Перейти к содержанию

Взрослый ожерелик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Птица у меня появилась почти случайно - ехала посмотреть для подруги первого волнистика и увидела его, свою птичку. Бедняга сидел на одной лапе(вторая была сломана и неудачно срослась), он даже не сидел, а был распластан по крошечному стеклянному ящику, где даже голову ему приходилось держать не прямо, а вбок - иначе не помещалась. Сказать, что он был облезлый, не сказать ничего: ободранные блеклые перья, свернутая лапка, лысины и все это при относительно небольшом возрасте(ожерелье уже было, но ветеринар - орнитолог сказал, что ему не больше 5 лет). Само собой, мимо я пройти не смогла. Приобрела нового друга за бешеные деньги, и счастлива, что тогда не передумала! Сейчас он живет в нашей семье уже 3 года. Не ручной, ни разу не садился на руку, никаких команд не знает, начинает усердно прыгать по клетке, если руки оказываются в непосредственной близости :threaten: .
А теперь о положительном и о достижениях :)
Птичка у меня теперь красивая очень! Яркие, ровные перья, равномерное оперение, чистые лапки, красивый, ровный хвост. А как глаза блестят!
Первый месяц нашего совместного проживания, он даже не кричал, я уж не говорю о разнообразном ворковании. Сидел тихонько в углу клетки и дико метался, если кто-то просто заходил на кухню, а если к клетке подойти...ухх...жалкие остатки перьев и пуха летели во все стороны. Через месяц - два начал понемногу покрикивать и я его наконец-то выпустила. С того момента, в клетке попугай был редким гостем - на кухне всегда можно найти что-нибудь вкусное :P Спал на люстре и холодильнике, поэтому крики было контролировать невозможно. И тут, примерно спустя полгода, начались наши совместные достижения. Птиц неглупый, понял, что в хозяйской тарелке вкуснее, чем в клетке и постепенно стал к ней подкрадываться, с каждым днем делая на шажок больше, но все равно улетая. Но кушаю я каждый день, поэтому прогресс был неизбежен :) В определенный момент, он резво схватил кусок огурца и полетел с ним подальше. С этого времени, мелкое кухонное воровство стало процветать! Недосмотришь - как летит уже гордо с куриной ногой на холодильник, оттуда удобнее телевизор смотреть и кости веселее бросать:)
Около полугода назад, он переехал в мою комнату. И удивительная вещь, если раньше кричал он постоянно, в любое время суток(если светло), то теперь нет. Утром мы встаем примерно в одно время, но я часто сплю днем. Кричит он по-прежнему когда хочет, но только когда я не сплю. Стоит мне лечь на кровать - наступает гробовая тишина, в крайнем случае, щелкание чего-нибудь вкусного :)
А еще, спустя 2 с половиной года мы научились играть: звенеть всякими шариками с погремушками, играть с большим колоколом(колокольчиком ЭТО не назвать) и с разными кошачьими игрушками, очень мы их любим! А как воркуем и посвистываем в процессе!
Максимальное достижение на сегодняшний день - берет еду из вытянутой руки(правда с паузой) и старается отойти подальше. Внимательно слушает, что ему говорю, иногда немножко пытается подражать(хотя, может это мне уже кажется).
И теперь, хочется спорсить у опытных хозяев, можно ли в такой ситуации подрезать крылья? Рук он побаивается, взять можно только в темноте.
Извините, что так много и подробно, нверное накипело за 3 года :dance:

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли в такой ситуации подрезать крылья?

