Перейти к содержанию

Характерные детали/черты поведения воронов


brake

Рекомендуемые сообщения

Решил создать новую тему для того, чтобы интересующиеся могли описать характерные фрагменты поведения своиж питомцев, а знатоки подсказывали бы, что такое поведение означает и что от ворона ждать в эти моменты.
В FAQ ничего такого не нашел.

 

Вот хотелось бы понять, что означает такое поведение:
При общении со мной:
Приседание на лапах низко-низко и тремор хвоста

 

Тут было сказано, что это "поза подчинения". А подробнее возможно рассказать?

 

А при общении с моей женой (иногда с ребенком и гостями):
Показывает "красоту" - вытягивает шею вперед, "плечи" разводит, концы крульев на спине, и на башке и "подбородке" перья пушистит, иногда при этом разговаривает. Когда его при этом нахваливают - вытягивается сильнее. Такое же поведение иногда бывает для ребенка или гостей.

 

В обоих случаях особой агрессии птичка не проявляет ее (или наверное все-таки его) можно гладить и почесывать (не ребенку и не гостям, однако).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, очень интересная и полезная тема!

 

Добавлю еще несколько наблюдений:

 

1) Мы садимся на плече и тремся о щеку в моменты ужаса и опасности
2) Мы прыгаем на спину, когда нагибаешся, и хватаем за трусы - это у нас игра :)
3) Мы клюем в грудь, когда сильно нервничаем и не довольны
4) Мы игриво скачем, как заяц, если нас сильно гладить по спине от плеч до хвоста
5) Мы кусаемся за уши и дергаем волосы, когда очень соскучились
6) Мы "поем" под гитарную музыку :)

 


Показывает "красоту" - вытягивает шею вперед, "плечи" разводит, концы крульев на спине, и на башке и "подбородке" перья пушистит

Похоже так же на позу доминирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут было сказано, что это "поза подчинения". А подробнее возможно рассказать?

хм, ну а что подробнее?:) Думаю, это птица показывает, что в ваших "отношениях" вы главный, и птица вас уважает... ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4) Мы игриво скачем, как заяц, если нас сильно гладить по спине от плеч до хвоста

374662[/snapback]



Какая прелесть!!)))))Сняли бы на видео ;) Такие моменты потом будут вспоминаться.

 



Приседание на лапах низко-низко и тремор хвоста

ИМХО поза подчинения. При чем не только у вОронов. Даже у галок такое видела, правда дург перед другом, не с хозяином.

 


А при общении с моей женой (иногда с ребенком и гостями):
Показывает "красоту" - вытягивает шею вперед, "плечи" разводит, концы крульев на спине, и на башке и "подбородке" перья пушистит, иногда при этом разговаривает. Когда его при этом нахваливают - вытягивается сильнее. Такое же поведение иногда бывает для ребенка или гостей.

 

В обоих случаях особой агрессии птичка не проявляет ее (или наверное все-таки его) можно гладить и почесывать (не ребенку и не гостям, однако).


А вот тут все не так однозначно. При общении с не моим вОроном, взрослой и независимой Виги, наблюдала подобные поклоны, приветствия, пляски, пушение горла и "бородульки"))) НО! В эти моменты настрой птицы очень обманчив. Человек расхваливает ее, любуется, подходит ближе. В следующий момент он может быть атакован! вОроны очень хитрые и, боюсь, все очень разные, как и люди, и разобраться в повадках так же сложно. Есть конечно какие-то стереотипы (типа позы подчинения), но знать, что у него на уме практически невозможно никогда.

 

Лир. Отступление))
По всем правилам ворониха, которой больше трех лет, ненавидела меня и всех, кто за ней ухаживает. Руки даже в перчатках пробивала с нешуточным упорством. Я с ней даже немного воевала. Добилась того, чтобы по команде птица уходила на "место" и не мешала убираться. Но без телогрейки и варежек никогда бы не решилась к ней лезть. И что бы вы думали? В мой последний рабочий день этот монстр пришел ко мне поближе, сел перед носом. У меня вся жизнь перед глазами, а она подчинилась, опустилась, проворковала, дала себя гладить везде!(чего даже моя мне не всегда позволяет) и долго-долго не отпускала. Только я отойду, закрывает глазки и подставляет башку чесать. Довела меня до слез...Ну это так, лирика... Короче понять, что у них в голове невозможно, господа :)

Изменено пользователем Милана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая прелесть!!)))))Сняли бы на видео ;) Такие моменты потом будут вспоминаться.

Хи, она очень игривая у меня, как ребенок :)

Этот монстр пришел ко мне поближе, сел перед носом. У меня вся жизнь перед глазами, а она подчинилась, опустилась, проворковала, дала себя гладить везде!(чего даже моя мне не всегда позволяет) и долго-долго не отпускала. Только я отойду, закрывает глазки и подставляет башку чесать. Довела меня до слез...

