Перейти к содержанию

Кормление и уход


Керридуэн

Рекомендуемые сообщения

Мы с подругой в подъезде позачера нашли двух голубят [стояли на первом этаже около лифта в коробке]. Никуда не смогли пристроить, пришлось взять себе. Мужчина, который за голубятней во дворе ухаживает, отказался их брать, типо непородистые :down: Но сказал примерно что с ними делать, и сказал, что им около 10-12 дней.
Мы их кормим через шприц по 20 мл каши "4 злака" за раз (всего 3 раза в день в одно и то же время: в 12, в 17-18 и в 22-23), потом "запиваем" водичкой. Сегодня давали зернышки гороха и чечевицы. Вроде кушают, все ок.
Одного научила пить, другого клевать. (более-менее)
У меня несколько вопросов:
1) правильно ли мы все делаем?
2) Я читала, что им нужно давать скорлупу яйца или камешки. Как это сделать, если они сами не клюют? В клюв что ли запихивать??? негуманно как-то...
3) Как научить их клевать и пить? (я изображаю пальцем как голубь клюет, но на них особого впечатления не производит) От моего пальца они только пищат и бесятся - знают, что там еда)
4) Как научить их летать? Во сколько они вообще должны начать летать?
5) Нужно ли давать какие-нибудь витамины?
6) Чем от них можно заразиться?
Вообще, я так поняла, что один голубь, а вторая - голубка (посмотрела на тазобедренные кости, да и предположительно_голубка меньше и ведет себя спокойнее)

 

Надеюсь, вы мне что-нибудь посоветуете. Кстати, мы их не планируем на совсем оставить. Думаем как подрастут, отпустить. Это ведь нормально?

 

PS: могу выложить пару видео с их участием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
1) да. Только, если есть возможность, утром бы их еще кормить, 4-й раз.
2) Купите в аптеке ампулы для инъекций глюконата кальция и давайте им по капельке в еду. Правильнее дозировку я не знаю, подскажут другие форумцы, опытнее ;)
3) Правильно делаете, толлько они еще маленькие чтобы реагировать. Попробуйте дней в 20-25 - не раньше. Но пока они будут учиться Вам прийдется их кормить, т.к. пока научатся в клюв особо не попадет еды...
4) также около месяца. Они сами начнут разминать крылья, стоя на месте и быстро-быстро махая ими. Сами и научатся, от Вас ничего не требуется.
5) Да, если есть возможность (в т.ч. и финансовая) лучше купить вита-сол (8в1, США)
6) Вааай... Тяжелый вопрос. :) Много чем, только на практике еще ни один не заразился, контактируя даже с заведомо известно больными птицами.

 

Вообще, я так поняла, что один голубь, а вторая - голубка (посмотрела на тазобедренные кости, да и предположительно_голубка меньше и ведет себя спокойнее)

Если они родные, то скорее всего мальчик и девочка. Вот только по тазовым костям Вы еще ничегосиньки не поймете. Маленькие они еще очень-очень. Их вчера еще родители грели, и еще бы спали вместе с ними пару недель. Так что, поставите малышам в коробку большую бутылку с гарячей водой, оберните ее махровым полотенцем (или тому подобным), дабы не обжечь. И меняйте воду по мере ее остывания, чтобы всегда градусов 45 держалась не ниже. Но чтобы и было место убраться от бутылки, если жарко станет.

 

Надеюсь, вы мне что-нибудь посоветуете. Кстати, мы их не планируем на совсем оставить. Думаем как подрастут, отпустить. Это ведь нормально?

Это нормально, но прийдется делать некоторые тренировки. Выпустить сможете не ранее, чем в их месяц и неделю.
[стояли на первом этаже около лифта в коробке].

