Перейти к содержанию

Несколько вопросов по жако


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые все !
Конечно, весь форум перечитать не реально. Возможно где-то есть ответы на мои вопросы, просто прошу - помогите разобраться:
1.что же делать если нас в семье два человека и ехать в отпуск обоим и на две недели ?
2.обязательно соблюдать режим по часам или достаточно на сон выделять определенное время ? и насколько важна идеальная тишина ?
3.насколко обязательно накрывать клетку на время сна ?
4.сколько давать корма на день ? сколько съест или есть норма ?
5.как определить (при покупке дикаря) когда можно отпускать погулять ?
и наконец
6.я работаю стабильно с 8 до 19 и каждую неделю командировки, супруга работает с 8 до 19 через неделю , а это значит , что каждую вторую неделю дома с 8 до 19 никого не будет. есть варианты или вариант один - не мучить птичку ?

 

Все пункты попадают под одну формулировку - что же делать если так хочется такого красавца домой, а условия идеалного содержания явно ограничены ??

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не знаю. все по-разному решают этот вопрос. кто-то отдает на передержку. к кому-то, наоборот, приходят 2 раза в день минимум (это имхо предпочтительнее).
2. режим кормления можно соблюдать не так уж жестко. имхо + - час - два никакой погоды не делают. в условиях естественной среды обитания жако, бывают, пролетают больше 50 км. до места утреннего кормления.
для сна имхо требования жестче. в экваториальной зоне, где обитают жако, заход солнца и рассвет всегда наступают в одно и то же время. тут имхо + - полчаса.
птица, конечно, должна спать в тишине. идеальная тишина не возможна (ездят машины, лают собаки етс). имхо в комнате не должны разговаривать, смотреть тв и проч. но по случаю, за какой-то надобностью, в комнату заходить, конечно, можно. когда стая жако спит на дереве, у них не бывает идеального сна. кто-то сорвется с ветки, кого-то схватят ночные хищники, рычат львы и гиены, етс.
3. если в комнате не горит свет, то необязательно накрывать клетку на ночь.
если клетка размещается в спальне и свет зажигается только перед сном, это имхо допустимо.
но если сидеть за компом или читать в постели, то имхо нужно накрывать.
4. существуют разные системы питания.
я даю рацион - столько, сколько жако съедает за день + еще 5-10%.
важно давать сбалансированное питание - чтобы было то, что нужно и в нужных пропорциях.
5. если попугай не ручной или хотя бы не полностью прирученный, это определить невозможно.
но я бы не ставил так жестко вопрос о возможности "пускать погулять" в зависимость от "дикости".
6. это имхо приемлемо. жако относительно хорошо переносят одиночество. но имхо час перед уходом и 2 часа вечером (минимум) на ежедневное общение с птицей выделить необходимо.
говоря "общение с птицей", я не имею в виду "стоять у клетки" или что-то в этом роде. я имею в виду вовлечение птицы в жизнь семьи. если жако не выходит из клетки, то пред уходом на работу достаточно, на первых порах, если он будет наблюдать за входящими в комнату и выходящими из нее людьми. с жако можно переговариваться и пересвистываться из других мест квартиры. процесс утренней уборки клетки и окружающего пространства, а также процесс постановки корма и воды в клетку - это тоже процесс общения, и очень интенсивный, если это делается в присутствии жако.

Изменено пользователем Бикицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за исчерпывающие ответы. На самом деле, очень переживаем на предмет того насколко хорошо будет птичке с нами/у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.либо кому-то давать на передержку,либо искать родню, которая приютит.
Третий вариант тащить с собой, если такое возможно.
И четвертый вариант, если первые три не подходят, есть гостиницы, естественно платные.
2.Мы режима придерживаемся,но бывают и некоторые сдвиги по времени.Спать птице надо обязательно 10-12 часов.Насчет тишины,моему она не нужна, главное,что бы света не было, тогда он успокаивается и засыпает :)
3.Я пришла к выводу,что накрывать обязательно.Сначала не закрывала,а потом когда птиц перестал высыпаться. Стал злющим и постоянно не в духе,было принято решение срочно искать покрывало :)
Сейчас лето,световой день увеличился, поэтому,если в комнате окно, птицу при свете сложнее заснуть.
4. Процесс питания,конечно же, у всех разный.
Главное, что бы там было много полезного и мало бесполезного :)
Насчет количества еды.
У 2-х разовое питание, поэтому в миске всегда то количество еды, которое он съедает за день, плюс еще немного,но плюс к этому у нас всегда стоит миска с сухим кормом :)
5.Тут я не могу сказать,у меня птенец.
6.Не перживайте так.
У меня в данный момент такой же режим...я работаю...мама дома сидит,но зачастую днем уходит по делам.
Главное приучить попугашу, что бы он умел себя развлечь в отсутствие хозяйна.
Согласна с Бикицер, обязательно,когда дома находитесь, уделяйте внимание.Свистом, разговором и т.д.

