Перейти к содержанию

Линька


Улинталу

Рекомендуемые сообщения

Пересаила три недели назад волнушек в большую клетку вместе. Точнее, переселила девокчу к мальчику. Первые три дня все было хорошо, а потом девочка вначале начала линять в больших количествах. Ей 6 месяцев. В принципе, по поводулиньки не заморачиваемся, но вот, что странно. У нее начинают даже не линять, а выпадать перья на голове.
Капали витамины неделю. Вроде бы, все восстановилось, перья заблестели. Мы успокоились.
А сейчас снова то же самое. Витамины и так даем. Причем вместе с ней линяет еще и мальчик, но у него все нормально.
Как вы считаете, может, добавить чтото новое в корм?
Питаются зерновой смесью, пару раз в неделю даем зеленый корм. Песочек стоит, витамины капаем.
И теперь еще похолодало. Они сидят в клетке нахохлившись, неактивны. Может, поставить им лампу, что бы и светлее и теплее было? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улинталу, при покупке нового попугайчика, следует соблюдать карантин 40 дней, а не сразу подсаживать к уже живущему.
каким кормом кормите? какие витамины даете? можете повесить фото птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
Это не новый попугайчик)
Она жила вначале в карантинной клетке месяц, затем была пересажена в свою собственную. И там тоже просидла около полутора месяцев. А теперь вот пересадили.
Причем, такого не было ни у одной из птиц раньше.
Корм - витакрафт, сейчас еще в клетке висит палочка с минеральными добавками.
Витамины - Тривитамин. Вот на счет витаминов я сомневаюсь, если честно. Все разное говорят, понять не могу. Проблема еще в том, что она очень неохотно ест зеленый корм. Может быть, сменить витамины? Наверно, если бы она лучше ела фрукты и овощи - проблемы не было?
Фото можно) Только она вертиться постоянно и сфоткать себя не дает(((
d901d3126fbd.jpg
Более-менее.
Меня напрягают перья. Они странные. :( Там что-то вроде темных залысин возле глаз.

Изменено пользователем Улинталу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улинталу, не витамины надо менять, а корм. очень много на форуме описано случаев отравления витакрафтом и негативных последствий его применения. Если раньше это и был нормальный корм, то сейчас он очень сильно испортился.
Рекомендуемые корма - престиж бельгийский, падован, фиори.
Рекомендуемые витамины - Витасол.
Минеральный камешек, гравий для волнистиков даете?
Фрукты, овощи - естественно. Она их совсем не ест?
Наши тоже не ели, ел только Тиша, но глядя на него и остальные кушать стали.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
Да, гравий как раз стоит в плошке на дне (там где нет жердочек, что б не загрязнять). Камень догрызли уже. А когда были в Бетховене новый не купили, а взяли с минеральными добавками. Сидят они без камня где-то дней пять пока) Но появится он у них после очередного рейда в зоомагазин, т.е. в пятницу.
А про Витакрафт я не знала... :( Понятно, сменим. А какие еще корма порекомендуете?
Витасол? Хорошо.) А он поможет?
Овощи и фрукты почти совсем не ест. Клюнет пару раз и все.
У нас теперь изредка ест только мальчик. Надеялись, что она так же научится, как он сам (его приучил еще один птиц), но что-то никак.

 

Вообщем, корм и витамины сменим в пятницу. А вот как быть с "зеленым", не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, если честно, рекоммендуют только эти три вида кормов, что я написала. Больше о хороших кормах я пока не слышала. Пять дней без камушка не критично.
Витасол давать две недели через два/три месяца. Кажется так, если нет, поправьте меня пожалуйста кто знает.
Признаюсь честно, я в птичке ничего супер-критичного не вижу, мы тоже все в палочках и такие воть драненькие когда линяем, ну да это на взгляд любителя, возможно модераторы что заметят, когда зайдут в темку, так что ждем их вердикта.

 


Вообщем, корм и витамины сменим в пятницу. А вот как быть с "зеленым", не знаю.

 


С чем "зеленым" вы не знаете как быть? :blink:

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
кормом))) Ведь, если она его почти не ест - это не дело.
Меня взволновали именно эти темненькие "залысинки". Мало ли что) Лучше "пере-", чем "недо-")))
Хорошо, с кормами понятно, постараемся найти (но не думаю, что будет большой проблемой). На витасоле должна по-идее, быть инструкция)
Спасибо вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улинталу, да не за что, может сейчас модеры посмотрят вашу птичку и еще что скажут.
а дозировки витасола разные. сейчас поищу где мне про них рассказывали.

 

Воть:

 

Табличка, сколько капель Вита-Сола каким попугайчикам давать на 100 миллилитров питьевой воды.

 

deb8152c5dcc.jpg

 

Вита-Сол нужно добавлять либо в зерновой корм, либо в питьевую воду. (И в корм и в воду его не добавляйте.)

 

В обоих случаях продолжительность курса 2 недели, перерыв между курсами - 2 месяца.

 

(с) Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про Витакрафт я не знала... :( Понятно, сменим. А какие еще корма порекомендуете?
Витасол? Хорошо.) А он поможет?
Овощи и фрукты почти совсем не ест. Клюнет пару раз и все.

Список рекомендуемых зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .

 

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 

Чем можно кормить птичек, помимо зернового корма, см. в статье "Кормление попугаев" : http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.