Весьма странно... Кто бы мог так поступить??? Вот гадости человекообразные... :(

 

Предлагаю Вам для возможности выбора свой вариант кормления. У Вас как раз настолько маленькие малыши, что способ должен пройти на 99%. Им крироднее и безопаснее и Вам мороки меньше. В шприц закладывать кашу из перемолотых на кофемолке несколько раз зерен + мед+эта самая детская безмолочная каша для смащивания продуктов, залитое кипятком для разбухания

 


Так сложилось, что я себе нашла другой удобный метод кормления - с соски. Но проходит только с маленькими. В принцыпе, Ваш еще маленький, можете попробовать.
+ в том, что птен ест сам, нет опасности попасть не туда или перекормить.
- я пока не обнаружила, т.к. совсем недавно пришла к этому.
Но проходит, повторюсь, не с каждым.

 

Агрегат конструируется следующим образом :) :

 

post-8429-1214246939_thumb.jpg
20-ти кубовый шприц + соска для бутылочки советского дизайта (бутылочкой будет служить шприц). Обрезаете сторону с носиком в шприце полностью. В соске срезаете 1/3 часть и одеваете на шприц. Каша должна полностью заполнить соску, чтобы та не оказывалась пустой Засовываете клювик малыша в соску так, чтобы часть длиннее была снизу (урок вчерашнего дня - не нужно брать птена за голову и направлять клювом в соску, просто одевайте эту самую соску на клюв) Если он будет есть с соски то он сразу сообразит и начнет есть. Далее просто постоянно нвыдавливайте кашу со шприца, чтобы в соска не опустевала. Не бойтесь его вымазать, каша будет вытекать по бокам клюва. Я ему делаю слюнявчик с салфетки и все. Сделите за ноздрями.

 

Вот тема, схожа с Вашей, почитаете на досуге : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29013

 

PS: могу выложить пару видео с их участием

Давайте ;) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт скорлупы от яйца и камушков. Скорлупа от яиц - кальций (Вам ответили выше насчёт глюконата кальция). А камушки (типа крупного песка) нужны для перетирания зерен. А поскольку Вы пока кормите кашами (или молотыми зернами), то и камушки пока давать не нужно.
А вот когда они станут сами клевать зерна, тогда и камушки потребуются. (И скорлупу тогда же можно будет им тоже насыпать.)
Я своим даю ракушечник, купленный в магазине. Фирма Vitakraft. Называется Vita-Grit.
Но сейчас лето, я думаю, что можно использовать крупный речной песок (только промыть его), тем более, что его немного надо будет, если птички не останутся навсегда у Вас. (И не надо их дома оставлять насовсем, если у них нет никаких переломов, тук-тук, пусть на воле живут. Другое дело, что Вы скорее всего к ним привяжетесь.)
Насчет того, что нашли их в подъезде в коробке, то возможно, что их кто-то подобрал (не знаю, какая была ситуация) и хотел оставить дома и выходить их, а родители не разрешили (типа "всякую заразу в дом тащишь"). Но и на улицу кошкам не вынесли, вот Вы их и нашли (повезло птичкам).
Хорошо добавить в рацион немного вареного белка от куриных яиц (кусочками запихивать в рот или очень мелко порубить и перемешать с кашей, у меня через шприц мелкорубленный белок проходил, когда я кормила птичку, которая не держала голову, а если получается в клюв кусочки запихивать, то может быть, это даже проще).
А выпускать не спешите. надо, чтобы они хорошо летали к тому времени, хорошо сами ели и были конкурентоспособными в борьбе за пищу на воле. Но не волнуйтесь, до осени времени ещё достаточно, успеют подрасти. Например, в первой половине августа ещё не поздно выпускать, успеют приспособиться к воле до наступления холодов.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если им 10-12 дней, сами они клевать ещё не могут. Но и бутылку с горячей водой им уже класть не надо, Mari-An слишком заботливая. ;) При нормальной комнатной температуре они сами будут себя чувствовать вполне комфортно.
Кальций можно давать в виде таблеток глюконата кальция, раскрошив их и добавив в ту же кашу, раз уж кашей кормите. Глюконат от влаги быстро в кашу расползётся. И как минимум по полтаблетки в день на каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное за ответы) прям камень с плеч, что мы пока с ними ничего страшного не натворили))
Мы их уже кормим зерном (вчера давали), да и вечером, после того, как я тему создала, они его сами(!) клевали. Поэтому снова стоит вопрос о камешках.
Сейчас схожу в аптеку, куплю кальций и витамины.
утром был экзамен, поэтому покормила только по 1 шприцу каши - сейчас снова просят))) пищат сидят, пойду кормить!
Да, и еще пара вопросов:
1) Как их помыть, а то они все в каше - пока мы их кормить научились... :mellow:
2) Какой должен быть помет? Вчера они загадили всю коробку (темно-зеленый кал с белой крапинкой), сегодня немного уже более темный кал. Каким он вообще должен быть? Может зеленый из-за чечевицы?

