Перейти к содержанию

Никак не хочет приручаться


Jakosha

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
У меня уже пол года живет краснохвостый жако. Два с половиной месяца назад я начала с ней активно заниматься. Выводила на плечо и таскала по квартире. Каждый день. В течение месяца. Все два месяца птичка яро сопротивлялась моим "домоганиям", кричала и при первой возможности убегала. Пол месяца назад я прекратила заниматься. Правильо ли это? Просто как только я перестала заниматься - птица стала спокойнее, запросто ест при мне, издает свои привычные звуки. Полученные из интернета знания, подсказывают мне, что в приручении я пропустила важные этапы: мой попугай не берет ничего из рук и не дает гладить себя. При виде рук просто с ума сходит. Птичка, ко всему прочему живет на воле, а не в клетке. Что мне делать? Опять начать катать ее на плече, или предпринять что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jakosha, Вы же сами себе ответили... приучать к рукам в первую очередь. Зачем Вам знакомить птицу с квартирой, если она не знакома даже с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приручать к рукам? Если чесать ее, когда она сидит у меня на руке, уткнувшись в живот - это считается методом приручения? Чесать перышком или кисточкой? Применять метод погружения не хочется, хотя, насколько я понимаю, данная методика успешно практиковалась некоторыми посетителями данного сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцами честь не дает, пытается укусить... Да и вообще, пальцев очень боится. Даже когда я предлагаю корм из кормушки, держа ее (кормушку) в руках, все время заглядывает на пальцы и кричит. Перышко тоже кусает. Единственный момент, гогда я могу птицу почесать и погладить рукой, это именно когда она утыкается мне в живот, сидя на моей руке. При этом руку она не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица при мне ест спокойно (я сижу в 2-х метрах от ее стенда), может (но редко) на пол слететь, потом протопать мимо меня обратно на клетку, может спуститься на поддон у стенда и быть гораздо ниже уровня моих глаз. Песни поет при мне, перья чмстит, дремлет. Т.е. к моему присутствию в комнате относится спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно добиться того, чтобы птица брала лакомство из рук. Это вообще потом очень пригодится. Очень хорошо, что птица не боится Вас! Это должно облегчить Вам задачу.

 

А поцеловать в лобик позволяет?

 

В общем, так или иначе, просто таскать по квартире, имхо, нет смысла (кстати, в чём цель этих занятий? Может быть, я что-то и упустила) - нужно добиваться доверия птицы, это даже в пределах комнаты очень ценно :).

 

А что Вы используете как лакомство? Ест ли попугай фрукты-овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там поцеловать! Она мне, наверное, губу отгрызет сразу же. Я когда стою рядом с ней, близко-близко, она все время кричит, а если приближаю лицо, крики только усиливаются. Когда сажала на плечо, пыталась изо рта дать орахис - не взяла.
Лакомство для нас - орахис, виноград и стручковый горох. Овощи у нас в игноре. фрукты - любит яблоки, груши, виноград, гранат, мандарин.
я хочу после недельного отпуска вплотную заняться приручением, много читаю форумов, просто каша уже в голове. Поняла только, что в моем случае ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАДО ПРИУЧИТЬ БРАТЬ ЛАКОМСТВО ИЗ РУК. Что бы птица взяла лакомство из рук, не надо класть его в кормушку. На протяжении недели. Потом предлагать только с рук на голодный желудок. Каждый день. Если не берет - в кормушку не класть.
ВОПРОС: имеет ли значение, на каком уровне находится птица, когда я ей предлагаю взять корм с рук? Лучше, чтоб она была выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень, имхо, неважен. Где птице комфортно сидеть - там и хорошо.
Ещё в качестве промежуточного этапа могу посоветовать аккуратно, чтобы не спугнуть птицу, класть лакомство рядом с ней. Чтобы она чётко видела Ваши руки, которые её угощают.

 

Ещё я лично приучала попугая к своей персоне так: каждый вечер двигала стул к клетке, на которой он сидел, забиралась на стул так, чтобы быть на его уровне, и разговаривала с ним. С каждым вечером чуть-чуть ближе, но так, чтобы не напугать, чтобы он не улетел (до первого серьёзного рыка).

