Перейти к содержанию

Ценность хищных птиц, материальная и прочая.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Создать эту тему меня побудила недавняя встреча. Я гулял в парке с соколом. Ко мне подошёл пообщаться неслабо татуированный субъект. После заверений, что моё занятие он безмерно уважает, :friends: в утвердительной форме высказал мысль, что "я, мол, точно знаю, все соколы стОят неслабых денег". Я ответил ему, и подумал, что ведь подобное мнение о высокой стоимости хищных птиц бытует в обществе. Вот и вынес тему на обсуждение...
Любая птица, пусть это будет белейший из кречетов - не алмаз, и не золотой самородок. Даже если человеку наплевать на все законы, запрещающие торговлю х.п. (о птицах из питомников разговор отдельный), нажиться на птицах весьма не просто. Начнём с того, что хоть чего-то стОят всего несколько видов, около одного процента от общего многообразия пернатых хищников, так называемые ловчие птицы. Причём, распространённых птиц, вроде тех же ястребов, не купит ни один вменяемый сокольник, даже если ему, как и вам, плевать на законы. В этом случае он легко (он ведь не дилетант в этой области) может их и сам взять из природы. Но возьмём, для большей наглядности, идеальный для новоявленного "криминально заточенного бизнесмена на соколах" B) вариант. Допустим, он сидит на "золотой жиле" из самых дорогих соколов - кречетов. Более того, у него полно знакомых арабов, просто мечтающих этих кречетов приобрести. Они с радостью учат нашего условного брэка всем нюансам сокололовли и щедро снабжают денежными авансами, жилетками и прочими "шабичет хехмамами" (т.е сетями и ловушками :) ). И вот ловит он кречета... Поймал... Белейший из белых попался. Стоит сумму зелени с четырьмя нулями. Но в процессе перевозки сломал любое из 1-ст. маховых перьев... Уже нолик долой. Сломал до пяти махов? Арабам уже нафик не нужен, но может нелегальные разводчики дадут пару сотен... Разбил восковицу, намины пошли на лапах... Стоит уже дешевле живой курицы с базара (ту хоть съесть можно...). Перетянули пелёнкой, глисты заели, подцепил грибок, инвалид или труп. Тоже, наверное, чего-то стОит :crazy: ...
К чему я это веду? Право слово, смешно читать, когда отдельные личности, случайно (хочется надеяться) завладевшие птицей (причём, чаще всего это бывают самые тривиальнейшие ястребы, а то и пуськи с осоедами) принимают искреннюю заботу некоторых форумчан о её судьбе за подтверждение её (птицы) материальной ценности. Им, видимо, сложно понять, что они озабочены судьбой живого существа, а никак не желанием завести новую игрушку или заработать на ентом денег. Поэтому мутят, крутят, ищут, куда бы выгоднее пристроить... :crazy:
Обращаюсь специально к таким людям. Малоуважаемые! Во всех областях жизни сегодня "правят бал" специалисты :shades: . В том числе и на "чёрном рынке" хищных птиц. Так что не суйтесь со своим свинным рылом в калашный ряд. В лучшем случае вам уготована роль козла отпущения. И опять в СМИ появится статья о поимке браконьера...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стоит уже дешевле живой курицы с базара (ту хоть съесть можно...).
Во всех областях жизни сегодня "правят бал" специалисты :shades: . В том числе и на "чёрном рынке" хищных птиц. Так что не суйтесь со своим свинным рылом в калашный ряд. В лучшем случае вам уготована роль козла отпущения. И опять в СМИ появится статья о поимке браконьера...

 

Хорошая статья, Ростислав, правильная! Замечу только - не все рвуться в сокольники, чтоб заниматься торговлей на черном рынке, и не все профи - сразу родились таковыми. Да и со стоимостью курицы, ты тоже маху чуток дал, а в остальном - да!! Все так и есть. А что касается СМИ, то иногда я сомневаюсь, что те кто пишет статьи, вообще знают, как летает сокол = хвостом или головой вперед.
Жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем соглашусь. Ловчие птицы для сокольников может и так. Но вот у нас на птичке тех же сов, дербников, воронов купить можно всегда. А раз продают да еще и в таком количестве значит игра стоит свеч, хотя стоимость не знаю может и не дорогая. Но то что птица продается и покупается регулярно это факт. Сама беру на птичке мышек, проходя по ряду оцениваю за неделю до 3х-4х совят уходит.

