Перейти к содержанию

Нашли голубят


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вчера начали делать ремонт на балконе, и когда подняли доски с пола (между этими досками и полом было пространство и небольшой "выход" на улицу) , нашли двух птенцов.
Оставить всё как есть было невозможно - балкон разобран, доски сняты , и птенцов забрали в квартиру.
Пробовали выставлять коробку с ними на балкон (после окончания работ), но голуби, которые прилетали, не обращали на них внимания.
Вобщем, решили с женой, что будем кормить сами :)
Сначала пробовали размоченный в кипяченой воде белый хлеб - ели, но неохотно. Потом купил манную кашу. Сделал приспособление из шприца (10 куб.) и напальчника - съедают вдвоём полтора шприца.
Посмотрел на форуме фотографии птенцов, судя по ним - нашим 7-8 дней.
За день уже очень сильно к ним привязались :)

 

Собственно вопрос: если делать кашу (манную, они её больше всего любят) довольно жидкой, нужно ли их ещё поить водой? Сами они ещё не пить не клевать (к тому же зёрна им вроде ещё рано давать) не умеют).
Также интересует периодичность кормления. Сейчас кормим примерно раз в 3-4 часа. Вчера вечером кормили где-то в 23 часа, утром проснулся в 6, решил покормить, но от меня с недовольным видом отворачивались. Через полтора часа попробовал ещё раз - охотно поели.

 

Буду очень благодарен за ответы и практические рекомендации по уходу за этими новыми членами нашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
если еще мелкие очень - можно кормить из шприца - (без иглы) безмолочными кашами. (любую - рисовую, гречневую, развести горячей водой, остудить, набрать в шприц. )
птица должна съедать 10 мл 4 раза в день.
кто-то склоняется к тому, что кашами лучше не надо кормить, а зерном, кили кормить перемолотым зерном (если кофемолка есть)

 

тут -
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=389679 там есть и агрегат для кормления дизайна Mari-An

 

а белый хлеб почему-то не рекомендуют птицам...

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елисс!

 

Всё-таки интересует вопрос воды: начинать ли их поить?
Где-то на форуме видел фотографию того, чем кормят птенцов голуби. Манная каша, которую мы им даём, получается примерно той же консистенции, иногда даже более жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос... Сколько Вы можете/планируете тратить времени на птенцов в день (на кормление)?

 

Они уже достаточно взрослые для зерна. (конечно, хотелось бы фотку... для точности).

 

Для птенов самый лучший вариант - замочить на пару минут зерно, чтобы размякло, и закладывать в клюв. Пить, по идее, должны смогти и сами уже. Поднести посудинку с водой, взять за кончик клюва малыша и отпустить клюв в воде. Только за ноздрями следить, чтобы не попало.

 

Если нет возможности столько времени уделять им, тогда каши. Лучше всего перемолоть на кофемолке несколько раз. Это будет то же зерно, только измельченное. Также природно. Но из-за заливания этой каши кипятком теряются много полезных вещест. Поэтому у меня этот вариант на 2-й ступени. Но я ЭТИМ способом пользовалась.

 

И на самый конец - детские безмолочные каши.

 

Пить предлагайте, но я сомневаюсь, что они будут пить при кормлении кашами. Кашу лучше делать погуще и с медком (чуть-чуть) и витаминками.

 

Их еще нужно согревать. Вы в каком городе живете? Какая температура дома?

 

Я искуственно согревала большими пластиковыми бутылками с гарячей водой (в полотенце завернуть бутылку) и первое время маленьких клада в такие нсочки, не знаю материала... Мягенькие-мягенькие, как вата. Пока они были маленькими, то как раз спокойно пролазили в отверствие носка, не давилось.

 

Но это если холодно. Им нужна темппература приблизительно около 25-30 градусов, только не на солнце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mari-An:
Спасибо за советы.
Времени будем уделять столько, сколько потребуется :)
Фотку пока не выкладываю, ибо суеверный. Им 7-8 дней, не больше. Видел фотки 10-дневных птенцов, так там уже перьев побольше. Думаю, что ещё пару дней поедим каши, потом будем пробовать зерно и воду.
В доме тепло (живём в Киеве), температура целый день как раз около 25 градусов, сейчас немного больше потому как на улице жарко. На сонце не выставляю.

 

Ещё раз всем спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя тема.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20472&st=80
Начиная с 5-й страницы выложены фотки моих малышей с самого момента проклёвывания. Сравните и напишите на какого похоже

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот моя тема.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20472&st=80
Начиная с 5-й страницы выложены фотки моих малышей с самого момента проклёвывания. Сравните и напишите на какого похоже

 

Когда я говорил, что им по 7-8 дней, то как раз по этой теме определил :)
Похожи вот на этих:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=45602
Может только меньше желтого пуха, и на крыльях больше перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питья, мой начал пить где-то сам где-то в 2 недели, я его нашла, когда ему было дней6-7 максимум, возраст тоже определила по фото Mari-An, врач-орнитолог мое предположение потом подтвердил, так вот пить сам птенец начал ровно через неделю, как уже был у меня на воспитании, до этого, когда я осторожно опускала его клюв в воду, только недовольно фыркал и крутил головой, не глотал, приходилось поить из пипетки!
Еще попробуйте вареное яйцо, желательно белок, маленькими кусочками закладывать прямо в клюв, желток сильно крошится, но его можно растирать и добавлять в кашу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, насколько часто и сильно они должны пищать?
Потому что сейчас пищать любят, особенно перед едой и во время еды :) Первый день сидели тихо. Конечно, могли уже и освоиться немного. Но всё-равно интересно, как себя другие птенцы ведут.