 

PS: Mari-An, спасибо за совет с соской, я его уже тут находила. но они стали и так из шприца нормально кушать)

Изменено пользователем Керридуэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыла видео))
фотки, конечно, не ахти, но их почему-то не получается сфоткать)))

SV_A0010.avi

SV_A0011.avi

post-15411-1214289203_thumb.jpg

post-15411-1214289240_thumb.jpg

post-15411-1214289294_thumb.jpg

post-15411-1214289331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как их помыть, а то они все в каше - пока мы их кормить научились...

Возьмите ватки кусочек и теплую водичку. Протрите хорошо мокрой ваткой. Я также использовала ватные палочки - ими удобно нос от каши очищать.

 

2) Какой должен быть помет? Вчера они загадили всю коробку (темно-зеленый кал с белой крапинкой), сегодня немного уже более темный кал. Каким он вообще должен быть? Может зеленый из-за чечевицы?

Гадить они будут много :) Я 2 раза в день меняла пеленки и все-равно очень грязно было. Белая крапинка - нормально - это моча, а сам кал не из лучших. Причина скорее всего в резком изменении питания. Пока я кормила чисто детской кашей у моих тоже помет был не самый хороший, а когда нам посоветовали молотые зерна и позже перешли на целоезерно все постепенно нормализовалось.
Ах да, забыла видео))
фотки, конечно, не ахти, но их почему-то не получается сфоткать)))

Эх, я уже и забыла какие они все хорошенькие...маленькие... :)

 


Mari-An слишком заботливая. ;)

Да, есть у меня такая проблема... И ниче с ней поделать не могу, люблю этих пернатых заразенышей хоть убей :) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы их уже кормим зерном (вчера давали), да и вечером, после того, как я тему создала, они его сами(!) клевали.

 

ой мелкие какие! Да, жизнь суровая штука, кушать захочешь - и в таком возрасте начнёшь клевать.... удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати, за пометом наблюдайте и желательно пиши здесь вместе с описанием составного кормежки, хотябы в двух словах, а то мало ли, вдруг не в каше дело

Да, жизнь суровая штука, кушать захочешь - и в таком возрасте начнёшь клевать....

дааа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ниче с ней поделать не могу, люблю этих пернатых заразенышей хоть убей

386510[/snapback]



