Перейти к содержанию

Красногорлая амадина


Рекомендуемые сообщения

Красногорлая амадина.
post-14730-1214123219_thumb.jpgpost-14730-1214123233_thumb.jpg
Общий тон оперения у птиц этого вида заметно варьирует от охр исто-коричневого до розовато-коричневого. И на верхней, и на нижней стороне тела птицы все перья исчерчены поперек черной зигзагообразной штриховкой. У самца от одной щеки к другой идет через горло широкая карминпо-красная полоса, а на брюшке отчетливо видно большое каштапово-коричнсвое пятно. Клюв массивный, светлый. Длина тела 10-12,5 сантиметра. Известны три подвида красногорлой амадпны, основные различия между которыми заключаются в большей или меньшей интенсивности коричневого тона оперения и в некоторых других деталях окраски.
Область распространения вида в целом располагается между 10-м и 20-м градусами северной широты. Она тянется через всю Африку от Сенегала до Эфиопии и Сомали. Здесь, на востоке, она несколько расширяется в южном направлении, достигая Мозамбика, Замбии и Зимбабве. Эти птицы населяют сухие степи и саванны, граничащие на севере с пустыней, а также культурные ландшафты, включая населенные пункты. В негнездовое время они держатся огромными стаями, которые перемещаются в поисках корма и воды. Но в пору размножения эти амадины живут парами. Гнезда красногорлой амадины размещаются обычно в кустах, на деревьях и на постройках человека, а также в покинутых гнездах ткачиковых птиц, например краспоголового ткачика.
Красногорлую амадииу ввозят в Европу с XVIII века. Нередко появляются в продаже и особи, выведенные в неволе.
Обычно самцы очень много поют. Их длинная песенка звучит как тихое и довольно приятное бормотапье, У молодых самцов, выросших в домашних условиях, проявляется способность к пересмешнпчеству. Живя в изоляции от других самцов своего вида, они могут перенять чужое пение, а некоторые даже заучивают отдельные слова.
Во избежание серьезных стычек, а подчас и смертельных кровопролитий, этих ямадпн не рекомендуется держать вместе с более мелкими и даже равными им по величине вьюрковыми ткачиками. Наиболее опасны они для других птиц в то время, когда самец, живя в оощей клетке, начинает яриться, а самка ищет место для гнезда. В просторном помещении вольера серьезных нападений на своих сожителей красногорлые амадины обычно не совершают. Но плохо, что они нередко мешают гнездиться своим более слабым компаньонам по вольеру, бесцеремонно таская из их домиков строительный материал в свое гнездо. Орнитологи ГДР и ФРГ советуют держать пару красногорлой амадины в период гнездования только с такими уживчивыми птицами, как, например, рисовка, травяная ама-дина, огненный и красноклювый ткачикв, или даже с совсем неродственными видами из семейства вьюрковых - канарейкой или снегирем. И даже в негнездовое время, когда красногорлые амадины обычно не агрессивны, все же поселять их в общую клетку с астрильдами не следует, так как может случиться и непредвиденное.
Наиболее благополучно протекает размножение этих ама-дин в вольере, где они чувствуют себя спокойнее, чем в клетке, и могут сами выбрать место для гнезда. При клеточном же содержании чаще происходят нарушения гнездового цикла: птицы пли плохо насиживают свои кладки, или не кормят птенцов, а нередко и выбрасывают их. От таких родителей яйца нужно перекладывать в гнездо японской амадины. Но попадаются и такие пары, которые вполне благополучно выращивают своих птенцов даже в небольших клетках, например размером 80X40x50 сантиметров. Размер гнездового домика для этих амадпн 15X15x15 сантиметров. Желательно предложить им на выбор обычный полуоткрытый домик и домик с круглым летком и жердочкой для приезды. Многие пары красногорлых амадпн предпочитают именно такую конструкцию. Некоторые любители делают для них и плетеные из ивовых прутьев корзинки с боковым входом. В клетку к гнездящейся паре кладут гнездовой материал-o сухую травун перья. Можно предложить птицам и корпию - расщипанную на нитки старую хлопчатобумажную ткань.
