Перейти к содержанию

Сова и масляная краска картины


Юмора

Рекомендуемые сообщения

У нас неприятность. Совёнок свободно летает по дому, приземляется точно, в стены и окна не бьётся. Но муж повесил на стену свеженаписанную картину, и совёнок решил влететь в неё. Испачкал масляной краской ноги и грудь. Лапки я отмыла-водой. Но перья на груди отмыть не удалось, несколько перьев слипшиеся.
Что лучше сделать-попробовать отмыть перья? Чем?
И не надо ли обработать чем-то лапки, здесь писали, что у совы они очень уязвимые.
Основной состав того куска картины, в который он влетел-титановые белила (оксид титана). Они не опасны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора, что я могу сказать, как художник, знакомый с технологией живописи? Плохие белила :grin: Зато не смертельно ядовитые, в отличие от старых добрых свинцовых белил, скажите спасибо гибельному для картин прогрессу :crazy: Сейчас, наверное, перья уже засохли? Я бы просто остригла испачканные участки перьев ножницами. Ничем, кроме хозяйственного мыла - и то очень аккуратно, буквально ватными палочками и кусочками марли, по перышку - пытаться отмыть нельзя. Если это не маховые и не хвостовые перья - проще выстричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт белил я могу поспорить-аргументы имеются. :P
Масляная краска сохнет долго. Но совёнок ещё диковат, дерётся, отмывка будет стрессом.
Наверно, отстригу.
А что с лапками делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора, аргументы пока недостаточно весомые - титановые белила недавно изобретены, и основательно спорить мы с вами сможем лишь через пару вевов как минимум :crazy:
Так что с лапами-то? Вы же пишите, что лапы удалось отмыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки, понятное дело, совёнок сжимал или цеплялся ими. Так что не уверена, что хорошо их отмыла снизу и между пальцев. Волнуюсь, так как прочитала, что лапки у совы очень уязвимы. В чём выражается эта уязвимость? К тому же пострадал пух на лапках.
Сам совёнок чувствует себя хорошо, мышь съел.
Добавлено

 

А на 200 лет мы, скромняги, не рассчитываем. :)

Изменено пользователем Юмора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промойте аккуратненько с хозяйственным мылом - если это возможно, по направлению роста пуховых перьев, тем более, между пальцами и на нижней стороне лап. В общем, в любом случае - стресс будет :crazy: Осмотреть лапы можно, если вы волнуетесь на всякий случай, а хватать сову руками совсем не хочется, поставив сову на стекло и заглянув снизу - про свет только не забудьте.
Я бы сделала проще - взяла бы совы в затемненном помещении, накрыла бы ему голову тканью и заставила бы мужа стричь и мыть :crazy: После процедуры - в обратной последовательности - занесли в темноту, сняли ткань, включили свет. Сова не поймет, на кого ей дуться и не вычислит злодея. Стресс не такой большой, как вы полагаете :)
А мужу наказать писать менее пастозно - и сушить картины, ставя к стене лицевой стороной :grin:
Кстати, в одном помещении с птицей живописить маслом нежелательно. Сушить - да, можно, ничего страшного не будет. Но в одной комнате с совой не стоит писать, используя летучие растворители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет на веранде, пастозно :) , а разбавителем не пользуется. Сушит там же. Просто хотел взглянуть на картину на стене. Конечно, больше не повторится.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.