Перейти к содержанию

Выпускать или нет ?


Рекомендуемые сообщения

Вот думаю, можно выпускать из клетки или пока подождать?
Мой питомец живет у нас уже 3-й месяц. Поначалу совсем был дикий, орал как сирена при попытке обратить на него внимание, а сейчас прогресс пока дошел до того, что он разрешает себя кормить семечками из пальцев. Из ладони брать панически боится, залезает на стенку клетки. Несколько раз прикасался тихонечко к лапе, вроде ничего, но все равно очень боится. Кусаться вроде не кусается, только берет клювом за палец, но не кусает.
Вот был первый неудачный опыт выпуска - писал об этом ниже, но я так понял, что это обычное дело, когда птица плохо летает после большого перерыва. Сейчас купил для него специальный насест, чтобы он мог сидеть на нем вне клетки.
Подскажите, стоит или нет выпускать жакошу если он рук пока боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие советуют не выпускать птица, пока он не будет идти на руку или на палочку. Мой на руку не идет и сейчас (хотя чесать себя дает, но не дает трогать лапы и брать в руки), любой палочки панически боится. Выпускаю его месяца два (живет у меня 9 мес). Попытки выпустить его раньше заканчивались тем, что он мог чего-нибудь испугаться и слететь с клетки, а так как летает он не очень, а поворачивает в полете и приземляется еще хуже, то все заканчивалось падением  куда-нибудь, или долгим сидением в неудобном месте и положении для него. Обратно на клетку он самостоятельно добраться не мог (не мог ориентироваться в комнате), приходилось постепенно его к ней подгонять. Пришлось однажды ловить полотенцем в темноте. Все эти меры не способствовали доверительным отношениям и его спокойствию. Я бы на Вашем месте повременила с выпусканием птица (вреда от прогулки может быть больше, чем пользы) Необязательно, чтобы он шел к Вам на руку, но надо подождать, чтобы он ее хотя бы не боялся. А не кусает, потому что не видет серьезной опасности. Если попробуете его рукой поймать, еще как укусит! Лучше не проверяйте, синяки он укусов огромные и долго сходят  :)Мой и сейчас, если его попробовать взять руками, сначала слегка трогает клювом, а потом уже, если не помогает, кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт общения с птицей у меня совсем скромный 3,5 месяца. И вот, что я могу уже сказать по поводу выпускания птицы из клетки:
*во-первых - то, что ваш жакоша уже ест из рук - это большой плюс, у некоторых и через полгода орет;
*во-вторых - просто попробуйте оставить клетку открытой и посмотрите, как птиц отреагирует на это; наш выполз совершенно неожиданно: я убирала клетку и отвлеклась, а этот искатель приключений сам спокойно вышел и уселся на кресло. Дело было утром и муж торопился на работу, а оставаться наедине с неприрученой птицей мне было страшно. Поэтому мы силком, при помощи палочки, а потом и полотенца отправили его обратно в клетку. На что Абрам очень обиделся. Весь день сидел и молчал. На следующий день я специально оставила клетку открытой. Птиц вышел, но всех и вся боялся. Старался спрятаться под кровать, под шкаф.  Естесственно орал на всех, кто пытался даже просто заглянуть. Там он мог сидеть долго. Приходилось выгонять.  В клетку загоняли опять же полотенцем. Эх, как же это его обижало! Вся эта карусель продолжалась не долго. Постепенно он перестал прятаться, а через некоторое время и сам научился заходить в клетку. Вы зря думаете, что птица сразу вылетит из клетки, как только Вы откроете ей дверцу. Они сами по себе бооольшие трусишки!