Нормальная кладка состоит из 4-8 крупных белых яиц. Встречаются самки, у которых кладка следует за кладкой почти без перерыва. Так, известны случаи, когда птица откладывала за один гнездовой сезон до сорока яиц. Это, конечно, отклонение от нормы, вызванное какими-то особенностями существования в неволе, В период насиживания, если оно идет нормально и обе птицы добросовестно сменяют друг друга, ни в коем случае не следует тревожить их осмотром гнезда. Через 12-13 дней начинается вылупление птенцов. Кожа на тельце у них почти черная, на голове и спине редкий серый пух. Сильно утолщенные уголки рта белые. Уже в день вылупления можно услышать характерное для этого вида низкое глухое попискиванье птенцов во время выпрашивания ими пищи. С каждым днем эти звуки становятся более громкими. Выпрашивая корм, птенцы красиогорлой амаднны, так же, впрочем, как и красноголовой, тянут вверх голову с широко открытым ртом. Эта повадка отличает их от птенцов всех других групп вьюрковых ткачнков. При достаточно хорошем кормлении у восьмидневных птенцов уже приоткрываются глаза, а с двенадцатн-дневного возраста начинается развитие маховых и рулевых перьев. С этого времени родители уже перестают обогревать птенцов днем н посещают домик только затем, чтобы покормить их. В гнезде птенцы проводят не менее 23 дней, а часто и дольше, даже до месяца. Красные перья на горле у птенцов-самцов появляются уже в пятпадцатидневном возрасте, и в день вылета из гнезда они выглядят как взрослые, только не имеют еще на брюшке характерного каштанового пятна. Еще педели через две-три молодые птицы становятся вполне самостоятельными. При недостаточном кормлении развитие птенцов задерживается.
Красногорлые амадины, выросшие в гнезде японской амадины, обычно бывают спокойными и настолько доверчивыми, что берут лакомство, например личинок мучного хруща, прямо из рук. Однако для целей дальнейшего разведения более ценными считаются те особи, которые были выращены родителями. Стремление к гнездованию проявляется у молодых птиц очень рано даже при раздельном содержании самцов и самок. Однако этому нужно всемерно препятствовать, так как слишком ранняя откладка яиц может вызывать гибель молодых самок. Раньше года им ни в коем случае не следует давать возможность размножаться.
Лучший корм для красногорлой амадины - смесь проса с канареечным семенем, немного смеси, обычно используемой для лесных птиц (семена конопли, овсяная крупа, семена льна, салата н мака), а также много зелени. Часть проса дают в проращенном виде. Еще до начала размножения следует приучить птиц к яичному корму, личинкам мучного хруща и муравьиным куколкам. В период подготовки к гнездованию и во время гнездования животный корм этим птицам необходим так жо, как и минеральная подкормка. Летом очень полезен молодой, не вполне дозревший овес в колосьях, а зимой - слегка проращенная пшеница, тертая морковь и белокочанная капуста.
Эти амадины очень любят купаться, притом не только в воде, но и в песке. Зимовать птицы могут в помещении с температурой несколько ниже обычной комнатной.
К сожалению, приходится упомянуть и об одном печальном явлении, с которым сталкиваются иногда наши любители, когда держат этих амадин. Случается, что птенцы, нормально развивавшиеся в течение шести-восьми дней, вдруг погибают, причем оказывается, что пищеводы погибших всегда набиты кормом. Пытаясь разобраться в причинах этого явления, я подкладывала яйца тех пар красногорлой амадины, птенцы которых погибали, в гнезда японской и зебровой амадин, всегда выкармливавших и свон, и чужие выводки. Но и у них, как у родителей, незадачливые приемыши доживали только до шести-восьми дней. Создалось впечатление, что птенцы гибли от какой-то специфической птенцовой болезни, полученной ими от родителей. Взрослые птицы оставались здоровыми и жили в клетках по семь-восемь лет.
Ленинградский любитель А. М. Батуев, наблюдавший аналогичное явление, с успехом применял в этих случаях {и рекомендует другим любителям) лечение пенициллином. Делать это можно самым примитивным образом. В четырех-пяти столовых ложках чистой воды растворить порошок пенициллина, содержащий 30000 единиц. Раствор налить в автопоилку и оставить птицам на весь день в качестве питьевой воды. Ежедневно обновляя этот раствор, Батуев начинал давать его взрослым птицам в период гнездостросния, то есть за несколько дней до откладки первого яйца, н прекращал только тогда, когда кладка заканчивалась. Со дня вылуплення птенцов и до их вылета из гнезда родители вновь регулярно получали пенициллин.
Краспогорлая амадина может скрещиваться с красноголовой, давая плодовитых гибридов. Кроме того, были получены номеси этого вида с японской амадиной и малабарской амадиной.