 

Не очень понятно, как Вы сажаете его на руку. Сам заходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне тоже это не понятно. У меня и клюв дает целовать и тыковку. Но ни на руку, ни на плечо я его взять не могу. Только одной лапой на руку встать может и то за лакомство. Я, честно признаться, в непонятках. :wacko:

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВОПРОС: имеет ли значение, на каком уровне находится птица, когда я ей предлагаю взять корм с рук? Лучше, чтоб она была выше?
На мой взгляд, лучше, чтобы птица была выше ( где-то на уровне глаз). Вообще нельзя никаких действий производить сверху, птицы этого боятся. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень понятно, как Вы сажаете его на руку. Сам заходит?

 

Подставляю под грудь палочку или руку, она заходит и перебирается на плечо. При этом кричит. Прямо в ухо. Я ее носила по квартире, знакомила с другими комнатами. В незнакомых комнатах она замолкала, а в своей родной опять начинала кричать. Поэтому я и перестала заниматься. Т.е. было так:
Птичка сидит на клетке, клетка стоит рядом со стендом. Я подхожу к стенду, забираю кормушки. Приношу полные кормушки, ставлю на стенд, беру жако с клетки, сажаю на плечо и хожу по квартире. Или сижу, смотрю телек. Вот когда я не двигаюсь, она молчит. Только пошевелюсь - начинает нервничать. Потом, минут через 20, я с плеча пересаживала ее на стенд, хвалила (но при этом я стояла перед ней и мои глаза были выше ее), пыталась дать орешек и почесать. А она никак не брала орех и не давалась чесать. 2 месяца... :( Просто руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подставляю под грудь палочку или руку, она заходит и перебирается на плечо. Или сижу, смотрю телек. Вот когда я не двигаюсь, она молчит. Только пошевелюсь - начинает нервничать.
Не волнуйтесь, за два месяца Вы достигли значительных успехов! :) Если жакошка нервничает, когда Вы двигаетесь, то, на мой взгляд, двигаться не надо. Сидите спокойно, возмите в руки какие-нибудь игрушки или вкусности. Перебирайте тх, постарайтесь заинтересовать птицу, только не насильно, не предлагайте предметы ей, пусть она сама заинтересуется.

 



Потом, минут через 20, я с плеча пересаживала ее на стенд, хвалила (но при этом я стояла перед ней и мои глаза были выше ее), пыталась дать орешек и почесать. А она никак не брала орех и не давалась чесать. 2 месяца... :( Просто руки опускаются.
Не надо проявлять излишнюю настойчивость. Начните с привыкания к орешку из рук. Не насилуйте птицу, главное - ее спокойствие и доверие к Вам. Дойдет и до почесонов!

 



При этом кричит. Прямо в ухо.
Я бы рассматривала ее крики как положительный момент: у Вашего жако склонность к разговорам. Вообще не волнуйтесь! Все будет хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подставляю под грудь палочку или руку, она заходит и перебирается на плечо.

Моему фиг подставишь. Он палочку сначала легонько клювом отодвигает, а потом уже начинает сердиться и отшвыривать. Видя, как он обращается с палочкой, руки в наглую совать не рискую. :) Так что, у Вас всё не так уж и плохо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы рассматривала ее крики как положительный момент: у Вашего жако склонность к разговорам. Вообще не волнуйтесь! Все будет хорошо. :)

 

А что, есть мнение, что чем крикливее птица, тем она более склонна к разговору? Тогда мы будем ужасными болтушками! Но я, честно говоря, отдаю предпочтение степени прирученности птицы, а не ее говорливости. Т.е. мне важнее, чтобы птица была ручной, пусть и не говорит ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, есть мнение, что чем крикливее птица, тем она более склонна к разговору? Тогда мы будем ужасными болтушками!
Это Вы спросите у специалистов. Моя Андрюша была ужасно крикливой первое время ( она не дикарь, выкормыш). Когда я ее забирала, она пищала, кричала беспрерывно. Заводчик сказал, что она рано заговорит. Так и произошло. А Вам написала, чтобы немного Вас подбодрить: во всем надо искать положительные моменты.