 

Теперь наш Абрам запросто пользуется дверью клетки - когда хочет есть заходит, когда хочет играть выходит. Спокойно находит свой "домик", даже если он находится в другой комнате. Утром любит полетать, хотя без перьев на одном крыле.
Главное - дать полную свободу действий в разумных пределах и слегка подталкивать птицу к желаемому результату.
Удачи и успехов!
Попугай сам знает -  как и когда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мне продавец с базара говорил не выпускать из клетки месяц, но так сложились обстоятельства, что мы птицу купили не на базаре. У предыдущих хозяев птица жила практически вне клетки и после недели проживания у нас я его выпустила и он теперь охотнее идет на контакт. И уже кто-то писал, что это может зависеть от самой птицы, от ее поведения, характера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте.
Хочу поделится с вами своими наверное успехами.
У нас Тимоша уже 1 месяц.
Мы долго ждали не выпускали его,так как он был диковат боялся нас,убираться в клетке тяжело
падает на пол или забивается в угол.
Но терпение наше кончилось,да и птицу было жалко.
И мы его вчера выпустили.
Думали испугается не полезет на верх клетки.
Через минуту он уже сидел наверху,распровлял перья.
Через пять минут полетел камнем вниз(крылья у него подрезаны).
Этого он видемо не ожида и мы тоже.
Бегал от нас по всем углам,под кресло под гардероб,за батарею.
Еле еле мы его достали,я уже думала все наши взаимоотношения с ним испорчены
так как выковыривать его приходилось просто за хвост,по-другому не шел.
Поставили палачку сел,и после 10 попутки занесли в клетку,но он опять вылез.
Опять упал теперь пришлось взять полотенце.
Я была просто очень растроена.
Но сегодня попробовала дать ему веточки через прутья,раньше он их через прутья не брал,
он взял правда рычал невозможно было терпеть раздувался и с осторожностью сапера,но всеже взял.
А сечас уже взял и орешек.
Ура........
Наконец продвижение.
Стоит ли его еще выпускать или лучше сделать перерыв?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, ну это просто шоковая терапия ! Я считаю , что повторять не стоит ...  Возможно , что проблем будет больше ,чем успехов ! Прошу прощения за категоричность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok, у нас впервые было почти так же, с той только разницей, что я Сомса не выпускала, а забыла во время уборки дверцу закрыть и он вылез. Во время уборки он с самого начала себя спокойно вел, на меня почти внимания не обращал, вот я и расслабилась. Тоже пришлось применить полотенце, он потом дулся полдня, топорщил перышки, когда я подходила. Но я все равно его стала через неделю после этого случая выпускать через верх клетки. С клетки по своей воле он не слетает, только если испугается, тогда быстренько ковыляет назад и сам залезает наверх. А на ночь в клетку мы научились заходить совершенно случайно - я встала на табуретку рядом с клеткой, так что оказалась выше Сомса и он тут же залез в клетку, я этим воспользовалась, как методом дрессировки и теперь он заходит в клетку просто по команде голосом "домой", причем командовать можно не вставая с кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T ,да я с вами полностью согласна.
Я и сама не ожидала такого развития событий.
Вчера мы его опять попробовали выпустить.
Думали если он уж очень перенервничал то не быдет вылизать.
Мы не успели открыть верх он уже вылез.
Долго сидел на верху наблюдал за нами,брал орехи из рук,купалса под струей пуливизатора.
Правда под конец прогулки все-таки слетел вниз,забежал в угол,но теперь мы его выковыривать не стали просто спустили клетку на пол,он бегом на нее залез.
Но сам зайти в клетку все-таки не захотел пришлось воспользоваться полотенцем.
Хотели оставить его на ночь,но побоялись мало ли среди ночи упадет.
Сегодня уже с утра бегает просит чтоб его выпустили.

 

Emily Интересный спопоб надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily

теперь он заходит в клетку просто по команде голосом "домой",
Вот бы нам так :) У нас он ночует на клетке, загоняем, если все уходим из дома методом соблазнения чем-нибудь вкусненьким внутри клетки. Процесс , обычно, долгий, т.к. знает, что я ухожу и, что его закроют :)
Ninok, если Ваш птиц еще диковатый, лучше поаккуратнее с выпусканием, он может полететь с клетки не из желания полетать, а чего-нибудь испугавшись. Может неудачно приземлиться или удариться о стекло. Желание пыстрее приручить птицу не должно угрожать ее здоровью.
Сегодня уже с утра бегает просит чтоб его выпустили
еще бы, на клетке он сидит выше, чем в клетке. Эта положение ему больше нравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснохвостик Кока у меня сам садиться на палку,он знает,что если я опускаю крышку клетки,то пора домой,он залезает на палку и мы заносим его в клетку.А бурохвостик Перчик сам залезать не хочет,иногда приходится полотенцем ловить,причем когда он завернут,то дает почесать себе шейку,а чаще я стараюсь его заставить сесть на палочку,при этом использую 2 палочки,одной аккуратно подгоняю его ,а вторую держу у лапок.Сначала он не хотел,потом стал привыкать.Теперь все реже пользуемся полотенцем.:girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok
Поздравляю с первыми успехами! Я бы на Вашем месте, не стала за ним гоняться, он сам залез бы на клетку, не сомневайтесь даже, главное, чтобы было за что зацепиться. Мне кажется, что попугаю надо побольше Вам доверять, а доверие надо заслужить. Но у Вас все будет хорошо, только прекратите его ловить, тем более за хвост.... была бы я птицей, мне бы это точно не понравилось....
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky Я тоже первое время запирала Сомса в клетке, когда все уходят,  но сейчас перестала - что в клетке, что на свободе - он сидит на одном месте и ждет когда я вернусь. По моим наблюдениям (в том числе и с помощью видеокамеры) он только чистится в одиночестве, а ест лишь в моем присутствии, или когда слышит, что я в соседней комнате. Хулиганит он тоже, исключительно, при мне - видимо, что бы привлечь внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, не хочу Вас расстраивать, но они не предсказуемы, не угадаете, когда ему что в голову взбредет . Я волнуюсь не за то, что он что-то погрызет (это он успевает, пока я сплю утром, или когда я выду из комнаты :) ). Просто, не далее как сегодня, он неожиданно полетел на кухну и, так как с преземлениями в незнакомом помещении у нас проблемы, попытался сесть на шторы и, естественно ударился о стекло, потом сорвался и попытался попеременно садиться на батарею, дверцы шкафов и так пока не свалился на пол. По полу он вернулся в комнату и залез на клетку. Резуме полета: поранился до кровы (совсем чуть чуть, видимо о стену оцарапался, она у нас шершавая), маленькая припухлость над глазом :( Зачем он туда полетел - неизвестно. Обычно предпочитает сидеть на клетке или на двери, сделав круг по комнате, приземляется обратно на клетку. Если меня не будет дома, а он куда-нибудь полетит и свалится, кто его будет вытаскивать :) Сам может не выбраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky
У Сомса подрезаны крылья, кроме того, перед клеткой стоит диван и обычно он спрыгивает как раз туда. А экскурсию по квартире я ему устроила, как только он освоился на свободе - он пешком прошел по всем помещениям и прекрасно ориентируется не только в своей комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот последние 5 дней, когда нахожусь дома  оставляю дверцу распахнутой. Но Кеша полностью игнорирует это. Никакой заинтересованности прогуляться. Не выгонять же его из клетки насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я перестала доверять своему гениальному Бруно после того как он , оставленный на свободе , слегка "покопался" в одной из электророзеток. Даже представлять не хочется , чем это могло обернуться ... Теперь он "гуляет" только под присмотром . Я очень рада , что клетку он не воспринимает , как тюрьму , и сам заходит в неё по первому моему требованию . Никогда не забывайте , что такие высокоинтеллектуальные птицы , как жако , постоянно и часто непредсказуемо развиваются , нуждаясь в новых впечатлениях . А когда эта потребность заявит о себе у Вашего Сомса - он , вероятнее всего , с Вами не посоветуется , и , если Вас в этот момент не окажется рядом , пустится на авантюры самостоятельно ...                                                             ---------------------------------------------------------------------   Кстати , Сомс - это что , в честь Форсайта ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm, не переживайте, наш тоже не хотел долго выходить из клетки, теперь не загонишь :) Сейчас не знаете как выгнать, а потом не загоните :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Спасибо за совет! Конечно, я понимаю, что можно ждать сюрпризов в любой момент, сегодня, например, он залез на гобелен, висящий над клеткой. а с него  - на карниз. А оттуда одна дорога - на пол, но на пол мы приземляться умеем даже с такой высоты. Я редко ухожу надолго, а если надолго - то запираю Сомса.

