Перейти к содержанию

Есть или не есть? Моральный аспект.


Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос поднимался не раз во всяких разных темах,может пришло время подробно обсудить?

 

Чем кормим? Имею в виду добавления к рациону птиц,живущих у нас дома, "витаминных" добавок в виде разнообразных живых же существ,живущих рядом с нами.

 

Почему спокойно скармливаю лягушку и не могу смириться со скармливанием кота,сбитого машиной или свежеутопленных щенков??

 

Может,у аборигенов и были привычки питаться друзьями и соседями,чтобы их дух вселился и все такое,но мы живем немного в другом мире,не правда ли? И не стоит "аборигениваться",мы же все-таки считаем себя более или менее культурными людьми,по крайней мере,сидим вот тут,на кнопки нажимать умеем...

 

И отговорки типа "Чтобы мясо не пропадало" странно слышать от людей, СОЗНАТЕЛЬНО заводящих себе хищных птиц,т.е. сознательно идущих на немалые расходы по содержанию,прокорму и т.п.

 

И если вам несут со всей деревни утопленных щенков или там,к примеру,убитых птиц на прокорм вашим замечательным питомцам,не значит ли это,что вы провоцируете кого- то убивать? Ведь этим скорей всего занимаются не совсем зрелые в моральном аспекте личности,как мне кажется?

 

Я не пытаюсь судить,мне просто невдомек,как можно трогательно выхаживать птичку,а потом кормить ее ей же подобными...ну,вы понимаете.. Это же не она сама добывает,в природе было бы все иначе,с нее и спрос другой..Мы же люди,или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот вопрос поднимался не раз во всяких разных темах,может пришло время подробно обсудить?

 

Чем кормим? Имею в виду добавления к рациону птиц,живущих у нас дома, "витаминных" добавок в виде разнообразных живых же существ,живущих рядом с нами.

 

Почему спокойно скармливаю лягушку и не могу смириться со скармливанием кота,сбитого машиной или свежеутопленных щенков??

 

Может,у аборигенов и были привычки питаться друзьями и соседями,чтобы их дух вселился и все такое,но мы живем немного в другом мире,не правда ли? И не стоит "аборигениваться",мы же все-таки считаем себя более или менее культурными людьми,по крайней мере,сидим вот тут,на кнопки нажимать умеем...

 

И отговорки типа "Чтобы мясо не пропадало" странно слышать от людей, СОЗНАТЕЛЬНО заводящих себе хищных птиц,т.е. сознательно идущих на немалые расходы по содержанию,прокорму и т.п.

 

И если вам несут со всей деревни утопленных щенков или там,к примеру,убитых птиц на прокорм вашим замечательным питомцам,не значит ли это,что вы провоцируете кого- то убивать? Ведь этим скорей всего занимаются не совсем зрелые в моральном аспекте личности,как мне кажется?

 

Я не пытаюсь судить,мне просто невдомек,как можно трогательно выхаживать птичку,а потом кормить ее ей же подобными...ну,вы понимаете.. Это же не она сама добывает,в природе было бы все иначе,с нее и спрос другой..Мы же люди,или как?


Я думаю, тут дело в том, что наша птичка - это наша любовь, а дикие птицы и животные - это дичь. Любое убийство животного с целью его сьесть не является чем-то очень жестоким. Закон джунглей все помнят?

 

Хотя мне было бы, например, жалко сьеть волка, т.к. я к ним испытываю симпатию. Но если встретил бы в лесу в походе, то почему не слопать, если на плече СВД?

 

ИМХО, есть очень большая разница между убийством ради нечего делать\удовольствия (убийцы врановых) и ради еды. Если щенков утопили - то не ради того, чтобы кому-то их отдать, видно их не хотяли держать, а продать или отдать было некому. Если дикую собаку сбил автомобиль - это просто мясо, ее никто не похоронит.

 

Другое дело - свое любимое домашнее животное - свою овчарку я похоронил в горах со слезами на глазах, хотя мужчины, по правилам, не плачут.

 

Однако животное, выросшее вне дома, не всегда так любимо, и это не всегда член семьи, поэтому и отношение к сбитому коту может быть другое: да, жалко, но, судьба.

 

И напоследок: для обывателей ловля простых голубей с целью их СЬЕСТЬ - невиданная жестокость, дикость и чуть ли не преступление. Но кто будет лечить этих людей? Да и зачем...

 

Они переживают за такую обычную птицу, но беспризорные дети хотяд голодными по улицам, инвалиды и пенсионеры не могут собрать денег на одежду, а многим попросту негде жить, когда в дет домах нет масла, а государтсво строит приюты для нелегалов в виде 4* отеля и покупает мерседесы для чиновников, они доказывают свою высокую мораль, когда сами - алчны, меркантильны и порой жестоки и безразличны.