 


мне важнее, чтобы птица была ручной, пусть и не говорит ни слова.
Естественно, это важнее. И со временем, если Вы будете терпеливы, она станет ручной. Мой первый жако - дикарь. На его приручение ушло больше года. Заговорил он раньше, чем полностью приручился ( начал говорить где-то через пол-года .) Я не знаю, что советовать в Вашем случае: мой попугай первое время сидел в клетке ( выпускался только погулять). И свое общение с ним я начинала с налаживания контакта он-в клетке, я - рядом. Сначала на большом расстоянии, постепенно ближе и ближе ( примерно как писала Guskin). Я никогда не доводила контакт до его криков. Если он только начинал нервничать, я тут же прекращала приближение. Я многое делала неправильно, это был мой первый попугай, у меня не было опыта. Но терпение и любовь все равно дали результат. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, есть мнение, что чем крикливее птица, тем она более склонна к разговору? Тогда мы будем ужасными болтушками! Но я, честно говоря, отдаю предпочтение степени прирученности птицы, а не ее говорливости. Т.е. мне важнее, чтобы птица была ручной, пусть и не говорит ни слова.

 

Да нет, разговорные способности зависят от ума, а не от оперения. А для жако важен разговор, именно в этом их основная ценность и слава. Приручить можно любого попугая (гу или почти любого), а вот научить говорить лишь некоторых.
Ручной и говорящий жако - на радость всем!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А для жако важен разговор, именно в этом их основная ценность и слава.

А вот для меня разговор совсем не важен. А важна степень прирученности (у нас она пока нулевая), ум и сообразительность. И пусть мой попугай изображает только ненавистную мне автосирену :spiteful: , зато когда я ей говорю "иди кушай!" начинает заглядывать в кормушку, действительно ли там появилось что-то вкусненькое?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


важна степень прирученности (у нас она пока нулевая)
У вас степень прирученности совсем даже не нулевая. Вы на выкормышей не смотрите. Все у вас очень даже неплохо! :) С жако самое главное - терпение. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ее носила по квартире, знакомила с другими комнатами. В незнакомых комнатах она замолкала, а в своей родной опять начинала кричать.

 

Ну вот в принципе и готовый ответ.

 

В незнакомой комнате, в неизвестной обстановке, птица у Вас на плече, чувствует если не защиту, то во всяком случае "комфортный оазис" посреди неизвестности.
Вот и посидите в этой комнате с ней тихо первые двадцать минут, просто замрите и отдайте ей инициативу. На нее смотреть тоже не надо.( телевизор можно) Вообще прикинтесь гардеробом!
Есле после двадцати минут птица не начнет что либо делать, выходите из комнаты и несите ее НА клетку.
Повторяйте упражнение регулярно пока птиц не начнет чувстовать себя раскрепощенно на плече.

 

После этого попробуйте оставить птицу в незнакомой комнате (на диване, подсаде, спинке стула) а сами встанте посреди комнаты и замрите.
В результате этого упражнения птица должна лететь к вам на плечо.

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В незнакомой комнате, в неизвестной обстановке, птица у Вас на плече, чувствует если не защиту, то во всяком случае "комфортный оазис" посреди неизвестности.

 

И правда, все так логично! Спасибо большое за разъяснение. Попробуем последовать Вашему совету.

 



У вас степень прирученности совсем даже не нулевая. Вы на выкормышей не смотрите. Все у вас очень даже неплохо! :) С жако самое главное - терпение. Удачи!

