Перейти к содержанию

Мне нравятья попугаи.Расскажите почему Вам нравяться канарейки.


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения

попугаев хоть можно приручить а канареек нет. и еще их разводить легко?если брать пару то кенар поет? и как узнать что кенар хорошо поет?сколько птенцов бывает в гнезде?и отпускаете ли вы свободно летать канареек по квартире?

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канареек тоже можно приручить, несколько сложнее, чем попугаев, но вполне реально, а если сравнивать, например с приручением крупных дикарей, то гораздо легче :)

 

В размножении ничего сложного нет, кроме того, что в отличие от попугаев, канарейки не создают такие любовные пары, и ссаживают их только на период размножения. Все оставшееся время самец и самочка живут врозь.

 

Что бы кенарь хорошо пел, он должен быть хороших кровей и правильно обученный. Краснодеревые, например, поют несколько хуже, но это если речь идет о выставочных конкурсных птицах. Если брать птицу у хорошего заводчика и должным образом поддерживать песню (во время линьки желательно ставить кенарю обучающий диск с песней) будет замечательный певец в доме.

 

Некоторые владельцы отпускают птиц полетать, некоторые - нет, все индивидуально. Я, например, не пускаю, поскольку у меня жако на вольном выпасе.

 

На сайте в разделе "Канарейки" есть несколько статей на интересующие Вас темы с прекрасными фотографиями: http://mybirds.ru/groups/cenar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канареек тоже можно приручить, несколько сложнее, чем попугаев, но вполне реально, а если сравнивать, например с приручением крупных дикарей, то гораздо легче :)

 

В размножении ничего сложного нет, кроме того, что в отличие от попугаев, канарейки не создают такие любовные пары, и ссаживают их только на период размножения. Все оставшееся время самец и самочка живут врозь.

 

Что бы кенарь хорошо пел, он должен быть хороших кровей и правильно обученный. Краснодеревые, например, поют несколько хуже, но это если речь идет о выставочных конкурсных птицах. Если брать птицу у хорошего заводчика и должным образом поддерживать песню (во время линьки желательно ставить кенарю обучающий диск с песней) будет замечательный певец в доме.

 

Некоторые владельцы отпускают птиц полетать, некоторые - нет, все индивидуально. Я, например, не пускаю, поскольку у меня жако на вольном выпасе.

 

На сайте в разделе "Канарейки" есть несколько статей на интересующие Вас темы с прекрасными фотографиями: http://mybirds.ru/groups/cenar/

 

а зачем пару отсаживают?самец без самки что лучше поет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж я бы не сказала, что канареек труднее приручить. Они сами с удовольствием идут на контакт.
Были у меня волнистики. Появились они несколько принудительным путем, я сама их заводить не собиралась. Прожили они у меня около 7 лет и все это время боялись меня как чумы. Я понимаю, что я с ними не занималась, а зимой мы вообще виделись только в выходные. Потому что в будни утром я ухожу - они еще спят, вечером прихожу - они уже спят. Уход осуществлялся при свете ночника. Но канарейки-то жили на тех же условиях, однако воспринимали меня адекватно. Каждый мой заход в комнату воспринимается с большим энтузиазмом, все собираются к решетке и смотрят, что я принесла. Один кенар вообще пытается пролезть через решетку и голосит, как будто помирает с голоду. И детей своих научил, так что теперь торчат 4 желтые головы, когда я захожу к ним.
А когда в самом начале птицы у меня жили не в клетке, а просто в комнате, они вообще по мне лазили. Но это было слишком опасно, это должна быть пустая комната (в идеале), потому что канарейки жутко любопытны и лезут во все щели. Пришлось их посадить за решетку. К тому же в доме кот появился.
Хотя птица, живущая свободно, будет более ручной. Я прошлой осенью отдала кенара знакомой, так он в течение недели сел ей на голову, причем в буквальном смысле. Теперь ездит на ней по квартире.
Вообще я давно когда-то канареек за "людей" не считала. Так, шарманка какая-то одушевленная, только кнопки "вкл-выкл" не хватает. Но когда у меня появилась первая канарейка (чисто случайно), я влруг с удивлением поняла, что это личность! Со своим характером, очень общительная, умная, веселая птичка.
С тех пор канарейки - моя любовь. А попугаев больше не хочу, хотя мне тут опять на днях предлагали забрать лишних, аж 4 штуки с клеткой и со всеми причиндалами и бесплатно. Я сказала:"Спасибо, нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще насчет шумности и крикливости как канарейки в сравнеии с попугаями? и еще не надоедает ли песня постоянная кенаря ведь иногда и хочеться тишины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи весь день чирикают, кенары весь день поют (с небольшими перерывами на обед и ванну). Громкость примерно одинакова. Мне не надоедает. Хотя иногда июньским утром хочется, чтоб они вставали чуток попозже.
А когда у нас окна меняли, один из рабочих (совсем молодой) уже через полчаса заныл, что ему надоело бесконечное щебетание.
Вообще мои более активно поют с утра и вечером. В середине дня у них перерывы подольше.
Вырос у меня как-то кенаренок, который перерывов не делал, к тому же своим пением он "заводил" остальных. Каюсь - когда знакомые попросили кенара, я его отдала. Потом новый хозяин говорил, что ему неудобно, потому что он такого в жизни не слышал и что такой кенар стоит очень больших денег, а я так отдала. Они его назвали Карузо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канареек тоже можно приручить, несколько сложнее, чем попугаев,

380821[/snapback]



Ну уж и нет, наш вообще самоприручился, никто его не приручал.