Изменено пользователем fleski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, fleski, давно к вам был вопрос.... Вот когда появилась тема про Анечку вы помоему писали, что вам отдали не то ворон, не то голубей и вы своего детеныша этим собственно и кормили. Но потом на ворОньем форуме открылась тема, когда кто-то взял вороненка и вы там писали, что он просто ангел. Так вот меня озадачило - как можно писать, что птица ангел, а потом кормить ей подобными своего питомца? Неужели то, что птица дикая делает ее чем-то хуже?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос поднимался не раз во всяких разных темах,может пришло время подробно обсудить?

Вот именно.
Переношу темку в соответствующий раздел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если вам несут со всей деревни утопленных щенков или там,к примеру,убитых птиц на прокорм вашим замечательным питомцам,не значит ли это,что вы провоцируете кого- то убивать? Ведь этим скорей всего занимаются не совсем зрелые в моральном аспекте личности,как мне кажется?

 

Мара, а Вам не кажется, что данное предположение смешно и достаточно нелепо...
Вы жили когда-нибудь в деревне? В настоящей, с коровами, курами на крышах сараев, с ежегодным забиванием скотины на мясо?
И что в деревнях живут собачки и кошечки, размножение которых никто не контролирует?
Т.е. контролируют именно способом утопления, закапывания или отстрела, если вдруг мамашка взрослых приведет уже.
И уж поверьте, на данные методы контроля я повлиять не могу никак! А уж провоцировать кого-то на то, что бы регулярно два раза в год топить наплодившихся котят, это, простите, даже пожестче заявление, чем присвоение мне звания главного злостного браконьера :)

 

Единственное, что я сделала, это попросила деревенских жителей не выкидывать трупики на помойку, а приносить их мне. Совершенно безвозмездно с моей стороны, причем, их же еще и дотащить до меня нужно. Где тут провокация?
Думаю, все дело в пресловутом "не совсем зрелом моральном аспекте" деревенских жителей, которых подсознательно коробит тот факт, что мясо, вобщем-то, бесполезно пропадет в канаве, если выкинуть. А тут птичку покормить можно - польза какая-никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели то, что птица дикая делает ее чем-то хуже?..

нет, хуже не делает, просто отношение к диким совершенно другое. Лично про меня::)дикую ворону скормить - да спокойно, вороненка - никогда...
и поначалу, когда начинаешь скармливать ХП животину, как то не по себе, потом привыкаешь.. просто хочецца здоровой жизни питомцу своему любимому, и для этого делаешь все, что в твоих силах
да и типы людей бывают разные: кому то кому то противны животные, ктото их обожает(в хорошем смысле этого слова), а ктото скармливает их своим питомцам:)
3 года назад я бы сказал, что это возмутительно и таких людей нада наказывать, щас я говорю что это нормально... точка зрения изменилась глобально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, fleski, давно к вам был вопрос.... Вот когда появилась тема про Анечку вы помоему писали, что вам отдали не то ворон, не то голубей и вы своего детеныша этим собственно и кормили. Но потом на ворОньем форуме открылась тема, когда кто-то взял вороненка и вы там писали, что он просто ангел. Так вот меня озадачило - как можно писать, что птица ангел, а потом кормить ей подобными своего питомца? Неужели то, что птица дикая делает ее чем-то хуже?..

 

А что тут непонятного?
Ангелы, да.
Только вот сравнивать мертвую дикую питательную птицу и птенца-выкормыша, это все равно что сравнить кусок мяса на прилавке магазина и любимую домашнюю собачку, например.

 

Я тоже кормила своего ворона стреляными ворОнами, переданными мне. Об этом была тема на ...дцати страницах.
И после этого я не перестаю считать ручных ворон милыми и замечательными.
Сороками приходилось кормить (часто жарятся на высоковольтных проводах в деревне). Но у меня живет-таки ручная сорока, самая замечательная на свете.
И целый выводок сорочат пришлось спасти от разорения местными жителями.
Но где тут причина не кормить трупами птиц данных видов кого-либо?
Или можно кормить, но только червей?
А я вот червей не люблю. Мерзкие они, кормить не хочется... Имею право!

 

Ведь любой нормальный человек, покажи ему недельного теленка коровы, умилится, начнет ахать и охать, восхищатся и считать его ангелом. Но это никому не мешает есть говядину.

 

У меня есть только одно предубеждение - не кормить птицу мясом ее же вида. Никогда не буду кормить ворону вороной, сороку сорокой и т.п. Хотя им, на самом деле, однофигственно, чего жрать. Болеть они от этого не будут.
А у некоторых птиц, вообще, имеет место быть каннибализм - например, ястребы-тетеревятники жрут друг друга за милую душу в дикой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, fleski, давно к вам был вопрос.... Вот когда появилась тема про Анечку вы помоему писали, что вам отдали не то ворон, не то голубей и вы своего детеныша этим собственно и кормили. Но потом на ворОньем форуме открылась тема, когда кто-то взял вороненка и вы там писали, что он просто ангел. Так вот меня озадачило - как можно писать, что птица ангел, а потом кормить ей подобными своего питомца? Неужели то, что птица дикая делает ее чем-то хуже?..