Кстати , Сомс - это что , в честь Форсайта ?..

Конечно! Мой ник тоже оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, отчаявшись дождаться, когда он соизволит выйти через дверцу, откыл верх клетки. Поставил сверху жердочку. Птиц сразу же на нее забрался. Просидел там часа два, спокойно так, брал корм из рук, чистился. И вдруг полетел! Сделал почти полный круг под потолком и довольно сносно приземлился на подоконник. И это птиц, который по словам прежних владельцев "совсем не умеет летать"! Вид у него был очень запыхавшийся и ошалелый. Обратно в клетку было не загнать, только с помощью полотенца. Сегодня стоило мне открыть дверцу (не верх!), он вылетел чуть меня не сбив. Летает уже очень уверенно, приземляется не очень элегантно, но все лучше и лучше. На свободе он более спокоен и доверчив. Позволял дочке, а ее он любит пока больше всех, даже поглаживать себя. Проблемма пока только с возвращением в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm, я своего заманиваю едой (чем-нибудь вкусным), правда на ночь его теперь не закрываю, ночует на клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня получилось! Он долго сидел на выносной жердочке, но время вечерней еды наступило, а я положил в кормушку четвертинку грецкого ореха, и он сам спустился в клетку! Это всего третий день, как я начал его выпускать. На ночь я его правда закрыл. Утром его отлавливать времени не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm, поздравляю :beer:  Голод и любопытсво - двигатель прогресса :) Мой  даже если есть не хочет, все равно пойдет смотреть, вдруг там семечек прибавилось :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема вот в чем. Жакошик у меня не так давно, покупала у прежних хозяев, которые его ни разу не выпускали. Дикий был до жути, при приближении к клетке верещал так, что уши закладывало.
Сечас уже совсем не кричит, берет орешек из рук (но только через решетку клетки). Решила я его выпустить. Открыла клетку, поставила палочку наверх. Первые дни не выходил, боялся. На третий и четвертый день вылезал наверх,крыльями и залезал обратно.
Потом птиц стал наглеть, оставался наверху до самого вечера (голодный!), но обратно никак сам не хотел заходить. Пришлось выключить свет, поймать и засунуть в клетку. Он даже не кричал и не кусался (к рукам не приучен вообще). На след. день выпустила его голодного, думала, захочет есть, спуститься: как же-как же!!! Решила заманить орехом - положила в клетку на видное место, сижу-жду. На орех - ноль внимания, а уже спать пора ложиться! Буквально на минуту отлучилась на кухню, смотрю: от ореха в клетке шелуха, а ПТИЦ ГОРДО СИДИТ НАВЕРХУ!!! :shock: Выключила свет, поймала, запихала в клетку. На этот раз пытался куснуть. Зато в полной темноте пошел кушать.
Я не знаю, как его приучить на ночь залазать в клетку. Ведь сидит, смотрит вниз, делает вид, что ему страшно слазать (я сначала так и думала!), но этот орех развеял мои опасения! Не выпускать тоже не хотелось бы, наверху он отлично тренирует крылья, грызет палочку, чиститься, а в клетке какой-то пассивный, хоть и игрушки и все у него есть. А оставлять на ночь наверху не могу, с утра как его загонять???
Упрямый и хитрый! :)
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ситуация , которую Вы описываете , по всей вероятности ,
достаточно типична для попугая , ещё недостаточно
адаптировавшегося к новой обстановке .

 

Птиц должен полностью освоиться , и трудно ответить ,
сколько это займёт времени .

 

Насильное водворение в клетку каждый раз - слишком
травматично для психики попугая .

 

Я думаю , что , если он не проявляет явного неудовольствия ,
находясь в клетке , пока не следует его выпускать .
На настоящем этапе адаптации он должен как можно лучше
привыкнуть к пространству клетки , усвоить то , что кормить
его будут только В КЛЕТКЕ .

