Перейти к содержанию

Птенец на балконе


магно-лия

Рекомендуемые сообщения

Квартира пустовала и голуби свили на балконе гнездо. Мы с сыном приехали сюда на 10 дней. Обнаружили двух птенцов на балконе. Довольно крупные, перья стали появляться. Голубка прилетала, но что-то я ее не вижу дня два. Хотя я почти не заглядывала к ним. Вчера поставила плошку с водой и накрошила хлеба. А сегодня обнаружила одного птенца мертвым. Мне кажется что мы спугнули голубя и он бросил птенцов. Прочитала, что если дикий голубь бросает кормить птенцов, то выводок погибает, если не подложить его к приемным родителям.

 

Наверно мы спугнули голубя (((

 

Могу ли я что-то сделать для птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магно-лия, Кормите птенца насильно, если он не ест сам. Хлеб, булку не давайте - нельзя. Перловка, греча,чечевица, пшеница, попугайный корм - зерно в общем. Я зерно замачивала и засовывала в клюв по несколько штучек, птицу заворачивала в полотенце, чтоб не вырывался. За одну кормежку столовую ложку зерна. Потом дать запить водичкой. Пил мой сначала из шприца, потом сам научился. Кормила 4 раза в день. У меня это первый голубенок, подойдут спецы - подскажут лучше и подробней. Удачи! Да, для пищеварения добавляла камушки и кальций для птиц - можно в зоомаге купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа

 

А что нужно с гнездом делать? Оно все в помете. И мертвый птенчик там полежал. Япостелила туда чистую марлчку, свернув ее наподобие гнезда, но не знаю, можно ли и нужно ли так

 

А в следующую среду мы уже уезжаем (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал один человек, сизари не бросают гнезда из-за каких-то двуногих. Если Вы не сганяли в прямом смысле голубя с гнезда. Странно, что бросили. Может, Вы не замечали как родители прилетают просто? Забрали уже птенца к себе или еще там? У Вас уже стемнело? Попробуйте его сейчас накормить а до рассвета вернуть в гнездо и понаблюдать, не прилетит ли родитель. Если не прилетит - Вы - его последний шанс выжить. Фото малыша можно?
Как кормить сейчас напишу

 

Умереть машых мог ведь и от болезни (болезни не все инфекционные, элементарно простудился например).

 

Через 10 дней я так понимаю Вы уедете с той квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Ессентуках.
Стемнело.

 

Голубя я шуганула с балкона в самый первый день, потом увидела гнездо и просто закрыла этот балкон и вообще не выходила. Голубь прилетал, спал с птенцами.

 

Птенец у себя в гнезде.
Дома из круп только рис - им можно кормить?
Уедем через неделю. Хозяева приедут, но и они вроде числа 20 уезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите, сухим рисом, имхо, не стоит. Кашей рисовой если.

 

Mari-An обещала написать, как кормить.

 

Вряд ли Вы спугнули голубку. Она могла погибнуть на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему недели 2 или больше немного.
Вот урывок с недоделанного материала на Ваш возраст:
"С этого возраста кормить малыша можно размоченным зерном. Т.е., зерно кладете в воду, даете ему размягчиться минут 5-10 и закладываете в клюв птенца по 2-3 зернышка за раз. Также при вскармливании зерном нужно поить малыша. Для этого берете голубенка за кончик клюва и опускаете в посуду с питьевой водой. Когда кончик клюва погрузится в водичку отпускаете пальцы. Малыш начнет пить. Будьте осторожны с носиком, чтобы туда не попала вода. Иначе птица может захлебнуться."

