Перейти к содержанию

Нашла птицу, прошу помощи!!!


Дарио

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!
Срочно нуждаюсь в советах специалистов.
Птица ударилась о стекло окна на 4 этаже и медленно спланировала на землю, где ее и подобрали рабочие фабрики. Посадили в тесную коробку, птица там провела двое суток. Муж пришел на работу, увидел эту плачевную картину и забрал птичку домой. С пятницы птичка у меня.Но у меня нет ни условий, ни знаний для того, чтобы держать ее дома. Я даже не могу определить вид и возраст птицы. Оптимально было бы выпустить ее на волю, но я не знаю, сможет ли она прожить самостоятельно. Буду благодарна за любые советы.
Я в Москве, в районе Речного Вокзала.

post-15678-1215935397_thumb.jpg

post-15678-1215935419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга. Судя по тому, что до сих пор не разбила себе голову и плечи в этой клетке, чувствует себя плохо. Чем кормите и как ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пустельга - мелкий соколок. Птица или в плохом состоянии, или человеческий выкормыш, поскольку страха от близкого присутствия человека явно не испытывает. По кормлению соколков на форуме всё есть. Вам бы быстрее передать птицу специалистам, вряд ли она сейчас готова к возвращению в природу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не везите в Госпиталь Птиц Зеленый Попугай. там птицу ни лечить, ни подготавливать к выпуску не будут. Посадят в тесную клеточку и будут гноить, моря при этом голодом. Плюс в подвальном помещении т.н. ихнего приюта - шикарным букетом цветут инфекции. Если потом и удасться птичку отуда забрать, то лечить будем не только от сотрясения, но еще и от инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарио, как у вас дела?
Завтра буду на Речном вокзале, ау!! %)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!
Не было возможности добраться до интернета раньше.
Мужу на работе кто-то рассказал, что есть такой "Соколиный питомник" в районе Бутова, мы в воскресенье поехали искать. Нашли. Нас там приняли очень любезно, хотя, как говорится, незванный гость хуже....
Провели по территории, показали, как у них живут птицы. В понедельник утром мы найденыша туда отвезли. Сегодня звонили. Александр Иванович сказал, что птичка наша кушает самостоятельно, сама взлетает на вехнюю жердочку вольера. Понаблюдают еще, если все будет в порядке - выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите, где именно в Бутово находится этот питомник? Сегодня с работы принесла домой слётка пустельги. Я работаю в ветклинике, нам принесли подобранного после бури и оставили. Я взяла с целью найти специалистов и отдать им. У меня ему плохо, и условий нет, и кошки с собаками, и страшно ему и вообще птиц я плохо знаю. Птенец здоровый, но у него сильный стресс. Ест говядину с пинцета, но ему ведь нужна другая еда?

 

В общем, птицу нужно в ближайшие дни пристроить, иначе у меня она загнется. Если не в питомник, то отдам знающим людям. Очень срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamsi, могу взять для друга. Если окажется калеченым с нелечибельной травмой, буду перепристраивать здесь на форуме в ответственные руки.
ЗЫ - телефона бутовских не знаю и вообще там никого не знаю, поэтому не пишу, просто предлагаю ту ситуацию, которая есть у меня.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А друг у Вас соколами занимается?
Насколько мне известно, из одного крыла вырваны маховые перья, я не осматривала крыло, так как птиц кусается и не хочу его лишний раз нервировать. Врач, который осматривал, сказал, что вроде как оторвано до кости. Но переломов как таковых нет. Если найду этот соколиный питомник, то смогу туда отвезти во вторник. Надеюсь, продержимся до того времени.

 

Не подскажете ли заодно, нужна ли ему вода, если да, то сколько и если сам не пьет, то я могу заливать в рот из шприца, это уже отработано. Надо ли?

 

Да, я (и птица, соответственно) нахожусь в г. Истра Московской области, Волоколамское направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык-с... в бутово, т.е. сокцентр калеку не возьмут. А с выдранными таким образом махами - это уже калека.
воду ей поставьте, но не факт, что будет пить. Впринципе, жидкости ей и так хватит, если кормите сочным мясом. Если мясо суховато, обмакивайте кусочки в воду и потом давайте.
Ранку обработайте раствором бетадина.

 

п.с. Если Света (манасмульт) берет, отдавайте и срочняком. Света опытный хищедержатель и даже если не оставит себе, так хоть до пристройства передержит в нормальнывх условиях и на подходящей еде (грызуны, птички)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А друг у Вас соколами занимается?

398679[/snapback]



у него погибла недавно ловчая пустельга. Просил найти здесь на форуме калеку, поскольку покупать у браконьеров не хочет, но я уговорила подождать физически полноценную птицу, чтобы продолжить занятия.
Беру под свою ответственность, естественно. Разберемся с крылом, в любом случае, никто пуську не обидит :)
Про воду - зависит от того, сколько ему возраста. В принципе, правильно, немножко заливайте - все равно он напуган, сам вряд ли будет пить, да и говядина достаточно влаги не дает. Во, Слипенсан даже дельнее посоветовала - действительно, смачивайте кусочки. Чего-то я туплю))

Да, я (и птица, соответственно) нахожусь в г. Истра Московской области, Волоколамское направление.