 

Вы сами увидите , когда птиц БУДЕТ ГОТОВ к выходу во
"внеклеточное пространство" . Можете смело полагаться
в этом на попугая . Не спешите ...

 

______________________________

 

С уважением
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, прекрасно Вас понимаю. Мой тоже не заходит в клетку, хотя гуляет вне клетки уже давно и полностью освоился. Заманить его едой - это единственный способ загнать в клетку. Правда теперь, когда он это просек, то видя, что я собираюсь уходить, даже голодный не идет, знает, что его закроют. В этом случае, я насыпаею ему корм, кладу орех, показываю полную кормушку с едой, ставлю в клетку и ухожу из комнаты. Через несколько минут он, убедившись, что я не вижу как он спускается к еде, идет к кормушке (приходится прислушиваться к громыханию по прутьям клетки и его чавканью :D ). А дальше, кто быстрее :) или я около клетки окажусь, или он успеет вылезти обратно (а он, зная, в чем подвох, очень быстро пытается залесть обратно наверх). Всю эту эпопею лучше начинать не за пять минут до выхода из дома, т.к. водворение в клетку может затянутся минут на 40, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, у нас было все один в один как у Lucky, пока я как-то не встала на табуретку рядом с клеткой и не оказалась выше Сомса и даже слегка нависла над ним. Он тут же спустился в клетку. Я стала проделывать этот фокус специально, если Сомс артачился и пытался убежать на боковую сторону клетки по наружной стороне, блокировала его руками, приговаривая при этом:"домой", и через неделю он стал заходить в клетку сам по команде. Вообще, на него, по-моему, подействовал тот факт, что как бы высоко он не залез, я все равно могу оказаться выше, чем он. В общем, мы опредилились с иерархией и пока (тьфу, тьфу, тьфу - не сглазить) мое доминирующее положение не подвергается сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю даже...
Как определить, травматично что-либо для психики попугая или нет?
Когда мы его привезли и посадили в клетку, он сидел распушившись, шипел, ничего не ел - вот это я могу назвать стрессом, а когда я его быстренько ловлю и сажаю на жердочку (5 секунд), а потом включаю свет, он даже и не думает обижаться, сразу чистить перья, может сразу еду обнаружить и пойти кушать, не шипит, не проявляет недовольства.
Я просто не знаю, когда он окончательно приручится, только стал орешек брать из рук и то не всегда. Как то совесть не позволяет все время держать его в клетке, когда он так любит "летать"! А вдруг он не пойдет никогда на руку?
Просто уже замечаю осознанную хитрость за ним, вместо положенного корма с фруктами, проростками, овощами он может сидеть голодный и ждать, когда я ему с руки орех дам, такого раньше не было. Начал выкидывать вкусности из кормушки, которые съедал целиком, теперь в клетку не желает заходить! Ведь заходил же сам! Знает, как это делается! Так же знает, что все равно будет ночью к клетке, а не на ней! Я конечно его очень люблю, но по-моему птиц наглеет. Спать он должен в клетке.
Посмотрим, кто кого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, как представлю гонку, меня с кухни и попика ползущего наверх :lol::lol::lol: Попробую голосом сопровождать свои действия, говорить, домой, пора спать... и едой кончно заманивать.
А как у вас дела с приручением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, по поводу гонки, это действительно выглядит весело :lol: Emily повезло с нависанием над ним, у нас это не проходит. Во-первых, чтобы оказаться намного выше Алекса сидящего на клетке, мне нужно соорудить немыслемую конструкцию и, порытавшись нависнуть, не рухнуть вниз :lol: А во-вторых, если ему что-то сильно не нравится, он на шкаф может спокойно улететь и переждать там. А с приручением . . . даже не знаю. На руку так и не садится :( Периодически, подставив голову для чесания, ловит пальцы и кусает. Вообще, он стал более хитрым и наглым. Выучил много разных слов и выражений.. Складывает самостоятельно разные слова в фразы (сегодня в 6 утра разбудил громко заявив "Алекс...это что такое...ничего")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс, стояла над душой, пока он сидел наверху, слопал орех и начал возмущатся (нахохлился, вытянул шею, ворчал в полголоса), чего я от него не отстаю? Я говорю - все, домой, пора спать и т.д. Нехотя спустился в клетку!!!! УРА!
Завтра попробую закрепить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелен права. Не надо спешит выпускать птицу. Жалост тут нипричем. Даите попугаю к клетке привыкнуть и не будет у вас таких проблем. Пусть клетка станет для него родным домом. Когда я своего через два месятца стал випускать, хватало только клетку поднести и он сам залезал.
Вы попробуйте поменять клетку к которой попугай уже успел привыкнуть и поимете что он ее тюрьмой не считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, Lucky