 

Вот способ, который лично мне очень помог:
"Кормление с соски. Проходит только с маленькими, т.е. до возраста 25-30 дней..
"+" в том, что птен ест сам, нет опасности попасть не туда или перекормить.
"-" я пока не обнаружила, т.к. совсем недавно пришла к этому.
Но проходит, повторюсь, не с каждым.
Вот фотка http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0806/b...1ab8ec.jpg.html
Агрегат конструируется следующим образом :
20-ти кубовый шприц + соска для бутылочки советского дизайта (бутылочкой будет служить шприц). Обрезаете сторону с носиком в шприце полностью. В соске срезаете 1/3 часть и одеваете на шприц. Каша должна полностью заполнить соску, чтобы та не оказывалась пустой Засовываете клювик малыша в соску так, чтобы часть длиннее была снизу (урок вчерашнего дня - не нужно брать птена за голову и направлять клювом в соску, просто одевайте эту самую соску на клюв) Если он будет есть с соски то он сразу сообразит и начнет есть. Далее просто постоянно нвыдавливайте кашу со шприца, чтобы соска не опустевала. Не бойтесь его вымазать, каша будет вытекать по бокам клюва. Сделайте слюнявчик с салфетки и все. Сделите за ноздрями. Кашу берете любую детскую БЕЗМОЛОЧНУЮ, насыпаете приблизительно 1 ст. ложку каши, заливаете кипятком, добавляете 1/3 чайной ложки мёда, через раз глюконат кальция инъекционный 2 мл и витамины (желательно VitaSol или Ultravit
фирмы "8in1"). Тщательно перемешиваете. Берете 20 кубовый шприц, снимаете поршень,
закладываете туда кашку, одеваете поршень с одной стороны, соску - с другой и пробываете ее
на гарячесть, капая себе на запястье. Если не гарячая, но хорошо теплая -даете малышу."

 

Только одно уточнение. У Вас уже полее-менее взрослый малыш, если можете потратить на него на 15 минут больше, то вместо детской каши ему лучше использовать перемолотые несколько раз на кофемолке зерна. Потом тот порошок заливаете кипятком, добавляете мед и витамины.

 

Мёд дома есть? если нету, и нет глюкозы инъекционной, то хоть сахара немножко, 1/3 чайной ложки.

 

А что, дома вообще только рис? А овощи-фрукты какие-нибуть есть?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купида только те продукты, из которых собиралась готовить.
Есть набор овощей: морковь, свекла, капуста, картошка, огурцы.
Есть яблоки.

 

Завтра-то куплю то что необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении вставила ссылку на фотку. И еще, купите глюконат кальция. Лучше инъекционный. Но можно и в таблетках, только без ароматизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из круп только рис? Гороха там, или кукурузки нету? Яйцо? Ну, на всякий случай спрашиваю :)

 

А шприц есть? не менее 5-ти кубов. И с капельницы шлангочка :D

 

До завтра может и не дожить. Может у каких-нибудь соседей хоть ложку гречки попросить.

Та не пугайте человека :D Из-за голубенка соседей лучше не будить, поверьте.
Обойдемся имеющимся до завтра

 

Картошку однозначно нельзя

 

Морковь, яблоки - отлично. Режите на кубики со сторонами около 0,3 мм, чтобы уодбно закладывать в горло было

 

Если шприца нету, то рис подварить до полуготовности, без соли, жиров и т.п., просто в чистой водичке. Остудить и закладывать в клюв приблизительно 0,5 столовой ложки. Остальное будут овощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть яйца вареные.
Рис отварила - который круглозернистый, развариваюийся.
Есть спагетти.
Красная игра. Масло...

 

Шприца нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водичку сделайте немножко подслащенную мёдом или сахаром.

 

Яйца - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, конечно, но не давно варились? Просто он еще очень маленький, отравить раз плюнуть, а вычухать - сложно...
Яйцо тоже режите на кусочки и белок и желток. Закладываете, но в минус тогда рис. Т.е., риса можно вообще штук 10 зернышек дать и все. Яйцо до 1/4 можно давать. Съесть малыш должен не менее 20 грамм, но вы поймете, у него зобик надуется, когда он наестся

 

Морковь сырую, но очищенную (поскобленную)

 

Можно морковь и яблоко на крупной терке натереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магно-лия, Рядом с этим разделом есть раздел, под названием "домашнее содержание голубей". Зайдите туда, пожалуйста. Лубая тема, где упоминается слово "голубенок" - все есть.
Я смотрю, natacha, еще здесь, она Вам тоже поможет. А я уже должна удалиться... Завтра утром я появлюсь, 99% точности. Кормите, укладайте спать лучше в комнате в коробке, размером не менее, чем 30*30см. Постелите мягенькое что-то, выделите ему 1 тряпочку для пеленочки. И бортики чтобы не низкие были, чтобы не выпал. А то он летать еще не умеет. И температура ему нужна не менее 20-25 градусов.

