Перейти к содержанию

Мой Джерри


Рекомендуемые сообщения

Две полезные темки:

 

В какие игрушки играет ваша птица? , даю ссылку сразу на 5-ю страницу, на ней много фотографий.

 

Детские Игрушки Для Попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisa

    73

  • Yuri

    27

  • Den.

    18

  • Воробейка

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юрий,
большое вам спасибище!!! Я не просто почерпнула информацию, но и получила удовольствие. :applause:
Дети давно выросли, поэтому даже в мыслях не было обратить взор на детские игрушки. А то, что вижу в птичных магазинах, не интересно и жутко дорого, а птиц как-то их воспринимает с трудом.
Пойду искать магазины игрушек!!! :beby::driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера накрывала Тому на ночь, и она вдруг начала махать крылышками, распустила хвост и стала как бы встряхивать его. Но я накрыла, погасила свет, и она утихла.
Сегодня повторилось. Когда клетка была накрыта наполовину, она вдруг оживилась (до этого сидела с сонным видом), снова замахала крыльями, стала опускать голову и даже делать "монтану". :o (Джерик-флегматик никогда так не делал.) Обнаружила вдруг колокольчик, жердочку и много чего интересного в клетке, как выступ на дверце, напримет.
Так вот я теперь не знаю, может, уходя, стОит накрыть часть клетки? И какую, где нет кормушек? Или наоборот, с кормушками? И как это скажется на адаптации?
Но птичке, кажется, это пришлось по душе.
Сейчас я дала ей некоторое время понаслаждаться, а сама побежала сюда дкладывать. :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера накрывала Тому на ночь, и она вдруг начала махать крылышками, распустила хвост и стала как бы встряхивать его. Но я накрыла, погасила свет, и она утихла.
Сегодня повторилось. Когда клетка была накрыта наполовину, она вдруг оживилась

165902[/snapback]



В этот момент не одно, а минимум два события происходят: клетка накрывается покрывалом, а Вы стоите рядом. Может быть, Тома реагирует на Ваше присутствие, а не пребывание в клетке, накрытой наполовину?

 

(Кстати: как Вы накрываете? Опускаете покрывало с крыши клетки на переднюю стенку, или разворачиваете, несете перед собой, приближаясь к птичке, и осторожно набрасываете на клетку?)

 

Думаю, что, если Вы будете оставлять половину клетки накрытой в дневное время, это будет хорошо, потому что, когда солнце придет в эту часть комнаты, у птички будет возможность отступить в тень (если окно выходит на солнечную сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот момент не одно, а минимум два события происходят: клетка накрывается покрывалом, а Вы стоите рядом. Может быть, Тома реагирует на Ваше присутствие, а не пребывание в клетке, накрытой наполовину?

Просто на мое присутствие она реагирует иначе: слегка напрягается и наблюдает. Если открываю клетку, отодвигается, когда клетка закрыта, ведет себя более спокойно.
(Кстати: как Вы накрываете? Опускаете покрывало с крыши клетки на переднюю стенку, или разворачиваете, несете перед собой, приближаясь к птичке, и осторожно набрасываете на клетку?)

Стою около клетки, чуть в стороне разворачиваю покрывало (оно состоит из 2 частей, одно большое не нашла, да и так удобнее: можно варьировать), завешиваю с крыши.
А с чем связаны эти вопросы?
Думаю, что, если Вы будете оставлять половину клетки накрытой в дневное время, это будет хорошо, потому что, когда солнце придет в эту часть комнаты, у птички будет возможность отступить в тень (если окно выходит на солнечную сторону).

Окно выходит на восток, солнце только утром. Да и клетка стоИт большей частью ниже окна, там просто стена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Кстати: как Вы накрываете? Опускаете покрывало с крыши клетки на переднюю стенку, или разворачиваете, несете перед собой, приближаясь к птичке, и осторожно набрасываете на клетку?)

Стою около клетки, чуть в стороне разворачиваю покрывало (оно состоит из 2 частей, одно большое не нашла, да и так удобнее: можно варьировать), завешиваю с крыши.
А с чем связаны эти вопросы?

Обычно, когда подходят с развернутым покрывалом и набрасывают спереди, недавно приобретенные птички больше волнуются. Я просто предположил, что, быть может, Тома проявляла небольшое беспокойство.