398679[/snapback]



в ближайшее время в Москву не собираетесь? Я просто езжаю с ребенком. Но если возможности передать совсем нет - ладно, приедем своим ходом, ток объясните как добираться :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, отлично, тогда давайте с вами договариваться :) Во вторник могу привезти.
Я отлучусь на некоторое время, буду в форуме примерно через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, спасибо за подсказку насчет воды, действительно удобно :) Буду обмакивать мясо. А сам он, конечно, не пьет, страшно ему.

 

manasmult, куда привозить?

 

...шепотом: а если это вдруг окажется не пустельга? по фото вроде бы один в один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...шепотом: а если это вдруг окажется не пустельга? по фото вроде бы один в один...

398773[/snapback]



отвезем назад с процентами. цельным выводком :P Шучу, конечно. Ну какая теперь уже разница, главное что не стриж. Хотя если стриж - тоже пофигу уже, мне все равно 25 числа троих стрижат привезут докормить к выпуску.
Территориально я на метро Севастопольская + через 1 остановку на автобусе, могу встретится с вами в метро или возле какого-нибудь метро. Телефон сейчас скину вам в личную почту - отпишите тогда или отзвоните, что получили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отвезем назад с процентами. цельным выводком :P Шучу, конечно. Ну какая теперь уже разница, главное что не стриж. Хотя если стриж - тоже пофигу уже, мне все равно 25 числа троих стрижат привезут докормить к выпуску.

 

Не, это стопудово не стриж! Хищник, точно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, это стопудово не стриж! Хищник, точно :ok:

Не стриж :) . Смотрите в соседней теме ("Помогите новичкам"), там чудо той же породы... :shades: Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вдруг второй дербник за сезон? 8-)))))

 

398795[/snapback]



не сыпь соль на сахар, дербника бы себе с радостью оставила бы =) Но таки пока глаз-то видит, а зуб неймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamsi, вот здесь подборку фоток дербника нашла, гляньте http://www.panoramio.com/photo/1622063
Но это уже женского пытливого любопытства ради :)
У вас возможности сфотографировать, кстати, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, видела я эту тему. Извините, но уж стрижа с соколом как-нить не спутаю.

 

manasmult, ну похож, ага. Но и на того, чьи фото в этой теме, тоже похож :) А в чем отличие? Сфотать могу, просто не хотела лишний раз пугать птица. Да завтра сами увидите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем отличие?

398820[/snapback]



в размерах, окраске и вообще, это разные виды)) Дербник мельче прежде всего (по ссылке фото дербника у дядьки на руке есть. Пустельга покрупнее) Ладно, приедет - разберемся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в размерах, окраске и вообще, это разные виды)) Дербник мельче прежде всего (по ссылке фото дербника у дядьки на руке есть. Пустельга покрупнее) Ладно, приедет - разберемся :)

 


Ну вот, а на мой взгляд по фото - одинаковые. Единственно, что разницу в размере увидела, но опять же свою не могу соотнести ни с тем, ни с другим. Возможно, молоденькая, еще не выросшая пустельга. Кажется, покрупнее дербника, который на руке у дядьки.
Но какая же она красивая и умная! Наверное, быстро приручится. Вчера вечером и утром сегодня я впихивала ей мясо, когда она открывала рот для защиты от меня, а сегодня вечером она уже именно ела, следила взглядом за пинцетом, пока я кусочки мяса обмакивала в воде и жадно его хватала, когда подносила ей к клюву. Честно говоря, очень хочется себе оставить, так интересно и приручить, и вырастить, но область для меня совершенно незнакомая, а осваивать ее у меня сейчас нет времени. Может, когда-нибудь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, когда-нибудь... smile.gif

399232[/snapback]



Читайте, материалов здесь много :) спрашивайте, если что-то непонятно, не бойтесь показаться глупым человеком - никто здесь за глупого вас не примет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже кое-что почитала, оказывается, свободное содержание не менее важно, чем правильное питание. Увы, у меня кошки :( Умеющие охотиться на птиц. А вальер просторный подошел бы? На улице или на неотапливаемой веранде?
А спросить я не боюсь, действительно ведь не касалась никогда этой области. Ну птицы и птицы. А тут на тебе: покормила эту 2 дня - и ведь в душу запала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер подойдет. Но нужен отапливаемый. Пустельги и вообще мелкие сокола теплолюбивы и на зиму от нас откочевывают. В вольере не должно быть сквозняков и температура не менее +15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вальер просторный подошел бы? На улице или на неотапливаемой веранде?

