Перейти к содержанию

Как докормить подросшего птенца


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Malinka-Ukraine

    32

  • Анастасья

    12

  • снippolino

    12

  • марина.ку

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста если у кого то опыт по искусственному вскармливанию волнистиков.Одна наша самочка общипывает птенов в том возрасте когда у них начинается оперение.детей пришлось отсадить, и кормить самим, из шприца.
Птенам две недели. кормим детской безмолочной кашей,трём в кашу яйцо, и добавляем кальций.
Нужно ли добавлять что нибудь ещё?И хватит ли им этого до того времени, пока они самостоятельно не начнут есть корм,
ведь самочка, когда кормит птенцов ест сама зерновой корм?Подсадить их к кормящей паре не получилось, поэтому каждые 4 часа кормим сами.Съедают по 2-5 кубиков каши, может этого не достаточно?Подскажите кто знает?
Подскажите пожалуйста если у кого то опыт по искусственному вскармливанию волнистиков.Одна наша самочка общипывает птенов в том возрасте когда у них начинается оперение.детей пришлось отсадить, и кормить самим, из шприца.
Можно ли добавлять мелкий гамарус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргошечка, 4 часа - это очень большой разрыв. Я 30-дневного птенца кормила каждые 2 часа.. Хотя, конечно, стоит смотреть по наполненности зобика. Чтобы там пища не застаивалась. Кормить ,когда зобик практически пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перелопатила практически весь форум :bang: Или я такая непонятливая :idontno: , но не нашла конкретно, что искала.
У меня птенцам от 5 до 2 дней.
Читала на форуме, что яйцо нужно давать даже когда птенцы в таком раннем возрасте не каждый день. Или я что то не правильно поняла? Что еще таким крохам нужно давать.
У меня сейчас яйцо в клетке постоянно + пророщенные зерна или запаренные. Больше ничего не даю. Нужно ли еще что давать сейчас, когда такие маленькие птенцы? Подскажите пожалуйста, это мои первые детки-крошки.

Изменено пользователем Mariha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariha,
всегда давали при разведении попугаев яйцо каждый день-малышам белок нужен.на сухой смеси они медленнее развиваются,медленнее растут и оперяются(у меня есть одна бестолковая пара,которая ест только сухую смесь,немного яйца и немного пророщенного-так у них птенцы медленнее развиваются,чем птенцы,которых пророщенным кормят-все остальные пары к сухому корму не подходят-и правильно делают)-и смесь не должна быть основным кормом-основным кормом должны быть пророщенные зерна,и четвертина яйца,и овощи фрукты.а каши это уже так-если едят,пусть едят,если не едят-то и насиловать бессмысленно-в кашах ничего полезного для птицы нет.лучше ту же гречку прорастить,чем сварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :flowers1: Очень важны Ваши советы для новичков :)
Значит добавлю в рацион еще фрукты ( боялась давать их птицам, потому как птены крошки еще).

 

У меня сейчас так: основной корм зерносмесь всегда в клетке + яйцо с морковкой всегда то же и еще через день пророщенные (специальный корм для проращивания РИО) и запаренное зерно (овес, пшеница) всегда.

 

Подскажите еще фрукты давать как? То же яблоко давать кусочком или все же тереть на терке и в яичную смесь добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariha,
я яблоко не тру-оно быстро окисляется.траву еще и ветки им дайте-порадуйте животных.мои траву с первого дня птенцам дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Хочу у вас спросить, чем мне кормить птенца волнистика.Родители его почти не кормят, папа иногда кормит, но на ночь его не кормят, так как старшие птенцы сидят на выходе из домика и не дают отцу покормить младшего.всю ночь зоб у него пустой.Он уже похудел, щас ему 24 дня.он отстаёт в росте.как я могу помочь?так не хочется терять такого взрослого птенца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕ ПОТОМСТВО УЖЕ ПОЧТИ ВЫРОСЛО, только ещё не научилось кушать, они его выкинули с гнезда, а самка уже и яйцо там снесла,проблема в том что они его бьют, и сильно бьют... Что делать подскажите, оно ещё даже само не кушает... может как то можно научить птенца кушать самостоятельно???