 

Окно выходит на восток, солнце только утром. Да и клетка стоИт большей частью ниже окна, там просто стена.

Если клетка расположена таким образом, ее можно накрывать наполовину, и это не создаст ни явных удобств, ни явных неудобств.
Правда, если окно приоткрыто, клетку лучше накрывать, и защищать в первую очередь заднюю (обращенную к подоконнику) стенку и крышу. Потому что происходит постоянный воздухообмен между комнатой и улицей: даже при полном штиле более теплый воздух выходит из комнаты в верхнюю часть окна, а холодный вливается в комнату в нижней части. Причем, он ведет себя именно как жидкость: сначала сползает по стене под окном, и потом распространяется по полу. Если Вы создадите птичке защитный уголок, Вы защитите ее от прямого тока холодного воздуха.

 

("Холодный воздух" - понятие растяжимое, в жару он не такой, как в холод, но он всегда холоднее, чем комнатный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Холодный воздух" - понятие растяжимое, в жару он не такой, как в холод, но он всегда холоднее, чем комнатный.)

Не всегда, вернее, не везде. В Израиле сейчас он, по крайней мере, такой же, как в квартире. А после работы кондиционера, просто заметно теплее. Но это так, маленький OFF :)
Я просто предположил, что, быть может, Тома проявляла небольшое беспокойство.

Я не могу утверждать, но, мне кажется, наоборот, птичка радовалась. А "стояние на ушах" может быть и признаком беспокойства? :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу утверждать, но, мне кажется, наоборот, птичка радовалась. А "стояние на ушах" может быть и признаком беспокойства? 

165995[/snapback]



Когда птичка беспокоится, она либо пытается перепорхнуть, либо шипит (чего не было).

 

Когда птичка расправляет крылья, при определении ее настроения нужно полагаться не только на позу, какой она предстает в описании, но и на личное ощущение. Если Вам кажется, что птичка радуется, значит, так оно и есть.

 


Обнаружила вдруг колокольчик, жердочку и много чего интересного в клетке, как выступ на дверце, напримет.

165902[/snapback]



Она стала играть с колокольчиком и переступать на другую жердочку, которой раньше не замечала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она стала играть с колокольчиком и переступать на другую жердочку, которой раньше не замечала?

Нет,она начала ее "пробовать на клюв" в разных местах. Раньше просто на ней сидела. А тут и поклюет, и вниз головой повисит, ну чего только не вытворяла. Я просто в шоке была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, расскажите, как поведет себя Тома, когда Вы сегодня будете ее накрывать.

Что-то я засомневалась, что это была радость. Может это все же тревога? Тревога, когда в клетке наступают "сумерки"? Возможно, раньше я быстро накрывала и гасила свет. И все было ясно: ночь. А так, когда наполовину - не понятно.

 

Сегодня все было по тому ж сценарию, только не так активно, спокойнее. Потом птица вышла на свет, убедилась, что окружение осталось прежним. А когда я начала накрывать вторую половину, сразу отправилась на свою спальную жердочку. Я больше не стала испытывать ее нервную систему и погасила свет. Вот так :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все было по тому ж сценарию, только не так активно, спокойнее. Потом птица вышла на свет, убедилась, что окружение осталось прежним. А когда я начала накрывать вторую половину, сразу отправилась на свою спальную жердочку. Я больше не стала испытывать ее нервную систему и погасила свет. Вот так 

166225[/snapback]



Я Вас в прошлый раз недопонял :)
Я представлял себе ситуацию следующим образом: Вы начинаете медленно накрывать домик птички, она расправляет крылья, делает "монтану", но Вы не останавливаете процесс накрывания, а завершаете его полностью.

 

Следовательно, клетка, накрытая до половины - это ситуация, длившаяся несколько минут. Тома делала "монтану" (предположительно) и играла в эти минуты, даже когда Вы отходили от клетки?

 

Если она действительно проявляет беспокойство, а не радость, это не опасение сумерек, а опасение новой для нее ситуации: незнакомый предмет (покрывало) лежит на крыше клетки, совсем близко, и его хорошо видно на свету. Хотя птичка наверняка привыкла к покрывалу, закрывающему клетку почти полностью (каждое утро сначала рассветает, и только потом Вы снимаете покрывало), она может относиться к покрывалу, закрывающему половину клетки, как к новому предмету.