Спасибо за поддержку. Я стараюсь, правда, очень-очень. Вон, сидит в двух метрах от меня, лопает без стеснения, наверное, пора начинать настойчиво, но ненавязчиво приручать к рукам. Иногда, правда, кажется, что терпение вот-вот лопнет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!
У нас жако Макиз живет 4-ый месяц. Еду из рук берет уже очень давно.
Раньше из рук я давала не только лакомства, но и овощи, пыталась приучить его к этой еде, уже большинство овощей и фруктов начал есть, пока не добавила в конце виноград. Через пару дней он начал выбрасывать все, что до этого ел. Я исключила виноград и перестала давать все из рук, кроме орехов. Второй день просто кладу все в кормушку. Не ест …
Отсюда вопрос: Как поступить, продолжить давать все, что давала раньше, не смотря на то, что он все раскидывает, или оставить его в покое?
На руки не идет совсем. Если зайдет на палку, почти сразу улетает. Чаще всего сидит повыше, есть 2 любимых места на клетке и на дверце шкафа. Сидеть на двери пока я в комнате, я не разрешаю, слишком высоко, получается, по отношению ко мне.
Заманить его лакомством фокус не выходит. Он лучше останется без угощений, чем наступит на руку :)
Вот на этом этапе мы застряли, и как продвинуться дальше идей ни каких не возникает, кроме как ждать …. Опять же ожидание и терпение это хорошо, но какие то действия должны продолжаться, иначе я боюсь, он привыкнет к спокойной обстановке, типа меня не трогают и хорошо! Как бы потом не сделать шаг назад. На мой взгляд, правильные действия и занятия дают птице понять, что нужно чему то учиться, и в нашей семье нужно жить в стае, а не одиночкой.
Я слишком много хочу от птицы да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мес очень небольшой срок. Видно что птица дикая, и опесается человека. Сожет вообще не стоит ее пытаться на свой лад переучить?
А говорит что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, второй день, как вернулась из отпуска. Пока меня не было - комил и ухаживал за ней муж. Первые дни у жако была просто истерика, с криками улетела с клетки. Думала, птичка меня позабудет. Ан нет, вчера разок рявкнула на меня, когда я ей кормушку меняла, а сегодня вот опять ведет себя, как будто я и не уезжала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу помощи форумчан! :sorry: Только на вас вся надежда. Решила вплотную заняться приручением. Сразу возникла масса вопросов.
У меня жаконя живет на вольном выпасе, тусуется между клеткой (клетка всегда открыта, но она предпочитает сидеть не в ней, а на ней) и присадой (на присаде в основном ест и спит. Есть игрушки на стенде, но я не разу не видела, чтоб она играла, хотя игрушки периодически сгрызаются и ломаются). Когда я меняю кормушки, которые установлены на присаде, она сидит на клетке, и реагирует спокойно. Если в момент замены кормушек она сидит на присаде, то когда я подхожу, с воплями улетает на клетку. Сидя на клетке наши глаза на одном уровне, а когда птичка на присаде - получается, что она ниже меня. Все мои попытки почесать ее или дать что-то из рук заканчиваются хаотичным беганьем по верху клетки и рычанием, а когда ей совсем надоедает - слетанием с клетки на пол. Мое рабочее место в комнате - в 2-х метрах напротив клетки. Вот, собственно вопросы:
1. Есть ли четко оформленное мнение, где лучше приручать птицу: в клетке, или на воле? Т.е. может, мне надо пересадить ее обратно в клетку? Или, наоборот, убрать клетку, оставить только присаду?
2. Стоит ли придвигать мой рабочий стол поближе, ну, скажем, чтобы между нами было расстояние в пол-метра? Так, чтобы птичка была не напротив меня, а сбоку от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть ли четко оформленное мнение, где лучше приручать птицу: в клетке, или на воле? Т.е. может, мне надо пересадить ее обратно в клетку? Или, наоборот, убрать клетку, оставить только присаду?

417980[/snapback]



Нету. Птице нужен дом и нужно место для прогулок. А еще ей нужно время, что бы научиться доверять людям. И это не месяцы, а годы, а то и десятилетия.

Стоит ли придвигать мой рабочий стол поближе, ну, скажем, чтобы между нами было расстояние в пол-метра? Так, чтобы птичка была не напротив меня, а сбоку от меня?

417980[/snapback]



Птица при Вас спит на одной лапе, закрыв глаза?

