Перейти к содержанию

Охота с вОроном


Филин

Рекомендуемые сообщения

Опыт есть у кого?
Просто очень интересно, как нужно выращивать птицу, для охоты. А так же, как притравливать.
И есть ли среди форумчан, те, кто держат или держали ворона, как рабочую птицу, поставленную на руку и вабило?

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт есть у кого?
Просто очень интересно, как нужно выращивать птицу, для охоты. А так же, как притравливать.
И есть ли среди форумчан, те, кто держат или держали ворона, как рабочую птицу, поставленную на руку и вабило?

В Киеве есть Власенко Саша, занимается соколиной и ястребиной охотой, но когда-то ходил на охоту и с вОроном-самцом, на мелких зверушек, притц и самое большее - на зайца. Могу дать его телефоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


охота с вороном на зайца, это бред, в лучшем случае обьектом охоты может быть кролик и то сомневаюсь...

С самцом длинного вОрона - это не бред, а реальность, только тренировать его нужно, а не думать, что он сам прямо улетит и принесет зайца! Я фото в альбоме видел, не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да да тренировать и когти накладные из стали приделать...

А при чем здесь когти? ВОроны убивают клювом, а не когтями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Киеве есть Власенко Саша, занимается соколиной и ястребиной охотой, но когда-то ходил на охоту и с вОроном-самцом, на мелких зверушек, притц и самое большее - на зайца. Могу дать его телефоны.

А по сети с ним можно связатся? Просто я живу в Питере, а он - в Киеве. Если это возможно, с удовольствие пообщаюсь с таким человеком. Интересны вопросы выращивания и притравки, а так же особенности содержания, как именно рабочую птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тех крупных зайцев, что водятся на северо-западе, ворона напускать действительно бред, заяц саданёт лапами и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на тех крупных зайцев, что водятся на северо-западе, ворона напускать действительно бред, заяц саданёт лапами и усё.

Вот по размерам не скажу, заяц на фото был вроде обычным, но крупный или нет - понятия не имею :) Но я тоже считаю, что это риск для птицы, поэтому лучше выбрать что-то попроще.

 


А по сети с ним можно связатся? Просто я живу в Питере, а он - в Киеве. Если это возможно, с удовольствие пообщаюсь с таким человеком. Интересны вопросы выращивания и притравки, а так же особенности содержания, как именно рабочую птицу.

Я напишу вам в ЛС его телефон, напишите СМС, может у него есть аська или е-мейл. Я не знаю. Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот по размерам не скажу, заяц на фото был вроде обычным, но крупный или нет - понятия не имею :) Но я тоже считаю, что это риск для птицы, поэтому лучше выбрать что-то попроще.
Я напишу вам в ЛС его телефон, напишите СМС, может у него есть аська или е-мейл. Я не знаю.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при чем здесь когти? ВОроны убивают клювом, а не когтями.

чтобы убить зайца клювом, его надо чем то удерживать, заяц бегает быстрее, чем ворон летает...)) не каждая самка тетеревятника способна зайца взять... ворон - "убийца зайцев", все, хорош народ смешить...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы убить зайца клювом, его надо чем то удерживать, заяц бегает быстрее, чем ворон летает...)) не каждая самка тетеревятника способна зайца взять... ворон - "убийца зайцев", все, хорош народ смешить...))

Спорить не буду, т.к. на охоте не был, но знаете, в Африке есть племена, которые охотятся своеобразно:
мужчина, обязательно в одиночку, выбирает из стада самца с самыми большими рогами (они самые тяжелые) и начинает за ним бежать, гонка начинается в 9-10 утра, (специально, когда жарко) и длится 6-8 часов, после чего животное умирает от перегрузки сердца. А так скажи кому, что человек загнал антилопу - засмеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спорить не буду, т.к. на охоте не был, но знаете, в Африке есть племена, которые охотятся своеобразно:
мужчина, обязательно в одиночку, выбирает из стада самца с самыми большими рогами (они самые тяжелые) и начинает за ним бежать, гонка начинается в 9-10 утра, (специально, когда жарко) и длится 6-8 часов, после чего животное умирает от перегрузки сердца. А так скажи кому, что человек загнал антилопу - засмеют.

