Перейти к содержанию

Гипеаструм


Wenri

Рекомендуемые сообщения

Девушки, подскажите, что делать с отцветшим гипеаструмом(такое из лилии выраствает-толстый стебель, на нем цветки и листья длинные; не амариллис точно). Говорят, он летом в покое должен быть- а он листья выпускает.
Я запуталась с ним в общем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они одного рода или семейства ( в тонкостях не разбирюсь) с амариллисом.
После цветения наоборот обильный полив, чтобы сил набрал для следующего цветения, а период покоя осень-зима.
Для полноценного цветения необходимо не менее 7 листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть не девушка, но вот некоторые тонкости :crazy:
У гипераструма цветонос трубчатый в сечении, а у амарилиса цветонос цельный. У амариллиса цветочная стрелка развивается без листьев. У гиппеаструма, как правило, стрелка и листья появляются почти одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо)
Просто пока я в грах была знакомая приносила книги и обрезала листья "он ж после цветения в покое"(у меня рука не поднимается, когда цветок активно живет)...
А что теперь делать? Листья из него лезут-может, подкормить?
И не надо ли перевалить его аккуратно?
Не хотелось бы, чтоб он умер, это подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После цветения надо было его на покой, в темное прохланое место на 6-8 недель и не поливать, тогда цвел бы раза 2 в год. А теперь наверное, осталось дожидаться пока опять стадия покоя не начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для полноценного цветения необходимо не менее 7 листьев.

398356[/snapback]



неправда. Нужен запас питательных веществ в луковице.

 


И не надо ли перевалить его аккуратно?

398460[/snapback]



Да, надо.

После цветения надо было его на покой, в темное прохланое место на 6-8 недель и не поливать, тогда цвел бы раза 2 в год. А теперь наверное, осталось дожидаться пока опять стадия покоя не начнется.

398574[/snapback]



Нельзя сразу после цветения на покой, он должен восстановить итраченные соки. Стадия покоя не начнётся сама по себе, её нужно простимулировать.

 

Это не сложный в содержании цветок.
Итак :
Листья пусть растут, чем больше, тем лучше каждый лист формирует дополнительный сегмент луковицы, перевалите, подкармливавть любым удобрением для цветущих по инструкции на бутылке.
Сейчас у нас август на носу, второе цветение уже не успеем вызвать.
Если у растения не будет периода покоя, он не погибнет, ничего с ним не случится, но оно не будет цвести. Поэтому придётся над ним поиздеваться осенью. Примерно в конце сентября переносим в прохладное темноватое место и перестаём поливать. Совсем перестаём поливать. Постепенно в листьях начинается процесс ассимиляции - это отток питательных веществ и накопление их в луковице. Листья начинают желтеть. Не бойтесь - если Вы посмотрите на луковицу, то увидите, что они жива и прекрастно себя чувствует и увеличивается в объёма, а это главное. Когда листь пожелтеют срежте их недрогнувшей рукой. После этого горшок окончательно переносим в тёмное холодное сухое место - холодильник, кладовка, подвал. Можно вынуть из горшка, обтряхнуть землю с корней - но не поломайне корни, Вы увидите, что они тоже живые и сочные, завернуть в ненужное полетенечко или положить в коробочку с сухими опилками и положить внизу холодильника. Через пару месяцев начинаем поглядывать - из луковицы и амариллиса, и гипеаструма при таком режиме появляются, как правило, сразу две цветочные стрелки одновременно. Тогда нужно начать поливать горшочек, а выкопанные посадить.
У меня такой курьёз был с этими луковицами. Я несколько штук хранила в холодильнике, а муж подумал, что это лук такой и сожрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неправда. Нужен запас питательных веществ в луковице.

 

Листья пусть растут, чем больше, тем лучше каждый лист формирует дополнительный сегмент луковицы,


Для этого и нужно не менее 7 листьев :)
Опыт, правда не мой - мамин, она давно ими занимается.
Чем больше листьев - тем больше кол-во цветов на одной стрелке, да и самих стрелок бывает несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз он у меня был года два назад, вот даже фотка осталась

 

post-5871-1216593106_thumb.jpg

 

Конечно я не имел в виду что сразу после цветения его в холодильник :grin: , хотя холодильник не самое лучшее место, влажность там большая и сожрать могут :crazy: .
Найти не могу, была у меня очень хорошая статья про все тонкости их выращивания, хотя Inna V достаточно хорошо описала весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для этого и нужно не менее 7 листьев

398751[/snapback]



Не обязательно. У меня на работе в этом году после зимовки зацвели прошлогодние заморыши, у которых было по2-4 листика.
Но не мене 7 - это, конечно, гораздо лучше.

хотя холодильник не самое лучшее место, влажность там большая и сожрать могут

398806[/snapback]



Да, холодильник - это крайний случай. Насчёт сожрать - наврала я, то есть перепутала. Это гиацинты были, которые я на выгонку готовила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой курьёз был с этими луковицами. Я несколько штук хранила в холодильнике, а муж подумал, что это лук такой и сожрал!

 


Ну обалдеть у Вас муж!! :shok:
Даже несколько штук?? И как, понравилось ему?

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже несколько штук?? И как, понравилось ему?

399198[/snapback]



Одну схомячил, потом сказал - ты чего-то такой лук невкустный купила. Между прочим, они ведь ядовитыми считаются, а ему - хоть бы что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.