Перейти к содержанию

Когда стоит начинать выпускать жако из клетки


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Когда стоит начинать выпускать жако из клетки?

 

У меня жако почти 3 месяца (возраст - 1,5 года), дикий, но уже не рычит при приближении (только когда я похожу по делу - уборка, кормление). Но назвать его прирученным точно никак нельзя.

 

По определенным вопросам недавно приходил врач - у нас проблемы с оперением. Среди прочих рекомендации он предложил поставить ему стенд и выпускать птица. Изготовлением стенда я сейчас занимаюсь. Но меня волнует вопрос - вдруг он поведет себя неадекватно? Не захочет залазить в клетку обратно или начнет панически летать по комнате? Или, например, все это произойдет, когда он усядется на стенде и при моем появлении натворит дел?
+ как они реагируют на люстру? (она без мелких частиц)потому что если задвинуть шторы, чтобы обезопасить и жакошу и окно - света не будет.
+ как они реагируют на зеркало?
и какие меры безопасности следует принимать дополнительно?

 

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::rus_ruletka: Вы знаете у меня амазон, не жако, но дикий, и для меня уже эти прогулки просто больной вопрос. У меня птица не идет ни в какую обратно вклетку. Я уже все методики перепробовала, дошло даже до того что птиц объявил настоящюю голодовку. Вчера ловила его целый день по комнате..На люстру не знаю как реагирует, мой не летает, а вот на стекло плохо, два раза разбивал себе нос..На зеркало нормально реагировал, но впадал в ступор.. Первые несколько прогулок мой отсиживался под шкафом и за диваном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловила руками вчера первый раз , орал как резаный. длилось это целый день в несколько заходов. Раз по пять мы с ним успели оббежать три комнаты, кухню и прихожую, спрятаться за креслами, за диванами, за трюмо , под кроватью...После этого марафона у меня тряслись руки и ноги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ознакомьтесь со статьей http://mybirds.ru/groups/popug/companion/
там есть также 2 и 3 часть. И прочитайте все что написано про основы содержание на главной странице - очень много полезныйх и грамотных вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontrterrorist,
Я с этой проблемой сталкивалась в свое время когда купила уже гововалую самку жако, которая шипела и кричала, при приближении к клетке, но вопрос с прогулкой нельзя откладывать бесконечно, тем более при проблемах с оперением....
и вот в один прекрасный день я решилась и открыла верх клетки. Когда пришло время загонять, мне пришлось бегать за ней с клеткой и загнав ее в угол на полу я подставила клетку и она пошла естественно в знакомое ей место чем метаться по неизвестной квартире, тем более когда за тобой еще и гоняются. Но так было не долго... Я распознала ее любимое лакомство - рябина и стала класть ее в клетку в период когда пора загонять птицу домой, она спускалать к рябине, а я подходила и без суеты закрывала верх и при этом говорила "иди домой, иди домой, домой, домой" и давала в награду половинку грецкого ореха. Заход в клетку стал приятным занятием и всегда сопровождался звуковым сигналом "иди домой"....
и похвалой "умница, хорошая птицка, иолодец".... Сейчас с заходом в клетку нет никаких проблем. Но Вы начните это делать в выходные, первое время дождитесь когда птица сама будет идти за лакомством в клетку.... И никогда не кладите обльше это лакомство просто так в кормушку, только используя его как приманку и награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь но бывают очень упертые птички как мой, что как бы они не любили лакомство если стоит вопрос буть то лакомтво еда или свобода , они выбирают свободу, но это скорее исключение чем правило!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,
Почему я и говорю, что надо это начинать в выходной и постараться дождаться, что птица сама зайдет, но не держать же ее весь век в клетке, надо пытаться много, много раз. Птица не должна думать что свобода это запрет, тогда она будет относится к прогулке как к еде хочет ест, не хочет не ест, хочет погуляет, а заходет есть зайдет в клетку.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina, не поверите я пепробовала все опять же мой случай скорее исключение вы представляете когда амазон который сам по себе считается обжоркой перестал есть вообще потому что еда только в клетке...я в шоке...я разрешала ему гулять каждый день но...единственно что так получилось что мой попугай клетку до покупки его практически не видел, его отловили привезли и через пару дней он у меня, поэтому отношение к клетке у нас такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.