Перейти к содержанию

Неожиданный способ приручения волнистого попугайчика


Рекомендуемые сообщения

Может быть кому-то поможет мой опыт приручения неприручаемого попугайчика. Волнистика завела впервые, и может быть в самом начале по незнанию слегка подпортила отношения с ним (до этого у меня была кошка, поэтому я никак не могла смириться с тем, что попугайчики более впечатлительные натуры, чем знакомые мне животные). После 7 месяцев у меня он все еще шарахался от меня, ни о каких посадках на палец и т.п. не было и речи. Тогда я испробовала несколько парадоксальный способ - приручение в темноте. Я угощаля попугайчика его любимыми зернышкамии, когда он сидел в клеточке в полной темноте, гладила около ушек. И чудо - когда я стала потихонечку добавлять свет (ночник, далее лампу) он совершенно не боялся. Таким образом я сделала вывод о том, что может он и хотел контактировать, но не знал как, может боялся руки. Не знаю, насколько это педагогично, но сработало. Теперь сам лезит в руку, что бы почесали, тянется к пальцам, когда хочет лакоства. Если мой опыт поможет вам, буду очень рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, надо попробовать... я уже замечала, что вечером в сумерках полусонная птица спокойнее относится к рукам, но не придавала этому педагогического значения, а вот оно к чему приводит, оказывается! испытаем на моей дикарке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! у меня дикая парочка. вот в темноте они тоже не боятся пальцев,можно их гладить. Спасибо за совет! обязательно буду пробовать, а то отчаялась совсем, как их приручить. дикая девочка у меня уже 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить? У меня тоже совершенно неприручаемый попугай и есть с руки боится, он у меня уже полгода. А в темноте как он учуит что я ему корм даю если он меня не видит? Можно поподробнее узнать про этот интересный метод. Просто если в темноте он меня не увидит он ведь и корма и руки и ничего не увидит и моожет просто шарахаться . И еще вопрос. А это лучше делать там, на том месте где он живет или в ванну отнести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dybryak, не надо его во тьму погружать, достаточно вечерней темноты...

 

я вчера перед сном свою девицу почесала за ухом :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dybryak, я тоже как и Рада и Птичка пользовалась вечерней темнотой, а насчет того, что попугайчик прежде не увидит корма, согласна. Но я зернышки держала двумя пальцами (что-то наподобие клюва) и подносила (тихонечко) к попугайчику. Он осторожненько пробовал все, что я ему пыталась давать. Наверное, инстинкт - думает, что это другой попугайчик за ним ухаживает. Так, кстати, он впервые согласился попробовать фрукты и морковку (правда, больших успехов в поедании овощей и фруктов пока нет). Вообщем, я сделала вывод, что это как с детьми - все детки разные и нужно слушать свой внутренний голос и внимательно наблюдать, универсальных советов нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dybryak, я тоже как и Рада и Птичка пользовалась вечерней темнотой, а насчет того, что попугайчик прежде не увидит корма, согласна. Но я зернышки держала двумя пальцами (что-то наподобие клюва) и подносила (тихонечко) к попугайчику. Он осторожненько пробовал все, что я ему пыталась давать. Наверное, инстинкт - думает, что это другой попугайчик за ним ухаживает. Так, кстати, он впервые согласился попробовать фрукты и морковку (правда, больших успехов в поедании овощей и фруктов пока нет). Вообщем, я сделала вывод, что это как с детьми - все детки разные и нужно слушать свой внутренний голос и внимательно наблюдать, универсальных советов нет..

да их и правда нет. Я сегодня попробовала покорнмить в темноте - он не сразу но поддался) горадо быстрее чем при свете. Но вечером он какой-то пугливый у меня , не получилось вечером. Я зашла с ним в ванну и почти в полной темноте получилось его покормить( А потом когда на свет вынесла клетку он от страха аж завалился, как будто и не ел с руки 5 минут назад(((. Не знаю, получится ли его приучить или так и останется диким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дикари не боятся в темноте. Даже Кристю, закоренелую дикарку, почесала по животику, а она тихонько попробовала меня клювом. кажется, это действительно действенный способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего уже два дня вечерком поглаживаю, но кушать отказывается (((((.клювиком немного меня попробовал.
автор, спасибо за идейку!

