Перейти к публикации
Гость Ежик

оранжевая канарейка

Рекомендованные сообщения

Гость Ежик

Здрассте всем!
Я сегодня принесла домой оранжевого кенора. Такая лапулька!!! :) Вот только по пути домой огорчили меня - сказали что оранжевые не поют. Так ли это ?
А еще вопрос - как отличить мальчика от девочки (у канареек имеется ввиду)? :D

Поделиться сообщением

Ярослава

Ежик, оранжевые и красные считаются цветной канарейкой. Но это совсем не значит, что они не поют. Песенка у них тоже есть и иногда бывает не чуть не хуже, чем у певчего кенара. Просто цветную птицу оценивают прежде всего по экстерьеру и цвету оперения, а певчую только по песне.
А вот отличить самца от самочки будет довольно сложно. Нужно подождать пока птиц либо запоёт, либо яички начнёт нести :roll:

Поделиться сообщением

Евгений М

Хотелось бы добавить в этот старый топик следующее. Поют самцы канареек ВСЕХ цветов. Потому что канарейка - это певчая птица. Но у певчих пород канареек человек облагородил песню. Человек провел специальную селекцию по этому признаку и вывел особые певчие породы. У певчих пород главное песня, а не цвет, величина и облик птицы. У цветных - главное это цвет. К цветным относятся канарейки всех цветов, включая желтых, зеленых, белых, оранжевых, красных и пр. Для цветных - пение совсем второстепенное. Поэтому поют они менее благозвучно. При селекции на песню не обращали внимание. Здесь главное - равномерность и насыщенность цвета, красивая форма птицы.
Певчие породы, как правило, мельче цветных канареек. Это особенно видно на конкурсе певчих канареек. Все певчие породы канареек(кроме красного роллера) в своем стандарте имеют категорический запрет на наличие красного цвета в оперении. Поэтому, красный цвет может служить ориентиром - певчий это кенар или цветной. Есть следы красного цвета - кенар уже не может быть певчим, как бы красиво он не пел.
Правда, некоторые "опытные" канароводы считают, что в наше время с помощью специальных кормовых добавок красной можно сделать канарейку любого цвета. Не вдаваясь в подробности скажу, что чистопородную канарейку красной не сделает никакая пищевая добавка. Поскольку красный цвет обусловлен генетически. Появление красного цвета у певчей канарейки говорит лишь о ее нечистопородности и наличии скрытого брака в песне.

Изменено пользователем Евгений М

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Ярослава
Хотелось бы добавить в этот старый топик следующее

Да, топик действительно старый... :)

А еще вопрос - как отличить мальчика от девочки (у канареек имеется ввиду)

А вот этот " мальчик" уже ,похоже стал " девочкой" Вернее готовится стать мамой... :grin: Хотя куплен был в зоомагазине на Арбате, как самец с соответствующей ценой :crazy:

Поделиться сообщением

Ежик

ДА...Магазину на АРБАТЕ "ВСЕХ БЛАГ"...ох и добирусь я до них! :feminist::hunter1::diablo:
А птаха...18 ноября будет отмечать год своей жизни у нас дома....Правда вот ее возраст так и останется скорее всего загадкой :unsure:

Я ангел! Крылья-в химчистке! Нимб-на подзарядке!

Поделиться сообщением

karakurta

*Певчие породы, как правило, мельче цветных канареек*
не соглашусь с этим утверждением...роллеры гораздо крупнее цветных канареек...
кроме того канарейки подразделяются на певчих, цветных и декоративных.. вот среди декоративных действительно встречаются крупные птицы свыше 20 см в длину, но это уже отдельный разговор...
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам.

Поделиться сообщением

Евгений М
*...
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам.