 

Утром тоже пораньше покормить, хотя он когда кушать захочет пищать начнет :)

 

Удачи Вм с малышом, и до завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в холодильнике, в хорошем холодном холодильнике
имхо, свежие вполне
Я сейчас пыталась кормить
еле-еле удавалось - боялась что он голову свернет
а где зоб находится? насколько он должен надуться?

 

кудахчет как курица
может это курица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб сразу под шейкой, над грудной косточкой. Он должен прощупываться плотным шариком, но не твердым, а как бы упругим.. Когда я кормила зерном, то зернышки чувствовались под кожицей.
Мой пищал даже после кормежки - я все боялась, что не наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то писал, что зоб наполненный должен быть см. 3-4, но с линейкой я к птенцу не подходила)

 


а если голубь прилетит а птенца нет? (это про занести домой)
или уже не прилетит?

А вот тут я не знаю - какая погода у вас на улице? Может можно в открытой коробке на балконе оставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тепло
днем 27
и сейчас я раздетая на балконе очень комфортно себя ощущаю

 

я его как в полотенце положила в гнездо, так он похоже там и пригрелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно попробовать оставить на балконе, устелить потеплее донышко, но все же поглядывать за погодой. Ночью вряд-ли кто прилетит, а вот на рассвете... Если жива мама, то может появится. Кстати, своего мелкого я первый раз часов в 5-6 утра кормила, а температура в комнате была 22 - он не мерз. Но вот дождь и ветер если будут, то придется заносить в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем положила в коробку
довольно вымсокую, см 30 на 30
нашелся мягкий нетканый материал
постелила и укрыла
спит
оставила на балконе
хоть бы голубь как-то отметился если прилетит
поставлю будильник на 6 утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на сайте есть любители голубей из Мин. Вод? Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск...
Может быть возьмет голубенка кто-нибудь ближе к 20 августа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот елы-палы
Голубь прилетал, а голубенок в это время в коробке сидел в теплой тряпочке (зздесь сегодня пасмурно и как-то не очень тепло). Голубь курдычет, птенец пищит... Голубь при этом не летает по балкону, не ищет птенца, а сидит на жердочке...

 

ессно, он улетел когда я вышла. Я переложила птенца в гнездо и там его накрыла тепло.
Буду дальше наблюдать. Так, говорите, из-за каких-то двуногих голуби детей не бросают? :) Надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было в коробке на балкон... Не подумала я, забыла написать об этом... :( Нужно было до рассвета просто переложить в гнездо, а в коробке в комнате спать уложить, чтобы он нигде не выпал... Я думаю, что голубь прилетит еще раз, попробует. Тряпочку уберите, оставьте птенца в гнезде как и до своего вмешательства.

 

Ночью сидит голубка, с 10 утра до 16 голубь сменяет ее, чтобы голубка могла поесть. Судя по всему, малыш наполовину сирота...

 

Если и второй раз голубя спугнуть, он может уже и не прилететь. Все зависит от индивидуальных качеств, насколько силен инстинкт папы (хотя это может быть и мама...)

 

Давайте, если можете, пока сделаем по такому плану: Вечером, после стемнения, если малыш остается один на балконе Вы его берете, кормите хорошенько и назад несете. Не замерзнет уже на улице, он уже оперился. Поэтому я бы сделала так.

 

А за любителей голубей в Вашей местности - не знаю, есть ли. Из постояльцев голубиного раздела я не встречала еще никого (либо не говорят, что оттуда :) )

 

Ему еще недельки 2 +/- пару дней до вылета с гнезда. Неделю Вы еще будете, он окрепнет немножко за это время, начнет бегать и учиться летать. Поэтому его просто оставить на балконе с недельным запасом еды и воды (рассчитывая, что есть будут 2-3 голубя, ведь прилетающий родитель будет и еще может и второй родитель объявиться). А там он и сам, как все, вылетит с гнезда с балкона и все. Совсем не обязательно в конкретно Вашем случае малыша забирать на человеческое вскармливание полностью.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала кормушку из шприца и соски. Кашу "агуша" безмолочную 7 злаков + 1\3 ст ложки сахара заварила вязкую.