 

Способ загона в клетку путем "вертикального доминирования", предлагаемый Emili, интересен, но чреват тем, что вместо захода в клетку птиц может просто улететь куда-нибудь (как пишет Lucky), а учитывая, что он не идет на руку, это означает доп. проблемы.

 

Cпособ Lucky довольно эффективен, но, по моему, несколько суетлив, да и попугая провоцирует на состязание, только закрепляя желание опередить хозяйку и не остаться в клетке.

 

Оба способа однозначно принудительные, и в этом их минус.

 

Я бы подошёл к проблеме более комплексно и демократично, начав с приучения идти на палочку или сразу на руку в тот день, когда у вас есть несколько часов для этого. Преуспев в этом, можно начать заносить птица в клетку, держа её при этом открытой и сбоку и сверху и подкрепляя процесс поощрением (одновременно давая птицу понять, что помещение в клетку не означает лишение свободы).

 

Другой вариант приучить возвращаться в клетку - выпускайте его, насыпайте корм в клетку, выходите из комнаты и, пока он ест, изредка заходите в комнату и тут же выходите - опять же закрепляя идею открытости клетки.

 

Сначала у нас тоже, правда недолго, были проблемы как с выходом из клетки, так (ещё меньше) и с возвращением в неё. Для стимулирования выхода я стал кормить птица исключительно вне клетке на подставе (а вам пока рекомендую кормить исключительно в клетке).

 

У меня ситуация такая: рядом с большой клеткой вплотную стоит фирменная подстава, и птиц перемещается туда-сюда без проблем. Утром я убираю покрывало с клетки, окрываю вертикальную дверцу и предлагаю ему руку, на которую он иногда идет со второго, а то и третьего раза (чаще - сразу). Я его тут же сажаю на подставу, чтобы не быть обкаканным, и открываю верх клетки. Затем сажаю облегченного птица на руку, дважды отношу в дальний угол комнаты, откуда он совершает полеты на выносную жёрдочку над клеткой (которая, кстати говоря, находится см на 10 выше моей головы, так что сидя на ней он "доминирует"). После этого он обычно покрутится на ней немного и спускается на подставу есть. После еды он возвращается на выносную жёрдочку, где поёт мне свои попугайные песенки до моего ухода, перед которым я говорю ему, что ухожу и "Пойдем в клеточку". После этих слов птиц сразу идет на руку и я заношу его в клетку, после чего тут же даю виноград или орех.

 

Вечером он либо сам идет в клетку спать (примерно в 22.30), либо, если засидится, особым свистом сообщает, что пора его занести, либо охотно идет на руку по предложению "Давай спать" или при виде покрывала.

 

От некоторого насилия и принуждения совсем, конечно, не уйти, но я всегда стараюсь минимизировать их применение.

 

Возможно, мой птиц более покладист, но возможно и то, что отсутствие определенной наглости, хитрости и любопытства может означать его слабую способность к речи - он почти полгода у меня, а пока только недавно стал говорить "ку-ку" так что тут, Lucky, я могу только позавидовать вам белой завистью.