я не разу не видела, чтоб она играла, хотя игрушки периодически сгрызаются и ломаются

417980[/snapback]



А кто же их тогда ломает, если она в них не играет :shok:

Все мои попытки почесать ее или дать что-то из рук заканчиваются хаотичным беганьем по верху клетки и рычанием, а когда ей совсем надоедает - слетанием с клетки на пол

417980[/snapback]



На руку птицу идет? Если нет, то Вы совершенно напрасно форсируете события, Вам надо набраться терпения и почитать раздел про приручение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема, мне кажется, очень похожа
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26408&st=0
Есть целый раздел по приручению. И обратите внимание на временной интервал, не неделя, и даже не месяц

 

Удачи :)

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица при Вас спит на одной лапе, закрыв глаза?

 

А кто же их тогда ломает, если она в них не играет :shok:

 

На руку птицу идет? Если нет, то Вы совершенно напрасно форсируете события, Вам надо набраться терпения и почитать раздел про приручение.

 

Нет, при мне не спит. Может песенки петь в моем присутствии, пролететь мимо меня на пол чтобы размяться и протопать по полу обратно на присаду.

 


На руку идет только с пола от безысходности (если, например, улетела из комнаты, а назад дороги не знает), сразу перебирается на плечо или утыкается в живот и рычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я прочитала практически весь раздел о приручении. Всю тему про Бумера. Все рекомендации и методики (кроме приручения полотенцем) применяются к птицам, живущим в клетках. А моя живет на воле! Может, я что-то упустила, но статей про приручение на воле не нашла. Как приручать вне клетки? Или таких методов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я прочитала практически весь раздел о приручении. Всю тему про Бумера. Все рекомендации и методики (кроме приручения полотенцем) применяются к птицам, живущим в клетках. А моя живет на воле! Может, я что-то упустила, но статей про приручение на воле не нашла. Как приручать вне клетки? Или таких методов нет?

 


Привет всем! Присоединяюсь к данному мнению. Мой серый так-же живёт на свободе(в клетке только ест):мы целуемся, берёт лакомство из рук и изо рта, но о том, чтобы идти на руку или на плечо, о почесонах, пока только мечтаем. :beee: У вас он хоть с пола на руку идёт, а мой отлично летает и пол ему не нужен. Вот на таких результатах мы и застряли. Знатоки - поделитесь опытом! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Присоединяюсь к данному мнению. Мой серый так-же живёт на свободе(в клетке только ест):мы целуемся, берёт лакомство из рук и изо рта, но о том, чтобы идти на руку или на плечо, о почесонах, пока только мечтаем. :beee: У вас он хоть с пола на руку идёт, а мой отлично летает и пол ему не нужен. Вот на таких результатах мы и застряли. Знатоки - поделитесь опытом! :search:

 

А как Вы приучили брать лакомство из рук? Моя просто улетает, т.к. есть возможность. Т.е. если перед сидящем в клетке жако можно стоять до посинения, и за пределы клетки он никуда не денется, то вольный попугай просто сматывается и все, а ты, мол, стой скока душе угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы приучили брать лакомство из рук? Моя просто улетает, т.к. есть возможность. Т.е. если перед сидящем в клетке жако можно стоять до посинения, и за пределы клетки он никуда не денется, то вольный попугай просто сматывается и все, а ты, мол, стой скока душе угодно...

 


Привет. Заходя в комнату, говорю и показываю издалека, что иду не с пустыми руками. Но в принципе я и просто так подхожу, целуемся, правда иногда ворчит: тихо-тихо :stinker: Да и на ночь я его приучаю: поцелуй и ба-бай. Уже доверяет. А вот у вас это для меня загадка: с пола на руку садится, а лакомство не берёт :o У меня любым способом будет корячется, но на присаду залезет сам, а лучше залетит. :spiteful: У всех жакош свои приколы. Попробуйте, должна заинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот у вас это для меня загадка: с пола на руку садится, а лакомство не берёт :o У меня любым способом будет корячется, но на присаду залезет сам, а лучше залетит. :spiteful:

Да у нее раньше крылья были подрезаны, а на присаду можно только залететь. Вот я ее и сажала с пола на руку, а потом - на присаду. Рефлекс, видимо, остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тишина! Мы ждём, ждём-хоть бы кто доброе слово написал, :cry: с какого бока к этим вредным жакошам подходить :bang: или лучше подползать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К этим вредным, да еще и вольным жакошам!

