Перейти к содержанию

И снова вопросы новичка


Salsa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
Большинство тем прочитала, но сходу в голове уложить трудно. Постараюсь быть конкретной - информация очень нужна, бо птиц уже в вольере и отступать некуда.
Если есть куда тыкнуть носом, что почитать, etc - тыкайте.
Забрали себе ворона из этого http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=373028 поста.
Теперь вопросы:
1. Птиц изрядно поголодал. После недельной передежки в Москве на балконе с поездками по ветеринаркам-анализам, конечно, изрядно потолстел, но нужно докармливать. Есть в наличии сухое молочное детское питание, измельченные в порошок курузные и проч. крупы - имеет смысл добавлять в еду? Или неперевариваемость лактозы и проч., и лучше, все же, мясом-яйками-творогом-кашами?
2. Вольер. На скорую руку собрали короб примерно 2 на 1,5 м, высота 1,5, мелкая рабица (что было под рукой). Посадили ворона, стало понятно, что маловато. Какой, в идеале, должен быть объем вольера?
Нужна ли крыша над всем вольером или только над частью - спрятаться от дождя?
Какое должно быть укрытие (пока стоит древняя деревянная тумбочка с выпиленной дыркой из разряда "только чтобы пролезть и сныкаццо")?
Насколько вольер должен быть открыт прямым солнечным лучам? Как он стоит сейчас - солнышко попадает только часов до 11 утра, после только через ветки яблонь рядом.
Содержать будем на улице, около дома.
3. Птиц не летает толком. Но проблема в том, что у него пока и нет места попробовать. Выпускать боюсь - его потом любая животина раньше меня поймает. Даже пока и не приходит в голову, как его не упустить и дать при этом возможность и желание попробовать полететь.
Точнее даже он и не то, чтобы не летает - пробовать-то он пробует, но в объеме нынешнего вольера тяжело судить о качестве их попыток.
4. Нужны ли сразу все эти приспособления, которые надевают на лапы и где их брать? И как надевать? Вначале птица же к рукам приучить нужно, чтоб не насиловать животину, не будет ли потом поздно?
5. С чего начать его приучение к себе? Понятно, конечно, что подольше поотираццо рядом с вольером, поплотнее одеццо и медленно заходить внутрь, пытаться прикармливать. Есть ли еще какие тонкости?
Будут ли у меня проблемы с тем, что за неделю передежки птиц уже привык к другому человеку? Как эти проблемы решать?
Правильно ли я поняла, что к животине лучше не ломиццо самой, а наоборот, подманивать его к себе?
На первых порах за хорошее поведение можно поощрять едой, дальше - по обстоятельствам, а вот как наказывать за "неподобающее", шлепать-щипать, пока не подружимся - не поймет ведь, что наказывают, подумает - обижают. Не подумайте, пожалуйста, что я садистка :) , просто по опыту общения с другими животинами знаю, что неопасное, но неприятное физическое воздействие - довольно веский аргумент в понимании чего_именно_не_стоит_делать.
6. Как точно называются витаминные, минеральные и кальциевые препараты, которые необходимы животине?
Где их покупать?
Какой режим приема и дозировка?
Что за зверь костная мука и с чем ее едят? :)
Можно ли использовать молотую яичную скорлупу в качестве кальциевой добавки к еде, как это делают с курями?
7. Что нужно предоставить в его пользование в вольере?
Игрушки? Какие?
Зеркало?
Трещетки-колокольчики? Какие? Чтобы сами издавали звуки (например, от ветра) или чтобы их нужно было теребить для звучания?
Палки-тряпки-солому для обустройства "норы"?
Мелкие камушки (вычитала, что они их заглатывают для чего-то там в процессе пищеварения, толкового объяснения не дали, и болеют, если у воронов нет такой возможности)? Какого размера камушки? Подкидывать только округлые или можно любые - они плохих не слопают?
8. Вода для купания и питья должна быть в разных емкостях? Или одно корытце можно поставить для обоих целей? Под вечер купалку убирать, чтобы к ночи птиц не был мокрым или сам разберецо?
9. Что лучше подложить в вольер для стирания клюва и когтей, я так понимаю они у них все время растут? Пару больших, удобных камней на пол подойдет? Для клюва, где-то на форуме прочитала, подходят большие мозговые косточки..
10. При какой температуре-погоде нужно напрягаться, не станет ли птицу худо на улице? Умом-то я понимаю, что на воле-то у них нет отапливаемых жилищ, но пока как-то щемит внутри, когда ночь сырая и он там один сидит. Тумбочка-то там стоит.. но вот понравится ли.. Пока птиц предпочитает околачиваццо на "крыше".
11. Какие могут быть траблы с "себе подобными"? В вечер заселения над домом усиленно кружила пара воронов, громко протестуя против захвата территории. Или это они просто обменивались новостями? Следует ли ждать пакостей от вольных сородичей?
12. После домашнего жития, если птиц встанет таки на крыло, я так поняла выпускать его уже негуманно, невзирая на нормально проведенное детство?
13. Требуется ли периодический контроль орнитолога-ветеринара, или можно обращаться только когда что-то "не так"?
14. Оставшиеся питцотмильенов вопросов, которые, чует мое сердце, у меня еще возникнут.

