Перейти к содержанию

К 2100 году на Земле вымрет 10% птиц


Partizanka

Рекомендуемые сообщения

:( вот сегодня в новостях было

 

источник

 

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/societ...64310_bod.shtml

 

"Ученые предупреждают о значительной вероятности драматического вымирания видов птиц. Компьютерное моделирование показало, что до 2100г. с лица Земли исчезнут почти 10% всех видов птиц, еще 15% будут находиться под угрозой вымирания, пишет немецкое издание Spiegel.
Ученые из Стэндфордского университета (штат Калифорния, США) исследовали почти 10 тыс. существующих в настоящее время и 130 уже вымерших видов птиц, анализируя их распространенность, экологические функции и жизненный цикл. Затем при помощи компьютерной программы они смоделировали различные сценарии развития ситуации в будущем. Исследователи пришли к неутешительным результатам: в 2100г. от 6 до 10% существующих ныне видов птиц исчезнут, еще от 7 до 25% "функционально вымрут", то есть либо больше не будут обитать на воле, либо перестанут играть существенную роль в экосистемах.

 

В качестве угрожающих факторов названы, в частности, разрушение среды обитания, конкуренция с внедренными видами, болезни и раздробленность видов. По мнению американских ученых, драматическая потери видового разнообразия будет разрушать экосистемы по всему миру и может содействовать распространению эпидемий.

 

Особенно уязвимы, согласно исследованию, виды птиц, которые питаются только фруктами, нектаром, рыбой или мхом. Некоторые из этих групп потеряют почти половину своих видов. Не столько сильно пострадают виды птиц, питающихся насекомыми. Чем более "специализирован" вид, тем большая вероятность его вымирания - такова ключевая мысль исследования.

 

Также ученые прогнозируют дальнейшее сокращение числа особей в рамках отдельно взятого вида. На сегодня в мире непрерывно сокращаются 78% находящихся под угрозой вымирания видов птиц. При этом, такое сокращение не может быть компенсировано увеличением численности птиц других видов.

 

С вымиранием различных видов птиц изменятся экосистемы. Если у растений не будет птиц, оплодотворяющих их или распространяющих их семена, они также вымрут. Также, согласно прогнозам, птицы могут потерять роль борцов с вредителями и падальщиков. В таком случае расширяются функции крыс и собак, которые, однако, имеют более частый контакт с человеком. Это может привести к эпидемиям таких болезней как бубонная чума или бешенство, опасаются ученые. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не умаляю авторитетность американских ученых и разрушительность влияния человека на окр.среду, к которой, безусловно, нужно относиться гораздо бережнее. Но в Америке, как и у нас, идет очень большая борьба за бюджетные средства. Поэтому кто посильнее напугает, имеет шанс получить больше. Думаю, стоит учитывать этот момент, читая подобные прогнозы. Хотя, безусловно, перспектива вымирания даже нескольких видов птиц совсем не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, мудро Вы рассуждаете, респект! Но увы, когда читаешь новые (или относительно новые) справочники по орнитологии, где приводится хотя бы минимальная статистика по ареалам, часто в описаниях даже пока еще обычных видов встречается фраза - "численность сокращается"...
Грустно. :(
ИМХО, лучше переоценить степень риска, чем недооценить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что к 2100 году людей может уже и не остаться,с теми темпами развития которые сейчас наблюдаются, думаю, лет через 60-70 начнётся война за некоторые ресурсы,а то и 3 мировая и не то что 10% видов птиц, а всё живое полетит к чертям. Так что надеятся-то неначто, можно пока радоваться тому, что мы застали такое большое разнообразие природы, потому что НЕВОЗМОЖНО предотвратить гибель планеты вцелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 2100 году вымрет не 10% птиц, а 70% всего живого, ибо уже сейчас климат кардинальным образом изменился, а через 20 лет начнётся необратимый процесс жары и засухи в южных широтах, и страшные похолодания в северных широтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно в очередной раз наткнулась на фильм "Беглец", который шел по ТВ. Так вот, кто помнит, там показан мир 2010 г., каким его видел режиссер. Общего с нашим сегодняшним днем там не больше, чем с любым другим временем в истории человечества.
Мне кажется, что разум не может появиться просто так из ничего, как и исчезнуть в никуда. Поэтому, думаю, человечество не допустит глобальной катастрофы. Всегда есть та середина, которая позволяет сохранять баланс сил в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, если бы так обстояли дела... Но ведь сколько видов животных УЖЕ вымерло? И сколько находится на грани вымирания? Вы говорите о некой "середине", которая позволит сохранять баланс сил в природе... ГДЕ была эта середина, когда уничтожались многие и многие ВИДЫ?..

 

Я бы, честное слово, очень ХОТЕЛА согласиться с Вашими рассуждениями, Ирина. Но не получается... :(

 

Простите меня за любовь к примерам, но не могу удержаться. Как-то раз по весне мы с одноклассником поехали в гости к его крёстному. У крёстного было трое детей, и когда мы вышли прогуляться в ближайший лесопарк, этот взрослый (далеко за сорок) отец семейства начал рвать ландыши. Я попыталась его остановить - сказала, что ландыши занесены в Красную книгу, - далее такой диалог (дословно):
-"А ты своим детям, когда они у тебя будут, не нарвешь ландышей?"
- "Нет, не нарву".
- "Ну и дура!"