 

Голубенк есть не хочет.
Из другого шприца в глюв ему попробовала выдавливать кашу - не глотает.

 

То ли эту кашку жиже сделать. То ли зерно заварить. Купила чечевицу и пшеницу. За смесью только завтра попаду на рынок.

 

Выпасть он не может - балкон полностью закрыт и застеклен. В одной раме нет стекла, вот голуби и присмотрели место.

 


значит, убрать все утеплители? Неприглядно у него там - холодно и помета полно. Хотя, крнечно, не холодно а тепло на улице

 

Голубь мог и чужой прилетать. К гнезду не спускался. На жердочке сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не глотает весьма странно. А зобик пустой? Есть небольшое предположение, что птенец может быть болен, тогда объясняется и смерть другого малыша. Болезнь - трихомоноз. Проверить можно заглянув птенцу в клюв - горло должно быть чистое, розовое, без неприятного запаха. Если заметите что-то не то - напишите, пожалуйста.

 

Гнездо можно почистить, можно постелить тряпочку на дно, тем самым закрыв грязь. Но не укрывать малыша.
С кормежкой все нормально делали. Глотать должен сам. Попробуйте немного позже, может, еще не вышла предыдущая кормежка из зобика

 

А сахара не столовой ложки, а чайной 1/3. Это для 1 скармливания.

 

Даже не знаю что посоветовать, если смогли бы уделить ему 2 недели жизни - забирайте. Причем переезд ему не важен - посадите в перевозку и хоть на край света, лишь бы темло и сытно было. Если не сможете - тогда пока что жить ему в неприглядном гнезде, холодном и грязном еще больше недели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кашу пожиже не стал есть - не проглатыавет.

 

нащупала зоб. Прямо над косточкой остренькой и тверденькой такой, да?

 

Там где зоб - скорее впадина все же. Но зернышки рукой ошущаются.

 

Прилетала мамаша либо папаша. Кормил.
Птенец на больного не похож: когда его пускаю гулять по балкону, весьма энергично и с любопытством расхаживает. В клювик загляну.

 

Скормила ему мл 10 каши. Забик понее от этого не стал.

 

Насыпала для взрослого голубя пшеницы и чечевицы. Но он пока не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, увидит :) И водички бы ему еще.

 

Малыш за раз (если полностью голоден) до 20 мл съедает.
Вот после 20 мл зобик вздувается :) Прилично вздувается. Я даже после стольких выкармливание постоянно боюсь тех накормленных зобиков - такие они больщущие :)
А как кормили-то? через шлангочку? Как поняли, что не глотает(если через шлангочку)? и пищал ли малыш при кормлении? не просил кушать сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила из шприца 10 кубового. Водичку тоже поставила.
Голубка редко прилетает. Птенец в сновном один. Вечером наверно все же покормлю его, если голубь не прилетит ночевать.

 

Спасибо большое за помощь :)
Буду держать в курсе.

 

Лишь бы малыш благополучно вырос :)

 

А вот интересно. В гнезде когда сидит - при виде меня жмется к стенке от испуга.
А когда гуляет по балкону - ни фига не боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормушку голубя взрослого? Нет, с него хватит зерна и воды. Конечно, кальций неплохо бы было и витамины, но это как сможете

 

Кормила из шприца 10 кубового.

А шприц что, без шлангочки?? Так Вы ему можете попасть в дыхательное горло, что приведет к довольно неприятной гибели.
Голубка редко прилетает. Птенец в сновном один.

Птен уже не совсем маленький и его одному родителю прокормить непросто. Вот и летает все время ищет еду..
Вечером наверно все же покормлю его, если голубь не прилетит ночевать.

Очень хорошее намерение :)
Спасибо большое за помощь
Да незачто, здесь все помагают по мере возможности ;) Теперь и Вы сможете новичкам помочь, уже знаете как малышей спасать ;)

 

Буду держать в курсе.