399262[/snapback]



все зависит от конкретной птицы и от цели, с которой заводится птица. Моя личное мнение, с ним можно не соглашаться - запирать здорового летного дикаря в вольере или в квартире, без смысла, без занятий - варварство. С калекой иначе. Бывают травмы, при которых с птицей вообще заниматься не выйдет, максимум, чего можно добиться - на перчатку будет приходить и есть. Таких вполне можно оставить в максимальном покое в вольере или в комнате. Но - есть хищники зимующие у нас, а есть перелетные. Вот мелкие сокола как раз перелетные, поэтому им нужна сравнительно теплая зимовка. То есть, держать пустельгу, например, зимой улице или на неотапливаемой веранде не выйдет - погибнет от холода. А канюка или тетеревятника, например, можно вполне - живут на морозе и в ус не дуют, только требуют дробного более обильного кормления.
Со здоровой летной птицей все сложнее. Ей надо летать. Не будет летать - станет больной, точно также, как станет больным любой человек оттого, что не двигается. Не будет летать, не будет гулять - вдобавок ко всему у птицы будет эмоциональный голод, это скажется на характере. В общем, жирная больная кура получится с мерзким истеричным характером в итоге, если не удовлетворять физические и эмоциональные потребности птицы. А для того, чтобы их удовлетворять, придется целую систему изучить и тратить на птицу уйму времени ежедневно. Наградой, возможно, станут полеты без шнура. А может, и не станут. Тут уже все зависит от владельца птицы, его способностей, терпения и возможностей.
Здоровых птиц сажают на отдых на присаду, пристегивая к присаде должиком за опутенки, повязанные на лапы. Либо сажают в садок. Заметьте: на отдых. Все остальное и весьма приличное время - птица на перчатке у хозяина, на шнуре, без шнура и тп. Если встретите в метро, институте, магазине, на работе - да где угодно - человека с птицей, это совсем не потому, что ему с диковинкой повыпендриваться на людях охота. Это уже образ жизни такой и необходимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Моя личное мнение, с ним можно не соглашаться - запирать здорового летного дикаря в вольере или в квартире, без смысла, без занятий - варварство.

 

Еще как соглашусь :) Мыслей запирать его насовсем не было. Как раз и думала, что если будет в состоянии летать, то возможно когда-нибудь улетит совсем (при условии, что смогла бы его подготовить к самостоятельной жизни). Но когда сунулась читать об этом, поняла, что сама не потяну это дело, а загубить жалко.

 

>>А для того, чтобы их удовлетворять, придется целую систему изучить и тратить на птицу уйму времени ежедневно.

 

Вот и я о том же. Потому и отдаю: нет пока времени.

 

Насчет зимнего содержания поняла, спасибо.

 

Сегодня птица крылья в клетке расправляла - правое крыло совсем без махов...плохо, да? Они новые не отрастают что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня птица крылья в клетке расправляла - правое крыло совсем без махов...плохо, да? Они новые не отрастают что ли?

399316[/snapback]



зависит от того, насколько травмированы ткани. если перьевые фалликулы живы - надежда есть, если там фалликул и в помине нет, выхвачено с мясом - расти перьям вроде не из чего. ничего пока нельзя сказать. завтра посмотрим, а там - поживем-увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет ВСЕХ маховых в крыле - то дело плохо. При линьке растущее перо "опирается" на соседнее, за счёт чего снижается нагрузка. Даже при "щели" в крыле от 5 перьев подряд вырастить их удаётся не у всех птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица оказалась взрослой пустельгой. По-моему, у нее части кисти попросту нет. Фотки попозже сделаю. Худенькая, но более-менее бодренькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль, что травма серьезней, чем мне казалось. Но он всё равно классный. Главное, что он - Личность.
Свет, ну как он там? Съел заготовленную птичку? осваивается?

 

UPD. Посмотрела фото на присаде - судя по всему, птичку он съел, молодец! :)

Изменено пользователем Bamsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Съел заготовленную птичку?

399781[/snapback]



Bamsi, он ее неделю будет есть, не меньше :huh1: Осваивается потихоньку, бродит и злыдничает :) Дикарь дикарем на самом деле, просто слабенький еще. Придется его на присаду сажать, иначе привыкать к рукам долго будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bamsi, все ок уже, он ест сегодня сам - рвет от куска, придерживая ногами :)

 

Прогресс? Здорово! Я ж говорю, он умный! Просто в первый день на новом месте он боялся. Ничего, привыкнет, куда ему деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему жуть? Он же хищник, к тому же дикий, и сильно напуган - защищается, как может. А как иначе? Вот приручится и не будет кусаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жуть какая...Такой маленький и кусается...

Буратино, ща я вас окончательно пугать буду :vampire: Он мне во время фотографирования палец прогрыз. Вчера как раз палец нагноился :vampire: ...сегодня уже заживает :D А чего вы хотели? Соколиные как раз кусаются в основном, ястребиные когтят. А осоеды просто странные :) По мне - лучше пусть вначале кусается и зверствует , зато потом отдача будет ;)
Зову его Куропаткой, похоже, так и приклеится, если у меня засидится. Крылышко в аккурат как у куропатки по форме.

 

ЗЫ. - после птичек покрупнее мне все эти Куропаткины зверствования... :D даже смешно. Храбрая малявка такая)) На перчатке носить его вообще будет невесомо)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот читаю эти ужасы на форуме и прихожу к выводу,что нет ничего лучше моего осоеда...

401805[/snapback]



А самое лучшее - это осоед в природе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.