У меня дома растут: породистые курочка, петушок, уточка и гусенок, это помимо Ани. И что же, разве они не милые? Милые. Но рано или поздно я их сьем. Так же и с воронками. Тем более, что их мне дали уже мертвыми посте плановых отстрелов в заказнике, т.к. они разоряют гнезда диких и редких птиц, когда их слишком много. И нет никакого противоречия - они мне жутко нравятся, как и вОроны, как и серенькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня дома растут: породистые курочка, петушок, уточка и гусенок, это помимо Ани. И что же, разве они не милые? Милые. Но рано или поздно я их сьем. Так же и с воронками. Тем более, что их мне дали уже мертвыми посте плановых отстрелов в заказнике, т.к. они разоряют гнезда диких и редких птиц, когда их слишком много. И нет никакого противоречия - они мне жутко нравятся, как и вОроны, как и серенькие.

 

Милые люди встречаются здесь!! =)) Приятного вам аппетита!!
Мне кажется,сам процесс действий с убитой(пардон, ПЛАНОВО ОТСТРЕЛЕННОЙ, планово утопленной,убитой током и еще там каким-нибуть прикольным образом умерщвленной) животиной доставляет вам истинное удовольствие. Ведь вы не покупаете в магазине еду,практически готовую к употреблению,а заводите дома породистых милых животных,правильно их кормите,играете,заботитесь,лечите,если что то не так,в глазки им смотрите каждый день чтобы однажды свернуть им шейки,собственоручно выпотрошить,расчленить на аппетитные кусочки и слопать... ММММ,деликатесинка.... да,вы правы,с рыночного продукта таких ощущений не получишшшш...

 

Но опять зафлудила темку,простите,ведь это даже не этики уже вопрос,а душевных человеческих недомоганий,будте здоровы!=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мара, а Вам не кажется, что данное предположение смешно и достаточно нелепо...
Вы жили когда-нибудь в деревне? В настоящей, с коровами, курами на крышах сараев, с ежегодным забиванием скотины на мясо?
И что в деревнях живут собачки и кошечки, размножение которых никто не контролирует?
Т.е. контролируют именно способом утопления, закапывания или отстрела, если вдруг мамашка взрослых приведет уже.
И уж поверьте, на данные методы контроля я повлиять не могу никак! А уж провоцировать кого-то на то, что бы регулярно два раза в год топить наплодившихся котят, это, простите, даже пожестче заявление, чем присвоение мне звания главного злостного браконьера :)

 

Единственное, что я сделала, это попросила деревенских жителей не выкидывать трупики на помойку, а приносить их мне. Совершенно безвозмездно с моей стороны, причем, их же еще и дотащить до меня нужно. Где тут провокация?
Думаю, все дело в пресловутом "не совсем зрелом моральном аспекте" деревенских жителей, которых подсознательно коробит тот факт, что мясо, вобщем-то, бесполезно пропадет в канаве, если выкинуть. А тут птичку покормить можно - польза какая-никакая.


Ника,здравствуйте!
Я как раз живу в деревне,именно такой,какую вы описали.И очень хочу,чтобы сама жизнь в деревне,и люди,с которыми я живу рядом менялись к лучшему.И не просто хочу,а вместе с моей семьей многое для этого делаю.Ведь мы же строим дороги,вывозим мусор,украшаем наши улицы,вешаем кормушки,делаем детские площадки для того,чтобы и в деревне люди себя осознавали людьми. Или,по вашему,в городе одна этика,а в деревне должна быть другая?
Относительно контроля за размножением-ведь проблема и в отношении людей к способу решения проблемы.Кому то проше утопить-закопать,чем не допустить нежелательного размножения.Ведь кошка или собака приносит потомство хозяину,значит,есть все таки и хозяин,и дом. И хозяин в ответе за тех,кого приручил.Стерилизация животных не всегда доступна,но изолировать свое животное на время течки ведь возможно?
Другое дело,если варварское решение проблемы устраивает всех: и птицы сыты,и народ развлекается доступным ему способом.Каждый выбирает свой путь.Но это не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь мы же строим дороги,вывозим мусор,украшаем наши улицы,вешаем кормушки,делаем детские площадки для того,чтобы и в деревне люди себя осознавали людьми. Или,по вашему,в городе одна этика,а в деревне должна быть другая?
Прошу прощения, а по Вашему мнению в нативном виде люди в деревне себя людьми таки не осознают?
Сильно сказано...
Относительно этики в городе, деревне и прочих местообитаниях можно говорить долго. Не знаю, нужно ли.
Этические императивы, каковы бы они ни были, из самых лучших побуждений последовательно применяемые ко всем людям без исключения, как правило приводят к большому кровопролитию. Или очень большому. Увы.
Если же они не привели к таковому, значит, они всего лишь недостаточно последовательно применялись.
Относительно контроля за размножением-ведь проблема и в отношении людей к способу решения проблемы.Кому то проше утопить-закопать,чем не допустить нежелательного размножения.Ведь кошка или собака приносит потомство хозяину,значит,есть все таки и хозяин,и дом. И хозяин в ответе за тех,кого приручил.Стерилизация животных не всегда доступна,но изолировать свое животное на время течки ведь возможно?
Изолировать КОШКУ в ДЕРЕВЕНСКОМ ДОМЕ???
Извините, это нереально. Или Вы живете в какой-то очень отдельно взятой деревне: в среднестатистической деревне разговор будет не про украшение улицы, а про то, как бы по этой улице пройти по весне без болотных сапог.
Честное слово, за двадцать лет полевой работы я бывал в сотнях деревень: и жил там, и устраивался на ночлег, и просто заходил и общался с людьми... В среднем там немного другие проблемы у людей - хотя исключения, разумеется, тоже встречаются. Понимаете, для того, чтобы "купить готовую еду в магазине", нужно хотя бы чтобы этот магазин был не за двадцать километров в селе, куда раз в неделю собираются по нескольку семей съездить на машине за действительно необходимыми продуктами. А еда - еда вот она, в огороде растет и по улице ходит.
Впрочем, к магазину я еще вернусь.
Мне кажется,сам процесс действий с убитой(пардон, ПЛАНОВО ОТСТРЕЛЕННОЙ, планово утопленной,убитой током и еще там каким-нибуть прикольным образом умерщвленной) животиной доставляет вам истинное удовольствие.
Вот тут и вернемся к магазину.
Эта Ваша фраза полностью повторяет высказывания ортодоксальных вегетарианцев, из тех, кто делит человечество на людей и трупоедов. Только вот они и про магазинное мясо то же самое говорят. Ибо что такое, по сути, магазинная говядина - как не ПЛАНОВО УБИТАЯ ТОКОМ корова с большими и грустными глазами?..
Но это не мое.

