Перейти к содержанию

Желтохохлый какаду Гектор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил познакомить всех со своим питомцем, зовут его - Гектор.
Приобрёл два месяца назад на птичьем рынке. Это первая моя птичка - по началу страшно было покупать, но всё же решились мы с женой на этот серьёзный шаг и сейчас ни разу не жалеем. Гектором дочка назвала, хотя против этого имени никто не возражал.
Продавец сказал, что попугаю 3 года, привезли его на Украину из Малазийского питомника для разведения, хотя я ему особо не поверил. С разведением ничего не вышло и пару ему перепродали, а мы у него купили Гектарёшу. Ёщё сказал, что к имени его не приучали и особо воспитанием не занимались, просто кормили и убирали. У этого перекупщика он прожил пол года.
Внешний вид у птички был отменный и остаётся нормальным. С появлением нового питомца особых изменений в нашей жизни не произошло, кроме ежедневный уборок в комнате, где он стоит клетка
( свинтус редкий), погрызанной дорогущей двери мебели ( сами виноваты не заменили замок, который был в комплекте с клеткой, который он научился вскрывать через неделю и гулять пока никого нет дома), а самое главное множества положительных эмоций и радости от такого приобретения.
Выпускать мы его начали почти сразу. Он облюбовал себе место - другую клетку, в которой у нас живут семья шиншил. На прогулке ведет себя пока прилично и когда к нему близко подходишь он слазит и не спеша по лестнице залазит в свою клетку. По утрам не кричит не знаю плохо это или нет и большую часть времени днём спит.
Но с приручением у нас пока проблемы. С первого дня он постоянно на всех шипит и кидается, если близко подходишь к клетке и постоянно клацает клювом. Еду поначалу с рук не брал, а только выхватывал и со злостью кидал на пол. Позже стал брать орех из рук через клетку, но не ел пока все не выйдут из комнаты. Не давно мы днем убрали сухой корм из его клетки и на следующее утро во время прогулки жена предложила ему корм (семечки, т.к. он их выбирает из корма) с руки. Он долго думал брать или не брать, но голод взял своё и он аккуратно и с опаской съел почти все. На следующий день повторили, но он вместо того чтобы есть семечки решил попробывать пальцы супруги. Вначале попробовал их языком, потом придавил слегка клювом, затем сильнее. Жене естественно не понравилось и она стала убирать от него руку, а он тянется за рукой и пытается ухватить сильнее.
Во время других попыток Гектор ещё пару раз пробовал пальцы на вкус , но без какой-либо агрессии, хотя корм берёт только с рук жены, меня опасается. И по сей день ма не видели как он ест у себя в клетке, пьет , чистит перья или играет со своими игрушками. Пока в комнате никого нет, Гектор там гремит, лазит по клетке, а как только заглянешь к нему в комнату то сразу садится на жердь , лапу ставит на клетку и шипит как гусь лапчатый. Мы уже с супругой переживаем по этому поводу, может мы что-то не правильно делаем. Или может этот конкретный птиц не приручается, или из-зи того что он дикий, а не выкормыш или мало времени прошло хотя на сайтах пишут, что умельцы чуть ли не за 15 минут их приручают.
Может кто чего посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в нашу какадушечью стаю!!! Поздравляю с приобретением птицы! :flours:
Так как птица у Вас впервые, придётся многое изучать и узнавать. Всю информацию о питании и воспитании попугая можете найти на этом форуме. Почитайте о правильном питании попугая на главной странице сайта для начала (семечки - враг печени). Приручить птицу за 15 минут - сказки. Не спешите, делайте это постепенно, почитайте темы других владельцев, всё будет хорошо. Я могу лишь посоветовать относиться к птице как человеческому ребенку, это очень помогает мне, какаду - очень похожи на детей по поведению и характеру, ходу мыслей. Думаю Ваша жена справиться с проблемами чуть быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручиться, не спешите только. С дикими во многом проще чем с выкормышами. Они намного более психологически устойчивы и независимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он облюбовал себе место - другую клетку, в которой у нас живут семья шиншил.

 

Будьте осторожны - не позволяйте какадушке посещать клетку шиншилл. Помёт шиншилл весьма опасен для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать! Здесь живут Ваши родственные души - какадушники и мы рады видеть Вас и Гектора! Чаще пишите о нем, размещайте фотографии, а главное - проявите терпение к Вашему птаху, ему сейчас важно узнать Вас и понять, от новой семьи он получит только добро и тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.