А вот это бы почаще и поподробней :) Интересно просто как у вас там все развивается...
Лишь бы малыш благополучно вырос

:yes:
А вот интересно. В гнезде когда сидит - при виде меня жмется к стенке от испуга.

Пищит? Крылышком дергает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шлангочку прочитала, но тоже боюсь, что не туда попаду этой шлангочкой.

 

И шприцом, да. Пожалуй опасно. Я на ночь его размоченным зерном покормлю.

 

В гнезде он не пищщит. Он жмется к самой стеночке.

 

Пищать начинает как раз на свободе или у меня в руках. Очень возмущенно. Отбивается. Иногда затихает. Мне кажется, что вчера ему еда (более менее твердая) больше нравилась чем сегодня. Но сам не клюет и даже не понимает, что это можно делать. Из гнезда сам не выходит. Вот когда я его достаю - с удовольствием шляется по балкону. А так - сидит смирно.

 

Мама когда прилетала, было забавно наблюдать: она крыльями машет, хвост распушала, курлычит. Он пищит. Но процесс кормежки происходит :)

 

Но за полдня сегодняшние я ее видела только один раз. Был еще какой-то голубь. Посидел на жредочке, посмотрел на птенца и улетел (из болконного окна торчит подставка для антенны наверно. Подруга эту квартиру купила как курортное место отдыха, она вся полупустая и недоремонтированная). Может папа прилетал, а может сосед :)

 

В общем, пока не стемнеет, на балкон не выхожу - чтоб не спугнуть случайно.

 

А еще я очень боюсь инфекций и тщательно все время мою руки. Это дурь, да? Я смотрю, все за голубями своими, больными в том числе, ухаживают спокойно без страха забоолеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поужинали зерном, яблоками и морковью. Причем зерна он ел послушно, а от яблок и моркови нос воротил. Под конец стал просто их выплевывать. Зоб прощупался хорошо, я забеспокоилась: не перекормила ли. Но он не выпячивался тугим шариком, а перестал быль впадиной и стал бугорком. Зерно было размочено до состояния "легко расщепить ногтями". Пьет плохо, имхо. Клюв воду опускала, из шприца маленького капала - очень недоволен. А сколько ему воды нужно потребить?

 

Пошел по балкону (наверно в поисках гнезда - спать хотел. Наткнулся на препятствие: чашку с зерном. Влетел (!) в нее. В общем, я так понимаю, орлята учатся летать :)

 

Положила в гнездо, не стала ничем укрывать. Хотя и беспокоюсь: ночью то все равно зябко. Но подстилка теплая, и перья у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю. Когда поят насильно, то ориентируются по зобику. Чтобы был не твердым, а мягеньким.

 

Думаю, кормить можно больше. Все они воротят нос, но это не означает, что он достаточно поел. Т.е., прийдется Вам с ним бороться... :)

 

Если "орлята учатся летать", значит, промахнулись с определением возраста. Ему ближе с трём неделям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=47156
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=47157
магно-лия, вот на фотке ото все- зобик :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Большой какой красавец!!!

 

Он тоже молоденький, или мне показалось? Пушок на головке еще остался? Восковичка не белая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Большой какой красавец!!!

Это моя девочка - Роничка :)
Он тоже молоденький, или мне показалось? Пушок на головке еще остался? Восковичка не белая.

Да, она вылупилась этой весной, 05.03.2008 :) На фото ей месяц. Моя первенка :)

 

natacha, если есть желание зайдите в мою тему по соседству- там фоток много. С 5-6 странички начинается мое первое боевое крещение. Тема о сексуальных отношениях гулей :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все - зобик? Такой огромный? От шем до живота? :)
Или это общий вид, как должен выглядеть сытый птенец?
Я нащупываю мешочек и мне кажется он тугим. См 3 в длину

 

Mari-An, как ты думаешь, я тряпочками щели округ гнезда закрыла: птенец начал уже в них проваливаться, таки ходит уже куда-то. В общем, самого гнезда под тряпочками уже не видно. Это может голубицу отпугнуть?
А то она прилетала, покурлыкала с детенышем, даже не спустилась к нему и улетела. И опять есть мои угощения не стала.

