Перейти к содержанию

Как приучить к перчатке


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в теме. Сорока в опутенках, носит их спокойно, не сдирает. На руку по зову летит. Но носить ее, даже по квартире (на улицу еще не выходили, боимся), не получается никак. Едет на руке до первой удобной посадочной площадки в обозрении и слетает.

 

Пробуем придерживать за опутенки - рвется, скандалит, ругается, срывается и вытягивается на лапах, а после того, как отпустишь - начинает обиженно орать и клевать опутенки. К перчатке не пристегивали, просто пробовали придерживать за коротцы.

 

Это нормальная реакция, и надо чтобы перетерпела, ходить больше, или мы что-то не так делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживайте за опутенки. когда срывается - если не забирается обратно сама - аккуратно поднимите на прчатку второй рукой под грудь. Опять сорвется - то же самое. и так - пока не перестанет. за несколько дней привыкет. а потом и сама забираться научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pjatochka, только делать это нада оч осторожно. врановые умные птицы, и если вы чтото сделаете не так, может обидеться...
на перчатку ссаживайте аккуратно. Птицу нада как нить заинтерисовать. Поносили немнога, покормили на перчатке. Кста, если хотите приучить к перчтаке - кормить нада тока на ней!

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! кормлю на перчатке или на руке. буду теперь только на перчатке.

 

Можно теперь для чайника по пунктам. А то я все время переживаю, что что-то не так делаю. Думаю тут многим будет полезно.

 

1. Одеваем опутенки птицу
2. Одеваем себе перчатку
3. Учим птицу прилетать на перчатку
4. Пришиваем к перчатке карабин.
5. Пристегиваем птицу к перчатке (к карабину должник (какой длинны?)? или сразу карабин к опутенкам (у нас коротцы короткие)?)
6. Садим птицу на руку и начинаем с ней ходить
7. Когда птица срывается с руки и повисает на опутенках должнике - это нормально, нужно помочь ей вернуться на перчатку.
8. Если птица кричит, ругается, рвется и пытается содрать опутенки - это нормально, нужно птицу отвлечь. (как при этом не обидеть птицу и не вызвать у нее сильный стресс. где грань?)
9. Покормить птицу на руке.
10. Отпустить птицу, выслушать все что она о тебе думает, опять постараться отвлечь, чтобы не сдирала опутенки, пойти выпить коньяку, чтобы снять стресс.

 

Где неправильно, что упустила.

 

У нас летная сорока, которая уже закладывает виражи по всей квартире. Хочется выносить ее вылетываться в близлежащее поле. Получиться? Кроме того, есть дача в дачном поселке. Дом стоит на краю леса. Можно ли будет отпускать ее там свободно?

Изменено пользователем pjatochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Одеваем опутенки птицу

опутенки должны быть все время
2. Одеваем себе перчатку
3. Учим птицу прилетать на перчатку

птица должна "уметь" летать на перчатку:)
4. Пришиваем к перчатке карабин.
5. Пристегиваем птицу к перчатке (к карабину должник (какой длинны?)? или сразу карабин к опутенкам (у нас коротцы короткие)?)

вообще ИМХО делать лучше так: к перчатке кольцо, должик длины 30 см гдето, кобоим кольца 2 карабина. один за кольцо к перчатке, другой к опутенкам.
8. Если птица кричит, ругается, рвется и пытается содрать опутенки - это нормально, нужно птицу отвлечь. (как при этом не обидеть птицу и не вызвать у нее сильный стресс. где грань?)

вот это самое сложное. тут я точно не знаю ка поступать, думаю можно дать ей что нить вкусненькое и носить. и тут может быть 2 результата: либо пирвыкнет к перчатке, либо ее возненавидит

 

9. Покормить птицу на руке.

думаю кормление разбить на достаточно короткий промежуток времени
10. Отпустить птицу, выслушать все что она о тебе думает, опять постараться отвлечь, чтобы не сдирала опутенки, пойти выпить коньяку, чтобы снять стресс.

:) носить челый день лучше всего. но мона на некоторое время птицу спустить, чтоб отдохнула, но можнои не спускать
а атк ИМХО все пральна... описались бы еще кто нить, а то малоли я где неправ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носить все время- плохая идея..
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=135587 - опутенки для ворона. Думаю, там можно узнать, как правильно приучать Вашу сороку).

Изменено пользователем Мирта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.


опутенки должны быть все время

379989[/snapback]



Это понятно. Носим уже 2 недели. На перчатку прилетает по команде. Ну...в общем почти всегда.

 


носить челый день лучше всего

379989[/snapback]


 

Ого. Вот так сразу брать и тягать целый день? Я думала постепенно. Пол-часа, час..

 

Еще вопрос. Лушче сначала ходить по дому - или сразу выходить на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так сразу брать и тягать целый день? Я думала постепенно. Пол-часа, час..

 

Еще вопрос. Лушче сначала ходить по дому - или сразу выходить на улицу?


Думаю, приучать действительно нужно постепенно. И пока птица не будет приучена к перчатке- на улицу лучше не выходить.
А вообще, вам надо обратиться к "сторожилам"). Вам пока не ответил ни один человек, который содержал врановых)). Изменено пользователем Мирта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Вот так сразу брать и тягать целый день? Я думала постепенно. Пол-часа, час..

Думаю, приучать действительно нужно постепенно.