 

Да, засмиют и плюнут на последо.
Вообще, если брать ворона до пятилетнего возроста на крупного зайца, то это брехня, а вот если использовать ворона, например лет десяти, пятнадцать, то норм. Просто это долго и никому не нужно.
Я уже выяслил всё, что мне нужно, огромное спасибо за внимание, тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleski, а можно ссылку на источник? Просто имхо за 6-8 часов можно как-то по-другому антилопу забодать, к чему такие мучения - не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже выяслил всё, что мне нужно, огромное спасибо за внимание, тему можно закрыть.

 

410348[/snapback]



нет уж, нам интереснааа :D

Вообще, если брать ворона до пятилетнего возроста на крупного зайца, то это брехня, а вот если использовать ворона, например лет десяти, пятнадцать, то норм.

410348[/snapback]



а насколько 5 летний ворон от 15 летнего по массе и величине отличается и чем, извиняюсь, он будет нашего русского русака хватать и удерживать? Как он его догонит, вообще боюсь спрашивать, учитывая маневренность зайца. Вообще-то зайцы собакам кишки выпускают. По-моему, ворон слишком умный для таких подвигов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаскивание ворона на зайца долгая и кропотливая работа : Ворон должен усвоить что это в шкуре это его единственная еда .Что сразу включает в меню части тела зайца (кролика серого )со шкурой , плюс к тому же тренировка с предпологаемым объектом охоты .У меня ушло пол года что бы научить Жорку подымать в полете с земли мышь купленную на рынке и то та увидев тень крылатую пыталась смытся .Заяц не мышь ждать пока его схватят и проклюют загривок не будет ,упадёт на спину ,махнёт задними лапами (для сравнения минимального никого кролик так же лапами не бил ? попробуйте - вопросов не будет ) поэтому об охоте на зайца с помощью ворона мы знаем только по наслышке так как велик процент потери исходного материала, а это наши либимые кареглазые крыльтеръерые нервомотальщики . А кто из вас согласится видеть своего с распоротым животом или перебитым хребтом (как попадёт) ради того чтобы полакомится зайчатинкой . И хорошо бы не только инфу про хозяина знать нои и возраст пернатого суперохотника .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, по-моему загонщик антилоп называется карао, ли как то так. Про это есть часовой бибисишный фильм. Это действительно правда. В сети отыскать не могу.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, ну и глупо, по-моему. Бегать дураком за антилопой, вместо того, чтобы мозги включить, можно только ради туристов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fleski, а можно ссылку на источник? Просто имхо за 6-8 часов можно как-то по-другому антилопу забодать, к чему такие мучения - не очень понятно.

Видел по Дискавери - целая передача про разные племена была, но думаю, что в инете об этом должно где-то быть. А загоняют, как понял, из-за традиции. Там так и говорилось - намного проще копьем или стрелой, но такова традиция. Целовек 1 на 1 с добычей и равные условия.

 


guskin, по-моему загонщик антилоп называется карао, ли как то так. Про это есть часовой бибисишный фильм. Это действительно правда. В сети отыскать не могу.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, нет, это не глупо. После того, как антилопа пала, человек (бегун) проводит целый ритуал, благодарит богов и пр.
Хотя конечно, проше достать винтовку и разнести антилопе бошку и крошки....


