Перейти к содержанию

Уррра! написали закон против живодёров


Lesia

Рекомендуемые сообщения

ГК РФ предусматривает изъятие животного, если с ним обращаются неподобающе. В ст.241 записано:
"В случае, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом."

 


Прочитала на http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?...pic=232212&m=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению так чаще всего и происходит :(
Закон прописан,а практической пользы нет.
Ладно еще когда речь идет не о животных, их ведь больше всего жалко, любая сволочь обидеть может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, Dianna, этот закон - часть первая Гражданского Кодекса РФ, где есть процитированная статья, - принят ровно 10 лет назад, 30 ноября 1994 года.
Статья в гражданском законодательстве России новая и не очень точно сформулирована. Не определено, например, понятие "домашние животные". Из-за этого, а также из-за других проблем, эта статья применялась успешно с момента принятия всего, наверное, несколько раз по все Руси, да и вообще редко применяется.
Предъявить иск может только тот, кто намерен выкупить и действительно выкупает животное, а не просто любой неравнодушный к страданиям зверей человек.
Проблемы и с определением цены выкупа. Если у моей соседки сидит замученный попугай, и она хочет за него 1000$, а такая цена действительно на рынке существует на этот вид, но не учитывает состояния больной птицы, то в случае спора надо назначать и проводить экспертизу за счет истца. И эти расходы практически вернуть не удастся. И не урегулирован порядок проведения экспертизы: как ее провести, если ответчик птицу не выдаст и не покажет экспертам? Или собаку, или кого-то еще замученного.
Суду связываться с таким делом и его ведением - одна головная боль и никакого удовольствия.
И истец должен предоставить суду доказательства ненадлежащего обращения с животным, а это тоже не так просто.
Поэтому надеяться на эту статью пока не очень-то следует. Есть ведь и в уголовном праве статья 245 УК РФ про жестокое обращение с животными, но там иные обстоятельства:
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или
увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Статьи есть, но чтобы они начали действовать полноценно, нужны другие нравы и другие суды. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola, а интересно, можно ли по этой статье привлечь нелюдей, которые птиц из пневматического оружия расстреливают, а потом на своих форумах расписывают мучения и агонию жертв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, можно, про них и написана статья, если случай подпадает под то, что записано в статье. Но будут сложности с доказательной базой, с доказательствами в части объективной стороны и субъекта преступления, а без доказательства этих составных частей нет состава преступления, нет и возможности уголовного наказания. Не хочу в открытой сети невольно давать этим субъектам подсказки, за что цепляться в свою защиту в случае, если кто-то где-то их все же привлечет.
Обычно максимум - нарушение правил охоты или пользования оружием.
Причина: нарушения касаются не интересов государства, а интересов нормальных психически и морально граждан и интересов животных, а эти интересы в нашей стране и у нашего населения пониманием и защитой не пользуются. Наверняка Вы слышали и не раз оценку своей привязанности к птицам и желания их защитить.
Статьи, подобные этой, вводятся в законы для того, чтобы выглядеть красиво, так сказать, в глазах еропейской общественности. Чтобы не считала нас дикой Азией и полагала достойными Европейского Сообщества. Существуют разные международные конвенции и договоры, которые мы подписали, обязуясь претворять их положения во внутригосударственном законодательстве, поэтому записывают такие благородные статьи в уголовном, гражданском, трудовом законодательстве. Это - как старый плакат - миру мир. Красиво и ни к чему не обязывает.
Некоторая внешняя суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Плюс, разумеется, имеет значение материальное состояние правонарушителя: пояснения не требует, все у нас грамотные? Поэтому хочется поставить таких субъектов :danse: :danse: и потом :moderator: , поскольку :duel_2: - это одностороннее благородство в отношении таких.
Главное не сидеть, как :nnn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola, большое спасибо за грамотные разъяснения!
Да - я тоже считаю, что главное не сидеть, не отмалчиваться. Многие, мне кажется, до такой степени не верят, что можно хоть как-то исправить ситуацию, что предпочитают терпеть, стиснув зубы. Тем более что - как Вы точно написали - в нашей стране обычна "нелестная" оценка желания защитить животных, где-то что-то выскажешь публично - сразу толпа охотников набежит, начинается психологический прессинг, глумление. :(
Я Вам в личные, с Вашего позволения, напишу, есть несколько вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, конечно, пишите.
Если возможно, лучше на e-mail, я не так часто могу бывать на форуме, а почту получаю ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.