Перейти к содержанию

У Пипки не прекращается линька


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена. Вот и снова у нас проблемки. Долго я ждала что вот-вот она закончится, но похоже так будет длиться всю жизнь, Вот решила набрать в поиске про это и почитала массу полезной информации, но так и не поняла:
В одной из тем вы писали:

С возрастом продолжительность линьки увеличивается - это нормально.
Продолжительная линька - для организма птицы лучший вариант, нежели кратковременная и стихийная.

Но "продолжительная" это сколько? Нормально ли что у Пипки постоянно летит пух и сыплются перья ( всех размеров и маховые и хвостовые и маленькие) и потом стихийно выростают за пару дней. Потом вроде затихает (т.е. продолжается, но почти незаметно) и снова весь пол усыпан. Я последнее время ничем другим не занимаюсь как расковыривать ее стручочки на башкенции. При всем при этом не могу сказать что оперение как-то пострадало. Нормальный средне-упитанный попугай весь в перьях и с прекрасным аппетитом, веселая, активная (даже слишком)
А ведь линька это кажется нагрузка для организма птички? Может ли это происходить из-за смены климата и кальцированности воды? Или может от переизбытка витаминов? В последнее время появились всякие свежие ягоды и фрукты на рынках ( смородина, малина, черешня, репа, редис ....) она их килограммами вроде трескает. Может переизбыток фруктов подталкивает организм к обмену оперения? Влажность несмотря на все усилия мне не удается снизить меньше 45-50 но в компенсацию этому я купаю ее часто, через день. Может следует уменьшить или увеличить световой день? У нее напряженка с режимом. Зависит напрямую от моей работы. Иногда я сплю целый день - она ведет себя тихо - видимо тоже спит или дремлет, а затем ложимся вместе в полтретьего ночи и просыпаемся на следующий день соответственно в 5 вечера...
Что можно предпринять чтобы замедлить линьку или облегчить хотябы нагрузку на организм? Она бедолага вся исчистилась уже. Повсюду эти ошметки от стручочков...
Заранее спасибо. Полина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Полина!

 


Нормально ли что у Пипки постоянно летит пух и сыплются перья ( всех размеров и маховые и хвостовые и маленькие) и потом стихийно выростают за пару дней. Потом вроде затихает (т.е. продолжается, но почти незаметно) и снова весь пол усыпан.

 

Чтобы быть уверенной, что процесс линьки затянут только во времени, нужно собирать выпавшие перья. Если Вы заметите, что перья, сменившиеся недавно, меняются вновь - есть смысл предполагать, что линька патологическая.

 

Может ли это происходить из-за смены климата и кальцированности воды?

 

Да, это возможно.

 

Или может от переизбытка витаминов? В последнее время появились всякие свежие ягоды и фрукты на рынках ...она их килограммами вроде трескает. Может переизбыток фруктов подталкивает организм к обмену оперения?

 

Переизбыток витаминов может стимулировать линьку. Но только витаминов синтетических. Естественные витамины, которые содержатся в свежих плодах, таким свойством не обладают.

 

Влажность несмотря на все усилия мне не удается снизить меньше 45-50 но в компенсацию этому я купаю ее часто, через день.

 

По-видимому, Вы хотите всё же поднять уровень влажности (иначе смысл процитированной выше фразы мне не понятен).

 

Может следует уменьшить или увеличить световой день? У нее напряженка с режимом. Зависит напрямую от моей работы. Иногда я сплю целый день - она ведет себя тихо - видимо тоже спит или дремлет, а затем ложимся вместе в полтретьего ночи и просыпаемся на следующий день соответственно в 5 вечера...

 

Нарушение продолжительности светового дня может быть основной причиной затянувшейся линьки.
Нужно, чтобы, невзирая на то, спите Вы или нет, у Вашей Пепиты ;) был индивидуальный световой день (чего, вобщем-то, нетрудно добиться с помощью светильника и таймера), составляющий 12 часов (в летнее время).

 

Что можно предпринять чтобы замедлить линьку или облегчить хотябы нагрузку на организм? Она бедолага вся исчистилась уже. Повсюду эти ошметки от стручочков...

 

Нужен увлажнитель воздуха. Перья будут очищаться гораздо легче и кожный зуд уменьшится.

 

:sp: Ещё, Полина, нужно принять во внимание, что птица могла перенести подряд две линьки: стрессовую (связанную с лечением, операцией, последующим авиаперелётом, сменой климата) и очередную физиологическую. Отсюда удвоенный срок процесса.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за быстрый и обстоятельный ответ.

Чтобы быть уверенной, что процесс линьки затянут только во времени, нужно собирать выпавшие перья. Если Вы заметите, что перья, сменившиеся недавно, меняются вновь - есть смысл предполагать, что линька патологическая

Нет, выпадают только старые перышки. По крайней мере корешки у них прозрачные сухинькие и раскрывшиеся с дырочками такого пожелтевшего цвета. Да и перышки сами покоцанные, ну, от времени..
Да, это возможно.
А в этом случае нужно ждать пока пройдет адаптация? Или как-то попробовать изменить что-то? Может кальций в воду добавлять чуть-чуть?
По-видимому, Вы хотите всё же поднять уровень влажности
Ну да, конечно, это я в спешке неправильно написала. У нас есть хороший увлажнитель и он неплохо справляется со своими обязанностями, но дело в том, что когда я ухожу - то не рискую оставлять его включенным, вдруг что.. И влажность снова высыхает немножко.
Нарушение продолжительности светового дня может быть основной причиной затянувшейся линьки.
А вот это для меня действительно новость. Слышала что световой день влияет на нервную систему, откладывание яиц у самочек, но думала почему-то что попугахе достаточно просто давать вволю спать чтобы все было в порядке. Лампа у нас имеется. Надо сбегать за таймером. М-дя, все же снова мои оплошности. Ну чтож, будем исправлять. Еще раз спасибки от нас с Пипкой. Изменено пользователем Pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.