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, муж предположил, что это ритуал. Тогда, конечно, понятно. Я-то сначала подумала, что это основной способ охоты :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натаскивание ворона на зайца долгая и кропотливая работа : Ворон должен усвоить что это в шкуре это его единственная еда .Что сразу включает в меню части тела зайца (кролика серого )со шкурой , плюс к тому же тренировка с предпологаемым объектом охоты .У меня ушло пол года что бы научить Жорку подымать в полете с земли мышь купленную на рынке и то та увидев тень крылатую пыталась смытся .Заяц не мышь ждать пока его схватят и проклюют загривок не будет ,упадёт на спину ,махнёт задними лапами (для сравнения минимального никого кролик так же лапами не бил ? попробуйте - вопросов не будет ) поэтому об охоте на зайца с помощью ворона мы знаем только по наслышке так как велик процент потери исходного материала, а это наши либимые кареглазые крыльтеръерые нервомотальщики . А кто из вас согласится видеть своего с распоротым животом или перебитым хребтом (как попадёт) ради того чтобы полакомится зайчатинкой . И хорошо бы не только инфу про хозяина знать нои и возраст пернатого суперохотника .

 

Личное ИМХО, ворон слишком умён, что б нападать на лежащего и сопративляющегося зайца. Как и любой другой охотник, со временем он будет находить всё новые и новые ухищрения по упокоению зайца. Но для этого с ним надо охотится.

 

 

 

Уважаемые флудильщики, а причём здесь папуас и антилопа?
Я вроде про ворона спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филин,

Я уже выяслил всё, что мне нужно, огромное спасибо за внимание, тему можно закрыть.

Вы писали?
Вот и флудим, пока тему не закрыли.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Личное ИМХО, ворон слишком умён, что б нападать на лежащего и сопративляющегося зайца. Как и любой другой охотник, со временем он будет находить всё новые и новые ухищрения по упокоению зайца. Но для этого с ним надо охотится.
Уважаемые флудильщики, а причём здесь папуас и антилопа?
Я вроде про ворона спрашиваю.

Ага а заяц тупой будет пол часа лёжа на спине ждать мимо так пролетающего ворона и когти на задних лапах заодно так между делом полировать. Ерунда ,тень только над собой почувствует ,брыкнетя на спину и выгнув её попытается дотянутся когтями задних лап . На моих глазах полупридушенный петлёй русак мужику кишки выпустил распоров пузо вместе с рубахой одним махомзадних лап ,дядька выжил ходил потом по деревне со страшным шрамом . А то что работать надо если хоца то верно . И вообще телефон мой знаешь прекращай прения . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


guskin, нет, это не глупо. После того, как антилопа пала, человек (бегун) проводит целый ритуал, благодарит богов и пр.
Хотя конечно, проше достать винтовку и разнести антилопе бошку и крошки....

А может это у них ритуал такой ,как в фильме "УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО" ,там мужики дрова кололи ,в колокол звонили ,а абориген после загона антилопы ёще исвоему богу докладывает ,что больше ему не хочется и не можется .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож, конечно, сильно заблуждаюсь, но если зайку взять за шкирку, у него столбняк начинается. Тока посильнее птичка должна быть и, наверное, не человеком, а мамой-природой наученая. Собака кусает за спину, само-собой брюшко в опасности. Так что лучше питомцев поберечь и либо в магазине крола прикупить, либо самому на этого монстра поохотиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мож, конечно, сильно заблуждаюсь, но если зайку взять за шкирку, у него столбняк начинается. Тока посильнее птичка должна быть и, наверное, не человеком, а мамой-природой наученая. Собака кусает за спину, само-собой брюшко в опасности. Так что лучше питомцев поберечь и либо в магазине крола прикупить, либо самому на этого монстра поохотиться :)

Домашний "зайка" - кролик это свинья в пушистой шкурке попробуйте проделать тоже с диким отловленным ,чисто для самопознания .У кролей спирает дыхание если их так держать ,а если долго то и задохнутся могут .Читай "кролиководство"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домашний "зайка" - кролик это свинья в пушистой шкурке попробуйте проделать тоже с диким отловленным ,чисто для самопознания .У кролей спирает дыхание если их так держать ,а если долго то и задохнутся могут .Читай "кролиководство"

Ага, обязательно попробую, тока перед экспериментом органы врановым завещаю, чтоб не пропадали зря)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хех, вспмнилсо старый боянище. Лет пять назад на птиче был диалог между мужиком, продающим пустельгу (соколок размером с голубя) и потенциальным покупателем:

 

- О! Сокол! Продается? ... А зайцев с ним ловить можно?!
- Зайцев? Можно, конечно. Но этот сокол маленький, в одиночку зайца не удержит. Что бы охотится с пустельгой на зайцев, нужно две пустельги.
Выпускать одновременно. Они догоняют зайца, одна хватает за одно ухо, втора я за другое и разрывают зайца пополам!...