 

Когда Тома вышла на свет из накрытого уголка и убедилась, что окружение осталось прежним, она сразу перестала играть? Если да, то покрывала она не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасение новой для нее ситуации: незнакомый предмет (покрывало) лежит на крыше клетки, совсем близко, и его хорошо видно на свету

Может быть. Покрывала она не боится, потому что оно было с первого дня, именно в таком виде, ничего не менялось. Кроме одного: обычно закрываю половину, потом сразу вторую и гашу свет. А тут все немного растянулось.

 

Завтра 2 недели, как птичка живет у нас. Вот думаю, что, наверное, пора начать открывать клетку, чтобы привыкала? Пока она от открытой двери старается держаться подальше. Сегодня держала руку на клетке. Сначала она на жердочке придвинулась к стенке и предусмотрительно поставила на стенку одну ногу: если что - удрать. :spiteful:
Потом понемногу успокоилась. Но рук пока опасается.

 

Читала в других темах - на второй день уже выпускают птиц и начинают приучать брать корм с руки. Может, и нам пора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичек можно выпускать спустя 2-3 недели после приобретения.

 

Следите, чтобы Тома не прилетела к Джерику на клетку, поскольку карантин еще не кончился, на нем нужно находиться в течение 40 дней.

 

Если Тома не будет выходить, когда Вы открываете дверцу домика, все равно на какое-то время оставляйте дверцу открытой каждый день после первой попытки. Птичка замечает открытую дверцу, начинает воспринимать комнату и свой домик как "сообщающиеся сосуды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Тома не будет выходить, когда Вы открываете дверцу домика, все равно на какое-то время оставляйте дверцу открытой каждый день после первой попытки.

Да, я помню, что Джерри очень долго не мог решиться. Сначала и не подходил. Потом очень долго сидел на пороге, но не вылезал. А когда все-таки вылез на крышу, мы все сбежались смотреть на это диво.
Следите, чтобы Тома не прилетела к Джерику на клетку, поскольку карантин еще не кончился, на нем нужно находиться в течение 40 дней.

Нет, это нам не грозит: у Томы крылышки подрезаны, далеко не улетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полдня клетка у Томы была открыта, и сегодня, когда в комнете никого не было, она решила начать осваивать пространство: вылетела из клетки. Как это было, я не видела, пришла - а ее нет. Далеко она, конечно, улететь не могла, но на нашем полу из каменной крошки мы ее еле нашли (ее мраморная окраскакак раз подходит, чтобы спрятаться :) )
Но птичка напугана, конечно, новой обстановкой, старалась спрятаться. По крайней мере - под табуреткой, на которой сейчас ее клетка стоит. Я поставила ей на пол ее кормушку из клетки, она, подумав некоторое время, решилась выйти и подкрепиться. Разумеется, я все это время рассказывала ей, какая Томочка хорошая птичка. Она уже знает эти слова, они ее немного расслабляют.
Попробовала я взять ее на жердочку, но она, даже встав не нее, тут же и спрыгивала. :snooks:
Поэтому, наверное, обратно в клетку пойдем только вечером, под покровом темноты.
Добавлено

 

карантин еще не кончился, на нем нужно находиться в течение 40 дней.

Юрий, а почему именно 40 дней? не 30, не 45? Имеются в виду какие-то болезни с инкубационным периодом в 40 дней? Какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а почему именно 40 дней? не 30, не 45?

166637[/snapback]



Валентин советовал 40 дней, а почему - надо будет уточнить у него :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Томы крылышки подрезаны, далеко не улетит.

166266[/snapback]