Ого! Ну ничего себе!!! Значит, просто вредной была, но любит и доверяет очень... Здорово...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лир. Отступление))
По всем правилам ворониха, которой больше трех лет, ненавидела меня и всех, кто за ней ухаживает. Руки даже в перчатках пробивала с нешуточным упорством. Я с ней даже немного воевала. Добилась того, чтобы по команде птица уходила на "место" и не мешала убираться. Но без телогрейки и варежек никогда бы не решилась к ней лезть. И что бы вы думали? В мой последний рабочий день этот монстр пришел ко мне поближе, сел перед носом. У меня вся жизнь перед глазами, а она подчинилась, опустилась, проворковала, дала себя гладить везде!(чего даже моя мне не всегда позволяет) и долго-долго не отпускала. Только я отойду, закрывает глазки и подставляет башку чесать. Довела меня до слез...Ну это так, лирика... Короче понять, что у них в голове невозможно, господа :)

Я так понимаю, это был Ваш последний день работы там? Может быть она поняла это и прощалась?
Иногда действительно невозможно понять, что у них на душе творится, но любого монстра можно до определённой степени приручить, и путь к сердцу ворона лежит через желудок.

 

Бывает так, что не желая отпускать тебя, чтобы ты продолжал её гладить, нежно придерживает клювом. А если всё же пытаешься уйти, нежное удерживание усиливается, а если всё равно уходишь, вот тут и получаешь разгневанную мегеру в полной красе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тут недавно принесла поздно вечером Глючу опять в орлятик и Карун(ворон подруги) выдал мне такую позу:
Он вытянул вверх и вперёд, разпушившись шею, а крылья развел в стороны и приспустил. При этом издал звук, который ближе всего к журавлиному курлыканью.
Что бы это могло означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут недавно принесла поздно вечером Глючу опять в орлятик и Карун(ворон подруги) выдал мне такую позу:
Он вытянул вверх и вперёд, разпушившись шею, а крылья развел в стороны и приспустил. При этом издал звук, который ближе всего к журавлиному курлыканью.
Что бы это могло означать?

Поза - признание твоей силы и подченения, очень сильная рабость (Аня так ОЧЕНЬ сильно радуется, видя меня после нескольких дней - недели). Звук - радость или "спасибо" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. он при этом ещё "рога" ставит. и уж что, так это точно не радость)) Ближе к позе доминирования, но что точно это у него значит не знаю. Хвостом то не трясет. Точно не поза подчинения. Может что-то средние между этими двумя позами - типа уважает? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решил создать новую тему для того, чтобы интересующиеся могли описать характерные фрагменты поведения своиж питомцев, а знатоки подсказывали бы, что такое поведение означает и что от ворона ждать в эти моменты.
В FAQ ничего такого не нашел.

 

Вот хотелось бы понять, что означает такое поведение:
При общении со мной:
Приседание на лапах низко-низко и тремор хвоста

 

Тут было сказано, что это "поза подчинения". А подробнее возможно рассказать?

 

А при общении с моей женой (иногда с ребенком и гостями):
Показывает "красоту" - вытягивает шею вперед, "плечи" разводит, концы крульев на спине, и на башке и "подбородке" перья пушистит, иногда при этом разговаривает. Когда его при этом нахваливают - вытягивается сильнее. Такое же поведение иногда бывает для ребенка или гостей.

 

В обоих случаях особой агрессии птичка не проявляет ее (или наверное все-таки его) можно гладить и почесывать (не ребенку и не гостям, однако).


Вот так встречаемприближение чужих В позепредупреждения об угрозе - не подходи сейчас клюну . Давай рассказывай какой ,я красивый и У-умный . Таже поза со звуком (скрип деревянных ворот ) -эмоции несогласия . А приседание и тремор - это скорее поза радости , мольбы ,выпрашивания - Жора так делает когда на улице светло и можно пойти погулять . Когда прихожу затемно меня просто облаивает плотненько так за опоздание .

 


Решил создать новую тему для того, чтобы интересующиеся могли описать характерные фрагменты поведения своиж питомцев, а знатоки подсказывали бы, что такое поведение означает и что от ворона ждать в эти моменты.
В FAQ ничего такого не нашел.

 

Вот хотелось бы понять, что означает такое поведение:
При общении со мной:
Приседание на лапах низко-низко и тремор хвоста

 

Тут было сказано, что это "поза подчинения". А подробнее возможно рассказать?

 

А при общении с моей женой (иногда с ребенком и гостями):
Показывает "красоту" - вытягивает шею вперед, "плечи" разводит, концы крульев на спине, и на башке и "подбородке" перья пушистит, иногда при этом разговаривает. Когда его при этом нахваливают - вытягивается сильнее. Такое же поведение иногда бывает для ребенка или гостей.