 

Сегодня я побольше, чем вчера яблок дала, раз уж пить не хочет. Попробовала по капельке воду вливать, как он возмущался! :)

 

По оперению и пушочку ваш птенец похож на моего. Сфоткаю попозже его в полный рост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все - зобик? Такой огромный? От шем до живота?
Или это общий вид, как должен выглядеть сытый птенец?

Да, это общий вид сытого малыша. От шеи до пузика :)

 


Я нащупываю мешочек и мне кажется он тугим. См 3 в длину

Это он поел как для человека 0,5 чашки чая с малюсеньким сухариком :)

 

Т.е., больше кормите его нужно. А то он голодает при таком размере зобика после кормления.

 

Mari-An, как ты думаешь, я тряпочками щели округ гнезда закрыла: птенец начал уже в них проваливаться, таки ходит уже куда-то. В общем, самого гнезда под тряпочками уже не видно. Это может голубицу отпугнуть?
А то она прилетала, покурлыкала с детенышем, даже не спустилась к нему и улетела. И опять есть мои угощения не стала.
Я думаю, что родитель приймет новое гнездо, если оно визуально не будет очень отличаться от его. Я честно говоря, не видела настоящего "дикого" голубиного гнезда, поэтому не представляю как оно выглядит. Я бы попробовала заменить гнездо коробкой (минимум как из-под бумаги формата А4), обрезав бортики до 8-10 см. А в гнездо -- мягенькую тряпочку с несколько раз сложенную. Если птенца хорошо будет видно и он будет на месте прежнего гнеда может все и получится... имхо

 

Сегодня я побольше, чем вчера яблок дала, раз уж пить не хочет. Попробовала по капельке воду вливать, как он возмущался!

Хорошо, витаминчики натуральные ему нужны. И кушать побольше тоже полезно :)
Я своих не поила отдельно, просто делала кашку жиденькой... Если Вы не кормите зерном, то можно не поить. А зерно можно хорошо замачивать (в хорошо теплой воде минут 15 я думаю хватит для разбухания зерна?)

 


Сфоткаю попозже его в полный рост

Ага, любопытно будет :)
Моей девочке на фотке 3 недели, она немножко отставала в росте от сверсников. И сейчас такая миниатюрненькая слегка :) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удается фотку вставить, наверно размер великоват. Еще уменьшк.

 

Купила смесь для мелких и средних попугаев. В составе просо, овес, семя конопли, льна, луговых трав, чумизы, морская капуста, канареечное семя.
Все хорошо, только оно все мелкое и нпонятно как кормить. Боюсь что мелкое сеся попадет не в то горло. В конце концов смешала эти размоченные зернышки с яйцом, творогом, морковкой и яблоками. Покормила. Еще перед кормежкой у него зерно в зобе прощупывалось. То ли не переврилось утреннее, то ли мама кормила. Пшеница в кормушке была склевана, а чечевица оставлена. Я потом насыпала в кормушку еще корма: и попугайного и пшеницы. Прилетели два голубя, поклевалии улетели. Малыш пищал, но из гнезда ввыбираться не стал.

 

Он уже научился свое гнездо находить и лчень целенаправлено туда идет, когда я его из ук выпускаю. на коробки см 15 высотой взлетел. А еще он из полотенца, из рук старается выбраться, когда облегчиться хоччет. Когда я его слушала, полотенце чистым оставалось. А сегодня не послушала - и резульат на полотенце ))

 

Купила мел и минеральную подкормку. Они их сами должны клевать, но малыш пока не умеет. Поскольку нужно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли посторонние голуби помешать малышу?
Нужно ли его забрать в дом на ночь, а потом вернуть на рассвете?

 

Онсегодня так смешно свое гнездо искал: вытягивал голову и исматривался. Коробка рядом с подстилкой лежала. Он сначала к ней приглядывался, но нашел в конце концов верное напрравление ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ужин я отварила немного попугайный корм, на терке потерла остальные составляющие, смешала в кашицу и долго-кропотливо сейчас ужинали. Таки раздулся зобик как шарик, а вот у самой косточки внизу ямка осталалась. По объему еды было примерно 20 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.