 

А что именно не получается у вас в приучении шагать на руку/палочку и как вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, не могу с Вами согласиться, во всяком случае, не в полной мере. В первые несколько дней применения мой способ "вертикального доминирования", как Вы его назвали, действительно принудительный, но, во-первых, это лучше, чем ловить птица руками, или закрывать его с помощью хитрости, подрывая тем самым доверие к себе, а во-вторых, птиц, как и в природе, занимает подчиненную позицию в "стае" и принуждение к поведению, в котором заинтересована доминирующая особь (в данном случае - хозяин) является вполне естественным. Прибегать к этому способу после закрепления команды "домой" мне ни разу не приходилось и это при том, что Сомс почти все время находиться выше уровня глаз. Улететь он не может - крылья подрезаны, может спланировать на пол, но тут же сам взвращается в клетку на исходную позицию.
Кроме того, мне приходится завидовать белой завистью и Вам, и Lucky - Сомс не то, что не говорит, он и свистит-то крайне редко - когда подает голос, я радуюсь, как будто он произнес речь, достойную Цицерона, а на физический контакт он не идет категорически, ни на руку, ни на палку, и чесать себя не дает. При этом он меня ни сколько не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


он почти полгода у меня, а пока только недавно стал говорить "ку-ку"
Вы зря думаете, что Ваш птиц имеет меньше способностей к разговору. Мой первые полгода орал при приближении к клетке, а у Вас команды выполняет :lol:
Способ заманивания вкусным не лучший вариант, но пока для нас единственный (иногда просто ловить приходится). Еда в клетке стоит всегда, поэтому когда не надо его закрывать, его никто не трогает и он спокойно ест.

Я бы подошёл к проблеме более комплексно и демократично, начав с приучения идти на палочку или сразу на руку в тот день, когда у вас есть несколько часов для этого.
А пока он не пошел на руку или на палочку, ему в клетке сидеть :x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, для пяти месяцев у тебя процесс приручения идет нормально. У меня в это время еще истерично орал на меня :lol: Так что желание физического контакта придет позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, я, в общем-то, на скорость приручения не жалуюсь, в основном меня волнует что Сомс молчит - не издает естественных природных звуков, но это, видимо, вызвано его болезнью, он вообще не такой активный, как должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Вы уже пропили курс таблеток или нет?


не такой активный, как должен быть.
а разве есть четкие критерии, насколько активным должна быть птица? Может это черта характера Сомса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, так сказал Валентин - про недостаточную активность, правда, основываясь на моих рассказах о поведении Сомса. А таблекти нам помогают справиться с последствиями наших болячек, а не с их причиной - Валентин обнаружил у нас паразитов крови, из-за них воспаление печени, селезенки и постоянная интоксикация.
Кстати, о минеральном шесте. Купить Вам, если увижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,


Кстати, о минеральном шесте. Купить Вам, если увижу?
буду безмерно благодарно, если купите. Я на мейл напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еда в клетке стоит всегда, поэтому когда не надо его закрывать, его никто не трогает и он спокойно ест.

 

Мне кажется это ошибкой. Кормить нужно 2 раза в день (так советует и Valentin), и еда не должна быть неограниченно доступна всегда, особенно если речь идет о неполностью ручной птице.

 

Психологически вы делаете птицу более независимой от вас, что затрудняет как приручение, так и дрессировку.

 

Физиологически это может сделать птицу привередливой в еде со всеми вытекающими последствиями.

 

А пока он не пошел на руку или на палочку, ему в клетке сидеть.

 

Не берусь однозначно утверждать, но думаю, что исходя из степени прирученности Алекса и Сомса, к рукам их легче было бы приучить вне клетки.

 

Emily

 

Вы напрасно не можете со мной согласиться - просто потому, что ваш способ загона в клетку путем "вертикального доминирования" мне очень понравился - во-первых оригинальностью идеи, основанной на знании зоопсихологии, а во-вторых минимальностью принуждения. Я только отметил его недостаток в том, что птиц, уходя от вашей доминанты, может уйти и от клетки, в которую вы хотите его загнать.

