Перейти к содержанию

если вам надо уехать


Рекомендуемые сообщения

сейчас лето, дачно-курортный сезон. Что делать с питомцами, если, допустим, надо уехать дней на 3-5?
Попросить приходить кормить некого.
Как вы выходите из положения? видела как то раз дозирующую кормушку для птиц, но больше на глаза не попадалась. А как еще затарить хохлатого едой-не представляю.
И еще-оставлять в закрытой клетке или пусть летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы едете на дачу, или в какой-нибудь поход?

 

Птичку не следует оставлять одну больше чем на сутки. Если Вы едете на дачу (все равно, на машине или не метро), возьмите ее с собой. Если в поход, обязательно найдите человека, который взял бы птичку домой и ухаживал бы за ней.

 

Оставить птичку одну на несколько дней выпущенной из клетки (чтобы она сама прилетала в клетку, когда захочет поесть) - этого не только не делайте, но даже и не думайте. :nono: Птицы, даже ненадолго предоставленные самим себе в квартире, очень часто попадают в трагические истории.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едем на дачу, на машине.
Честно говоря "против" того, что б брать его с собой есть несколько весомых аргументов:
-его продует, а ехать с закрытыми окнами в жару и сдохнуть самим, не очень то хочется, тем более что в машине ребенок;
-стресс для птицы в связи с переменой обстановки (а если уж его тащить в метро, представляю, какой у него будет шок+простуда от сквозняка).
Тогда уж проще и безопаснее его оставить одного в закрытой клетке. Горшочек с растущей травой, 2 кормушки с зерном.
Неужели никто не оставлял на праздники птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставляла. Почти на три дня (уезжали в Финляндию). Оставляла 4 кормушки с кормом (у меня 2 птицы), корм на тарелке, парочку вкусных палочек, чумизы и т.п. Никаких мягких кормов, зелени и т.п. -может испортиться. Воду оставляла из бутылки для детского питания - 2 поилки и ванночку с такой же водой, на дно ванночки опускала серебрянную ложку (так вода непортится). Я ни в коем случае не призываю делать как я - это огромный риск!!! - я просто рассказываю как у нас было , когда не было другого выхода (в другую страну птиц не повезешь), а поездка на дачу - я не думаю, что это огромный стресс для птиц, в конце концов, можно как-то затемнить клетку, разговаривать с питомцами во время поездки, да и от сквозняков при желании можно уберечся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


едем на дачу, на машине.
Честно говоря "против" того, что б брать его с собой есть несколько весомых аргументов:
-его продует, а ехать с закрытыми окнами в жару и сдохнуть самим, не очень то хочется, тем более что в машине ребенок;

Если Вы накроете клеточку покрывалом, птичку не продует, даже если окно в машине будет открыто. Покрывало (если оно достаточно плотное) будет останавливать движение воздуха в клетку.

 

Но накрыть нужно так, чтобы воздушное пространство в клетке не оказалось изолированным.

 

Выход состоит в том, чтобы полностью и надежно защитить покрывалом клетку с тех сторон, с которых будет дуть, и оставить отдушины со стороны безветренных уголков.

 


-стресс для птицы в связи с переменой обстановки (а если уж его тащить в метро, представляю, какой у него будет шок+простуда от сквозняка).

Птичку везти с собой не бойтесь, для нее поездка и перемена обстановки не будет сильным стрессом. Птички переносят то и другое значительно легче, чем хозяева, переживающие за них.

 

На даче, если будете выносить птичку на улицу в клеточке, делайте это в безветренную погоду, накрывайте половину клетки, чтобы птичка могла уйти с солнца в тень, когда захочет, и не оставляйте в клетке ничего фруктового или белкового, чтобы на эту пищу не налетели осы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в силу обстоятельств таскаю птиц с собой, если ухожу куда-то более чем на 5 часов. Иначе они стриптиз устраивают. Вожу в кошачей мягкой переноске - не продует, не задохнется, "сумкой больше, сумкой меньше". Никакого стресса от новых мест нет, видно со мной - не страшно :).
Тоже ни к чему не призываю,лишь делюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я в силу обстоятельств таскаю птиц с собой, если ухожу куда-то более чем на 5 часов

 

у них стресс что ли начинается, если хозяйки нет дома? честное слово, я пока этого не понимаю и дико слышать. Это же никакой личной жизни. По-моему даже с ребенком проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это как?!!

Руня начинает из себя, а потом и из Мартина перо драть.