 

Не судите строго, я еще очень неопытный волшебник. Но птица мы бросить просто не могли. Ветеринар и так удивлялась, как он, нелетающий, столько протянул.

Изменено пользователем Salsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 


Теперь вопросы:
1. Птиц изрядно поголодал. После недельной передежки в Москве на балконе с поездками по ветеринаркам-анализам, конечно, изрядно потолстел, но нужно докармливать. Есть в наличии сухое молочное детское питание, измельченные в порошок курузные и проч. крупы - имеет смысл добавлять в еду? Или неперевариваемость лактозы и проч., и лучше, все же, мясом-яйками-творогом-кашами?
никаких детский питаний и молока. кормите мешанкой, мясом (желательно свежезабитые мыши, суточные цыплята, перепела), свежей рыбой и т.п. Кормить вволю, не ограничивая.

 


2. Вольер. На скорую руку собрали короб примерно 2 на 1,5 м, высота 1,5, мелкая рабица (что было под рукой). Посадили ворона, стало понятно, что маловато. Какой, в идеале, должен быть объем вольера?
Нужна ли крыша над всем вольером или только над частью - спрятаться от дождя?
Какое должно быть укрытие (пока стоит древняя деревянная тумбочка с выпиленной дыркой из разряда "только чтобы пролезть и сныкаццо")?
Насколько вольер должен быть открыт прямым солнечным лучам? Как он стоит сейчас - солнышко попадает только часов до 11 утра, после только через ветки яблонь рядом.
Содержать будем на улице, около дома.

 

Вольер лучше сделать с закрытой крышей и тремя или 2,5 наглухо закрытыми стенками.
Укрытия не нужно. Просто повыше к крыше в сухой непродуваемый угол ставится удобная коряга для присады.
Освещение у Вас нормальное, так и оставьте.
Размеры вольера минимум длина - 3, ширина 1,5, высота 1,5. Далее чем больше тем лучше.

 

3. Птиц не летает толком. Но проблема в том, что у него пока и нет места попробовать. Выпускать боюсь - его потом любая животина раньше меня поймает. Даже пока и не приходит в голову, как его не упустить и дать при этом возможность и желание попробовать полететь.
Точнее даже он и не то, чтобы не летает - пробовать-то он пробует, но в объеме нынешнего вольера тяжело судить о качестве их попыток.

Покупаете шнур 50м длиной, обуваете ворона в опутенки и на шнуре учите летать.

 

4. Нужны ли сразу все эти приспособления, которые надевают на лапы и где их брать? И как надевать? Вначале птица же к рукам приучить нужно, чтоб не насиловать животину, не будет ли потом поздно?

 

Нужны. Брать у мастера или делать самим. Учиться обувать нужно самому, ибо опутенки на вороне приходится менять раз в 1-2 месяца.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450

 


5. С чего начать его приучение к себе? Понятно, конечно, что подольше поотираццо рядом с вольером, поплотнее одеццо и медленно заходить внутрь, пытаться прикармливать. Есть ли еще какие тонкости?
Будут ли у меня проблемы с тем, что за неделю передежки птиц уже привык к другому человеку? Как эти проблемы решать?

 

Нужно его обуть в опутенки и побольше носить и гулять с ним. Зачем плотнее одеваться?
За неделю ворон как привыкает так и отвыкает, память у него намного продолжительней, чем "на неделю".
Все проблемы решаются тесным контактом и потраченным на общение временем.

