Перейти к содержанию

Китайский кольчатый попугайчик ощипывается


Рекомендуемые сообщения

Фотографии попугайчика здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=375494 , короткий рассказ о нем в начале темы. Как ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я ему хочу девочку-неразлучницу завести, так как ожерелика или сливоголовика не знаю, где купить, на птичьем рынке побаиваюсь покупать...

 

Покупать в пару кольчатому попугайчику неразлучницу точно не следует.

 

А прежде чем купить кого-то в компанию Петруше, нужно провести его тщательное обследование на гельминтов и простейших.

 

Если анализы на внутренних паразитов окажутся отрицательными, следует подумать об определении пола Петруши и подборе партнёра близкого вида (ожерелового, сливоголового и др. кольчатого попугая).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупать в пару кольчатому попугайчику неразлучницу точно не следует.

 

А прежде чем купить кого-то в компанию Петруше, нужно провести его тщательное обследование на гельминтов и простейших.

 

Если анализы на внутренних паразитов окажутся отрицательными, следует подумать об определении пола Петруши и подборе партнёра близкого вида (ожерелового, сливоголового и др. кольчатого попугая).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 


Елена,

 

Спасибо за рекомендации. Мне очень неудобно говорить, но я ничего не понимаю в ветеринарии попугаев и хочу у Вас поинтересоваться некоторыми вещами.
Анализы (обследование) на гельминтов и простейших проводится в любой ветеринарной клинике? Это анализ крови?

 

А как определять пол? тоже по анализам? Я видела фотографии китайских кольчатых девочек - у них клюв совсем другой. То есть, надо все равно определять пол?
Еще у меня такой вопрос: а в 8 лет птица способна оплодотворять? И лучше подбирать партнера противоположного пола? Чем грозит подбор однополого партнера?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена,

 

Спасибо за рекомендации. Мне очень неудобно говорить, но я ничего не понимаю в ветеринарии попугаев и хочу у Вас поинтересоваться некоторыми вещами.
Анализы (обследование) на гельминтов и простейших проводится в любой ветеринарной клинике? Это анализ крови?

 

А как определять пол? тоже по анализам? Я видела фотографии китайских кольчатых девочек - у них клюв совсем другой. То есть, надо все равно определять пол?
Еще у меня такой вопрос: а в 8 лет птица способна оплодотворять? И лучше подбирать партнера противоположного пола? Чем грозит подбор однополого партнера?

 

Заранее благодарю!


Я хоть и не HelenT, но тоже Елена, поэтому отвечу на 1-й вопрос. Анализ на простейших и гельминтов сдают в ветлаборатории. Для этого собирается свежий помет и отвозится в течение 1 часа в лабораторию. Можно постелить в клетку чистую бумагу, дождаться свежей порции и сразу везсти прямо на этом листке бумаги. Кровь для этого сдавать не нужно.

 

Не знаю, как у китайских сливоголовых, но у ожереловых Крамера, например, клювы абсолютно одинаковые, а принадлежность к полу видна по отсутствию или наличию ожерелья на шее по достижению половозрелости.

 

Подбор однополого партнера может грозить постоянными конфликтами. Проверять на практике - себе дороже. Если хотите птице подобрать патрнера, то лучше противоположного пола. Или оставьте все как есть.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хоть и не HelenT, но тоже Елена, поэтому отвечу на 1-й вопрос. Анализ на простейших и гельминтов сдают в ветлаборатории. Для этого собирается свежий помет и отвозится в течение 1 часа в лабораторию. Можно постелить в клетку чистую бумагу, дождаться свежей порции и сразу везсти прямо на этом листке бумаги. Кровь для этого сдавать не нужно.

 

Не знаю, как у китайских сливоголовых, но у ожереловых Крамера, например, клювы абсолютно одинаковые, а принадлежность к полу видна по отсутствию или наличию ожерелья на шее по достижению половозрелости.

 

Подбор однополого партнера может грозить постоянными конфликтами. Проверять на практике - себе дороже. Если хотите птице подобрать патрнера, то лучше противоположного пола. Или оставьте все как есть.

 


Спасибо Вам, Елена :) За ответ. Теперь стало все понятно. А партнера я хочу подобрать попугаю, потому что боюсь, что ему уже не будет с нами весело, так как его предыдущие годы жизни были, мягко говоря, не лучшими... Мне кажется, ему будет гораздо лучше, если у него появится подружка. А клювы у китайских разные :)

 

Остается один вопрос: до скольких лет кольчатые попугаи могут оплодотворяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А партнера я хочу подобрать попугаю, потому что боюсь, что ему уже не будет с нами весело, так как его предыдущие годы жизни были, мягко говоря, не лучшими... Мне кажется, ему будет гораздо лучше, если у него появится подружка...
Остается один вопрос: до скольких лет кольчатые попугаи могут оплодотворяться?

 

С Вашей первой мыслью я совершенно согласна, тем более, что многие авторы считают корнем проблем с оперением у кольчатых именно сексуальную нереализованность.

 

Что касается второй Вашей мысли (вопроса), думаю, Вам не надо ставить задачи непременно получить от Петруши потомство. Главное: убедиться, что у него нет внутренних паразитов, и обеспечить ему необходимое окружение (прежде всего, в плане общения, а не размножения).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 



...обеспечить ему необходимое окружение (прежде всего, в плане общения, а не размножения).

 

Уточню и подчеркну. Общения с особью противоположного пола :).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо Вам за советы!

 

Уже нашла ссылку на лабораторию и анализы... думаю, в ближайшем времени все осуществлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.