Перейти к содержанию

Вик и Мята. попытка разведения.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы, чтобы эта тема была в этом разделе, так как буду описывать поведение амазонов в паре.

 

Начну с того, что сегодня утром встретил Наташу natacha на Московском вокзале. Наташа помогла перевезти (еще раз спасибо) из столицы в северную столицу Мяту (самку венесуэльского амазона).

 

Юля, спасибо за такую прекрасную девушку. Не волнуйтесь, с ней все хорошо:)

 

И так. Как только я привез Мяту, я высадил ее в клетку. Она сначала немного испугалась игрушек, но потом села на жердочку. Вик сидел на клетке Кэнжи. Как только они увидели друг друга... ...все. Любофф с первого взгляда. Мята первая подмигнула ему ”кислотным” глазом и он ответил тем же. После чего начались несколько минут ”ритуального танца”, после чего Вик осторожно подставил на почесоны загривок. А дальше... ...идиллия:)
Девушка оказалась антистреcсовой, сразу полезла к рукам за лакомствами, ела орешки с открытой ладони... Полетала немного (летает просто прекрасно, в отличной форме). Вот только купаться пока отказалась, почему-то побаивается пульверизатора (пусть пока привыкнет немного).

 

Вот несколько фото.

 

Далее буду тут отписываться.

DSC08885.JPG

DSC08898.JPG

DSC08897.JPG

DSC08894.JPG

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка прекрасно вела себя в поезде и не привлекала лишнего внимания и так сердитого проводника. А спали мы с ней ( с переноской) в обнимку на верхней полке.

 

Удачи в образовании счастливой семейной пары и хорошего им потомства!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рада, что Мята в надежных руках.
Максим, Мята любит развязывать узелки и грызть кору с палок.
Я забыла вам положить Мяткину игрушку, которую нам Марина с Ронькой подарили. Может быть, вы встречали такую из множества веревок завязанных в узелки.
А еще она очень усиленно меловой камень грызет (именно камень, т.к панцирь ей на несколько часов, а камень на недельку-две).
Купите ей пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, камень так камень.
Про игрушки. Я периодически покупаю канаты (как у них в клетке). Покупаю большие мотки (по 20 м). Сегодня ей назавязываю узелков. Они с Виком уже играли сегодня в канатик и в веревочно-деревянну игрушку.

грызть кору с палок.

понял уже:) Она обрила всю палку за полчаса.

 

Обратил внимание на ее попку:) Она как у самки, которая постоянно в поисках гнезда (или хочет снестись). Розовая, чуть-чуть увеличена. Думал показалось. ан нет... Она уже приставала к Вику с непристойным предложением... Тоесть кудахтала и задирала хвостик... Как бы ее от этих дел отвлечь, даже незнаю...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечь - это бесполезное занятие.... на короткое время - прогулки, палки (кстати подпольная ее кличка Лесопилка), узлы.
Попу свою она обрила еще в прошлом году. Ощипала клоаку и с тех пор поддерживает в таком состоянии.
Очень хорошо, что она к самцу попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я так думала! Мои поздравленья молодожёнам!


Она уже приставала к Вику с непристойным предложением...

389296[/snapback]



Ну да, бедная девочка, её столько лет дурили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, я так думала!

+1. Тоже был уверен в этом...
Поздравления молодым :wub:

 

Тему пока что прибивать не буду - думаю сама по себе не упадет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

Попу свою она обрила еще в прошлом году. Ощипала клоаку и с тех пор поддерживает в таком состоянии.

Юля, она не ощипала:) Там все перья на месте. Так увеличивается клоака (область вокруг нее) у самок, которые очень хотят на гнездо.
Я ее внимательно осмотрел, у нее так же, как было у Козульки, ощущение ощипанности попы.

 

Drakosha, передам им:)

 

Pola, я тоже рад:) конечно, приезжай, всегда рады видеть тебя:)

 

Мятка такая маленькая:) Самый маленький из всех моих венесуэлов. И клювик без единой "слойки":)

 

Завтра пойду напилю ей веток побольше, надеюсь ветки +переезд+игрушки отобьют ее охоту к спариванию. Вик пока сексуальной активности не проявляет, только она по ним кудахчет.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надеюсь ветки +переезд+игрушки отобьют ее охоту к спариванию. Вик пока сексуальной активности не проявляет, только она по ним кудахчет.

389376[/snapback]



Бедная девочка, опять ей обломилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обязательно допущу ее к размножению, но только следующей весной. Так что ей еще перепадет:)

 

Она сегодня отгрызла все остатки обоев со стены:) Молочинка зеленая. А купаться никак не хочет...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то. у меня она никогда не отказывалась купаться. И из поилки не брезговала себя побрызгать.
Купания у нас всегда в клетке происходили, а не на воле.
Попробуйте ее в клетке опрыскивать.
И еще она нормально купание под душем переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

Купания у нас всегда в клетке происходили, а не на воле.