Вот тут мы уже можем найти точки соприкосновения. Вы пишете, что спокойно скармливаете лягушку - ее гибель не вызывает у Вас чрезмерного отторжения: хотя наверняка найдутся любители лягушек, которые кормят свою агу цыплятами, а вот идея скормить лягушку кому-либо будет для них неприемлемой. Своя градация приемлемости/неприемлемости есть у всех: просто она не совпадает. В этом нет на самом деле ничего плохого, грустно было бы как раз обратное.

 

Давайте оставим непохожим их непохожесть: я полагаю, это лучшее из того, что мы можем предпринять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы... :acute: ладно, часть первая, документальная. Не мое.
"Очень часто, летом, когда сынишка был еще маленький мы отправляли его в деревню к бабушке с дедушкой. У них, естественно, была какая-то живность.
И если к корове там или к поросятам он не проявлял особого интереса, то вот курочкам очень любил насыпать зерна, угостить хлебными крошками.
Но дело-то житейское. Иногда дедушке приходилось и отрубить головку петушку.
Что бы не травмировать детскую психику, бабушка старалась увести внучка куда нибудь подальше от этого зрелища.
Но рано или поздно нужно было как то готовить ребенка к прозе жизни.
Вот дедушка так осторожно, издалека и спрашивает.
- Сашенька, скажи, вот иногда хочется поесть свининки или куриного супчика отведать. Вот ты мог-бы отрубить голову курочке?
- Нет дедушка, не могу. Я еще маленький, топор не подниму…"

 

Часть вторая...


И отговорки типа "Чтобы мясо не пропадало" странно слышать от людей, СОЗНАТЕЛЬНО заводящих себе хищных птиц,т.е. сознательно идущих на немалые расходы по содержанию,прокорму и т.п.

383146[/snapback]



Мара, вам, с вашими продвинутыми понятиями этики, не кажется, что залезать в чужой карман просто НЕПРИЛИЧНО? Ну вот неприлично, стремно и нехорошо. Странно, возможно, для вас прозвучит - но это так же нехорошо, как ведро утопленных котят. Только если в деревне топят котят вынужденно - то здесь я не могу понять, что подвигает вас и вам подобных на такие публичные рассуждения. Такое ощущение, что - тупо комфорт и сытость.
Ну да, покоробила когда-то чьи-то нежные виртуальные уши фраза про этих злосчастных щенков и им подобных. А пытливый ум обладателя нежных ушей и иже подобных ему товарищей не дал кануть этой фразе в небытие и возвел практически в ранг "мифологии майбирдс". Возвращаетесь снова и снова, провоцируете человека, развиваете фишку дальше. Не знаю, видимо, это доставляет какое-то интеллектуальное удовольствие.
Сомневаюсь, что кто-то кормит утопленными щенками, имея под рукой другой, более типичный, доступный корм. А если не имеет в какой-то момент и скормил - не вам судить. Съели, значит, съели. На здоровье. В отличии от попытки накормить хищную птицу колбасой или сгущенкой - это совсем не преступление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех.. Как всегда - модератор попытался сгладить, но главный провокатор не дремлет :crazy:

 

Возвращаетесь снова и снова, провоцируете человека, развиваете фишку дальше.

manasmult, что же непонятного - все вновь пришедшие на этот форум, сразу не добравшиеся до заветных тем в "Этике" "нам подобные" ;) будут создавать эти темы снова и снова. А Вы, видимо, снова и снова будете продвигать "прописные истины", такая уж у Вас, похоже, участь... Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хех.. Как всегда - модератор попытался сгладить, но главный провокатор не дремлет crazy.gif