 

птенцу 38 дней, он уже оперился...

Изменено пользователем blackboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не написали сколько птену дней. Спецы подробно ответят, а я попробую дать несколько советов.
1. Птена отсадить от родителей
2. Кормить обязательно! Лучше детскими безмолочными кашами без РЖИ шприцем без иглы в уголок клюва каждые 3 часа, если птен совсем маленький, то и ночью.
3. Если птиц еще не совсем оперился - обязательно обогревать( можно поставить временное жилище на грелку, обкладывать бутылками с горячей водой и т.п.). Обязательно следить за температурой и влажностью.
Обязательно, и как можно быстрее, напишите возраст птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blackboy, посмотрите это Как выкормить птенцов?, если родители плохо кормят или бросили и это
Искусственное вскармливани месячных волнистых

 

Он уже достаточно большой, чтобы кушать самостоятельно. Если он этого не делает, возможно он чем-то болен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blackboy, если ваш птенчик до сих пор не кушает ,а родители не кормят вам надо ему помочь - самим подкармливать, купите в магазине детскую безмолочную кашу - разведите водичкой до консистенции сметаны может чуть жиже и тепленькой - что б рука терпела - кормите из шприца без иглы ... А какой корм вы предложили малышу, возможно она для него грубовата? Стоит ли у вас мягкий корм, замоченные зерновые смеси или только сухая зерносмесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!
Просьба помочь советом! Самка волнистого попугая очень сильно покалечила уже оперившегося птенца, ему было уже больше 30 дней. Поранила левый глазик, рана на головке, рана возле правого ушного отверстия, расколота верхняя часть клюва. Самка естественно отсажена, гнездовье я снял и птенец сейчас сидит там. Произошло все 17\05. С тех пор птенец полноценно не доедает, самостоятельно еще не питается. Сейчас птенец видно, что очень слаб. Пытался кормить через шприц детской безмолочной кашей, но после такого вскармливания у него в зобике начал скапливаться воздух, птенец выгибается и заваливается набок расправив крылья. Я массирую зобик, воздух выходит и он чувствует себя нормально.
Раны обрабатываю по 3 раза в день раствором фурацилина. Но не раны главное, а то, что может умереть с голоду. Есть ли шансы у птенца выжить, как правильно его кормить? И еще момент, полноценно заниматься птенцом могу только в субботу-воскресенье, все остальные дни работаю с утра до вечера. Не умрет ли он так с голоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умрет.если вы не сможете его брать на работу(в коробочке.в домике) и там кормить.
В кашу для выкармливания (она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть теплой0 40 гр,иначе пойдет процесс брожения) надо добавлять нистатина чуть-чуть(полспичечной головки перетертого суточно). Объем каши за сутки- 8 мл.
Так же в кашу вводить ферменты пищеварительные- панзинорм 1/20 таблетки и метионин,1/10 таблетки. Саму кашу делать на смеси глюкозы инъекционной(6 частей) и солевого раствора(4 части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как выкормить 29 и 27 дневного птенцов, попугаиха бросила кормить, кормлю кашей из шприца(гречка, рис, пшено сваренные на воде). Пытаются уже есть зерна. Чем и как приучить их кормить самостоятельно??Никак не могу найти информацию конкретную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им сейчас еще яичко нужно, можно добавить в смесь. Туда же можно добавить несколько капель морковного сока. Добавляется пробиотик, совсем немного (на кончике ножа) Приучить кушать самостоятельно помогает чумиза в колосьях. Положите колоски на дно клетки, туда же можно насыпать корм, канареечное семя, чумизу россыпью. Кормушку поставьте на дно клетки. В отдельную кормушку поставьте запаренный овес, кашку, яичную смесь.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таже ситуация с 28 дневным птенцом, родители его уже кормили зерном, беру кашу 8 злаков безмолочную и чуть желтка, перемешиваю с водой до густой смеси, в шприц, тыкаю ему есть не хочет, но если клюв открыть принудительно шприцом, и чуть туда выдавить, он пробует, но потом закрывает рот и опять сидит не ест.... дзёб пустой должен же хотеть есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос. Птенцы едят просо целиком, не очищая.
Это мой первый опыт. Пытаюсь выкормить NutriBird трех волнистиков. 25 дней старшему. Попробовала дать зерновой корм Fiory на ладошке. Вчера старший собрал несколько зернышек проса. Сегодня попробовала еще раз. Была удивлена, что все трое с большим аппетитом выбрали из горстки все мелкие зернышки. Еще, они их съели целиком, не очищая (думаю, не научились еще) Вопрос. Можно ли в таком возрасте им давать зерновой корм и смогут ли у них нормально перевариться неочищенные зернышки?