М-да, а оказывается, это создание еще и неплохо летает... :wacko: Не высоко, правда, но перелеты метров по 7-10 делает.
Все попытки для транспортировки в клетку использовать жердочку, плоскость, и, тем более, палец, окончились провалом. :beee: Так целый день и провела на полу. Пришлось дать там же кормушку и воду: не хочется, чтобы птичка воспринимала окружающее пространство кам враждебное. Вот еще через часик стемнеет, и отправимся в клетку в полотенце, видимо. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, а если клетку с открытой дверцей поставить на пол? Птичке не нужно будет на нее лететь, и помогать ей не придется: на клетку можно залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не порошло и получаса...
Пару минут Тома изучала возникшую вдруг перед ней клетку. Потом, подбадриваемая комплиментами типа "хорошая птичка", поднялась по опущенной дверце и... промахнулась! Дырка осталась в стороне, А птица оказалась на крыше клетки.
Некоторое время ушло на то, чтобы осмотреться, освоиться там. Потом я предложила ей жердочку, и она залезла, но около входа в клетку почему-то снова свернула и опять оказалась на крыше. :huh1: Так повторилось несколько раз, но в конце концов со снайперской точностью мы попали в клетку. :)
Она сразу соскочила и забралась не стенку, где до сих пор и пребывает.
Наверное, обдумывает сегодняшние приключения. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, птичка не меня обиделась. :(:spiteful: Стала снова убегать, когда я ставила корм. Потом долго не хотела кушать в моем присутствии. В конце концов, я ее уговорила, но, кажется, отношения придется налаживать заново.
Наверное, пока не буду ее выпускать? Или все же стОит ненадолго? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, заново отношения налаживать не придется. Возможно, это просто сегодняшнее настроение птички. Обижаться ей было не на что (Вы ее не ловили).

 

Но, когда это все-таки случается, птицы дуются максимум сутки, а чаще всего намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий
Да нет, я сегодня целый день на работе была. И только после работы клетку открыла.
А вчера - да, я вышла из комнаты, и через некоторое время она вылезла. Я, к сожалению, не видела, как это произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте завтра после работы "воспроизвести условия": откройте дверцу клетки и оставьте Тому на некоторое время одну. Возможно, она захочет выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я ее тоже одну оставляла. Не пожелала.
Может, поздно уже? Она поела и забралась на "спальную" жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь завтра.

166911[/snapback]



Попробую, конечно. Но, боюсь, и завтра, и послезавтра будет то же самое - после 7 часов вечера птица вряд ли захочет выйти. Так что теперь до пятницы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, подрезать перышки на крыльях кареллы - пустая трата времени. Карелла улетит и на одном пере в хвосте. Чем больше птица летает, тем больше и лучше она развивается, становится здоровее, умнее, раскованнее. Кареллы очень пугливы, поэтому будьте плавнее и осторожнее в движениях, старайтесь избегать громких неожиданных звуков. Почаще говорите, какя Томочка умница и красавица. Не думаю, что Ваша птица обиделась, просто она еще не освоилась.
Хорошенькая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds
Почему-то у нас почти все кореллки продаются с подрезанными крылышками. Ничего, мы отрастим себе новые!
А за прошедшее время она еще раз вылетела. После непродолжительных переговоров согласилась залезть не жердочку, где мне даже удалось ее слегка погладить, а с нее :harhar: ...перелезла на руку!!! Правда, сделалa это, видимо, по ошибке, потому что осознав свою оплошность, тут же упорхнула. :bye:
Но часто желания выйти из клетки не возникает. Если клетка открыта, сидит "перeд окошком" и наблюдает.
А еще начала довольно активно кушать фрукты-овощи с гирлянды. А серединку сладкого перца с семечками обрабатывает чисто и аккуратно

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила у девочки, что на заднем большом пальце подушечка (место снизу перед когтем) красная. Все остальные на этой лапке и на другой - розовенькие. Что это может значить? Может ли это быть что-то серьезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, пока наблюдайте.

 

Может быть, это даже не покраснение кожи, а просто птичка "покрасила" лапку в соке какого-нибудь фрукта (или нечаянно наступила в помет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, пока наблюдайте.

 

Может быть, это даже не покраснение кожи, а просто птичка "покрасила" лапку в соке какого-нибудь фрукта (или нечаянно наступила в помет.)

167952[/snapback]