а почему бы их не любить, таких хорошеньких, пушистых? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать небольшой отчетик по сегодня.
1) купила таблетки глюконата кальция. Второй и третий раз кормила с ними.
2) Они схавали за сегодня почти все зерно, которое мы им насыпали (гречка, чечевица, горох) - прям в зобике оно прощупывалось. Сегодня все разы кормили кашей. Завтра дам зерен - сегодня времени не было их долго кормить. Помет то зеленоватый, то темный. С белой составляющей и иногда с водичкой. Но это наверное от того, что каша жидковата.
3) Они стоят днем на балконе - там жарко + солнышко, но они в теньке. Не перегреются? Кстати, может их поить почаще? У них, конечно, стоит поилка, но ведь не факт, что они из нее пьют :unsure:
4) Они, вроде, подрасли))
5) Хлопают крыльями, как будто взлететь пытаются - не рановато?
6) может им на ночь какую-нибудь тряпочку большую дать - может они мерзнут??? (Хотя их все-таки двое, может друг о друга греются?)
Вообще, они у нас обитают в магазинной корзине (сестра случайно вместе с продуктами принесла :secret::)), на дне постелена белая бумага (раньше стелили газету, но они клевали буквы - чтобы их не смущать, стали класть белую бумагу)), стоят поилка (баночка из под икры) и крышечка с зернами.
А, да, еще хотела написать. Они кажется стали тужиться, когда какают - делают несколько шагов назад, а потом гадят на СТЕНКУ! :o Читала уже где-то здесь по запоры, если что, знаю, что делать. Просто как понять, что это запор или что его нет?
Спасибо всем за ответы! вы правда очень помогаете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) купила таблетки глюконата кальция. Второй и третий раз кормила с ними.

хорошо. Еще витаминки им подавать не мешало бы, только не смешивать с кальцием.
кормили кашей. Завтра дам зерен

ответ на
Помет то зеленоватый, то темный.
;)

 

Они стоят днем на балконе

а балкон застеклен? На незастекленном их подстеригают опасности в свиде хищников и выпадения (не знаю Вашей конструкции балкона, у нас есть такие, что можно такому маленькому на полу провалиться)
там жарко + солнышко, но они в теньке. Не перегреются?
А Вы где живете? Смотря сколько жарко. Но в теньке не думаю что перегреются.

 

Кстати, может их поить почаще?

Попробуйте, если не будет затруднять. Вы же имеете ввиду, предлагать пить? Или насильно поить?
Вообще, они у нас обитают в магазинной корзине

Честно говоря не знаю точно, это только голубеводы скажут, но я читала, что голубятам без подстилки в гнезде нельзя быть, т.к. может быть искревление пальчиков. Что точно тут имелось ввиду не знаю. Мои сидели на сложенных в несколько слоев пеленочках.
делают несколько шагов назад, а потом гадят на СТЕНКУ!

Не пугайтесь, просто они чистоплотные ;) не гадят у себя в гнезде (отходят на край гнезда и с него уже какают :) )
Просто как понять, что это запор или что его нет?

Не, не. Много информации сразу тоже плохо :) Нету у них запора, не нужно манипуляций :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а балкон застеклен? На незастекленном их подстеригают опасности в свиде хищников и выпадения (не знаю Вашей конструкции балкона, у нас есть такие, что можно такому маленькому на полу провалиться)

Балкон не застеклен, но они сидят в корзине, летать не умеют, поэтому не выпадут. А что за хищники? У нас балкон совершенно отдельный, т.е. кошки исключаются.
А Вы где живете? Смотря сколько жарко.

Живу в Екатеринбурге, у нас в последнее время около 30. Но им вроде не жарко. Блин, я то боюсь, что им жарко, то боюсь, что замерзнут... :)
Попробуйте, если не будет затруднять. Вы же имеете ввиду, предлагать пить? Или насильно поить?

А что есть предлагать пить? Я имела ввиду поить из шпритца.

 

И что все-таки с подстилкой??? Мягкую сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за хищники? У нас балкон совершенно отдельный, т.е. кошки исключаются.

Хищные птицы. Были случаи, когда они доставили домашних птиц даже через клетку (пишу с чужих слов)

 

Я имела ввиду поить из шпритца.

Птены уже в принцыпе могут пить сами. После каши насильно можно не поить. После зерна нужно смотреть по зобику, чтобы он мягеньким был. Если в ближайшие минут 5 малыши не изъявят желания попить самим то залейте им кубик водички... Меры честно не знаю... Месячному я давала 2-3 кубика 2-3 раза в день (но ему из-за лекарства нужно было обильное питье, перестраховывалась я)

 

А что есть предлагать пить?