нажиться на птицах весьма не просто

К сожалению рынок доказывает обратное.... Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем соглашусь. Ловчие птицы для сокольников может и так. Но вот у нас на птичке тех же сов, дербников, воронов купить можно всегда. А раз продают да еще и в таком количестве значит игра стоит свеч, хотя стоимость не знаю может и не дорогая. Но то что птица продается и покупается регулярно это факт. Сама беру на птичке мышек, проходя по ряду оцениваю за неделю до 3х-4х совят уходит.

 

Это у вас просто не работают соответствующие службы... Продажа на рынке хищных птиц (не важно, ночных или дневных), думаю, запрещена и в России. У нас тоже бывает изредка какой-то алкаш притащит на рынок слётка пустельги, денег на пузырь выручить, но что-бы регулярно торговали, это просто для меня непредставимо...
Да и заработать на совятах... Они наверное идут как "сопутствующий товар", а деньги продавцы делают на тех же мышках. И легенды о том, что совы, дербники и вороны стоют многие тыщщи долларов среди обывателей не ходят... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, во всяком случае в мск - это норма. На птичке открыто торгуют хищями. Ушастик от 3000 до 6000, сер.неясыть от 6000 до 10 000 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение "сокола стоят дорого" можно сравнить с утверждением "лошади стоят дорого". Если породистая скаковая лошадка оценивается в сотни тысяч долларов, это не значит, что такова цена всех лошадей вообще. Обыватель часто считает, что если нашёл сокола, то это как кошелёк нашёл, хотя в 99,9% случаев сокол этот пернатый аналог крестьянской клячи, а не породистого скакуна... В результате и птицы страдают, и люди разочаровываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение "сокола стоят дорого" можно сравнить с утверждением "лошади стоят дорого". Если породистая скаковая лошадка оценивается в сотни тысяч долларов, это не значит, что такова цена всех лошадей вообще. Обыватель часто считает, что если нашёл сокола, то это как кошелёк нашёл, хотя в 99,9% случаев сокол этот пернатый аналог крестьянской клячи, а не породистого скакуна... В результате и птицы страдают, и люди разочаровываются...

Енто да. Но я написала к слову о торговле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что касается СМИ, то иногда я сомневаюсь, что те кто пишет статьи, вообще знают, как летает сокол = хвостом или головой вперед.

Не все такие уж и невежи, тот же Н.Н.Дроздов в передаче не раз озвучивал ценность ловчей птицы на арабском рынке в 2 мерседеса, 3 кадилака (или наоборот) сотни тысяч зеленых!

 


Утверждение "сокола стоят дорого" можно сравнить с утверждением "лошади стоят дорого". Если породистая скаковая лошадка оценивается в сотни тысяч долларов, это не значит, что такова цена всех лошадей вообще. Обыватель часто считает, что если нашёл сокола, то это как кошелёк нашёл, хотя в 99,9% случаев сокол этот пернатый аналог крестьянской клячи, а не породистого скакуна... В результате и птицы страдают, и люди разочаровываются...

Дык и собачки стоят дорого (некоторые) и кошечки др. зверушки. И рынок существует украдут для вас любую редкую породу. Другое дело что за это берутся специалисты, а вот в хищных птицах оказывается все разбираются и звонят потом
- у меня сокол купите
Потом выясняется стриж, козодой, хорошо если еще канюк или осоед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о ценности хищей. Буквально на днях объява у нас в Латвии появилась.

 

Продаю Сокола-Перепела, молодой, ручной, необученный.

 

Цена - 5 000 лс (это примерно 10500$)

 

Неужели такая супер редкая птица? Фото естественно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень редкая!!
Сокол-перепИл
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

 

есть похожее название - ястреб-перепелятник. А соколов-перепилов есчо не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, Если вдруг там фото появится - киньте сюда пожалуйста :). Уж очень хочется на такую птицу посмотреть.
Вдруг это новый вид в Латвии вывели?? Тогда цену они даже маленькую выставили :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати о ценности хищей. Буквально на днях объява у нас в Латвии появилась.
Цена - 5 000 лс (это примерно 10500$)

 

Неужели такая супер редкая птица? Фото естественно нет.


Один крендель еще в совецкие времена предлагал мне из Ленкоранского района (западный каспий) предлагал мне сокола-перепелятника, сокола-тетеревятника, но чтоб такого, возможно единственный экземпляр неизвестного вида в мире, как лохнеское чудовище. Дешево очень дешево, хотя бы 10 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, Если вдруг там фото появится - киньте сюда пожалуйста smile.gif. Уж очень хочется на такую птицу посмотреть.
Вдруг это новый вид в Латвии вывели?? Тогда цену они даже маленькую выставили smile.gif))

414216[/snapback]



ха хааа. Я так и знала. Нужно выспросить фото. Реально интересно ведь. Я даже таких дорогих попугаев не знаю. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.