 

Ещё смущает один момент. Пока едят, всю голову себе вымазывают кашей. Пробую вытирать, но боюсь - очень уж они хрупкие, к тому же вроде они и сами себя чистят. Но пух на голове всё-равно слипшийся из-за этой самой каши.
Как мне с этим быть? Можно ли их купать? (Я уже думал - может потому и пищат, что это им мешает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влажной губкой протирайте. купать я бы не стала, всё-таки мелкие ,мало - продует, ещё что...

 

малыши пищат много - есть просят и показывают окружающим "я маленький ,не обижайте меня". даже слётки по первости могут ещё долгое время пищать и трепетать крылышками, уже сидя в толпе взрослых голубей и умея клевать; часто вижу - сидит, клюёт и при этом на всякий случай пищит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой особенно сильно пищал, когда я в комнату заходила, стоило только по имени его назвать, тут такое начиналось и по утрам, конечно же! Ввобще пищать любил, при кормлении пищал, когда на руках топтался тоже попискивал, я признаюсь, его все время на руки брала, раньше любил, а сейчас не очень, сам прилетит, усядется, но погладить только вчера разрешил после купания, мокрый был полностью, я его в полотенце завернула и к себе на руки усадила, так он так и заснул! :)
Перестал пищать дней 10-14 как, наверное, учитывая что ему месяца полтора! Уже несколько дней как начал недовольно стрекотать при приближении к его территории и не только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, хватит с него и одного вечернего кормления зернышками. Если будет очень голодным начнет клевать сам. Просто понимаете, он уже очень большой для насильного кормления... Я бы, может, какой раз даже и вечером не покормила, чтобы голоднее был бы, и голод бы заставил начать клевать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) растет малыш... А некоторые при смене голоса еще и крякают ))

 

О! А я то думал, что это за звуки. Похоже на что-то среднее между кряком и кваком :) В основном пищат, но вчера начали изредка вот такие звуки издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, такой голос у них при переходном возрасте.. Ну, как у мальчиков в юношестве..
Они у вас не хрипят? Может, простудились как бы?

 

До 4-х недель точно они еще пищат. И это самые ранние. А так и в полтора месяца пищат вовсю еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё-таки интересует вопрос воды: начинать ли их поить?

400568[/snapback]



А вы попробуйте все же клюв в поилку опустить. Если будут пить - просто поставить в доступности баночку с водой, неглубокую и широкую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эээ, такой голос у них при переходном возрасте.. Ну, как у мальчиков в юношестве..
Они у вас не хрипят? Может, простудились как бы?

 

До 4-х недель точно они еще пищат. И это самые ранние. А так и в полтора месяца пищат вовсю еще..

 

Да нет, вроде не хрипят. Это даже на кряк не похоже - больше на короткий тихий квак :)
В принципе, думаю, что это нормально - эти звуки издают они оба причем довольно редко.
А так в основном пищат, опять же без хрипов (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышня потихоньку растёт :) Сегодня делал детскую безмолочную кашу Nestle и каждому по четверти вареного яйца (размельчил и смешал с кашей).
Единственное, с чем не могу справиться - это очистить их от засохшей каши. Того, что побольше и поспокойнее (мы думаем, что это он), очистил - он в руке чуть не заснул, пока я его чистил.
А ту, что поменьше (опять же, думаем что это она) никак не могу очистить - от основания клюва до лба засохла каша. Но она постоянно вертится, а я боюсь сделать ей больно чуть сильнее прижав или взяв за клюв...
И, кстати, по поводу темперамента. Как я уже писал выше, одна беспокойная, всё время громко пищит, а другой ведет себя тихо. Но вместе с тем кушают оба очень активно, иногда "дерутся" между собой. Нормальна ли такая разница в поведении? (у людей конечно так же, но всё-равно беспокоюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И, кстати, по поводу темперамента. Как я уже писал выше, одна беспокойная, всё время громко пищит, а другой ведет себя тихо. Но вместе с тем кушают оба очень активно, иногда "дерутся" между собой. Нормальна ли такая разница в поведении? (у людей конечно так же, но всё-равно беспокоюсь)

401424[/snapback]



где-то тут была темка - тоже 2 голубенка были - один буйный, другой спокойный. так что думаю, нормально поведение такое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то они меня беспокоят. Как я уже писал, один из них спокойный, другая - наоборот. Съедают оба примерно одинаково - 10 мл. детской каши за раз. Но если она постоянно бегает и пищит, то он - тихо сидит и ходит очень мало (я уже не говорю о том, чтобы он бегал).
В принципе, он себя так всегда вёл, но такое впечатление, что с каждым днём становится всё менее подвижным (возможно, мне это просто кажется).
Плюс ко всему - по-моему у него проблемы с пищеварением, количество кала гораздо меньше, чем у неё, да и в туалет "ходит" реже.
Что посоветуете? Может быть лекарства какие-нибудь? Или действительно пора переходить на молотые зёрна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс ко всему - по-моему у него проблемы с пищеварением, количество кала гораздо меньше, чем у неё, да и в туалет "ходит" реже.

404636[/snapback]



может застаивается каша?

 

попробуйте зерна подавать теперь им..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, переходите на зерна. Каша очень удобно но чем больше набираюсь опыта тем больше убеждаюсь, что ею кормить можно только в крайних случаях и не долго.

 

Насчет поведения - не буду утверждать, т.к. не виже их сама, но у меня точно так же девочка постоянно пищала и бегала, отбивала первой еду, а мальчик тихо сидел в сторонке с пустым зобом и лишь иногда шел в кормильцу и пищал. Я ему старалась почаще соску подсовывать. Теперь вот какой мужик вырос! :) Токует бесперестанно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.