399849[/snapback]



А это зачем? У Вашего птица и так с лапкой беда, а Вы еще и возможности так красиво летать его хотите лишить?
Птица летает по всей квартире или только в Вашей комнате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С того момента, в клетке он был редким гостем - на кухне всегда можно найти что-нибудь вкусное :P Спал на люстре и холодильнике, поэтому крики было контролировать невозможно. И тут, примерно спустя полгода, начались наши совместные достижения. Птиц неглупый, понял, что в хозяйской тарелке вкуснее, чем в клетке и постепенно стал к ней подкрадываться, с каждым днем делая на шажок больше, но все равно улетая. Но кушаю я каждый день, поэтому прогресс был неизбежен :) В определенный момент, он резво схватил кусок огурца и полетел с ним подальше. С этого времени, мелкое кухонное воровство стало процветать! Недосмотришь - как летит уже гордо с куриной ногой на холодильник, оттуда удобнее телевизор смотреть и кости веселее бросать:)

Человеческую еду птичке не давайте и на обеденный стол старайтесь не привлекать. См. статью "Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343 Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Он сейчас не летает вообще, поймать его очень сложно да и нет возможности выпускать. Поэтому птица все время сидит в клетке. С лапкой у него сейчас все хорошо, отлично бегает и прыгает, показывала недавно ветеринару. Поэтому, подрезанные крылья единственная возможность ему погулять.
2) человеческую еду даю только в виде овощей, фруктов, яиц и прочего, что ему можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alsipea, отличный рассказ! Вы молодец, что взяли к себе больную птичку :) Давно хочу какого-нибудь кольчатого, но пока дальше активного бороздения форумов дело не идет :( Пишите о вашем попугае побольше, побольше, побольше :)

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alsipea, отличный рассказ! Вы молодец, что взяли к себе больную птичку :) Давно хочу какого-нибудь кольчатого, но пока дальше активного бороздения форумов дело не идет :( Пишите о вашем попугае побольше, побольше, побольше :)

 

Спасибо, очень приятно:)
Если решитесь на кольчатого и остановитесь на ожереловом, берите выкормыша из хорошей семьи:) У моей сестры такой живет уже полгода, мы на него ненарадуемся! Главное счастье в его жизни - чтобы его чесали и гладили без остановки, тогда он воркует, что-то бормочет и жмурится:) И в этой семье все птички были такими, только птенцов конечно ждать приходится долго, но оно того стоит. И оворить немножко уже начал, первые слова - ой и неа:)
А у Вас много птичек?

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Он сейчас не летает вообще, поймать его очень сложно да и нет возможности выпускать. Поэтому птица все время сидит в клетке. С лапкой у него сейчас все хорошо, отлично бегает и прыгает, показывала недавно ветеринару. Поэтому, подрезанные крылья единственная возможность ему погулять.
2) человеческую еду даю только в виде овощей, фруктов, яиц и прочего, что ему можно.

Прочитал в соседней теме: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=400532 , и как другие форумцы заманивают птичек в домик, когда им пора спать: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=400532

 

Мы заманиваем одной из любимых игрушек (хорошо промытой пластмассовой баночкой из-под лекарства, у которой срезан верх), с положенным в нее лакомством (несколькими семечками). Мы громыхаем ею, как погремушкой, и вносим руку с ней в клетку. Васик, наш ожереловый попугайчик, понимает, что мы его заманиваем, и сразу начинает кричать громко и возмущенно - у него даже интонация меняется. Однако он все равно идет за игрушкой с семечками, и когда заходит, мы сразу отдаем ему игрушку, чтобы он поел и поиграл. Зеленое лицо у него становится очень довольным, и он не обращает внимания на то, что его закрыли.

 

Со временем Вы тоже выработаете какой-нибудь способ укладывания птички спать :) Главное, чтобы при переходе в клетку радостей у птички было больше.

 

Маховые перья птичке лучше не подрезать, потому что меняются они медленно, раз в год. Кроме того, птичка не научится заходить в клетку по своему согласию. И перья придется подрезать всегда, а птички рождены, чтобы летать.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alsipea, спасибо за совет, мне действительно ожерелики больше всех колец нравятся :)они такие лапочки и умнички. Но пока в своем старании сподвигнуть прочих членов семьи на среднего попугайчика я напоминаю следующую квартину: :bang: Вот так вот... :( Попугайчиков у меня стандартный набор - двое волнистиков, тряпичный Гошинька и хулиганка Фроська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.