берете посудинку с водичкой, затем аккуратно берете за клюв малыша и опускаете его в водичку. Секунду держите чтобы он в Ваших пальцах сделал первый глоток затем отпускаете и малыш начинает пить сам. Только чтобы ноздри были над водой, вниматено ;)

 

И что все-таки с подстилкой??? Мягкую сделать?

Вопрос не ко мне. Но вообще мягкую тоже нельзя, насколько я поняла. Ну как им родители делают: сено, веточки, перышки... Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, буду предлагать пить, а не поить насильно. К тому же, вроде, они нормально пьют.
Вчера не стала кормить днем, потому что они сами клевали зерно и зобики у них были полные. Подумала, что они иначе треснут. Правильно я сделала? Или надо было накормить?
А вчера вечером я заметила, что голубка [буду так называть, чтобы не запутаться] как-то пассивна. Голубь, когда подходишь, сразу начинает пищать, клевать палец и тд - ведет себя как обычно. А вот голубка не реагирует на палец. И кушала неохотно. Сегодня утром вообще выплевывала зернышки. Голубю только успевала в клюв засовывать!
К тому же, помет у нее зеленоватый и сравнительно жидкий. А у него - нормальный, темный, густой.
Когда их покормишь, голубь ходит, пищит, клюет, пьет. А голубка сядет, лапки подожмет и сидит.
Кормлю одним и тем же в одинаковых количествах. Почему с ней такое? И самое главное - что делать??? Я волнуюсь!

 

PS: постелила им в 3 слоя тонкую ткань. Посмотрим, что вечером скажут))

Изменено пользователем Керридуэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зобики у них были полные. Подумала, что они иначе треснут.

Если действительно были полные зобики то сделали правильно. Но я чето сомвеваюсь, что они в таком возрасте могу полностью наклёвываться... Вообще их полные зобики выглядят ужасающе большущими :) Но насильно до такого размера кормить очень страшно

 

А вчера вечером я заметила, что голубка [буду так называть, чтобы не запутаться] как-то пассивна. Голубь, когда подходишь, сразу начинает пищать, клевать палец и тд - ведет себя как обычно. А вот голубка не реагирует на палец. И кушала неохотно. Сегодня утром вообще выплевывала зернышки. Голубю только успевала в клюв засовывать!
К тому же, помет у нее зеленоватый и сравнительно жидкий. А у него - нормальный, темный, густой.
Когда их покормишь, голубь ходит, пищит, клюет, пьет. А голубка сядет, лапки подожмет и сидит.
Кормлю одним и тем же в одинаковых количествах. Почему с ней такое? И самое главное - что делать??? Я волнуюсь!

А вот это не очень хорошо, настораживает... Я не спорю, что я слишком "паникую" иногда, но бывали случаи, когда если бы я вовремя не "запаниковала" с птицем могло случиться нехорошее дело. Поэтому я стараюсь сразу реагировать на подобные отклонения от нормы. Но я не знаю что нужно делать. Пока что я всегда бегу-лечу за помощью сюда :)
Анализы есть возможность сдать?
Проверьте горло малыша нет ли там белых творожных наростов (чистое ли горло, розовое?)
Нет ли насмотрка, не чихает ли? Глазки чистые, ясные?
Помет имеет неприятный запах?
Не тяжело ли дышит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...0472&st=100
Это ссылка на мою тему. На 6-й страничке начинаются рассказы о малышах. Если будет желание можете проглянуть.

 

У меня один из птенов беспокойным был. Меня это волновало. Но как оказалось потом, с ним ничего не произошло, просто он таким был, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрела. Очень интересная у вас голубиная история^_^

Анализы есть возможность сдать?

нет, к сожалению. Я сегодня уеду, за ними будет присматривать мой парень пару дней, пока не приедет подруга. Плюс я не знаю в этом городе ни одной ветеринарки.
Нет ли насмотрка, не чихает ли?