у них стресс что ли начинается, если хозяйки нет дома? честное слово, я пока этого не понимаю и дико слышать. Это же никакой личной жизни. По-моему даже с ребенком проще

Одна из моих птиц, не признает, что она птица. Моя профессия позволяет мне работать дома, поэтому она привыкла к моему присутствию. Т.к. я большую часть времени провожу дома, то мне не сложно при выходе из дома на вышеуказанное время брать с собой сумку с птицами. Никакого дискомфорта от этого я не испытываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне через месяц предстоит отдать своих малышей на передержку на 4 недели. Жутко волнуюсь :( Они ведь никогда никуда не ездили. Так переживаю, как они перенесут это. Не говоря уже о том, что буду по ним очень скучать. На выходные буду приезжать домой, а их не будет :( Даже мама говорит, что будет скучать по ним

 

____
Как-то сумбурно написала, но ничего не могу с собой поделать .... волнуюсь :(

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая, я своих оставляла спокойно на 4 дня, абсолютно ничего не случилось, побольше корма в клетке и воды две поилки, еще плюсом оставляла им пару палочек корма, на всякий случай если не хватило бы того что в кормушках, только мусора в клетке набралось за 4 дня, а птицы отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в деревню ездием каждые выходные почти. 5 часов туда 5 часов обратно. А последний раз ехали 9 часов (пробки были жуть)!!! Малышня едет в одной клеточке, но накрыты, и дерутся из-за дырочки , которую я им оставляю для воздуха, кто будет в нее глядеть, все 5 часов))))))), а Яша с Аришей очень себя хорошо чувствуют, сидят, в окно смотрят и ругаются на фуры, песни поют)))))
Так , что нет у них никакого стресса.
Даже когда мы первый раз Яшу возили к врачу в Москву я так волновалась, как же он перенесет все это, ничего перенес и даже понравилось ему вся эта поездочка))))
Берите с собой и непереживайте, птичке с Вами будет намного лучше!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Уссурийске, а учусь во Владивостоке. И вот на каждые выходные я езжу домой (ехать полтора часа). Вожу птичку в наполовину накрытой клетки у себя на коленях. Моему Яшке так нравятся все эти поездки, он сидит песенки поет,рассматривает соседние машины. Первый раз очень конечно волновалась, и по-моему напрасно, он даже не почувствовал никакого дискомфорта. Главное,что бы я была с ним рядом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если Вы накроете клеточку покрывалом, птичку не продует, даже если окно в машине будет открыто. Покрывало (если оно достаточно плотное) будет останавливать движение воздуха в клетку.

 

Но накрыть нужно так, чтобы воздушное пространство в клетке не оказалось изолированным.

 

Выход состоит в том, чтобы полностью и надежно защитить покрывалом клетку с тех сторон, с которых будет дуть, и оставить отдушины со стороны безветренных уголков.
Птичку везти с собой не бойтесь, для нее поездка и перемена обстановки не будет сильным стрессом. Птички переносят то и другое значительно легче, чем хозяева, переживающие за них.

 

На даче, если будете выносить птичку на улицу в клеточке, делайте это в безветренную погоду, накрывайте половину клетки, чтобы птичка могла уйти с солнца в тень, когда захочет, и не оставляйте в клетке ничего фруктового или белкового, чтобы на эту пищу не налетели осы.


у меня очень большая клетка в машину она не помещается, есть маленькая могу ли я КОКОСИКА повезти в ней. в своей он живет с самого 1 дня как мы его взяли (8 мес.). может ли смена клеток на нем отразиться :cry::cry::cry: ?мы едем на неделю и ему еще придется в ней жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня очень большая клетка в машину она не помещается, есть маленькая могу ли я КОКОСИКА повезти в ней. в своей он живет с самого 1 дня как мы его взяли (8 мес.). может ли смена клеток на нем отразиться :cry::cry::cry: ?мы едем на неделю и ему еще придется в ней жить.

А какие у маленькой клетки длина х ширина х высота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие у маленькой клетки длина х ширина х высота?

New_Image.BMPNew_Image.BMP
в маленькую я его 2 раза сожала он выход искал. как я поняла уму она совсем ненравиться :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


New_Image.BMPNew_Image.BMP
в маленькую я его 2 раза сожала он выход искал. как я поняла уму она совсем ненравиться :(

Маленькая из них та, которая круглая?

 

Круглые клеточки менее комфортны для птиц, чем прямоугольные. В круглых отсутствуют углы и грани, которые служат птичке дополнительными ориентирами, когда она находится внутри. Остаются только аксессуары и игрушки.
Обычно птичка выбирает в клетке один угол в качестве "своего уголка", где ей находиться наиболее комфортно. В прямоугольной клетке она находит "свой уголок" с легкостью, а в круглой найти не может - куда бы она не переместилась, почти ничего не меняется, остается ощущение "открытого пространства".