 

Вот нашел статью. И хотел поинтересоваться у обитателей форума. Есть ли у кого опыт содержания и разведения этого вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AZALI

    21

  • Monhrisa

    20

  • Fisherin

    18

  • Ed.

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня собственно в них смущает их агрессивность, а так птичка очень красивая, мне говорили что и разводить вообщем то несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас карантинная клетка знята( И мне пришлось делать переселение у питомцев.. и вот красногорлики оказались вместе с гнездящейся (гомосексуальной) парой японцев.. Не сказывается пока от них никакой агрессии)) Я даже кормлю красногорликов с палочки мучником)) И мне пока кажутся ооочень стеснительными)

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с завышеной, на мой взгляд, оценкой агрессивности красногорлых амадин. У меня они нормально сосуществуют вместе с гульдами,тростниками,травяными,попугайными и зебрами. Даже иногда их гоняют. Естественно в гнездовой период их луче рассадить, но по моему это касается всех птиц содержащихся в клетках. Другое дело в вольере- МОЯ МЕЧТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже красногорлый самец - одиночка жил вместе с парой зебриков и некаких жудких стычек небыло, так по мелочам, иногда погоняли друг друга. На мой взгляд вообше красногорлая очень приятная птичка и поет красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногорлых амадин заводил дважды. Приобретенные в первый раз две пары птиц, прекрасно содержались и неоднократно разводились в клетках 50*25*30 см, прекрасно пели, но не переносили никакого соседства (третья птица разрывалась в клочья, только я закрывал дверку). Попытки каким нибудь образом совместить с другими птицами, имели сходный результат, что и послужило причиной отказа от них. Второй раз, также взял две пары, у товарища, по причине проблем с разведением. После первого знакомства, был сильно удивлен относительной терпимостью к окружающим, более того одна пара дала потомство в "общаге" 150*50*100 см, где основными обитателями была молодежь различных видов амадин, хотя щипки и угрозы, наблюдались часто... Стоит оговорится, что в первом случае имел дело с птицами отловленными в природе, о происхождении второй партии информации небыло. В ограниченном пространстве (например при транспортировке), были случаи до снятия скальпов со своих соплеменников, любитель везший птиц, одной рукой вел машину, другой в клетке разнимал драку, при этом особо буйные - были завязаны :lol2: в носках!!! Особое внимание хотел бы обратить на сохранность самок - очень большой падеж, при очень малом выходе...
...приймите информацию к сведению...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проявить эту сохранность? Ну или переформулирую вопрос. Что является причиной частого падежа самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых желательно не допускать самок на гнездовье до года, очень часто не разносятся, давайте постоянно минеральную подкормку. Во вторых, могут нестись как конвейер, как цытировалось выше, до сорока яиц, я думаю вы представляете какая это нагрузка для организма птицы. Да и вообще не спешите с гнездовьем, дайте какоето время птице адаптироваться у Вас. Потомство получить успеете, а здоровье птицы прежде всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, главная причина - игнорирование физиологических особенностей вида. Часть причин расмотрена в используемой Вами статье Е.В. Лукиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы было достаточно кальция и фосфора, я делаю: молотая скорлупа яиц, мел, немного мясокостной и рыбной муки. Да и не забывайте о витаминах. Вообще на эти темы в литературе написано достаточно много статей. Так что ворушите литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил у самки ооочень странное поведение когда вез с птички домой. Во-первых ей стало плохо, точнее я так подумал. Она легла на бок после часа пути и лежала так пока я не побрызгал ее минералкой. И еще когда смотрел на нее именно по прямой, не с боку не сзади, в щель транспортировочного домика.. Она начинала выворачивать голову слево на право и привставая вся взерошивалась и открывала клюв. Ясно что это акт агрессии, но как-то похожий больше на змеиный))

 

Вот она ту же процедуру проделывает у меня в руках
post-14730-1214209963_thumb.jpg

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько красногорлых держал агресивность проявляли не больше чем нужно только возле гнезда в общем вольере , а в клетке вели себя не наглее чем острохвостые, даже сидели вместе с тигровыми и золотистогрудыми и их вобще не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал домой на обед. И ошарашено услышал звонкие звуки.. Самец уже с самкой заигрывая прыгал и пел.