 

Относительно проблемы захода на руку. Сомс вас не боится – очень хорошо, у него подрезаны крылья – просто замечательно. Он может только спланировать на пол и тут же бежит к клетке – лучше просто некуда. Я думаю, у вас идеальные условия для приучения его заходить на руку. Не приученные разгуливать по полу птицы не любят оставаться на полу – по причине того же "вертикального доминирования", потому что пока они на полу всё и все доминируют над ними. Почему бы не использовать этот момент? Пусть он окажется на полу. Не дайте ему дойти до клетке и взобраться на неё, минуя вашу руку. Лучше всего, если у вас в комнате есть какой-нибудь закуток и птиц окажется в нём. Если нет – сделайте так, чтобы он оказался в углу. Основная идея – чтобы путь к свободе (т.е., как ни парадоксально, к клетке!) был только один и лежал он через вашу руку. Предлагайте ему руку так: см 2 от пола ладонью вниз, все пальцы прижаты друг к другу и как можно дальше от лица (чтобы вы не нависали над ним). Для стимуляции шага на руку ребром ладони можно слегка подпихивать его под животик, говоря при этом что-нибудь подбадривающее. Следите за зрачками: если начнуть резко сокращаться, может клюнуть. Как только первый раз зайдёт на руку – тут же посадите на клетку и дайте лакомство.

 

Что касается «почесать». Ваш Сомс по темпераменту похож на моего, т.е. не агрессивный и не истерик. Попробуйте начать играть с его клювом, для начала как бы нечаянно слегка касаясь его, когда даёте лакомство (так рекомендовал IgorM, и у меня его совет работает). Как только он привыкнет к поглаживаниям клюва и легкой игре пальцев с клювом, вы можете, опять же как бы нечаянно, начать одновременно с клювом касаться и шеи, и крыльев, и лап, и даже спины. Разумеется, для положительных результатов потребуется не один день.

 

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо за рекомендации, большую часть из них мы уже практиковали.

Основная идея – чтобы путь к свободе (т.е., как ни парадоксально, к клетке!) был только один и лежал он через вашу руку.

По видимому, пребывание на полу в ограниченном пространстве связано для Сомса с чем- то негативным - он начинает кричать при попытке приблизиться к нему, так что эту идею я оставила.

потому что пока они на полу всё и все доминируют над ними.

На полу ему не то что бы нравиться, но он не испытывает неудобств, с любопытством озирается, особенно, если забредет на кухню, любит посидеть на нижней перекладине стула, в 15 см от пола. С доминированием то же все не так просто, частенько он сам занимает на своей коряге место на уровне дна клетки, а в клетку по команде заходит независимо от того, стою я или лежу на диване, то есть нахожусь значительно ниже его.

Следите за зрачками: если начнуть резко сокращаться, может клюнуть

Кусаться он не пытается, только деликатно берет мои пальцы и отводит в сторону. руки тоже не боится, независимо от того сжаты ли пальцы, или растопырены, просто не хочет что бы его трогали.

Как только первый раз зайдёт на руку – тут же посадите на клетку и дайте лакомство.  

Понятие "лакомство" для нас, увы, не существует.
Все наши успехи, (они хоть и маленькие, но есть) достигнуты исключительно на клетке, причем Сомс в эти моменты находится выше уровня глаз. Клетка внутри - территория неприкосновенная, как только он спускается туда, я оставляю его в покое. Он это знает и пользуется этим приемом регулярно.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emili,

 

... он начинает кричать при попытке приблизиться к нему, так что эту идею я оставила.

 

Клетка внутри - территория неприкосновенная, как только он спускается туда, я оставляю его в покое. Он это знает и пользуется этим приемом регулярно.

 

А вы не пытаетесь разрезать нож маслом? Любая дрессировка - это противостояние, и дрессировщик должен быть твёрже и настойчивее дрессируемого. Может быть, ваша проблема в вашей мягкости и уступчивости?

 

Не воспримите как критику - мне лишь хочется помочь.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, отчасти Вы правы, но мне не хочется давить на него, я и так достаточно жестко ограничиваю его в его желаниях - например, посидеть в комнатных цветах, и неприкосновенность клетки - плата за ограничения вне ее.


А вы не пытаетесь разрезать нож маслом?

 

Что касается криков на полу, то это масло так заморожено, что тут и с помощью электроножа не справиться, я пыталась долго и настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.