Перейти к содержанию

помогите начинающей натуралиске опознать


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи всем форумчанам!
Не далее как неделю назад была в подмосковье на даче (~110 км от Москвы, чуть дальше г.Орехово-Зуево), там гуляла ночью и в сумерках по поселку, в частности интересно было понаблюдать за совами, и просто послушать их уханье. Любопытный и завораживающий звук!.. В общем праздный интерес юного натуралиста. :)
Но что меня смутило - помимо летающих периодически чуть ли не над головой ушанок и их уханья (для меня вполне узнаваемого), слышала еще один звук... если честно, то почему-то закралось смутное сомнение, что возможно это были какие-либо мелкие совы типа сычиков... а там уж кто знает.
Так вот: звук, издаваемый птицей был похож на недолгое (я бы даже сказала отрывистое) с перерывами примерно в пол секунды-секунду приглушённое пищание резиновой игрушки или скрип несмазанных качелей. Это была не перекличка, т.к. птица просто сидела где-то на середине высокой березы и "пищала" таким жалобным образом минут по 10-15. Но и птенцом это не могло быть - звук был достаточно громкий, чтобы слышать его на сотню-полторы метров.
У кого есть предположения?

 

Ах да, хремя было около 2-3 ночи. Ближе к рассвету "песнь" прекращалась...

 

Помогите опознать! Очень уж заинтересовало, что за птичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, копаясь в записях голосов птиц, нашла нечто отдаленно напоминающее - "Обыкновенная сплюшка, или зорька (Otus scops)", только промежуток между всхлипами меньше гораздо был, да и в подмосковье она вроде не водится?..
вот ссылка на запись: с zooclub.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.