 

Правильно ли я поняла, что к животине лучше не ломиццо самой, а наоборот, подманивать его к себе?
На первых порах за хорошее поведение можно поощрять едой, дальше - по обстоятельствам, а вот как наказывать за "неподобающее", шлепать-щипать, пока не подружимся - не поймет ведь, что наказывают, подумает - обижают. Не подумайте, пожалуйста, что я садистка , просто по опыту общения с другими животинами знаю, что неопасное, но неприятное физическое воздействие - довольно веский аргумент в понимании чего_именно_не_стоит_делать.

Подармливать нужно всегда, или поощрять чем-либо другим. У воронов еда не главное в жизни.
За что Вы уже собрались наказывать полудикого ничего не понимающего ворона?

 

6. Как точно называются витаминные, минеральные и кальциевые препараты, которые необходимы животине?
Где их покупать?
Какой режим приема и дозировка?
Что за зверь костная мука и с чем ее едят?
Можно ли использовать молотую яичную скорлупу в качестве кальциевой добавки к еде, как это делают с курями?

Вареная яичная скорлупа не делает ничего полезного, кроме цементирования какашек.
Витамины для птиц Вита Сол 8 в 1, курс приема 10 дней по 1 капле в день на кусочек еды. Дают при линьке, во время роста пера, после болезни и т.п. Продают в ветаптеках и зоомагазинах.

 

В кашу можно Фитакальцевит для собак, 1ст.ложка на 1л каши.

 

При правильном разнообразном питании добавки не нужны.

 

7. Что нужно предоставить в его пользование в вольере?
Игрушки? Какие?
Зеркало?
Трещетки-колокольчики? Какие? Чтобы сами издавали звуки (например, от ветра) или чтобы их нужно было теребить для звучания?
Палки-тряпки-солому для обустройства "норы"?
Мелкие камушки (вычитала, что они их заглатывают для чего-то там в процессе пищеварения, толкового объяснения не дали, и болеют, если у воронов нет такой возможности)? Какого размера камушки? Подкидывать только округлые или можно любые - они плохих не слопают?

Игрушки - все,что можно сломать и раздербанить. Тушка какой-нибудь животины - для ворона лучшая игрушка.
Со звуками вороны сами превосходно справляются, помощь от предметов им в этом не нужна.
Вороны не делают нор.
Камни не глотают. Только с дуру.
Из посуды - большой удобный таз с чистой водой для купания и собачью миску для еды.
В любом случае, в первые несколько минут миска с едой будет перевернута и засунута в угол подальше.

 

8. Вода для купания и питья должна быть в разных емкостях? Или одно корытце можно поставить для обоих целей? Под вечер купалку убирать, чтобы к ночи птиц не был мокрым или сам разберецо?

 

Можно одну емкость. Ибо емкость меньше таза он сразу перевернет, а в двух тазах он будет купаться по очереди. Убирать на ночь не нужно. Чаще менять воду.

 


9. Что лучше подложить в вольер для стирания клюва и когтей, я так понимаю они у них все время растут? Пару больших, удобных камней на пол подойдет? Для клюва, где-то на форуме прочитала, подходят большие мозговые косточки..

 

Камни подойдут, несколько осколков красного кирпича. Или керамический цветочный горшок из красной глины без глазури и краски.

 

10. При какой температуре-погоде нужно напрягаться, не станет ли птицу худо на улице? Умом-то я понимаю, что на воле-то у них нет отапливаемых жилищ, но пока как-то щемит внутри, когда ночь сырая и он там один сидит. Тумбочка-то там стоит.. но вот понравится ли.. Пока птиц предпочитает околачиваццо на "крыше".

 

При -30 по цельсию. Остальное при обильном корме - пофигу.
От сырости нужен сухой защищенный угол. в тумбочке прятаться не будет в любом случае.

 

11. Какие могут быть траблы с "себе подобными"? В вечер заселения над домом усиленно кружила пара воронов, громко протестуя против захвата территории. Или это они просто обменивались новостями? Следует ли ждать пакостей от вольных сородичей?

Никаких, кроме весенних разборок в воздухе, если Ваша птица будет в это время летать.

 

12. После домашнего жития, если птиц встанет таки на крыло, я так поняла выпускать его уже негуманно, невзирая на нормально проведенное детство?

Что значит "нормально проведенное детство в данном случае?
Если ворон приручится, то выпускать его нельзя.

 

13. Требуется ли периодический контроль орнитолога-ветеринара, или можно обращаться только когда что-то "не так"?

Требуется.