Да нет. Фруктов такого цвета у нас нет сейчас. Красный перец был дня 3 назад. А помет с красным цветом как связан? зеленый, чeрный, когда высохнет...
Понаблюдаю, конечно. Плохо, что в руки ее пока не взять, чтобы рассмотреть как следует. Только когда лапку на стенку клетки ставит, видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, взгляните внимательно на жердочки и прочую "обстановку": может быть натерла? Пальчиком на ощупь проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, по-прежнему трудно сказать, что это. Но цвет не очень приятный. Поскольку есть фотографии, попробуйте создать отдельную тему в разделе "Болезни и лечение птиц", специалисты сразу Вам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 дня будет месяц, как Тома у нас.
Из клетки вылезать она больше не хочет. Ежевечернее в будние дни и целодневное в выходные открывание клетки игнорируется.
Если бы ее поведение спроецировать на человека, получилось бы что-то вроде: "Попробовал я эту вашу свободу, :beee: ничего хорошего в ней нет, одни опасности и неожиданности. А здесь, по крайней мере, кормят и все возможные враги находятся за решеткой".
Сегодня попыталась дать семечку из руки через решетку. И, хотя птица немного успокоилась со временем и даже уменьшила диаметр кругов, обходя вожделенную семечку :dribble: в страшных пальцах, :crazy: но так и не подошла и не взяла.
Кончилось тем, что страшные пальцы онемели, и семечка выпала, провалившись под решетку. Вот так: боевая ничья?
Будем продолжать попытки. Жалко только, что у нас для этого только выходные.

 

А Джерик сегодня беспокойный какой-то: несколько раз начинал с криками носиться по комнате. Причем крики такие же, как Тома кричала в магазине, когда ее отлавливали. Еще так кричат, когда больно.

 

:sp: И еще вот онтересно. У нас сегодня было землетрясение. Не сильное, 4 балла в эпицентре, на рассроянии от нас, но я его явно чувствовала. А как птицы чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из клетки вылезать она больше не хочет. Ежевечернее в будние дни и целодневное в выходные открывание клетки игнорируется.

168713[/snapback]



Может быть, она сейчас не хочет выходить, потому что у нее подрезаны перышки и она плохо летает. Пол дает ей мало преимуществ перед клеткой. Пространство для пешеходных прогулок получается больше, но это все.

 

Корелл, как всех "австралийцев", совсем не смущает пол как присада (они не предпочитают жердочки и ветки больше, чем ровные поверхности). Но он может быть у Вас прохладным. Он везде покрыт плиткой, где Тома гуляет, и не имеет электрического подогрева?

 

А Джерик сегодня беспокойный какой-то: несколько раз начинал с криками носиться по комнате. Причем крики такие же, как Тома кричала в магазине, когда ее отлавливали. Еще так кричат, когда больно.

 

И еще вот онтересно. У нас сегодня было землетрясение. Не сильное, 4 балла в эпицентре, на рассроянии от нас, но я его явно чувствовала. А как птицы чувствуют?


Думаю, одно с другим связано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за ответ. С Джерри все ясно.
А вот девочка... Во-первых, она показала, что летает совсем не так уж плохо. Мне даже кажется, что подрезано у нее одно крыло. (Не знаю, так делают?)
А на полу есть место с ковром, хотя в нашу жару, по-моему, плиточки - самое приятное. И потом, когда она летала в прошлый раз, она благополучно приземлялась на диване.

 

Вчера понаблюдала за ней в течение дня: она все время ест!!! :essen: Делает паузу, чтобы дыхание перевести и снова ест. Она даже от кормушек не отходит, только вечером, перебираясь на "спальную жердочку". Я сравниваю с Джерри и удивляюсь. :shok: Так мне ее придется на диету посадить, потому что при ограниченной подвижности она просто получит ожирение.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на полу есть место с ковром, хотя в нашу жару, по-моему, плиточки - самое приятное. И потом, когда она летала в прошлый раз, она благополучно приземлялась на диване.

168861[/snapback]



А во что Тома сейчас играет? Может быть, вместе с ней нужно выносить на прогулку игрушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я уже тоже об этом подумала. Она грызет цветные прищепки, которые торчат снаружи. А если что-то установить на небольшом расстоянии от клетки, может, и соблазнится и забудет о своих принципах. :P
Будем пробовать. Только раньше выходных вряд ли получится, потому что к вечеру птичка уже не так живо реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может много есть, поскольку она маленькая и находится в состоянии стресса. Успокоится, будет есть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может много есть, поскольку она маленькая и находится в состоянии стресса. Успокоится, будет есть меньше.

169088[/snapback]



А стресс - от перезда? Так уже месяц прошел...

 


Вчера вечером птичка все-таки вышла из клетки!! :up: Сама, без спец. приманок. Посидела на клетке, погуляла по дивану, попробовав кое-что там "на клюв". И благополучно, без истерик вернулась на жердочке в клетку - спать. :lazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.