 

А по поводу агрессии)) Самец меня даже пощипал когда его в руке держал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin а вы знаете возраст красногорлых? Да и вообще посоветовал бы Вам пока рассадить их. Дайте им акклиматизироваться у Вас. Насчет размножения эти птички чересчур быстрые. Когда я их высадил в садок для размножения, но домик еще не вешал, думал пока обвыкнутся то да се, куда там, они мне яйцо на третий день на пол снесли. Я им сразу повесил домик, они даже без подстилки снесли еще 4шт., иглавное все оплодотворенные. Так что возьмите во внимание. А самец заигрывать с самкой начал с первого дня появления у меня, пришлось тоже рассаживать, так как самочке не было еще года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так и решил сделать вечером((( Буду искать куда самку посадить((
Просто у меня 3 клетки больших в одной пацаны сидят в 2-х других зебры и острики гнездяться.. + одна покупная большая там 2 зебры.. прийдеться искать еще клетку для красногорлой самочки

 

НА рынке сказали что им более года. Да и птицы уже крупные

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать... отсадил обоих. И был поражен песней самца хоть и скованные они какие-то сейчас стеснительные, но песня у него не сравнится не с дудочкой зебр, ни с кудахтаньем остриков))

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они поют, на что похоже? видела как пел самец в зоомагазине, впечатление очень тихого чего-то, горло шевелится, а песня не слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю и здесь тоже самое что я нашла в прострах интернета, но мой поет не так, видно не далико от японцев какоето время жыл.
http://ru.youtube.com/watch?v=TUZRpMj-_MY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее и у меня, но только еще присутствует трелька и свист после каждой партии) А раздуваеться так же)

 


P.S. А на Видео.. у птицы слышится "What you say" или у меня глюк???

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А на Видео.. у птицы слышится "What you say" или у меня глюк???

 

У молодых самцов, выросших в домашних условиях, проявляется способность к пересмешнпчеству. Живя в изоляции от других самцов своего вида, они могут перенять чужое пение, а некоторые даже заучивают отдельные слова.

 

Это цитата из описания вида, в самом начале темы.
Я тоже слышу человеческую реч, значит глюк уже у нас двоих. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Qwitek,
а самке давали какие-нить витамины? (говорят они слабые и нуждаються в доп. подкормке)

 

P.S. И по количеству видно, что пары рабочие и не первые выводки у них? Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и всем, минеральная подкормка(скорлупа яиц, песок, древесный уголь, и немного мясокостнай и рыбной муки) + побольше разнообразной зелени и животный корм. Выводки первые, но яйца были все оплодотворены, и вылупляемость 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим вчера рассаду поставил так они на нее налетели.. а вот огурец в отличие от остальных нелюбят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, в этой теме я уже писал с кем в негнездовой период они у меня сидят. Но опять же сказать однозначно да или нет нельзя, все зависит от конкретной птицы. Есть задиристые, а есть тихие и смирные. Одно можно сказать точно, что на период размножения их нужно однозначно рассаживать.Так что пробуйте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по сравнению с остальными, но мне кажеться, что у меня горлики какие-то пассивные(( Нет они периодически поют, чистят себя.. но наступает это ближе к вечеру. Ноль эмоций на зелень, свежие колосья и прочее. Ели только рассаду пророщеных семян а так только зерно и мягкий корм. Ну еще минералы поклюют и все( Целый день могут просидеть на одной ветке((

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так мои так же тусуются в одной точки клетки.. летают поют. Основным кормом для них является падовановуский БИОГРИТ, редко едят зерносмесь либо дафний. Интереса к 2 подвисным ящикам(одному внешнему.. одному внутренему) не проявляют((
Сегодня вечером обнаружил разбитое яйцо.. :(:shok:

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так красногорлая амадина,один из непрехотливых видов амадин который одинаково хорошо содержится как в клетках так и вольерах, в не гнездовой период нармально уживаются со всеми видами амадин и астрильдов, хотя попадают индивидумы которые ведут себя вызывающе, но это не основная их черта.В поведении не очень ,кормятся на земле , а большую часть времени сидят гденибуть на верхней жердочке ,самец часто и активно поет.К гнездованию приступают довольно легко, занимают любые гнездовья, даже могут выгнать уже гнездящихся птиц, предпочитают домики с открытым верхом и что бы травка там была в виде гнезда, ну и сами пару травинок положат. Кармятся всеми видами проса , могар, чумиза, сорные травы неоткажутся и от пучков колосьев молочно восковой спелости, в период выкармливания птенцов поедают очень много живого корма мучняк , муравьиное яйцо и большая доля куриных яиц в мешанке, и вобще без живого корма птенцов могут и некормить.Их птенцов довольно легко и надежно выкармливают японские амадины.Если чего недописал прошу всех кто содержал этот вид дополнить, я знаю таких здесь много нестесняйтесь!!!!!!!!!!!!!! :sclerosis::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так мои можно сказать приступили к гнездованию.. Хотя ни видел что бы они строили гнездо ну или хоть травинку положили.. вообщем заняли ящик гнездовой с травой внутри.. Самка сидит почти весь день, ночью вдвоем. Яйца крупные последний раз заглядывал было 3, она еще не садилась.

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Fisherin, ну как там дела у ваших красногорликов, птенчики уже появились? Как родители справляются со своими обязанностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывал ситуацию в дневнике..
Родители бросили обе кладки.. яйца были подложены под хороших нянек.. Сидели исправно.. но все яйца болтунами оказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём по порядку. Подготовка к гнезду, давайте ПОБОЛЬШЕ ПРОРОСЩЕНОГО ЗЕРНА (просо, овсянка). Также различные витамины, (я даю мультивитаминный комплекс Фирмы «8 in 1» и «ревит» в мякий корм из расчёта одно дразжена одно яйцо). Обязательно присутствие витамина D3 ( я использую человеческий припорат «Аквадетрим», хотя D3 жирорастворимый витамин этот припорат водорастворимый что существенно облегчает подачу и дозировку ). Зелёный корм без ограничения. Минеральная подкормкаобязательна ( если ваши родственники сейчас отдыхают на море, попросите их привезти морской песок там вся таблица Менделеева, только не промывайте и обязательно прокалите его в духовке) . Красногорлики у меня живут и размножаюца уже лет 7-8, и я некогда не видел чтобы они строили гнездо. Судя по литературе, в природе они часто просто захватывают чужое гнездо и переделывают на свой вкус. Я просто закидываю пучок мягкого сена в дуплянку( размеры 12*12*12 см. с щелевидным отверстием 4 см.) , и уже через 1-2 часа иногда сразу они уже там лазают. Забыл сказать самцов и самок вне гнездового пиреуда я содержу отдельно. Примерно через 2-ве недели самка сноси первое яйцо , после откладки 2-го она начинает насиживать ( всего в кладке 3-6 яиц укаждой самки по своему). Сидят прилежно но навсегда кормят птенцов, у меня только 2-ве пары кормилки а остальные просто несушки . Неоднократно получал гибридов касногорликов с красноголовыми.

 

P.S. удачи в разведении.

 

Ekrechet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ekrechet Согласен с Вашими рекомендациями, особенно о раздельном содержании вне периода разведения, и по минеральной подкормке.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем выше перечисленным!Чтобы было меньше болтунов нужно давать больше сперматогонных!!!Я ещё добавляю к мягкому корму, во время подготовки к размножению,масляный раствор витамина Е или тривит для животных(куда входит витамины A,D3,Е), и белок в виде сухого молока или детские сухие смеси,а так же сухую растёртую крапиву которая действует как природный консервант,так же в ней присутствуют витамины и микроэлементы!!!

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соблюдаю следующею дозировку. При яйцекладке10-15 капель припарата на 250гр. воды для всех видов, в течении 5-7 дней за 2-ве недели до предполагаемой яйцекладки . При линьке 8-10 капель на 250 гр. воды, один раз в день через каждые 4-5дней в течении линьки. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В субботу приобрели красногорлых амадинок.Замечательные птички.Радость переполняет и переживания.Птички еще в стрессе,В основном сидят ,кушают мало,сегодня самец впервые немного попел.
Заводчик сказал-это нормально ,привыкнут А я все же переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можете прочитать про красногорлых

 

У самца вроде бы довольно таки громкая песенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живут в большой клетке с астрильдами кольчатыми и тростниками.

 

Fisherin,песенка у них по сравнению с остальными погромче,но не напрягает,похожа на японцев.Может у Вас по-другому поют?Слышала.что бывают варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.