 

Трудно понять, насколько обе клетки большие или маленькие - рядом с ними нет ни одного обычного предмета (яблока, кружки и др.) для масштаба.

 

Но жёрдочки в клетках неподходящие: некоторые из них пластиковые, а другие - тонкие. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3. Иначе на подошвах лапок могут появится намины (потертости), а на пальчиках отрости коготки - на тонких жёрдочках они не стачиваются.

 

Из каких деревьев лучше всего изготавливать жёрдочки, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=397218

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькая из них та, которая круглая?

 

Круглые клеточки менее комфортны для птиц, чем прямоугольные. В круглых отсутствуют углы и грани, которые служат птички дополнительными ориентирами во время нахождения внутри. Остаются только аксессуары и игрушки.
Обычно птичка выбирает в клетке один угол в качестве "своего уголка", где ей находиться наиболее комфортно. В прямоугольной клетке она находит "свой уголок" с легкостью, а в круглой найти не может - куда бы она не переместилась, почти ничего не меняется, остается ощущение "открытого пространства".

 

Трудно понять, насколько обе клетки большие или маленькие - рядом с ними нет ни одного обычного предмета (яблока, кружки и др.) для масштаба.

 

Но жёрдочки в клетках неподходящие: некоторые из них пластиковые, а другие - тонкие. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3. Иначе на подошвах лапок могут появится намины (потертости), а на пальчиках отрости коготки - на тонких жёрдочках они не стачиваются.

 

Из каких деревьев лучше всего изготавливать жёрдочки, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=397218


спосибо вам огромное. я очень сомневалась в своем решении. теперь я точно решила его оставить у знакомых. и обязательно добавлю толстые жердочки. круглую клетку я наверное выкину. еще раз огромное спосибо и за ответы и за замечания . вы мне очень помогли.(вы правы маленькая,та которая круглая :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькая из них та, которая круглая?

 

Круглые клеточки менее комфортны для птиц, чем прямоугольные. В круглых отсутствуют углы и грани, которые служат птичке дополнительными ориентирами, когда она находится внутри. Остаются только аксессуары и игрушки.
Обычно птичка выбирает в клетке один угол в качестве "своего уголка", где ей находиться наиболее комфортно. В прямоугольной клетке она находит "свой уголок" с легкостью, а в круглой найти не может - куда бы она не переместилась, почти ничего не меняется, остается ощущение "открытого пространства".

 

Трудно понять, насколько обе клетки большие или маленькие - рядом с ними нет ни одного обычного предмета (яблока, кружки и др.) для масштаба.

 

Но жёрдочки в клетках неподходящие: некоторые из них пластиковые, а другие - тонкие. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3. Иначе на подошвах лапок могут появится намины (потертости), а на пальчиках отрости коготки - на тонких жёрдочках они не стачиваются.

 

Из каких деревьев лучше всего изготавливать жёрдочки, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=397218


я еще раз почитала на форуме и подумала может мне купить другую поменьше клетку и взять КОКУ с собой. всетаки я думаю , что ему сомной будет лучше. не могли бы вы посоветовать как мне поступить Изменено пользователем кокося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может мне купить другую поменьше клетку и взять КОКУ с собой. всетаки я думаю , что ему сомной будет лучше. не могли бы вы посоветовать как мне поступить

Если Вы уверены в Ваших знакомых, что они будут ежедневно ухаживать за птичкой (менять питьевую воду, корм, подстилку), и у них нет котов или маленьких детей, которые могут пугать птичку, лучше доверить ее знакомым. Птичка за неделю Вас не забудет. А если знакомые будут с ней разговаривать с безопасного для нее расстояния - не будет и скучать.

 

Но выпускать птичку на прогулки им нельзя: у них другая обстановка в комнате, птичка к ней не привыкла. Поэтому всю эту неделю птичке лучше находиться в большой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы уверены в Ваших знакомых, что они будут ежедневно ухаживать за птичкой (менять питьевую воду, корм, подстилку), и у них нет котов или маленьких детей, которые могут пугать птичку, лучше доверить ее знакомым. Птичка за неделю Вас не забудет. А если знакомые будут с ней разговаривать с безопасного для нее расстояния - не будет и скучать.

 

Но выпускать птичку на прогулки им нельзя: у них другая обстановка в комнате, птичка к ней не привыкла. Поэтому всю эту неделю птичке лучше находиться в большой клетке.