 

А если серьезно, зайцы не зайцы, а мой Тилль фазана споймал на соколином слете :)

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...94&hl=тилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех. Где-то в нете вычитал, что дикие вОроны действительно охотятся на зайцев, но всегда ПАРАМИ. :friends:
ИМХО ворон зайца может убить, но не сможет удержать. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж, ну...убить-то ворон может кого угодно при желании. если удерживать не надо)))
Вот только найдите зайца, который сам голову подставит..чтобы ворон мог подойти и риложить клювом разок-другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, немного не точно выразился. Я имел в виду что вОрон не когтит ( по крайней мере мой замечен не был...). А по поводу техники охоты, читал, что сначала пара поднимает зайца, и гонит его по полям и весям. Потом один из вОронов залетает спереди и начинает крыльями лупить косого по морде лица. Второй тут же подлетает сзади и произведит контрольный в голову :hunter1: За достоверность информации не подпишусь, сам такого не видел, но учитывая сообразительность этих ребят, отрицать не буду.
ЗЫ А вот убийство овец, реальная сказка :crazy: (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже слышала про подобную охоту у воронов. Именно эта байка (или факт) сподвигла меня обучить Тилля охотится.
Зайцев мы не охотили.
Но птиц ловил. Только исключительно с тем настроением, с которым собака бегает за палкой и приносит ее.
Т.е. его целью было не поймать и поесть, а догнать, схватить и помучить-поигарть.

 

Но мой ворон был домашний и что такое настоящий голод он не знал. Вполне вероятно, что диким воронам холодной зимой загнать и забить зайца - единственный выход, что бы не умереть от голода.
Физически они могут это сделать. Но вот будет ли стоить овчинка выделки?
Птицы очень четко осознают всю опасность любой своей травмы. Повреждение крыла - это 100% смерть для птицы в природе зимой. А заяц зверь лютый, даже лисице звездюлей надавать может. Один хороший пинок - и ворон покатится переломанный.
Граздо проще уж тогда загнать и замучить кого-нибудь из птиц.

 

Но вот если заяц сам будет замучанный, больной, ослабленный, то тогда, конечно, вороны своей выгоду не упустят и добьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот убийство овец, реальная сказка :crazy: (ИМХО)

Вот про овец оказывается несовсем сказка.. што убивают, реалъно незаснято, но как вОроны садятся на живых нормалъных овец и их клюют до болъших кровавых ран на пастбище, видел не один человек, это уже факт, этой осенъю такое происходило. Толъко там не два вОрона было, а болъше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanarele, тогда,это не вОроны,а какое то ОПГ(орган.прест.груп.),получается!-))))))
Так еще и зайцев истребляют!!!!!!!!!(тут из сокольников,нужно в вОронятники переходить))))))))