наверно тут вы правы.
я не понял: сорока дикая или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток, где-то 2 месяца, ручной.
Кормилась с рук 2 недели и кормится до сих пор (хотя уже ест сама).
На руку прилетает по команде.
Ну и в целом - ручная. Живет пока с нами в квартире на вольном выпасе, к выходным будем переселять на балкон, поэтому и хочется начать выносить гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице с ней были?
если да и если она нормально там сидит на руке и нормально реагирует (без волнения) на оркужающее, то вполне мона вынашивать ее и на улице. если волнуется, то нужно щас воздержацца и носить тока дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице не были еще, отсюда ж и вопрос.
Попала к нам 3 недели назад, уже подлетая, поэтому побоялись тащить на улицу без опутенок.

 

Вообще птиц смелый, к посторонним звукам, людям, громким резким звукам относиться исключительно с любопытством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице не были еще, отсюда ж и вопрос.
Попала к нам 3 недели назад, уже подлетая, поэтому побоялись тащить на улицу без опутенок.

ну раз опутенки у вас одеты, то берите перчатку, пристегивайте опутенки к должику и выходите с птицей на улицу. по реакции птицы можно будет судить о дальнейших действиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, еще раз спасибо за ответы. Вроде бы у нас все получается.

 

На улицы выйти не получилось, грозы все выходные. Но дома пристегнулись к должнику и гуляли.
Первый раз испугалась, дергалась, но довольно быстро пришла в себя, а когда отпустили, даже особо не клевала опутенки.

 

Боялись, что потом на перчатку не захочет идти - но никаких проблем не возникло.

 

Сегодня утром гуляли опять по квартире. Научилась забираться сама, на открытом балконе принимала солнечные ванны, а когда отстегнули - даже не рвалась уходить, продложала отстегнутая сидеть.

 

Опытным путем выяснила - лучше давать небольшой люфт должника, чтобы птиц мог от перчатки оторваться и потом на нее залезть, а не держать прямо под ногами. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы у нас все получается.

ну замечательно))поздравляю)
Опытным путем выяснила - лучше давать небольшой люфт должника, чтобы птиц мог от перчатки оторваться и потом на нее залезть, а не держать прямо под ногами.

в принципе да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pjatochka, перчатку то можно и потоньше))) в этой то навена жарко ведь)))

 

Да это не стационарная)) к нужной кольцо пришивают). Еще как жарко))). А вообще думаю обойтись велосипедной. Она сейчас когти сточила - толще ничего и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выходили на улицу на перчатке. Сначала нервничала, несколько раз срывалась, но в целом было нормально. Потом успокоилась, ела, щипала листочки, разговаривала. В общем совершенно спокойно себя вела. А пришли домой - теперь не идет на руку. Или только на секунду - потом сразу слетает. Такая реакция может быть, просто продолжать подзывать и ждать пока начнет снова лететь, или мы что-то не так сделали. и как теперь ее носить? насильно на руку тащить же не надо точно. значит перерыв, пока снова не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покормите чем нить вкусным на перчатке...
на прогулке тоже кормите вкусным, но маленькими кусочками и только на перчатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pjatochka, что бы сорока не рвалась посидеть на предметы - гуляйте с ней там, где этих предметов нет, а Вы - единственная "присада".

 

Очень удобен вариант - прогулка в поле и совместная охота на кузнечиков. Сорока сидит на руке, Вы ловите кузнечика так, что бы она видела и скармливаете ей. Она оценит :)

 

Я со своей Ложкой на перчатке ездила в метро сниматься в кино на Мосфильме. Это даже круче чем с соколом :) Сорока вела себя идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, спасибо. На выходные попробуем выехать на дачу и там как раз погулять на полях. Вот еще бы научится ловить кузнечиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно вопрос в теме. Сорока в опутенках, носит их спокойно, не сдирает. На руку по зову летит. Но носить ее, даже по квартире (на улицу еще не выходили, боимся), не получается никак. Едет на руке до первой удобной посадочной площадки в обозрении и слетает.

 

Пробуем придерживать за опутенки - рвется, скандалит, ругается, срывается и вытягивается на лапах, а после того, как отпустишь - начинает обиженно орать и клевать опутенки. К перчатке не пристегивали, просто пробовали придерживать за коротцы.

 

Это нормальная реакция, и надо чтобы перетерпела, ходить больше, или мы что-то не так делаем?

 

Может, просто перчатки боится. Дайте ей перчатку на растерзание, пусть подергает и убедится, что от нее не исходит никакой опасности.

 


pjatochka, что бы сорока не рвалась посидеть на предметы - гуляйте с ней там, где этих предметов нет, а Вы - единственная "присада".

 

Очень удобен вариант - прогулка в поле и совместная охота на кузнечиков. Сорока сидит на руке, Вы ловите кузнечика так, что бы она видела и скармливаете ей. Она оценит :)

 

 

А у меня галка таким макаром сама научилась на лету саранчу и кузнецов ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент картина такая: перчатку не боится, пристегнутая сидит совершенно спокойно, ездит в машине с удовольствием. Летит на перчатку за вкусняшку, но. Как только понимает что ее будут пристегивать - устраивает цыганочку с выходом, не дается, ругается, убегает на шкафы и оттуда недовольно орет. Сейчас почти неделю не пристегивались и не гуляли - лапу ударила. Боюсь после перерыва вообще не захочет.

 

А еще появилась мода кусаться за пальцы. Не клеваться, а именно брать палец в клюв и жевать как еду. Что бы это значило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.