384667[/snapback]



Михаилу будет без меня скучно crazy.gif Если мои посты начнут его напрягать и он их сочтет бессмысленными, думаю, он мне об этом скажет, и я просто не буду писать.
Вообще, за сотню сообщений - это уже далеко не "новичок", за это время люди кучу всего перечитывают и обдумывают.
У меня рациональное предложение. Давайте просто на главной странице сделаем такие специальные кнопки, в духе - "кинуть какашкой в Нику РА", "дать по голове Слипенсан", "дернуть за хвост ехидну Манасмульт" и так далее :D Очень удобно, не так обидно и здорово экономит время пользователей - думать особо не надо crazy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, возможно, не совсем в теме.. но не могу понять в чем проблема? хищные птички кушали, кушают, и будут кушать других птичек.. и то что их кормят этими другими птичками - так же природно... и источних этих птичек значения не имеет. Это мое мнение.

 



утопленных щенков или там,к примеру,убитых птиц на прокорм вашим замечательным питомцам,не значит ли это,что вы провоцируете кого- то убивать?

 

если они уже утоплены или уже убиты, то в чем заключается провокация?

Изменено пользователем stein_totenkopf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения, а по Вашему мнению в нативном виде люди в деревне себя людьми таки не осознают?
Сильно сказано...

 

Конечно осознают!! И им в голову редко приходят мысли об отстреле ворон или употреблении топленых щенков в пищу своим же питомцам.

 


Или Вы живете в какой-то очень отдельно взятой деревне: в среднестатистической деревне разговор будет не про украшение улицы, а про то, как бы по этой улице пройти по весне без болотных сапог.
Честное слово, за двадцать лет полевой работы я бывал в сотнях деревень: и жил там, и устраивался на ночлег, и просто заходил и общался с людьми... В среднем там немного другие проблемы у людей - хотя исключения, разумеется, тоже встречаются.

 

Как люди,так и места их обитания бывают разными,вы ведь знаете?Где то чистота и порядок,по обочинам канавки выкопаны для отвода воды,чтобы не в сапогах круглый год. А где то и так сойдет,мож им в сапогах прикольнее.Каждому свое.Речь шла о другом.Чтобы дряни рядом поменьше становилось.Во всех смыслах.

 


Понимаете, для того, чтобы "купить готовую еду в магазине", нужно хотя бы чтобы этот магазин был не за двадцать километров в селе, куда раз в неделю собираются по нескольку семей съездить на машине за действительно необходимыми продуктами. А еда - еда вот она, в огороде растет и по улице ходит.

 

Ну,вы цитат понадергали!! Реплика была адресована совсем не деревенскому жителю,а горожанину,который содержит в своей квартире с чудесным балконом обворожительное существо по имени Анечка :-)))

 


Эта Ваша фраза полностью повторяет высказывания ортодоксальных вегетарианцев, из тех, кто делит человечество на людей и трупоедов. Только вот они и про магазинное мясо то же самое говорят. Ибо что такое, по сути, магазинная говядина - как не ПЛАНОВО УБИТАЯ ТОКОМ корова с большими и грустными глазами?..
Вот тут мы уже можем найти точки соприкосновения. Вы пишете, что спокойно скармливаете лягушку - ее гибель не вызывает у Вас чрезмерного отторжения: хотя наверняка найдутся любители лягушек, которые кормят свою агу цыплятами, а вот идея скормить лягушку кому-либо будет для них неприемлемой. Своя градация приемлемости/неприемлемости есть у всех: просто она не совпадает. В этом нет на самом деле ничего плохого, грустно было бы как раз обратное.
Давайте оставим непохожим их непохожесть: я полагаю, это лучшее из того, что мы можем предпринять...

 

Согласна с вами! Совсем не спорю я,не сужу и не обвиняю! Каждый имеет право на свой,особенный взгляд на мир,право иметь свою точку зрения. И поступать каждый имеет полное право так,как считает нужным.
А теперь по теме. Право птицы слопать то,что она сама добыла.Мой добыл себе лягушку во дворе,и молодец!Первый шаг к самостоятельной вольной жизни.
Если считаете возможным кормить своего питомца котами,щенками,подранками и вороньей убоинкой-ваш выбор, но лично мне он глубоко не симпатичен.

Изменено пользователем Мара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, если та же ворона или голубь отстреляны специально на корм, у вас будет та же реакция, полагаю? А ведь это действительно ценный корм, и он не продается. Не всех птиц можно кормить исключительно покупными грызунами и перепелками.
И вообще, полно ситуаций, когда можно и нужно кормить тем, что под руку подвернется, лишь бы корм был здоровый. Мясо с прилавков к здоровлму корму не относится.


ваш выбор, но лично мне он глубоко не симпатичен

384758[/snapback]



на здоровье. Михаил правильно сказал -

Своя градация приемлемости/неприемлемости есть у всех: просто она не совпадает. В этом нет на самом деле ничего плохого, грустно было бы как раз обратное.