101657[/snapback]

Ну я бы так не сказал. Все разводчики птиц гордятся если певчий кенар не только хорошо поет, но и имеет красивую конституцию. Согласитесь, что "красивая форма птицы" это прежде всего хорошо физически развитая птица. А физически развитая птица сможет полностью реализовать свои певческие способности. Поэтому у всех певчих пород на стадии становления имелись и имеются стандарты на экстерьер, которого все придерживаются. При отборе певчих канареек на племя канароводы придерживаются трех правил: канарейка должна отвечать стандарту породы по песне, стандарту на экстерьер и обладать, так называемой, жизненной энергией. Под жизненной энергией понимается способность к нормальному воспроизводству, отменное здоровье, энергичность в поведении, хорошие материнские и отцовские качества. Все эти нюансы будут в скором времени опубликованы в моей статье "Отбор особей при ведении племенной работы".

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

karakurta

Евгений М,*Поэтому поют они менее благозвучно. При селекции на песню не обращали внимание. Здесь главное - равномерность и насыщенность цвета, красивая форма птицы. * это ваше высказывание :P
а стандарты есть у всех пород и не только птиц... но все же основной критерий для певчей - это голос, для цветной окрас, а для декоративной "красивая форма птицы".. именно форма.. *красивую конституцию* для любой птицы - да, но не форму.....

Поделиться сообщением

Евгений М

Никак не могу рассмотреть противоречия. :bang:
*красивая форма птицы* это утверждение уже относится к декоративным птицам. :tease:

Вы считаете, итальянский джиббер имеет красивую форму? Почти квадратная змеиная головка на уровне грудины, голые мясного цвета прямые ноги- это красиво? Или французская кудрявая?
Спорить тут, по-моему, не о чем. Я бы так сформулировал приоритеты. Если говорить о певчей канарейке - это красивый голос у здоровой, красивой птицы, цветная канарейка - красивое оперение у здоровой энергичной птицы, декоративная - канарейка с оригинальной формой тела или оригинальным оперением. О декоративной птице я не могу сказать, что она здоровая и энергичная. Тут надо говорить о конкретной породе. Гуманные англичане сейчас ставят вопрос о запрете на разведение и выведение пород с деформацией тела. :diablo:
Вполне с Вами согласен, ихние роллеры крупнее наших цветных канареек. Только это опять же говорит о том, что они обращают внимание не только на голос. Иы же пока считаем, что у певчей канарейки - главное голос. Вот и имеем что имеем. :P

Изменено пользователем Евгений М

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

karakurta

*Вы считаете, итальянский джиббер имеет красивую форму? Почти квадратная змеиная головка на уровне грудины, голые мясного цвета прямые ноги- это красиво? Или французская кудрявая?*

Евгений М, тут как говорится о вкусах не спорят...
мне нравятся джибберы... мне нравится их форма и их экстерьер.. и трубачи мне нравятся, и фиорино.. то что не нравится одним, еще не значит, что не нравится другим.. вы предпочитаете певчую птицу, я наоборот предпочитаю оригинальность в формах... если порода была создана, значит это было кому-то нужно.. если вы считаете декоративних канареек некрасивыми, то это еще не говорит, что они вообще не достойны внимания ...

Поделиться сообщением

Евгений М
Евгений М, тут как говорится о вкусах не спорят...
мне нравятся джибберы... мне нравится их форма и их экстерьер.. и трубачи мне нравятся, и фиорино.. то что не нравится одним, еще не значит, что не нравится другим.. вы предпочитаете певчую птицу, я наоборот предпочитаю оригинальность в формах... если порода была создана, значит это было кому-то нужно.. если вы считаете декоративних канареек некрасивыми, то это еще не говорит, что они вообще не достойны внимания ...

103455[/snapback]

Полностью с Вами согласен. Поскольку породу создавали, значит она кому то нравится. А может быть нравился сам процесс создания этой оригинальной породы. Кто теперь знает какие причины двигали создателями этой породы? Не согласен я только с с Вашим утверждением, что мне нравится, а что мне не нравится. Разговор шел о красивом, а не о том, что мне нравится. Не надо этого путать. Есть такая форма спора - придумать аппоненту "вредное выражение". и потом начать клеймить его. И становится уже не важно, говорил он это или нет, какой смысл он закладывал в свое высказывание, главное заклеймить. Поэтому предлагаю дальнейшие рассуждения на эту тему прекратить. Спор хорош пока не переходят на личности.