Изменено пользователем Пипетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
Огромное спасибо за идею! Только что попробовала - погладила Персею лапки, животик и почесала щечку!!! :dribble: Он у нас не очень ручной, на руку идет, но чесать себя никогда не давал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

напишите пожалсто подробнее что вы делали мой не разрешает ево ЗА ГОЛОВУ ТРОГАТЬ ИЛИ ГЛДИТЬ ШАРАХАЕТСЯ. а если на прутьях клетки сидит и ему на жёрдочку палец или руку поставить то спрыгнет а если руку с кормом на жёрдочку то кушать будет так тоже просто с руки ест но заходить на руку сам не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада и Птичка, да ну он отклоняется от меня а так просто сам на руку не заходит себя жирафом возомнил и так дотягивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катю, у тебя не все так плохо, чтоб переживать! Если птичка прыгает на палец или на руку с кормом, это уже очень хорошо! Прогресс значительный! А вообще даже ручные волнистики не любят ,когда им трогают голову или пытаются гладить. Только в некоторых случаях особого доверия и любви к хозяину птичка разрешает почесать себе шейку. А вот рука, занесенная над головой, чтобы погладить, птицу только испугает. так что продолжай просто чаще общаться с птичкой.лучше всего садить её на палец и спокойно разговаривать. Резкие движения руки тоже могут напугать, так что все движения должны быть медленными, спокойными.
Насчет приручения в темноте- мои птицы дикари, и на пальце не сидят, корм с руки не едят. И если рука в клетке- будут прятаться на крыше. А вот когда я выключаю свет и подхожу к клетке, и они видят только мою руку, они не боятся. на палец не садятся все равно, но аккуратно потрогать можно. и то Шурик например клюется и пищит, предупреждает, что ему это не нравится. так что пытаюсь приручать и при свете. главное- спокойная обстановка, и ни в коем случае не делать резких движений возле них. Мои очень спокойные стали, не боятся когда я рядом, напевают и не улетают. Для меня и этот прогресс очень существенный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут два попугая,один(девочка) живет у меня уже 2 года,второго я купила неделю назад....девочка может сесть на руку и кушать корм,лишь когда голодная,а так не всегда получается)а вот новенький меня боится ужасно.Можно ли уже начинать приручать так в темноте обоих попугов?или стоит подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что моя темка по приручению в темноте популярна! Продолжаю экспериментировать, и вот чего удалось добиться за последнее время: 1. пересаживание в темноте на палец с последующим включением света привело попугайчика в полное замешательство. Он вытянул свою шейку и долго разглядывал палец как бы недоумевая, как его лапки там очутились и что на пальце вообще можно сидеть. Долго учился перешагивать обратно на жердочку (это уже при свете, на ощупь в темноте он это делал безо всякой сложность); 2. Посадка на ладонь в темноте тоже происходила безо всякого усилия, а при свете бедняга опять в обмороке - долго изучал, что на ладоне тоже можно сидеть (лучше получается с насыпанным на ладонь кормом). Теперь он при свете легко пересаживается на пальчик, разрешает себя выносить из клеточки и в момент сидения на пальце чесать головку (раньше разрешал это делать только в клеточке). Одним словом, мой вывод подтвердился - они хотят дружить, но не знают как. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша темка вообще бесценна! дает такие результаты! спасибо вам огромное за идею!
Очень рада что у вас так продвинулось в приручении! Искренне поздравляю! Буду пытаться действовать так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как при полной темноте можно увидеть попуга?Или сумрак должен присутствовать все-таки?А то ведь не увидишь попку-то в темноте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как при полной темноте можно увидеть попуга?Или сумрак должен присутствовать все-таки?А то ведь не увидишь попку-то в темноте))
DarReshk@, я заметила, что попугайчики видят уже в сумерках плохо. У меня две комнаты смежные, так вот я включалю свет в соседней с попугайчиком комнате и оставляю маленькую щелочку. В этом случае я вижу попугайчика, а он меня нет. Или пользуюсь вечерними сумерками, даже темнотоы не дожидаюсь. Конечно, нужно смотреть на настроение птички. Например, мой попугайчик иногда такой чумовой, что от всего шарахается, а иногда настолько спокоен, что можно с ним экспериментировать. Когда я вижу, что у него нет желания общаться - оставляю его в покое, иногда просто беседую, стоя около клетки. Такая манера поведения его успакаивает и буквально через несколько минут он уже взирает на меня с любопытством и тогда я уже делаю более смелые шаги в общении. Наверное, не устану повторять, что тут как с маленькими детками - настолько все индивидуально, даже не думала в начале, что птици такие ЛИЧНОСТИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я когда еще маленькая была, тоже заметила что попугай плохо видит в темноте и тоже подобным образом приручала. Я выключала свет сажала на палец потом свет включала, сначало попка улетал прям сразу. А через раз пять подряд уже сидел спокойно на пальце и не улетал. На следующий день я его учила сидеть на карандаше, а на следующий на сухопутной черепахе, которую он тоже боялся. Потом придя домой заметила что попка сидит на черепахе ждет пока она достанет голову а потом клюет ее и черепаха убирала голову назад. Он тогда у меня очень быстро ручной стал, сам всегда прилетал.
А теперь вот у меня 2 девченки. И они даже в темноте могут вспорхнуть от руки и потом летают и сесть не могут, по тому как плохо видят. Вобщем уже давно их не могу ни как приручить, наверное потому что их двое. С руки едят, но буквально одно движение и они улетают. Недавно принесла маленького мальчика, он сидит на руке спокойно, девченки им заинтересовались. Когда он на руке они так и летят на человека, могут и на руку сесть и на голову. Исходя из этого делаю вывод, что они не то чтоб сильно боятся, а скорее не хотят общаться с человеком, им и вдвоем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я когда еще маленькая была, тоже заметила что попугай плохо видит в темноте и тоже подобным образом приручала.