 

Давайте оставим непохожим их непохожесть: я полагаю, это лучшее из того, что мы можем предпринять...

384583[/snapback]


 



Право птицы слопать то,что она сама добыла.

384758[/snapback]



А обязанность хозяина птицы - добыть на корм ей то, что в других условиях она добывала бы сама. Либо нечто аналогичное такой добыче. Тут без альтернатив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как раз живу в деревне,именно такой,какую вы описали.


Ведь вы не покупаете в магазине еду,практически готовую к употреблению,а заводите дома породистых милых животных,правильно их кормите,играете,заботитесь,лечите,если что то не так,в глазки им смотрите каждый день чтобы однажды свернуть им шейки,собственоручно выпотрошить,расчленить на аппетитные кусочки и слопать... ММММ,деликатесинка.... да,вы правы,с рыночного продукта таких ощущений не получишшшш...

Вы живете в деревне и не выращиваете курочек/уточек/свинюшек/коровок для пропитания?
А как вы думаете все эти "тушки" в магазин попадают?! Их никто не выращивает, не заботится, чтобы они были здоровы и накормлены?!
Не применяете ли вы двойные стандарты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы живете в деревне и не выращиваете курочек/уточек/свинюшек/коровок для пропитания?
А как вы думаете все эти "тушки" в магазин попадают?! Их никто не выращивает, не заботится, чтобы они были здоровы и накормлены?!
Не применяете ли вы двойные стандарты?

 

Дискутировали по поводу употребления на корм и собственно в пищу "домашних любимцев", а также отстреливаемых с разными целями диких птиц, а не животных,разводимых для пропитания. Я не вегетарианец,мясо ем и кормлю им. Но не ем и не скармливаю кошек,собак,ворон,попугаев и т.п. Для меня есть разница.

Изменено пользователем Мара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара,
Нет, не понимаю! Не понимаю о чем ваш пост от 10:19!

Мне кажется,сам процесс действий с убитой(пардон, ПЛАНОВО ОТСТРЕЛЕННОЙ, планово утопленной,убитой током и еще там каким-нибуть прикольным образом умерщвленной) животиной доставляет вам истинное удовольствие. Ведь вы не покупаете в магазине еду,практически готовую к употреблению,а заводите дома породистых милых животных,правильно их кормите,играете,заботитесь,лечите,если что то не так,в глазки им смотрите каждый день чтобы однажды свернуть им шейки,собственоручно выпотрошить,расчленить на аппетитные кусочки и слопать... ММММ,деликатесинка.... да,вы правы,с рыночного продукта таких ощущений не получишшшш...

Вот это все к чему? Или вы о животных, выращиваемых для пропитания не заботитесь, не кормите, не лечите?
И в чем разница между дикими животными отстреливаемыми для пропитания и животными рвзводимыми и содержащимися для пропитания?
А домашних любимцев никто не скармливал, кстати лягушки для кого-то тоже домашние любимцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мара,
Нет, не понимаю! Не понимаю о чем ваш пост от 10:19!

 

Вот это все к чему? Или вы о животных, выращиваемых для пропитания не заботитесь, не кормите, не лечите?
И в чем разница между дикими животными отстреливаемыми для пропитания и животными рвзводимыми и содержащимися для пропитания?
А домашних любимцев никто не скармливал, кстати лягушки для кого-то тоже домашние любимцы!

 

Тема здесь началась http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29191
Я спрашивала,как можно любя и лелея одно существо,скармливать ему других,прежде,возможно,тоже любимых.
Вот и поговорили...

Изменено пользователем Мара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если сбитая машиной кошка была бездомная и никем, никем не любимая - ею можно кормить?

 

Я бы не стала... Люблю кошек,готовить их не умею и учиться не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я спрашивала,как можно любя и лелея одно существо,скармливать ему других,прежде,возможно,тоже любимых.
Вот и поговорили...

Что-то я совсем запутался.
Утопленные щенки не попадают под категорию "прежде любимых", равно как и отстрелянные дикие вороны. Это не более, чем существа одного вида с прежде или посейчас любимыми.
Это примерно как спрашивать, как у солдата хватает совести дружить с однополчанами, но при этом стрелять во врагов, каждый из которых относится к тому же виду, что и однополчане.
Есть люди, которые любят ворон как вид. Для них любое проявление недоброжелательства по отношению к любой вороне неприемлемо. Есть люди, которые любят конкретную ворону, как личность. Такая любовь не распространяется на всех ворон, они им не знакомы. Точно так же есть люди, которые любят всех людей вообще - а есть те, которые любят своих любимых, а к человеку вообще отнесутся достаточно утилитарно.
В общем-то и те, и другие - нормальны. Хотя разногласия между ними несомненно есть.

 

Кроме того, мне кажется, что Вы слегка дорисовываете ситуацию в воображении.
Я так и представляю себе хищнятника, который с нездоровым блеском в глазах ходит по деревенским домам:
- Здравствуйте. У вас тут, говорят, собачка щеночков принесла? Вы бы их утопили, а? А то моей птичке кушать нечего...