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

karakurta

на личности здесь ничего и не переходило... я намекнула на неправильное выражение мыслей, потому как форма и конституция - совершенно разные понятия...*Разговор шел о красивом*.. а если я , например, считаю породу джиббер красивой, тогда что? :) .... а мои выводы об вашем отношении сделаны на основании ваших же высказываний... не на пустом же месте. :) ..

извиняюсь за отступление, но вы несколько грубовато выражаетесь..*Поэтому предлагаю дальнейшие рассуждения на эту тему прекратить*... я тоже это могу посчитать за оскорбление :) ...

Поделиться сообщением

Ivanov Aleksandr

Красный окрас канарейки получили от скрещивания с красным чижом. Поскольку окрас и песня зависят друг от друга генетически, (гены отвечающие за окрас отвечают за песню тоже) красная порода стала петь отрывисто, отделяя паузами коленца, песенка красных очижела, если можно сказать, и красный окрас пера любители пения считают за дефект.

Поделиться сообщением

Ivanov Aleksandr

Красная канарейка, служившая племенным материалом в этой работе, выводилась как раса цветных канареек путем гибридизации желтой канарейки с венесуэльским или огненным чижом. Что такое песня огненного чижа можно себе представить, если послушать песенку нашего обыкновенного чижика. Разница не велика. Для цветной канарейки песня — дело десятое. Но при выведении певчей цветной канарейки выяснилось, что красный фактор оперения венесуэльского чижа крепко сцеплен с особенностями его пения, которые вместе с красным цветом и перешли к канарейке.
Это цитата из статьи которую полностью можно прочитать: http://canariaspb.narod.ru/business___.html

Поделиться сообщением

Gord Томск

Я правильно понимаю что эта самочка желто-оранжевая шиммель (осветленная) - в паре с желтым (неярким) кенаром получились светло-желтые птенцы (без пестрин). С кем ее можно паровать чтобы получить часть выводка оранжевых птенцов (есть лимонный кенар,серый - не совсем "чистый" - пара белых пятнышек).

post-23656-1282042883_thumb.jpg

post-23656-1282043152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

LWN zoo

Если хотите красных или оранжевых этусамку нужно паровать только с красным интенсивным

Поделиться сообщением

Gord Томск

Спасибо,понятно. У нас красных птиц нет.

Поделиться сообщением

Fizalis

Если хотите красных или оранжевых этусамку нужно паровать только с красным интенсивным

А разве с оранжевым интенсивом она не даст оранжевых?

Поделиться сообщением

LWN zoo

Думаю с оранжевым птены будут не ярче самочки .

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

Спасибо,понятно. У нас красных птиц нет.

928565[/snapback]

У меня брали красных в Томск, год назад, правда не знаю получилось потомство или нет... :(

post-30569-1282964333_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Gord Томск

Наверное нет,заводчиков не так много - из тех что знаю красных нет ни у кого (оранжевые,мешаные из-под пестрых не в счет). По слухам есть и норвичи и красные и еще редкие - как будто какой-то пожилой заводчик держит "чистопородных" редких цветных и декоративных - на базаре не торгует,объявлений о продаже тоже я не видел,очень похоже на охотничью байку.

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

Вот как раз он и брал у меня красных, имя-отчество не сохранилось, по его рассказам у него и норвичи и кудрявые, ну и мои любимые красно-черные.

Поделиться сообщением

Gord Томск

Вот как раз он и брал у меня красных, имя-отчество не сохранилось, по его рассказам у него и норвичи и кудрявые, ну и мои любимые красно-черные.

Да,похоже он - птиц у него много,но он мало с кем общается - найти его непросто. Изменено пользователем Gord Томск

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.