post-39293-1349719778_thumb.jpg

post-39293-1349719825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким малышам лучше чумизу или сенегальское просо в колосках, и канареечное семя тоже легче щелушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не новичек на форуме, но незнаю куда разместить мою тему.
Имеем: отказной птенец волнистик, девочка, совсем малышка (по мнению форумчан 35-37 дн), сама не ест, стремительно теряет вес, постоянно сидит нахохленная, крылья распущены. Последние сутки вообще отказывается от еды. Была 22 гр, сегодня уже 19.
Была куплена владельцами в зоомагазине (держали 2 дня), попытались сдать туда же, зоомагазин не взял. Теперь малышка у меня, уже неделю пытаюсь бороться за её жизнь.... но похоже не очень успешно(((
Помогите выкормить малышку искусственно.
86ff2aaf5652.jpg

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её нужно срочно подкармливать из шприца кашами безмолочными, тёплыми , примерно 40-градусными...Чем скорее-тем лучше для неё...Или питанием для птенцов...
Смолоть крупу(гречка, пшено, что есть подрукой), заварить, довести до густоты сметаны...Можно добавить глюкозу+ физраствор в кашу...

 

А какой помёт у неё? Может, отравилась?
Для начала погрейте её...На дне-плоховаты деа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите выкормить малышку искусственно.

 

гуглить же можно
http://biokraft.ru/index.php?option=com_ku...&Itemid=223
http://otvet.mail.ru/question/80146193/

 

только тут надо выяснить чем приболел попик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её нужно срочно подкармливать из шприца кашами безмолочными, тёплыми , примерно 40-градусными...Чем скорее-тем лучше для неё...Или питанием для птенцов...
А какой помёт у неё? Может, отравилась?
Для начала погрейте её...На дне-плоховаты дела...

1422028[/snapback]


Безмолочными кашами и кормлю через шприц, несколько дней все было нормально, но последние сутки она отказывается от корма.
Помет вроде бы нормальный, дома тепло, даже жарко. Попыталась посадить её к разводной паре (недавно разведенцы исбавлялись от "лишних", одна пара попала ко мне), но самец малышку постоянно гоняет и долбит. Пришлось снова отсадить.
только тут надо выяснить чем приболел попик

1422030[/snapback]


Как выяснить? У хозяев она прожила 2 дня, в зоомагазине и того меньше. У кого выяснить? У меня с 17 ноября. Постоянно хохлится, крылья распущены, голову прячет под крыло, постоянно сидит на дне клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, нужно кормить насильно. Что значит отказывается? Видимо уже настолько ослабла. Нужно сделать так, что бы ребенок обязательно кушал, иначе ей не выжить.
Сейчас расскажу как.
Дойдите до ближайшей аптеки и купите внутривенный катетер "бабочка". Они бывают разной толщины, попросите потоньше, но это не принципиально.
cd92b43a8359272df06d5c45432.png
Катетер нужно обрезать, оставив сантиметра 4 от основания. Аккуратненько, что бы не было острых краев. Одеваем на шприц и получаем готовый инструмент для кормления.
b76170a7f1b4fce9640738fe0a9.png
Вставляем сбоку клюва, и потихоньку продвигаем вниз. Катетер должен практически весь опуститься в зоб. После этого медленно выдавливаем содержимое шприца. Каша должна быть горячая, около 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка спасибо, все получилось, влила 2 кубика каши.