 

Вот мои мысли на этот счет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спать птице надо обязательно 10-12 часов

376551[/snapback]



скорее 10,5-11.
смотрите сами. на экваторе день равен ночи, т.е. по 12 часов. если темно, то, конечно, жако спят, что они еще могут делать? сумерки и рассветы короткие, по полчаса., но они-таки есть. 12-1=11. ну и возьмем еще полчасика на засыпание - пробуждение, когда они не спящие, но сонные. вот и получаем 10,5-11.

 

т.е. если топикстартер уходит в 8, то проснуться можно в 6.30, так? а приходит в 19. 2 часа жако принимает участие в жизни семьи и в 9 его надо укладывать. до 6.30 получается 9.30, а полноценного сна еще меньше. маловато будет! маловато! или общаться вечером на час-полтора меньше. как не крути, а маловато!

 

и это при том, действительно, что нужно либо накрывать, либо шторы из такого материала, чтобы летом в комнате было действительно темно.

 

Eternity, кстати, а почему Вы решили, что


Насчет тишины,моему она не нужна

376551[/snapback]



? как Вас понять? жако просыпаются от внезапных звуков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скорее 10,5-11

ну спорить не буду,просто вычитала в литературе :)

 


Eternity,
? как Вас понять? жако просыпаются от внезапных звуков.

не,я непавильно выразилась
имелось в виду,что,например,включенный в нормальной громкости телевизор, не мешает моему спать.
на цыпочках тоже можно не ходить.
я именно имела ввиду обычный шум,как разговор, радио, телевизор и т.д.
а вот с утра на цыпочках приходится ходить,что бы дите выспало свое время :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не,я непавильно выразилась
имелось в виду,что,например,включенный в нормальной громкости телевизор, не мешает моему спать.
на цыпочках тоже можно не ходить.
я именно имела ввиду обычный шум,как разговор, радио, телевизор и т.д.

376902[/snapback]



думаете, не мешает?
а перьями передергивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о шуме. Моему жаку шум, определенно, мешает. Может быть, в какой то степени, от того, что сразу создали максимально комфортные условия для ночного сна (в 10.00 отбой и с этого момента в комнате кромешная темнота, клетка накрыта, телевизор и прочие раздражители не работают. Не имею ввиду внешних: звук сигнализации за окном и тп. ;)).
А вообще я придерживаюсь мнения, что во время ночного сна птицу не должны беспокоить никакие звуки. Необходимо по максимуму устранить раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял - если птичка с утра вместе с активностью и акробатическими трюками демонстрирует раздражение в виде рычания, то причиной тому невысыпание ?

 

Н тогда действительно только накрывать. Вопрос - а чем можно накрывать ? понятно , что ткань должна быть плотная и не пропускать свет, догадываюсь, что не синтетика, но при этом не душноватая получится ночь ?

 

Всем большое спасибо за комментарии !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаете, не мешает?
а перьями передергивает?

перьями не передергивает
он мне всегда намекает когда я ему спать мешаю,клювом начинает скрипеть,при чем не как обычно,а в течение определенного времени
другое дело,когда я его спать укладываю,то в общем то сама ложусь в это время
а если не ложусь то может быть включен либо комп,либо телевизор на маленькой громкости,что бы самой заснуть :)))

 


Правильно ли я понял - если птичка с утра вместе с активностью и акробатическими трюками демонстрирует раздражение в виде рычания, то причиной тому невысыпание ?

 

Н тогда действительно только накрывать. Вопрос - а чем можно накрывать ? понятно , что ткань должна быть плотная и не пропускать свет, догадываюсь, что не синтетика, но при этом не душноватая получится ночь ?

 


ну у высыпание именно так выражается.Он становится агрессивен,на контакт не идет,может и цапнуть,когда рученки к нему тянуться.
я накрываю плотным черным покрывалом,но остается отрыта боковая и задняя стенка,которая придвинута к стене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перьями не передергивает

377003[/snapback]



возможно, это значит, что спит не крепко. поэтому и не передергивает.