 

После чего этот крёстный нарвал охапку ландышей (из рук падали) - понёс в дом, детям. Которым, кстати, не гнушался даже при посторонних людях отвесить затрещину, если они тянулись к хлебу на столе.

 

А Вы говорите, "середина"... ГДЕ эта середина? КОГО считать разумным человечеством? Деревенских негров, которые сенегальских попугаев продают связками, как овощи, на базаре, а из краснохвостых жако варят суп? Или зажравшуюся нашу новорусскую "элиту", которая платит бабки, чтобы поехать, как Никита Михалков, пострелять по редким гусям? Или обычных итальянских обывателей, у которых национальный вид спорта - отстрел певчих птиц? Или простых отечественных люмпенов, которые "отдыхают", стреляя по животным под водочку?.. Если ЛЮБОГО из них спросить - КАЖДЫЙ будет с пеной у рта доказывать, что он ЛЮБИТ ПРИРОДУ. Приводить аргументы и спорить.

 

Правильно говорится в пословице - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". К сожалению, "креститься" начинают чаще всего уже тогда, когда невозможно что-либо изменить. Начинают создавать заповедники, покупать острова под разведение каких-то почти уже исчезнувших животных, угрожать смертной казнью за отстрел... а толку?.. Реквиемы по исчезнувшим с лица Земли живым существам, которых больше никто никогда не увидит.
Нет у ЧЕЛОВЕЧЕСТВА разума.
РАЗУМ есть у отдельных его представителей.
Видимо, и душа - тоже.
ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Я согласна с Вами. То как уничтожается природа тоже вижу, и меня это возмущает. И непонятно, как люди ради сиюминутной выгоды могут допускать это и т.д. и т.п.
НО, мне кажется (ну просто потому, что не может быть все так бессмысленно, иначе лишено смысла вообще существование чего-либо), что событие, которое в частном случае выгдядит бессмысленным, несправедливым, неправильным, при взгляде со стороны, в контексте множества взаимосвязанных с ним событий, получает несколько иное содержание.
Если посмотреть более упрощенно и однопредметно. Всегда существовала проблема отцов и детей. И каждое следующее поколение всегда кажется предыдущему несерьезным, безответственным, зачастую деградирующим. Но ведь все равно в любом поколении есть некая часть, которая движет все вперед. Именно о таком балансе я говорила.
Может быть, дело обстоит совсем не так, как я думаю - истинным знанием никто не обладает. Каждый догадывается в меру своих возможностей. Кто-то оказывается к истине ближе, кто-то дальше. Мне хочется думать, что все будет не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, думаю что всё будет ещё страшнее чем нам кажется,вопрос только когда это станет настолько заметно,что мы увидим и испугаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Какие мрачные прогнозы. А может не все так плохо?
Когда в стране начался развал сельского хозяйства, у нас в степях стали появляться очень редкие до того журавли-красавки. А сейчас встретить журавля обычное дело, да и других редких птиц стало больше. Скоро наверное дрофы вокруг поселений будут бегать.
Кризис АПК все таки имеет свои плюсы. Как посмотришь на брошенные поля, кто там только не гнездится!
Так что есть надежда, что к 2100 году на земле вымрут не все, а только человек. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что есть надежда, что к 2100 году на земле вымрут не все, а только человек. )))

76243[/snapback]


 

Особенно, если человек не перестанет бездумно спасаться от всех недугов антибиотиками :grin:...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотикофил! :acute:

 

Abusus non tollit usum - Злоупотребление не исключает правильного употребления :shades:.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ...фил :)

 

Злоупотребление не исключает правильного употребления

 

Я тоже за правильное употребление :drinks_cheers: Антибиотики спасли многим жизнь, до того люди умирали от простуды и гриппа. А вообще нас скоро ждут нанотехнологии.

 

а НАС скоро начнут удалять модераторы :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что есть надежда, что к 2100 году на земле вымрут не все, а только человек. )))

76243[/snapback]



Мечтать не вредно! Человек, как и таракан, ко всему приспосабливается. О чём тоже снято безумное количество фантастических фильмов, в своём сюжете затрагивающих глобальные катастрофы :fuck::tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, вот в том-то и дело, что всеприспособляемость человека - это фантастика! Если присмотреться, станет ясно, что механизмы самоуничтожения человечества уже работают. И, ИМХО, это есть хорошо. И для уничтожения людей вовсе не требуются голливудские штучки типа астероида с просверленной Брюсом Виллисом дыркой или вулкана в центре Лос-Анжелеса :rofl::rofl: Всё гораздо обыденней - болезни, снижение рождаемости и т.п. Понятно, что вместе с собой человек затянет какое-то количество других видов - а особенно тех, которым и так уже подходит срок. Ведь виду, как и индивиду, тоже отмерен определённый срок жизни. Виды вымирали всегда - это процесс естественный! В истории жизни на земле было много периодов, когда в результате определённых катаклизмов (не всегда их приррода была установлена) резко снижалось разнообразие видов. Потом следовала вспышка видообразования, появлялись новые формы. Сейчас очередной катаклизм носит имя Homo sapiens - ну и что? Человек уйдёт, а жизнь будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Правильно! Правильно! Человек сам себе -- друг, товарищ, брат и враг одновременно. Ни один катаклизм его убить не в состоянии. Он сам себя изничтожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.