Ну вот, а я уже хотела было идейку патентовать :) Шучу, конечно. А я вот все таки никак не могу приручить попугайчика прилетать ко мне самому. Иногда он, правда, играет следующим образом: он вылетает из клеточки и садится на шкаф. А у меня 2 смежные комнаты и я при нем ухожу в ту, что ему со шкафа не видно. И зову его эдак призывно от туда. Он с воплем прилетает. За это получает зернышко. Потом я с криками убегаю в другую, он за мной. Но выманить его на другие пространства квартиры, или добиться, например, что бы он меня встречал, когда я прихожу домой не удается. Когда кто-нибудь из нас с мужем приходит домой, он начинае орать (я надеюсь, радуется), вылетает из клетки, но садится на нас, или лететь за нами отказывается. Вот с этим пока не придумала, что делать. Подскажите, если кто знает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не получилось попугайчика с помощью темноты приручить :( Он у меня не ручной, но мое присутствие терпит, спокойно дает например кормушку поменять, но только до тех пор пока рука что то делает, если просто занести руку он волноваться начинает, если движется в его сторону уходит в другую сторону, если рука хоть чуть-чуть снова за ним двинется - паника... Так происходит и в клетке и внеклетки... А при выключеном свете он себя вообще неспокойно чувствует если слышит какоето движение рядом :( если неслышно поднесу руку и аккуратно дотронусь до лапки, он паниковать начинает, если наоборот разговаривать с ним в темноте, то он настороже и даже руку поднести не дает, наверное чувствует... Теперь у него девочка есть, она смотря на него тоже приручаться не хочет, Такая вот дикая парочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите попугайки в темноте плохо видят? А как объяснить сей феномен?Както раз мои попугайки заночевали вне клетки.Ну и ночка у меня была скажу я вам :wacko: Девочки то спали, А Барт благополучно чист периодически облетал свои владения,причём не вочто не врезаясь и при полной темноте(даже занавески были закрыты).Ночной дозор блин. :search: Новый вид совиный волнистик :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Хочу тоже рассказать о своём опыте приручения. Мой 2 недели сидел жахался любых движений у клетки, на еду в руке он не реагировал, руку держала очень долго в клетке . После чего вспомнила, что мой предыдущий попугай очень любил телефоны. Я включила на телефоне видео волнистиков и оставила в клетке. Через минут 20 он подошёл, спустя несколько дней он привык к телефону. Потом я положила телефон на руку и та же процедура. Минут через 10 он прыгнул на телефон, который был на руке. Таким же способом я его заводила в клетку после прогулки. Потом он стал сам прилетать на телефон, который у меня в руках, когда я им пользуюсь. С телефона стал прыгать на меня и стал ручным. С момента использования телефона как приручителя прошло  дней 10! Пробуйте, может вашим тоже этот метод поможет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.