окей, попробую так. Может она еще пока побаивается нового места...

 

И еще она нормально купание под душем переносит.

Да это никчему, она-жеш в грязи не валялась:) Думаю привыкнет к новому дому и станет купаться))

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, забыл спросить, когда она пила курс витаминок последний раз? (и каких).
И еще, у нее под правым крылом на лапе (на бедре) отсутствуют несколько перышек, это она пощипалась? У нее вообще к этому имеется склонность?

 

А пока у них все хорошо, чешутся, любят друг друга. Я давно не видел Вика таким жизнерадостным и активным, последние месяцы (после того, как я отдал Ричарда) Вик вообще впал в депрессию, мало двигался, не шел на контакт и пр... Я думал, что после переезда Ричарда Вику станет лучше (так как Ричард Вика часто гонял), а получилось наоборот.
Вик ежедневно проводит для Мятки экскурсии по комнате. Маршрут: клетка-стул-стол-подоконник и обратно. На подоконнике они подолгу сидят и внимателно смотрят в окно. Мята, думаю, сидит там просто потому, что не хочет отлетать от своего кавалера. А Вик действительно очень любить глядеть в окно. Скоро на лоджии им сделаю стенд, что б пугали всех соседей :)

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины Вита-сол. Закончили пить 22 мая.
Пьем 2 недели перерыв 2 месяца.
Ощипа я за ней не замечала. У нее сейчас линька до конца сентября идет. Может быть она? А может ее Ронька (мюллер, с кем она неделю прожила) щипанул.
Перо из хвоста он ей точно выдрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик и Мята полностью спаровались. Уже без опасений чешут друг другу репки, все время проводят вместе, безобразничают и все грызут. Мята в постоянном поиске гнезда... При малейшей возможности начинает прогибаться и кудахтать, призывая Вика к спариванию.
Вик очень сильно изменился. Он, наконец, перестал психовать при моем приближении и стал сам идти на контакт (чего раньше практически не замечалось). На руку я его больше не беру, теперь использую только палочку.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем у нас новость. Не знаю хорошая, или плохая...
Спариваться они стали буквально через три дня после знакомства. А совсем недавно Мята стала копать дно, и делать огромные лепешки. В конце концов ее брюшко увеличелось до ТАКИХ размеров, что было решено ставить домик. Домик дураЦкий, сделан на скорую руку, но вроде они его одобрили и стали там копаться.
Через несколько дней (то есть сегодня) Мята резко похудела (брюшко). Я посмотрел домик... и ...яйцо. Не очень крупное. Видимо, из-за размеров самой Мяты, по сравнению с Козулькой она - крошка.
Гнездо она охраняет. Как на яйцо отреагировал Вик я не знаю, но домик он посещает, и раз яйцо еще в порядке, значит - хорошо.
Еще остаются сомнения на счет пола Вика. Спаривается он как самец, но поначалу они оба сидели кверху задом и кудахтали.
Вот такие у нас дела, фотки выложу сегодня вечером.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйцо съедено. Думаю это - работа Вика, так как мята вчера яйцо грела и неоднократно забиралась в гнездо и выходила из него.
Клюв у нее идеально чистый. У Вика на клюве маленький след(как будто от яйца) но в общем он тоже весь чистый (замел все улики;) )
Жаль, что так и не получилось узнать - оплодотворено ли яйцо. Следующее (ожидается послезавтра) положу под Козульку и посмотрю, оплодотворено-ли. (если конечно она не откажется сидеть на нем)
В общем, наверное придется перепаровывать птиц, искать Мяте нового самца...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska,
Птиц, уничтожающих кладки, или птенцов - бракуют. Вик, думаю, слишком долго прожил в клетке (в одном только зоомагазине в клетке 60х40 см, без игрушек, без фруктов (продавцы фрукты ему не давали, говорили от фруктов у него помет жидкий...) на пластиковой жердочке в стеклянном шкафу он прожил почти 4 года). С психикой у него были серьезные проблемы еще прошлым летом, а зимой он щипал разные участки своего тела... И сейчас оно все сказывается на его поведении в паре.
Забирать яйца после снесения и инкубировать их, а потом докармливать птенцов с нуля я не могу. Я студент, плюс работаю, на все у меня просто нехватает времени.
Поэтому, Вику лучше будет подыскать проблемную самку и оставить их жить просто так. А Мяте я буду искать нового нормального самца.

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,

 

Бедный Вик! Знакомо мне все это - наш Яша тоже из таких птичек. но ему повезло, так как Вик он провел только 1,5 или 2 года.
Спасибо, что объяснили - весьма интересная информация. Получается, что у попугаев все куда сложней чем у человеков. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska,

Получается, что у попугаев все куда сложней чем у человеков

конеЧЧЧно :rofl:
единственное, что мне не нравится в этой ситуации это то, что опять надо заморачиваться и искать птицам партнеров...