 

На самом деле у человека, который регулярно сталкивается с ситуацией, в которой нужно кормить кого-то убоиной: это может быть охотник, который кормит охотой семью, это может быть работник зоопарка, который в силу специфики работы должен кормить содержуемых в том числе мышами и цыплятами; это наконец, может быть и любитель животных, содержащий у себя много кого - у всех них складывается два образа животного. В одном случае это именно животное, с которым можно общаться, которое можно любить и лелеять - а в другом случае это корм. Если подходить к корму, как к животному, если не разделять эти два понятия - либо свихнешься, либо прекратишь содержание животных, а сам станешь вегетарианцем. Либо заморишь своего питомца.
Если не хочешь ни свихиваться, ни выгонять из клетки любимого ястреба, подобранного с перебитым крылом два года назад (скажете, это редкость среди хищнятников? Ошибетесь, и сильно ошибетесь...), придется привыкать к такому разделению. Хотя бывают ситуации (и я такие знаю), когда конкретный экземпляр корма проявляет себя как личность, из категории корма исключается и живет долго и счастливо - да хоть в соседней клетке с тем самым ястребом.
С чужой добычей вопрос совсем отдельный. Как я понимаю, никто не откажется, когда сосед-рыбак приносит пяток карасей на подкормку вашей кошке. Чем это принципиально отличается от соседа-стрелка, который принес ворону на прокорм вашему ястребу, я понять не могу решительно. Только теплокровностью добычи?.. Ни с теми карасями, ни с той вороной я ранее не общался - потому это корм.

 

Ну еще в качестве примера: многим знакомым я чиню компьютеры бесплатно, да еще и ставлю свои детали, если таковые найдутся где-нибудь в бардаке. Мне не жалко - это мои знакомые, и я их ценю вне зависимости от платежеспособности.
Но вот клиенту с улицы бесплатно я делать ничего не буду: простите, любезный, ремонт стоит денег, и запчасти тоже. Это - корм.
Хотя бывают случаи, когда клиент с улицы оказывается интересной личностью, и тогда уже переходит в ранг знакомых, а из категории корма исключается.

 

Как-то так, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся беда в "детях асфальта", на самом деле..
Сама такая же была. Ела курицу, мяско, при этом крайне негативно относилась к тому, что моя бабушка в деревне держит-держит эту красивую коровку, доит, называет Милка, а потом ррраз! Под нож коровку, ибо старая. По моим-то представлениям, если животное состарилось, ну так надо ему достойную старость и обеспечить, тем более оно свое, ручное такое...
При этом, заметьте - не считала моветоном сожрать телятинки...
Потом у меня появилась сова. Около 2-х месяцев у меня были метания - как же так, сову кормить мышами! мыши же красивые, они у меня в качестве дом.любимцев когда-то жили!!! АААА!!!
Ничо.. как-то себя пересилила.. ну тут уж выбирать было не из чего - или я убиваю мышей, или я убиваю сову. Из форумцев и вообще хищевладельцев тогда никого не знала, и не рискнула кому-то сову отдать (кстати, как в последствии выяснилось - правильно сделала - в первой теме, что я создала на этом форуме "Что делать с совой" тут же появился некий Стерх, кот. был готов забрать сову тут же. Сейчас мы знаем, что это - такседермист без всяфкой совести и перекупщик)
Но все равно - кормила сову, а душевные метания таки были...
И вот.. поехали мы в тайгу, на Урал... хехе... глупо там все вышло - товарищ, кот. нас приглашал, рассказывал, что дичь там нада ногами распихивать, форель в горных речках руками ловицо.. даже ранней весной везде съедобные растения. Бедняга не знал, что мы люди увлекающиеся.. и не думал, что мы приедем. А когда мы приехали, не смог себе представить, что "нежные Москвичи" проплюхают с рюкзачинами (я несла 25 кг, муж в районе 50кг) по перевалам 40км, мол сдохнут через пяток километров, и ладно.
Итогом было вот что: остались мы без жратвы. Ну крупа кой-какая, чай, кофе и сахар... масло подсолнечное.
Зашибись... до Златоуста эти самые 40 км... хи.. Тут-то приглашающая сторона заметалась... ну, всмысле, побег охотицо. За все время (неделю) добыл 2 рябчика и 1 вальдшнепа.. (рыб мы вапще не видели) К этому моменту мы уже ели салат из мать-и-мачехи.. а водку закусывали сгущенкой.. а переходы от лагеря 15км туда и стока ж обратно...
В обчем, когда я увидела, что илья несет рябчика... словами не передать.. облилась слюнями, хотя птичка ж, по идее - очень жалко.. а тут.. пусть птичка, да фик с ним, что в перышках... ЕДА!!
В обчем, приехала с Урала морально здоровым человеком, чесс слово. Теперь четко отличаю - где домашний любимец, а где покушать (что для себя, что для своих птиц).
И вот тут-то меня перестало колбасить на тему "птичку жалко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся беда в "детях асфальта", на самом деле..