 

Через сколько часов нужно кормить малышку? После кормления выкладываю её на грелку, 30-40 мин лежит на грелке, потом начинате проявлять активность, чистит перья, клювом перебирает край пеленки (в которую завернута грелка), даже летает немного, начинает активно копаться в кормушке, правда раскусить зерна пока не может, помусолит и бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность купите чумизу в колосьях. Малыши всегда проявляют к ней интерес. положите прям на пол. около малышки. Чумиза мягкая. они ее хорошо лущат. потом можно будет добавить канареечное семя, чумиза высыпается из колоска и смешивается с канареечником. его тоже начинают кушать. мне всегда очень помогало. Если сразу не будет есть с пола. положите на ладошку и поднесите к девчушке, от руки нагреетс и будет еще привлекательнее для нее. Примерно через час посмотрите зобик. он не должен быть совсем пустым.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем: отказной птенец волнистик, девочка, совсем малышка (по мнению форумчан 35-37 дн), сама не ест, стремительно теряет вес, постоянно сидит нахохленная, крылья распущены. Последние сутки вообще отказывается от еды. Была 22 гр, сегодня уже 19.

Если отказывается от еды, нездоровье в ней присутствует. И тут мало просто насильно кормить, тут ещё надо выявить, что с птенцом, и по возможности поддержать или вылечить малышку.
Техника кормления через зонд
Возможно также найдёте нужную информацию и там Кормление в период болезни или реабилитации
Не сдавайтесь. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях приобрели у заводчика парочку чехов 2 месяца от роду. При продаже заводчица сказала что пока надо кормить их только зерновой смесью, а фрукты-овощи, яйца-каши вводить постепенно позже. Я что-то сразу не спросила с какого возраста все это начинать давать. После приобретения пташек написала ей свои вопросы, но ответом не удостоилась, такой видно хороший заводчик - с глаз долой из сердца вон. Подскажите пожалуйста когда им можно расширять рацион птичек. Так хочется их побаловать вкуснятиной. :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня 4 малыша в гнезде, сегодня увидел что одному из них плохо, лежит на спину. Взял в руки и увидел что зобик пустой. Ему 18 дней. Дал ему кашу как здесь написано (пшено, 1/8 яйца, 1/2 таблетки глицефосфата кальция): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry634327
И еще давал ему глюкозу (0,8 мл воды и 0,2 мл инъекция глюкозы). Глюкозу так и давать ему или нет? Заранее спасибо!

 

Ответьте пожалуйста! Моему малышу плохо, не может ходит. Ему 45 дней, до сегодняшнего дня с ним все было в порядке, а потом резко ухудшилось его состояние. Что мне делать? :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста в каком возрасте нужно отсаживать птенцов от родителей? У меня птенцу 35 дней.Он вылез из гнезда ,но никаких попыток начать самостоятельно питаться не делает.Родители его уже почти не кормят и готовятся ко второй кладке,а птенец сильно кричит и бегает за ними,Подскажите что делать?

 

У меня волнистые попугаи Чехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolov-S, у Вас какие птички?
Если родители уже не кормят, а сам еще не научился, нужно докармливать Вам. Если не обижают, отсаживать пока не надо. Посмотрите здесь про выкармливание птенцов попугаев: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

 