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я даже не знаю, ждать ли их вообще. Если Вик его опять сожрет - гнездо сниму. Если нет - дам ей снестись, и пусть высиживает полный срок, даже если пустая кладка. Давать ей нестись, если он опять сожрет яйцо - только самку портить.
Вик меня уже 5 лет за нос водит.
Когда только открылся этот зоомагазинишка на Пионерской и я увидел Вика, я сказал продавцам - это самка. Когда Вика выкупили, я сказал Тане (прежней хозяйке) - это самка и Таня назвала его Викой. Когда Таня отдала его мне (через 2 месяца, после покупки) я до осени был уверен, что Вик - самка. Осенью меня переклинило, Вик перелинял и стал похож на самца. Осенью же у меня появился Ричард (ощипенец мюллер). Птицы постоянно конфликтовали и не желали пароваться и только к весне они стали терпеть друг друга и даже иногда почесывать головы, но с периодичной агрессией. Ричард - 100% самец. Лобковые кости Вика плотно сжаты, между ними едва ли можно просунуть (на два миллиметра) спичечную головку. Оперение у него самцовое. Да и на вид он самец, практически не отличается телосложением от Вака. К весне я снова стал думать, что Вик - самка. Но с появлением Мяты, я был просто убежден в том, что Вик самец. И только когда они начали спариваться - я снова засомневался. Он, конечно, ставит на нее ногу, но не более, а по большей части так же задирает хвост и так они сидят. Мята, не выдержав такого долгого бездействия, к концу спаривания берет "роль самца" на себя и закидывает ногу на Вика.

 

Вот такая белиберда. Вот такой каламбур. Либо я схожу с ума, либо Вик относится к таким редким особям, которые до последнего не хотят раскрывать свою сущность...

 

В любом случае, решение практически принято, я уже начал поиски нового амазона для Мяты.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, однако! и впрямь каламбур полный :)
Ну очень хочется верить, что Вик - самец, в нем проснутся отцовские чувства, и Вам не придется расширять "поголовье" взрослых амазонов.
И как у Вас места всем хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости с фронта. Сегодня Мята долго кряхтела в гнезде и снесла еще одно яйцо. Очень надеюсь, что на этом она остановится. Спариваний я больше не видел. Вик периодически посещает гнездо. Но кладку не трогает (пока...).


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости с фронта. Сегодня Мята долго кряхтела в гнезде и снесла еще одно яйцо. Очень надеюсь, что на этом она остановится. Спариваний я больше не видел. Вик периодически посещает гнездо. Но кладку не трогает (пока...).

Держим кулачки, чтоб все получилось... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Дык никто его отдавать, или в суп крошить небудет:) Просто Мяте подберется мужчина, который сможет, а вику найду девушку, которая будет с ним просто в паре. Возможно за год проявится какая-нибудт проблемная падаль...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вам 99% даю, что кладка пустая. Ну не видел я нормального спаривания.

398389[/snapback]



Что, совсем никакой надежды? Жалко как!

 


а вику найду девушку, которая будет с ним просто в паре.

398399[/snapback]



А ежели всё же он - девушка?

 

Кстати, вклинюсь насчёт пола и я...если можно.
Тоже сомневаюсь, что Гаврил - мальчик. Он садится на веточку на стенде, крепко держится за неё лапами, клювом держится за веточку, которая ниже, распускает широко хвост, держа его, блин, строго паралельно тушке, распускает крылья, и дёргается. Ещё он кудахчет, сидя на жёрдочке, закидывает голову назад, распуская крылья и хвост. Ещё, насколько я знаю, мальчики в этот период становятся агрессивными, а он стал каким-то уж очень добреньким и ласковым, требует почесонов, в глаза заглядывает и кудахчет... Ну и кто он после этого?
Кстати, robo-devil, пли-и-и-из, Если вдруг появится


какая-нибудт проблемная падаль...

398399[/snapback]



которая не подойдёт Вам, дайте знать... я нашла, как привезти из России птичку без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V,
Дергаются и самцы и самки.
Посмотрите как спариваются Вак и Коза и сразу все понятно станет http://www.youtube.com/watch?v=lMcwAz_reoE . Резкие подергивания, кислотные глаза, распушенные щеки и хвост - обычный танец птицы любого пола.
А Вик, Вик думаю либо с сильными психическими проблемами, либо... ...о! придумал))) гермофродит!!! о как!:)

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, как и ожидалось, кладка оказалась неоплодотворенной.
Вик свою подругу только чешет, когда она выходит из гнезда. Все остальные обязательные обязанности (такие как защита гнезда, кормление самки в гнезде) Вик не выполняет. 10 Августа домик сниму, птиц расселю по разным комнатам.
Возможно Вик переедет к кому-нибудь из знакомых, или форумцев (если захотят) на несколько недель, дабы не мешать мне искать пару Мяте.

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.