 


Прочитайте темы еще раз и повнимательней, на все вышеизложенные вопросы ранее были даны подробные ответы неоднократно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В тумбочке прятаться не будет в любом случае.

Смотря, какая тумбочка. Моя в ливень иногда сидит и специально мокнет, а иногда бежит в будку и сидит там довольная, пережидая дождик, спит, дремает, играется и выглядывает, когда же он закончится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется отметить что камни всетаки едят...у меня и Аякс ел и Моранка сейчас глотает..маленькие камушки..а из больших пирамидки складывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеРучная Рысь, Моя на камушки реагирует, как на... КАМУШКИ!!!! Обожает насится с мелкими и перекладывать, иногда даже берёт в клюв и резко сантиметров на пятьдесят взлетает, разворачивается, садится, подпрыгивает. В общем она от камушков в восторге))))) Крупные камни, кирпичи и т.д. игнорирует. Воть.
Salsa, Удачи с птиццем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула "битиё определяет сознание" не годится.Птица умная будет пытатся подстроить ваше поведение под себя, то есть клевать если что то не нравится .Если клюнул ни в коем случае не сопровождайте боль криком (боится боли -рычаг воздействия) ,твердым голосом терпя боль говорите "нельзя".Я своего приучил не показывал ,что больно ипри продолжении переворачивал на спину и прижимал к траве не сильно ,но так что не вырвется .Дома пеленал в полотенце(завязывать не надо) и ложил на спину на кровать пока сам не выберется .Обязательно перехватывайте клюв при попытке клюнуть и держать за клюв со словами"нельзя" пока не приложит достаточно усилия его освободить .Руки будут страдать так ,что на первых порах общайтесь с помощью осенних перчаток.Гуляйте с ним на поводке приучайте слетать только по команде ,если слетает держите должик на коротке и подсаживайте обратно руку в верх и под лапы не резко (лапки можна выдернуть из суставов) . Вороны как дети умные , капризные и очень общительные . Если найдете правильный подход -Любовь и жесткость (не жестокость) -общение будет приносить радость обоим .Мой Жорка с малых привык гулять на 7 метровом поводке из капронового шнура ,знает и выполняет :иди гуляй;играй;иди на дерево; можно давай ;заходи ;нельзя мелкий(маленький ребёнок); побежали (летит параллельно моему движению и перегоняет);стой стой(тормозит в воздухе и садится ждёт когда подойду).Играет со мной пархает с палочкой или с другим предметом кричит требуя ,что бы догнал и отобрал .Вольер просторный минимум 2*2*2 метра ,выбирете стенку или угол откуда зимой больше всего дует и зашейте сплошной стеной обязательно углом . Крышу лучше на весь вольер намокнуть может и в тазу . Кормить лучше с руки и со свистком ,подсвистывая . Давайте мышей кормовых на голодный желудок(еда) можно живьём иначе зомочит поиграет и стухлит .Чередуйте рацион обязательно ,мой творог год выбрасывал заелся .Результат воспитания Жоры :газета МК в Питере ,статья "крыльтерьер" МК воскресенье от 23.05.2008 ;моя страница http://vkontakte.ru/id7199449?85374 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и поддержку :)
Но авральное положение в доме отменилось в связи с тем, что наш раненый, нелетающий птиц оказался гнусным симулянтом :)
Сегодня, нагуляв в тепле и безопасности недостающий вес и получив курс антибиотиков, это чудо воспользовалось моей нерасторопностью при попытках научить его брать еду из рук (все же были уверены что бедное зверушко нонче не летает. Да и орнитолог сказала, что вероятность того, что птиц полетит когда-нибудь вообще - 50 на 50) питомец использовал мою дурную головушку в качестве трамплина и учесал в родные пенаты.
В последний раз был замечен через час-полтора после удачной попытки бегства в метрах в пятидесяти от того места, где и был подобран полторы недели назад - с парой других воронов гонял сорок с верхушки высоченной сухой ели.
Природа, мать ее, таки взяла свое :), виват ей, и расставила все на свои места.
Вам, уважаемые форумчане, спасибо за информацию и советы по содержанию такой серьезной птицы.
А я теперь, похоже, будучи под сильнейшим впечатлением от общения с этим представителем дикой природы, буду долго думать и, возможно, надумаю взять таки себе такого вот зверя насовсем. Если рискну :)
Но кормушку на улице все-таки пока оставлю и послежу за ней - вдруг захочет навестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.