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про овец оказывается несовсем сказка.. што убивают, реалъно незаснято, но как вОроны садятся на живых нормалъных овец и их клюют до болъших кровавых ран на пастбище, видел не один человек, это уже факт, этой осенъю такое происходило. Толъко там не два вОрона было, а болъше
Извините, не верю :no: Готов допустить, что вОроны могут ДОБИВАТЬ овец, и то, не представляю себе до какой безнадёги они должны дойти :bang: Но взрослое, здоровое животное, весом кил, эдак, 60 ?.. Да и стайная охота, по моему, для вОрона нетипична. Хотя тут могу ошибаться.
Кстати, о птичках, не одну сотню раз сталкивался со "спецами" которые называли грача - вОроном, пустельгу - ястребом, ужа - гадюкой, полоза - поползнем-выползком :cry: Причём заявлялось это абсолютно безапеляционно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, не верю :no: Готов допустить, что вОроны могут ДОБИВАТЬ овец, и то, не представляю себе до какой безнадёги они должны дойти :bang: Но взрослое, здоровое животное, весом кил, эдак, 60 ?.. Да и стайная охота, по моему, для вОрона нетипична. Хотя тут могу ошибаться.
Кстати, о птичках, не одну сотню раз сталкивался со "спецами" которые называли грача - вОроном, пустельгу - ястребом, ужа - гадюкой, полоза - поползнем-выползком :cry: Причём заявлялось это абсолютно безапеляционно!

Про ето я создавала темку:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33117
Ну мне тоже неверится, но за овцами после статей в газетах наблюдали охранники природы, и всё своими глазами видели, были оооченъ удивлены, што так может бытъ. Можно предположитъ, што вОроны просто дурачилисъ и играли так, но чтобы это убило бы овцу, это остаётся мне невероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот про овец оказывается несовсем сказка.. што убивают, реалъно незаснято, но как вОроны садятся на живых нормалъных овец и их клюют до болъших кровавых ран на пастбище, видел не один человек, это уже факт, этой осенъю такое происходило. Толъко там не два вОрона было, а болъше.

Да они просто шерсть выщипывали))). Тем более осенью ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они просто шерсть выщипывали))). Тем более осенью ))).

 

Да-да, это такой же точноизвестный факт, как и то что у Красной Шапочки шапочка не красная, а серая. Из волка. Просто мясом наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы и не поесть, коли дают то?

 

Ситуация может быть разной. Например, лето, жара, насекомые. Слепни, так называемые. Целой толпой кусают овцу, до крови, овца чешется, кровянит еще больше, появляется рана.
Вполне возможно, что ворон подлетит и клюнет - мясо же. Наружу. Естественно, что раздерет рану еще больше.

 

На своем опыте испытала, что такое общение с хищной птицей с порезанным пальцем - ну никак она не могла понять, что мясо в пальце - это я, а не её законный корм.

 

Насчет овец и воронов можно гадать сколько угодно - СМИ я не доверяю никаким боком. Отчетов научных сотрудников не видела. Пока видео, например, не покажут, глупо утверждать что-то конкретное. Могут быть только версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, дык а я об чём ))). Версий много, оспаривать можно до потери пульса)

 

А что за птиц Вас за палец хватанул? Вранчик? Ваш? Быть не могёт! (просто интересуюсь, язвить не буду. Обещаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, по поводу мяса +1..была точно такая же ситуация...)))
МиА, мне год наза вОрон молодой (прошлого года) перехватил сустав на указательном пальце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за птиц Вас за палец хватанул? Вранчик? Ваш? Быть не могёт! (просто интересуюсь, язвить не буду. Обещаю)

Подобное было не единожды и с разными птицами.
Ястреб засадил коготь в палец, когда пытался отнять корм. Ворон потом на прогулке увидел ранку и постоянно лез ее ковырять.
Сокол вообще пару раз вместе с усочком корма пытался откусить мне пол-пальца.

 

Однажды летом порезала ногу (чуть выше лодыжки) об арматуру, так приходилось в штанах с вороном гулять, он разбегался и долбил в рану клювом, думая, что у меня там для него такая нычка-заначка.

 

Кстати, очень инетесна реакция птиц на последствия клевания моей раны. Ястреб, который тоже пытался доесть расцарапанный палец, после внимательного осмотра ранки, пришел к выводу, что это я и есть все же не стоит. Потом на нее не обращал внимания.

 

Сокол, укусив случайно, вообще не обращал нимания на последствия.

 

А вот ворон отставал от раны только после серьезного внушения, что так делать нельзя. Но и то, потом из под тишка пытался хватануть, чтобы просто позлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.