и еще насчет шумности и крикливости как канарейки в сравнеии с попугаями? и еще не надоедает ли песня постоянная кенаря ведь иногда и хочеться тишины.

385926[/snapback]



Ну-у-у, смотря с какими! По сравнению с амазонами конечно тише! И по сравнению с теми же кореллами, которые из орущих, тоже.
И вообще, насчёт названия темки - мне и все нравятся!
Мне, например, песня не надоедает, но это, наверное, кому как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а песня кенаря влияет на попугаев и их щебетание? у меня неразлучники так они вроде как временами поют как канарейки такие одинокие трели выдают
это или у бывшего хозяина птичий звонок был или кенарь. и вообще если держать кенаря может мои волнистики и неразлучники будут тоже немного петь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

И хотя топикстартер давно в теме не появлялся, не смогла пройди мимо, чтобы не сказать несколько слов в качестве рекламы для канарейки.
На мой взгляд, основные преимущества канарейки следующие:
1) Эти малые пташки достаточно неприхотливы в содержании и разведении, за ними не сложно ухаживать, поэтому любой мало - мальски адекватный любитель может позволить себе содержать стайку из 8 – 14 этих птиц в условиях городской квартиры без ущерба как для здоровья пичуг, так и своего бюджета. А содержание одиночного питомца в доме и родственной стаи это совершенно разные вещи!! Любителям канареек особенно интересно наблюдать за веселой возней целой семейки птиц. Создание пары, ритуал ухаживания, процесс появления и насиживание яйц, тонкий попискивание проклюнувшихся птенцов – одни из самых трогательных переживаний в разведении птиц.
2) У канареек совершенно особая энергетика, которая благотворно действует на психику людей. Я бы, например, порекомендовала завести парочку канареек, людям, перенесшим инсульт или нервный срыв. Наблюдение за возней кенарюшек является прекрасным способом снять усталость и стресс.
3) Канарейки прекрасно поддаются дрессировки!! Это касается, в том числе и приручения, но это не главное. Главным достоинством канареек во все времена считались неповторимые вокальные данные этих птичек. Канарейки способны не только искусно имитировать практически любые звуки, включая человеческую речь, но и великолепно запоминать и воспроизводить сложнейшие музыкальные фразы и мелодии. Если Вы в принципе не интересуетесь музыкой и, что Рамштайн, что ромштекс, для Вас все едино, тогда возможно канарейка и не для Вас. Но если музыкальная культура представляет для Вас определенный интерес, то возможность обучения канарейки может превратиться для Вас в увлекательный творческий процесс.
4) Еще одно несомненное преимущество этих птиц перед многими другими – яркое оперение самых разных цветов и оттенков, каждый из которых по-своему красив. Канарейки превосходный материал для селекционной работы, теоретически уже через пять лет можно добиться определенного результата.
5) Канарейки в отличие от других птиц не так сильно привязываются к человеку, который за ними ухаживает, что позволяет безболезненно пережить вынужденные расставания (командировки, отпуска, смена владельца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а песня кенаря влияет на попугаев и их щебетание? у меня неразлучники так они вроде как временами поют как канарейки такие одинокие трели выдают

По прошествии где-то месяца-двух после появления в нашей стайке поющего кенара стала замечать, что мои волнистики и кенар стали потихоньку обмениваться трелями... Этакий совместный ансамблик складывается: песня у кенара претерпела изменения, обогатилась попугайскими звуковыми находками и попугайцы стали звучать гораздо мелодичнее.

Вообще я давно когда-то канареек за "людей" не считала. Так, шарманка какая-то одушевленная, только кнопки "вкл-выкл" не хватает. Но когда у меня появилась первая канарейка (чисто случайно), я влруг с удивлением поняла, что это личность! Со своим характером, очень общительная, умная, веселая птичка.

 

+1 :) .Кенар мой точно также изменил мои представления о канарейках: он тоже оказался неординарной личностью (это в общем неудивительно: он ко мне от Juliett прибыл ;) ), неплохо идёт на контакт (вкусняшки с руки стал есть, прилетает поближе ко мне на прогулках по дому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По повору "успокоить нервы" я 100% согласна! Раньше, еще до появления канареек, в нашем доме постоянно были ссоры и скандалы, потом появились маленькие резвые "пилюльки счастья" - канарейки и теперь в нас покой и гармония в доме! :wub: А по поводу приручить? Самец достался мне чудом: залетел на работу, потом муж подарил на Новый год самочку :flowers1: ...Так вот самец до сих пор очень дикий, а самочка наоборот рук не боится, не пугается когда подхожу к клетке, идет до рук (она просто когда болела я ей делала теплые марганцовочные ванночки она и прывыкла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот самец до сих пор очень дикий, а самочка наоборот рук не боится, не пугается когда подхожу к клетке, идет до рук

 

Ну, это же может зависеть от "воспитания", так сказать. Неизвестно, как этот кенар жил, пока к Вам попал. Возможно, там были дети, которые его гоняли, да и взрослые всякие бывают, вот он и привык бояться человека.
Но он может со временем привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett он потихонечку прывыкает, но только ко мне. Может потому, что я постоянно его кормлю, ухаживаю за ним? Но с рук кушать на в какую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.