 

+1
У нас в деревне были куры, мы их по именам звали, ухаживали, даже, наверное, любили - и съели. И как-то ни минуты не рефлексировали на эту тему. Свиней тоже.

 

В супермаркетах всё по-другому, и нам просто друг друга не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то нормальный разговор пошел, спасибо,SleepingSun,спасибо Michail Tz!!

 

Признаюсь,совсем небольшой опыт у меня содержания птички,одна воронка у меня,попавшая в дом случайно,полудохленькой. Много душевных сил положено на выхаживание птица, и невозможно представить,что вот такие же птицы вызывают у других людей иные эмоции и побуждения.Любовь к конкретному живому существу переносится на весь вид в целом. Не может быть именно мой птиц для кого то кормом,не допущу этого!! И всех остальных ворон не трожьте!!!

 

Опыта содержания хищей у меня нет.Очень нравятся совы,одно время даже выбирала для себя... Но почитав подробности содержания,кормления,поняла - не хочу.Не смогу кормить мышью,потому что были конкретные любимые крысы и мыши. А сов не было и теперь не будет сознательно заведенных.
Со случайностями будем разбираться по мере поступления.

 

Мне в общем и целом понятны доводы людей,содержащих ХП,они живут своими питомцами и ,наверное,отстаивают их интересы.Ток что то уж больно агрессивны хозяева....

 

Каждый поступает в данный момент исходя из собственного предшедствующего опыта.Все течет,меняется,всему свое время,свои суждения. Да,мы все непохожи,слава Богу и т.п. И кормите вы чем хотите,сами вы себе судья. Но давайте уважать чувства людей, имеющих отличное от вашего в силу разных причин мнение.

 

До сих пор вспоминаю про кота,скормленного Никой,прошу прощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но давайте уважать чувства людей, имеющих отличное от вашего в силу разных причин мнение.

Вот-вот. Тут совсем согласна. Поэтому и непонятно, ради чего и зачем столько нападок на "хищников".

 

п.с. Котами ли, говядиной, воронами ли кормить кого-то... да какая разница? По-любому это мясо бегало, летало, дышало, мыслило в силу своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я так понимаю, что основой создания этой темы явилась моя фраза "скормила своего деревенского кота, сбитого машиной"... Ну да.
Я как то не учла, что само понятие "деревенский кот" может как то неправильно оцениться.
Так вот, животное Деревенский Кот - это зверь, живущий исключительно на улице, в сарае, хлеву - где угодно, кроме избы.
Приходит на скотник во время дойки попить молока. Питается грызунами и всем, что само приползет.
На чьем дворе живет, животиной того и является.

 

Деревенский кот, это не домашний любимец, это специальный охранный зверь. Который охраняет чисто по доброй воле, сам волен делать все что захочет и живет сам по себе.

 

Трасса Москва - Смоленск находится от моего дома в 1,5км. И каково же было мое удивление, когда у меня на глазах на дорогу вылетело два кошака, один гнал другого. Он мчались и ничего не замечали.
Первым сбило Мурзу, которого я не видела уже месяца два и была уверена, что его сожрали собаки. Следующая машина сбила второго рыжего кота. Оба насмерь мгновенно. (чему я очень рада, ибо было бы очень неприятно и тяжело их добивать- о ветлечебницах в той местности известно только то, что там существует человек, который по вызову осеменяет коров %) ).

 

Я забрала обоих котов. Ястреб, канюк и ворон ели их достаточно долго. Мясо котов заменило мясо голубей как минимум на 2 недели.

 


Любовь к конкретному живому существу переносится на весь вид в целом. Не может быть именно мой птиц для кого то кормом,не допущу этого!! И всех остальных ворон не трожьте!!!

Каждый имеет право на такое мнение и чувства.
А я не воспринимаю мертвое мясо как личность. Не дискриминирую его как вид.
Мясо - это мясо. Полезное и питательное. И если оно есть, кощунство - закопать его в землю. Я не жадная, я домовитая и я считаю, что пользу изо всего нужно извлекать по максимуму.
Один незакопанный труп вороны (неважно откуда взятый, она УЖЕ мертвая) - это жизнь, сохраненная кому-то, которую не придется отнимать специально,что бы накормить хищную птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, правильно говрят, что "сытый голодного не разумеет".

 

По настоящему меня смогут понять только те, кто оказывался с хищной птицей далеко и надолго от города. Где нет объемной морозилки для хранения замороженного корма, нет мест, где можно регулярно и стопроцентно добывать корм.

 

2 свежайших кота во время, когда приходится ходить за 7км от дома ежедневно, что бы сохотить дикого голубя (а они не всегда есть, а их надо минимум 2 штуки в день)- это царский подарок судьбы.
Да каждая ворона под проводами - это уже пир горой для всех.

 

Вот в Москве, когда под боком 50л морозилка битком набитая птичьим кормом, я ни за что бы не стала возиться с котами, ибо не особо приятное это дело, муторное и вонючее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.