Вроде нет. Но когда пою их из шприца - плюются и фыркают - наверное плохо пою :(
Глазки чистые, ясные?

Вчера были не очень-то. А сегодня вроде ок. Более живые, что ли, стали.
Помет имеет неприятный запах?

Сложно сказать. Но вообще, от их корзины, когда над ними наклонияешься, запах не фонтан.
Не тяжело ли дышит

Нет, дышит нормально. Если бы тяжело дышал, я бы вообще панику подняла. :)

 

Напишу, что произошло в последние дни.
1) голубка не проявляет до сих пор интереса к еде. Не пищит. Кушает плохо, плюется. Меня это очень волнует. Посмотрела горло - белых выделений нет, но оно и не сильно розовое - темное. Когда беру ее на руки, пытается вырваться и убежать. Но она ооочень слабая, по сравнению с голубем. Может так и должно быть? Может она просто такая? Мне кажется, что она меня немного побаивается... :unsure:
2) голубь очень активный - просит кушать, пищит, кушает тоже хорошо. Сегодня сам выбрался из корзинки!:) [то есть по решеточке, маша крылышками, выбрался на край, а оттуда спрыгнул] Голубка тоже пытается, но пока что не удается. Но крыльями машут хорошо )))
3) у них появился новый прикол - гадить в поилку. Только поставишь - сразу гадят именно туда! Что с этим делать, и как им пить???
4) Кормлю кашей, иногда докармливаю зерном. Помет особо не изменился - зеленоватый. Даю кальций, насыпала вчера яичной скорлупы и давала яичный белок.
5) а еще у голубя на шее сзади выросли перышки, а у голубки шея голая... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде голубка стала подавать признаки жизни - сегодня пищала.
Сейчас их подруга покормит, отпишется мне и я еще напишу. но я очень рада, что ей стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде голубка стала подавать признаки жизни - сегодня пищала.
Сейчас их подруга покормит, отпишется мне и я еще напишу. но я очень рада, что ей стало лучше.

388894[/snapback]



может, просто у неё характер другой? ведь голуби-то тоже все разные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, просто у неё характер другой? ведь голуби-то тоже все разные

это-то да, но все-равно что-то не так. Малыши все кушать просят, сколько кто съест это другой вопрос, но просят все. Это заложено им природой, иначе они просто не выживут. Поэтому, если не просит кушать значит ей что-то не так...

 

Вроде голубка стала подавать признаки жизни - сегодня пищала.

эээ, пищать можно по нескольким причинам :)
Расспросите подругу поподробней о голубочке, на всякий случай, душу успокоить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ-


3) у них появился новый прикол - гадить в поилку. Только поставишь - сразу гадят именно туда! Что с этим делать, и как им пить???

388442[/snapback]



о, это они любят. просто воду менять, если там кучка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, говорят, она стала пищать, когда подходишь их кормить. Конечно, голубь намного активней. И, конечно, видимо у нее характер такой. Но болела она точно. Только вот хз чем.
А она не могла, например, простудиться? Они у меня стояли днем на балконе около недели [сейчас они дома постоянно, потому что с балкона могут выпасть, тк начали понемногу летать] (но как только солнце садилось, я их заносила домой) - может там был сквозняк, или наоборот - очень жарко и она получила тепловой удар... :unsure:
и, кстати, она до сих пор не летает! А для голубя не составляет проблем выбраться из корзины.

Изменено пользователем Керридуэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А она не могла, например, простудиться? Они у меня стояли днем на балконе около недели [сейчас они дома постоянно, потому что с балкона могут выпасть, тк начали понемногу летать] (но как только солнце садилось, я их заносила домой) - может там был сквозняк, или наоборот - очень жарко и она получила тепловой удар...

389821[/snapback]



вообще-то когда они простужаются, то чихают вроде....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то когда они простужаются, то чихают вроде....

Не, то уже последствие. Ослябляется организм и кто что подхватит... (ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.