наша знакомая одинокая, пожилая женщина. опыт у нее есть. в свое время у нее были и птички и рыбки и даже кошка. единственное за, что я переживала всю эту неделю ему придется сидеть в клетке. но вы меня успокоили оканчательно. ну просто ОГРОМНОЕ ВАМ СПОСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас лето, дачно-курортный сезон. Что делать с питомцами, если, допустим, надо уехать дней на 3-5?
Попросить приходить кормить некого.
Как вы выходите из положения? видела как то раз дозирующую кормушку для птиц, но больше на глаза не попадалась. А как еще затарить хохлатого едой-не представляю.
И еще-оставлять в закрытой клетке или пусть летает?

Я уже давно решаю этот вопрос просто: ставлю кучу кормушек с едой, несколько автопоилок и открываю клетки. Наиболее продолжительный период такого житья у птиц было 5 дней. На время двухнедельного отпуска попросили детей за ними присматривать, но, судя по всему, все две недели у птиц была такая же вольная жизнь хотя дети и отнекиваются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ставлю кучу кормушек с едой, несколько автопоилок и открываю клетки. Наиболее продолжительный период такого житья у птиц было 5 дней. На время двухнедельного отпуска попросили детей за ними присматривать, но, судя по всему, все две недели у птиц была такая же вольная жизнь хотя дети и отнекиваются :)

И все эти 5 дней (и даже 2 недели) питьевая вода в поилках не менялась?!

 

Корма птичкам могло хватить, если кормушка устроена так, что целые зерна не скрываются под шелухой. А вода начинает портиться уже через 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все эти 5 дней (и даже 2 недели) питьевая вода в поилках не менялась?!

 

Корма птичкам могло хватить, если кормушка устроена так, что целые зерна не скрываются под шелухой. А вода начинает портиться уже через 2 дня.


Да, согласен, вода портится. Всякая хрень там заводится, водоросли какие-то. В открытых. Однако, все закончилось успешно. Как говорят мои коллеги по программированию "может я что-то делаю не так?" Изменено пользователем Hvzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня попугай один без пары.потому оставить его одного ,пусть даже с тарелочками еды ,воды,сухариками ...я не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый день.
Наверное в тему никто не заглядывает уже сотню лет, но все же наверно лучше мне было не создавать новую.
Нам надо уехать на 7 дней заграницу, надо что-то решить с птичулькой (волнистик, одинокий самец, около 3 мес от роду). В принципе он привык быть дома один, мы целый день на работе, по вечерам выпускаем, он носится по квартире, когда спать пора, включаю настольную лампу, сам залазит в клетку. На выходных стараемся выпускать на длительное время, иногда даже можем оставить одного на пару часов (пока сами на рынок бежим), ничего, может даже сам вернуться домой к колокольчикам. Когда ездили к родителям, на 2 дня оставляли, все ок, кажется даже не обиделся, потом летал за нами по пятам. В общем, дисциплина какая-то есть.
Поскольку никого из близких у нас в городе нет, только парочка друзей, есть несколько вариантов что же все-таки делать:
1) оставить птица одного на неделю,понавешивать ему игрушечек новеньких (естественно, корые не будут ему мешать крылышки разминать, он у нас любитель устроить в клетке иммитацию полета, такой мини-вентилятор :) ). По вечерам друзья будут приходить менять корм, водичку, подстилку и немного поболтать. Но это конечно максимум минут на 15-20.
2) напроситься к тем же друзьям на недельку оставить им птицу. Но тут есть много НО: у него сейчас период первой линьки, перья по всей квартире, сам выглядит как из концлагеря, наверно из-за этого стал какой-то диковатый, кусается по поводу и без.
3) если же все-таки напрошусь к друзям и не будем его выпускать (новая обстановка, это вынесено из опыта,+прочитала в комментариях в теме), он буде все время устраивать разминку в клетке, т.е. все время будет раздувать у них перья и зерна по дому.
4) есть еще один вариант: подруга, которая сможет хорошо ухаживать за птицей, но у нее к сожалению полугодовалий котик. Хоть подруга мне и говорит. что кот будет в комнате, а птичка побудет на кухне (квартира 1-комн), меня все поголовно настраивают, что кот в доме - это конец птичке, у него это просто инстинкт. Я о нем ничего сказать ен могу, кота не видела. Но скорее всего, от этого варианта придется отказаться..
Еще момент - мы решили пока птицу не показывать зеркало. Судя по отзывам об этом, показать всегда успеем, но последствия в поведении бывают очень разные.
Подскажите, пожалуйста, кто что думает, помогите стать на путь истинный.
Если не будет ответов, я в форумах не очень разбираюсь, попробую создать новую тему, может так заметнее будет.
Большое всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Методично прочла всю тему, вопрос ? для меня актуальный..
жаль, что на последнее сообщение нет ответа (как и на мой?) и тема не поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.