Ага, ясно. Тогда я Вашу тему к волнистикам перемещу, чтобы обратили поскорей внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация была у меня с какариком. Я его кормил-кормил, даже когда он стал уже вполне взрослым, потом мне это в некотором смысле надоело, я сказал ему: "Ешь сам, или сдохнешь!" (приблизительно)
Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, надеюсь птичка выбрала первый вариант и осталась жива :shok:
Бывает, птенцы излишне разбалованные, но в 35 дней птен вполне может еще и не научиться кушать самостоятельно. И капризы здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, да, выбрала первый вариант. В четыре с половиной месяца!
Докармливать нужно, но важно заметить период естественной готовности птиц перейти на самостоятельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня такой же сейчас птенчик. Тоже достаточно долго не ел сам, и самка не кормила. Я уже начала переживать. Сейчас ест очень мало и что самое удивительное начал кормить мамку свою!!!! Она к нему подходит, и он ( малыш) ее кормит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте. Заранее прошу прощения, если создала тему не в том разделе, первый раз это делаю.
2 дня назад купила волнистого попугайчика чеха. К концу первого дня пребывания у меня он начал кушать. Сначала плохо, но на второй день долго ковырялся в кормушке. И я заметила что он ест только мягкие зернышки. Ни одного зерна проса не съел. Что делать? может он еще пока маленький и со временем научится? (когда я его купила он 3 дня как из гнезда вылетел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его слишком маленького взяли. Он ещё кушать толком не умеет. Его ещё родители должны были докармливать. Попробуйте пока кашами покормить, постепенно добавляя в них невареное просо и овес. Постепенно научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите ему запаренный овес. Кашку сваренную без молока и сахара, соли. Только на воде. Можно добавить туда сваренное яйцо, тертую на средней терке сырую морковь. Смесь не должна быть липкой Вообще месячные птенцы сами не едят. После выхода из гнезде еще около недели птенцов подкармливают родители. Следите за ним, как себя чувствует? Не хохлится ли? Ощупывайте на предмет похудения. Осматривайте корм, есть ли там шелуха? Хорошо давать чумизу в колосьях, птенцы ее хорошо берут и учатся есть сухое зерно.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы.
А кашу какую давать? Вычитала что нужно смесь из риса, гречки и пшена делать. Так? варить как обычную кашу? (понятно что вез всего)
Я ему под нос подношу кормушку, он начинает кушать, только выбирает зернышки. Пыталась посчитать сколько семечек за раз съедает, получилось штучек 15, примерно. Но ни одного проса. Крошила в кормушку яйцо, отказывается. Предлагала яблоко, тоже не есть. Он днем веселится, лазает по клетке, висит на лапках. Иногда чирикает. Мне кажется что он немного похудел, но заводчица сказала что это нормально, у него стресс. Еще она сказала что у нее он ел Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас у самой птены примерно этого возраста, чуть старше. Поскольку самец их не докармливает, мне знакома Ваша тревога.

 

Да, когда учатся лущить зерно, делают это оооочень медленно и ооочень мало и как следствие постоянно голодные. В принципе, это не очень большая беда. В гнезде птены нагуливают жирок (самка кормит при каждом писке, как тут не разжиреть?) и при начале самостоятельного питания немного теряют в весе. Это необходимо перед началом полетов.

 

Я своим параллельно даю многозерновую кашу. Что есть дома: пшено, рис, гречка, перловка, овес, кукурузная крупа. Делайте микс, не надо монокашу.

 

Промываю зерно водой (потому что потом при варке образуется грязная пена, которая потом же на кашу и оседает - мне не нравится), заливаю фильтрованной водой примерно чтобы на фалангу пальца зерно покрывала, довожу до кипения и варится буквально 5 минут. Потом еще 5-10 настаивается. Почему рекомендую именно чтобы каша доходила в воде? Хотя бы потом, что так она никогда не подгорит, если про нее забыть. :) Взрослым птицам вообще можно кипятком зерно залить в кружке и оставить на 30 минут. Этого будет вполне достаточно. Но малышам надо проварить, чтобы было помягче.

 

Зёрна не должны быть сильно разваренными. При этом для взрослых особей зерно должно быть более твердым внутри, чем для малышей, малышам можно помягче, но чтобы не каша-размазня.

 

Сливаете воду и готово. Я добавляю еще тертую морковку, тертое вареное яйцо размером с фасолинку на клюв (можно прочитать 1/8 яйца, но яйца бывают разного размера, поэтому я ориентируюсь на фасоль).

 

Много не варите. По чайной ложке каждого вида крупы вам хватит на два дня. Яйцо и тертые овощи сразу в кашу для хранения не вводите, чтобы не закисло. Лучше добавлять перед подачей.

 

Кашу птены едят очень охотно. Я даю через день, т.к. иначе они зерну предпочитают кашу: вкуснее и лущить не надо.

 

Читала, что птенам, которые только учатся есть самостоятельно, можно давать зерносмесь, предварительно прокатанную скалкой, при помощи чего шелуха легче отходит. Но я не пробовала. Через 2-3 дня птенчики натренировываются достаточно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.