперь заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав здравствуйте. Меня очень интересует минимальный вес мелких самцов Крымских сапсанов и балобанов . Вроде бы проскакивала инфо о весе самцов сапсана около 400гр.,балобана кто-то взвешивал 500 с небольшим гр.,но тогда я не сильно акцентировал внимание на этих цифрах,а теперь заинтересовался.

Крымский самец сапсана в среднем 550гр.Видал самца 450 гр.-попадаются довольно часто, одного видал совсем махонького,размером с некрупную самку чеглока правда какой вес незнаю.
Этим летом был самец балобана-рабочий вес 570гр. но это скорее исключение.Такие попадаются редко.В среднем700-750гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар Спасибо. Под гнёздами мелких сапсанов что находили,перья каких птичек ? На какие объекты чаще охотится в природе ?

 


Этим летом был самец балобана-рабочий вес 570гр. но это скорее исключение

487852[/snapback]


 

Тоже самое ,чем питаются в природе ? чисто орнитофаги или в рационе встречаются суслики там или ещё чего нибудь (я плохо знаю регион)
Какие впечатления о лётных качествах этого самечика сложилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад в Донецкой области у сокольника был самец балобана из Крыма рабочим весом 450 гр. Сейчас в Киеве Гном, брат-однопомётник моей балобашки, весит около 550 (моя чуть менее 1100 гр.). Сапсаны ещё меньше - самцов самых мелких видел 380 и 400 гр., тоже из одного гнезда. У меня была молодая самка весом 680 гр. (считалась самцом, но погибла и вскрытие показало истину). И сапсаны и балобаны гнездящиеся в горном Крыму - чистые орнитофаги. У балобана основные объекты охоты (по предпочтению) - сизарь, горлица, грач, сер. куропатка, вяхирь, чайки (чаще мелкие, но добывает и серебристых), сизоворонка, мелкие воробьиные (чаще всего жаворонки). У сапсана - те же голуби, всё то же (грачей добывает редко), плюс мелкие утки, кулики и скворцы. Часто, особенно на миграции, охотится на золотистую щурку. Балобаны, живущие в степном Крыму, почти исключительно сидят на суслике, граче и серой куропатке, даже остатков голубей у гнёзд меньше чем любого из этих трёх объектов.
Что до ловчих качеств, то с сапсаном я почти не работал, но меня лично крымчак абсолютно не впечатлил. Хотя многие его хвалят и превозносят перед северными подвидами именно по полёту. Балобан же крымский хорошо пикирует с большой высоты, но подрыва нет совершенно и в активной угонке заметно медленнее тех же сибиряков или алтайцев (имею в виду птиц в одинаково хорошей кондиции). У мелких самцов есть ещё один недостаток - при сильном ветре он чувствует себя достаточно неуверенно, так как площадь крыла имеет большую, а массу маленькую в сравнении с другими подвидами. Впрочем, деление на подвиды тут достаточно условно, поскольку живущие на побережье и в степи соколы заметно отличаются как внешне, так и по рабочим качествам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень интересная информация.я не занимался со стольмелкими самцами ни разу и не видел их в работе,всегда были северные подвиды. Хотя и вроде выбирал мелких,но ни сапсана,ни балобана меньше 700гр. не держал.
Из выбираемых мелкие существенно выигрывали как по набору скорости ,так и по манёвренности.Наверное я идеализировал 400 грамовых сапсанчико раз их шустрость не бросается сразу в глаза.
В Крыму не был ни разу и соответственно впечатлений и информации о птичках этих у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.