он мне всегда намекает когда я ему спать мешаю,клювом начинает скрипеть,при чем не как обычно,а в течение определенного времени

377003[/snapback]



а почему Вы это так толкуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем, а вот наша девочка (думаю, что девочка) кажется сама определила режим - спать укладывается в 22.30, встает вместе с нами в 7-7.20, час - два очень активна, а потом все расходятся, дома тихо и она опять спит часа 3-4, а вечером опять на пике активности, в выходные специально стараемся уйти на это время (уже проверяли) - действительно спит - голову под крыло (или просто так) лапу одну спрячет, глаза закроет и спит. На ночь обязательно накрываем - заметили, что ей так спокойнее, купаем еще на ночь из пульверизатора), кормим и баю. Восемь месяцев уже у нас - на руки не идет, хотя с рук берет все (ест правда выборочно - остальное выбрасывает), мяукает, бормочет что-то, уже узнаваемо говорит "Андрей" (правда Д пока тактично пропускает), вечером орет - требует общения, что бы внимание на нее обратили - поговорили. Выпускаем из клетки по вечерам, а в выходные на весь день, игрушек у нее много - лесенка, качель, чурочки висят - и погрызть есть что и цепочки поперебирать, чем она днем и занимается. Почти полгода линяла - перья и пух как из подушки лезли - сейчас гладенькая вся - красивая, но уж очень пугливая, так хочется, что бы на руки пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно ли я понял - если птичка с утра вместе с активностью и акробатическими трюками демонстрирует раздражение в виде рычания, то причиной тому невысыпание ?

376983[/snapback]



не правильно. причин для рычания может быть много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Скажите а самки жако могут говорить ? Я слышал, что говорят только самцы.

Во-первых, самцы от самок внешне практически неотличимы. Поэтому понять, какого пола Ваш говорящий жако, если ему не делали ДНК диагностику либо эндоскопию ну просто нереально.
А посему в данном случае это утверждение никак не может применяться.

 

Во-вторых, владельцы самочек жако, у которых пол был подтвержден вышеупомянутыми анализами, отнюдь не страдают от "неразговорчивости" птиц. По способностям к разговору у жако нет никаких половых отличий. "Разговорчивость" скорее зависит от индивидуальных способностей птицы, а точнее даже её желания говорить на Вашем языке. Если считает себя частью Вашей стаи - будет говорить. Боится/не доверяет/избегает общения - вряд ли стоит чего-то ожидать, не научив птицу доверять Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите а самки жако могут говорить ? Я слышал, что говорят только самцы.

585396[/snapback]



А я не раз слышала, что у жако самки говорят лучше самцов. Вот только не знаю, правда это или нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1. Отдавать птицу родственникам или приглашать родственников пожить к себе. Если есть хорошие друзья, кому можно доверить питомца, можно отдать им. Еще есть люди, готовые взять птицу на передержку за деньги.
2. Моя птица режим соблюдает, я считаю это важно, так же как и важно человеку соблюдать режим. Любой организм - как часы и требует точности. Птиц спит в отдельной комнате, практически в тишине. Различные звуки птиц настораживают и могут не дать спокойного сна, что наверняка может влиять на психологическое состояние.
3. Я накрываю. При чем плотенько. С помощью тщательного накрыва можно соблюдать режим. Если не накрывать, птица будет вставать с восходом солнца и будить вас :)
4. Пару столовых ложек сухого корма + свежие овощи и фрукты. Меню можно разнообразить кашами, соками, фруктовыми пюре, орехами, веточным кормом, творогом ( 1 раз в неделю).
5. Как птиц войдет в режим, в ваш ритм, привыкнет к окружающей обстановке, к вам - тогда выпускайте.
6. Внимание птичке можно уделять после работы. В принципе пару часов в день - нормально, учитывая то, что ваша супруга одну неделю из двух не работает ( я правильно поняла?). Если вы планируете брать дикаря, то ему будет и этого времени "за глаза", особенно в первое время. Если же вы хотите выкормыша, то готовьтесь к тому, что ему всегда будет мало :)
Я своей птичке уделяю внимание ( в смысле выпускаю из клетки и периодически занимаясь с ней) - минимум на 3 часа в день, максимум на весь день, как получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всех приветствую! 1 августа у нас в семье появился Жако. Есть несколько вопросов, один из которых про покрывало. Подскажите как приручить птичку. не бояться покрывала? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mixa, Здравствуйте!
Поздравляем Вас с новым членом семьи! :flours:


Подскажите как приручить птичку. не бояться покрывала

919413[/snapback]



Ответ описан тут.
Спрашивайте, что будет не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.