могу посоветовать только одно...у меня правда не жакоши, но на вольном выгуле приручаются явно лучше...лакомство держать только перед сменой основного корма, когда птиц голодный немного будет и лучше во второй половине дня и самое главное, держать на приличном расстоянии до птицы(показать один раз), с ней не говорить, а делать вид, что вам вообще все это фиолетово, потому как если с лакомством самым вкусным бегать за птицей..она явно почувствует подвох(что это, такое вкусное, а за мной еще и бегают..что-то здесь не тооо) вот и сидите держите в наполовину вытянутой руке и смотрите в другую сторону, а еще лучше фильм какой интересный))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jacosha,

 

то что здесь называется вольным выпасом, это имхо - анархия.
Птиц сидит где хочет, спит где хочет ...... И никаких авторитетов в стае, ни персональных обязанностей... . Так он уже свыкся с мыслью о том, что Вы не хозяева, а так сказать -прислуга его.

 

Любое животное живущее с человеком на его территории должно знать свое место - и психологическое и территориальное. Иначе пропадает весь смысл "домашних животных". В доме - человек первичен!
Иначе, не стоит их забирать из природы.

 

Теперь о деле: на мой взгляд, попугай должен спать в клетке(желательно накрытой), есть/играть/гулять в строго определенных для этого Вами местах и временных интервалах.

 

системность и распорядок(дисциплина) по-часам(если не по минутам) - залог любого приручения.

 

Понимаю, после такого "домашнего английского" воспитания будет сложно переучиваться, нужно терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jacosha,

 

то что здесь называется вольным выпасом, это имхо - анархия.
Птиц сидит где хочет, спит где хочет ...... И никаких авторитетов в стае, ни персональных обязанностей... . Так он уже свыкся с мыслью о том, что Вы не хозяева, а так сказать -прислуга его.

 

Любое животное живущее с человеком на его территории должно знать свое место - и психологическое и территориальное. Иначе пропадает весь смысл "домашних животных". В доме - человек первичен!
Иначе, не стоит их забирать из природы.

 

Теперь о деле: на мой взгляд, попугай должен спать в клетке(желательно накрытой), есть/играть/гулять в строго определенных для этого Вами местах и временных интервалах.

 

системность и распорядок(дисциплина) по-часам(если не по минутам) - залог любого приручения.

 

Понимаю, после такого "домашнего английского" воспитания будет сложно переучиваться, нужно терпение.

 

"Вольный вапас" в моем случае значит, что попугай живет на присаде, которая соединяется с клеткой деревянной лестницей. И сидит она не где хочет, а либо на стенде, либо на клетке. Своё место знает хорошо. Ест, естественно тоже в одном месте и в одно время. Мой рабочий стол для нее - неприкосновенная территория, я могу оставить кучу семечек на столе на целый день, будучи на работе, и они останутся нетронутыми.
Сидя в клетке моя птица становится агрессивной и пугливой. Я даже не могу спокойно поменять корм, она просто камнем падает на дно, даже если я по-пластунски подползу к клетке. Может, это особенность характера моего жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШШШШШШШШШШШШШШШ!!!!! Не кричите, Щас все будет.........

 

Знаете, здесь у многих намного фатальнее проблемы ....... См темы и м.строк.

 

Прочитав эту тему - от своего лица, предлагаю - жакоше нмедленно поставить ультиматум, или он становится циркачем - или отправляется в частную школу - в Сассекс, там он независимо от пола детерминируется....................

 

Пшупшення за незнакомые слова, на этом форуме друг другу помочь в попугаях пытаются, а не обслуживают гарантийные обязательства приобретенных товаров.

 

Помогите попугаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.