 

В обоих случаях особой агрессии птичка не проявляет ее (или наверное все-таки его) можно гладить и почесывать (не ребенку и не гостям, однако).


Вот так встречаемприближение чужих В позепредупреждения об угрозе - не подходи сейчас клюну . Давай рассказывай какой ,я красивый и У-умный . Таже поза со звуком (скрип деревянных ворот ) -эмоции несогласия . А приседание и тремор - это скорее поза радости , мольбы ,выпрашивания - Жора так делает когда на улице светло и можно пойти погулять . Когда прихожу затемно меня просто облаивает плотненько так за опоздание .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в ладани не ложится ,на команду "иди поцелую" надувается и чинно переходит на руку подставляя голову ,на людях огрызается (видимо стесняется ). Может у вас самочка ,а самочки более нежные и любят ласку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказала, что самочки более нежные)) Они более бешеные и непоседливые)) По мне, так самцы гораздо более символичные и потому ласкучие) Каруне, например, гораздо важнее, чтобы его погладила\почесала хозяйка или полюбовались люди, чем лакомство и т.д. А вот Глюча наоборот. Ей только дай какую вкусняшку\блестяшку или ещё чё-нить - сразу забывает про хозяйку.
Но есть и минусы. Каруня гораздо более своевольный, даже поворотом головы иной раз не выдаст, что слышит хозяйку, а Глючка наоборот - немного более послушная, всегда своим видом демонстрирует, что слышит и даже соглашается, НО всё равно делает по своему)))))))))
Так то воть)

Изменено пользователем Чеглок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я бы не сказала, что самочки более нежные)) Они более бешеные и непоседливые)) По мне, так самцы гораздо более символичные и потому ласкучие) Каруне, например, гораздо важнее, чтобы его погладила\почесала хозяйка или полюбовались люди, чем лакомство и т.д. А вот Глюча наоборот. Ей только дай какую вкусняшку\блестяшку или ещё чё-нить - сразу забывает про хозяйку.
Но есть и минусы. Каруня гораздо более своевольный, даже поворотом головы иной раз не выдаст, что слышит хозяйку, а Глючка наоборот - немного более послушная, всегда своим видом демонстрирует, что слышит и даже соглашается, НО всё равно делает по своему)))))))))
Так то воть)

Подпишусь под каждым вашим словом! ВСЕ наблюдения - очень точны, наши Аня и Граф точ в точ такие же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой перестал скандалить после того как я его несколько раз перехватывалсвоими зубами за клюв и сжимал клюв зубами .Видуха шокирующая ,но поучительная они ведь тоже с помощью клюва выясняют отношения между собой .Делал я это иногда и на людях .К стати со щенками-подростками прокатывает тоже после пары моих укусав ипопытки замирения с моей стороны ротвеллерша сестры до сих пор встречает меня как своего :оближет пойдёт принесёт тапочки сорвав их с ноги мужа сестры ,а он у них самый доминантный в семье.Укусил 1,5 года , собачке сейчас 12 лет (отказывают задние лапы)и ведёт со мной себя как щенок ,лает когда ухожу домой к себе . С вороном главное наверно не переборщить в политике "пряника и кнута" -позволять мелкие шалости ,при этом показывать ,что вы контролируете его всегда и везде и наказывать его не болью (бить) а ограничением свободы (Я использую заворачивание в полотенце не завязывая . Разворачивается ,повторяет то что ему сказали "нельзя " ,повтор экзикуции кто кого переупрямит .Теперь при окрике "нельзя мелкий" отходит от маленьких детей . Родители детишек тащатся и я есественно от похвалы "какая умная псица".

post-13471-1218658643_thumb.jpg

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки самцы по моему больше привязываются к хозяевам, более ласковые и общительные))Вот мой Граф может почти целый час сидеть не двигаясь на жерди пока я чищу и перебираю ему пёрышки на грудке и пузике)))а если при этом рассказываю какой он классный - то вообще хоть целый день может так просидеть)))еде вообще значения не придаёт, лишь бы его любили и хвалили))и при первом же слове похвалы он нахохливается, распушивает изо всех сил перья, раздвигает крылушки, выгибает шею как лебедь и начинает варнякать, типа "продолжай")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И всё таки самцы по моему больше привязываются к хозяевам, более ласковые и общительные))Вот мой Граф может почти целый час сидеть не двигаясь на жерди пока я чищу и перебираю ему пёрышки на грудке и пузике)))а если при этом рассказываю какой он классный - то вообще хоть целый день может так просидеть)))еде вообще значения не придаёт, лишь бы его любили и хвалили))и при первом же слове похвалы он нахохливается, распушивает изо всех сил перья, раздвигает крылушки, выгибает шею как лебедь и начинает варнякать, типа "продолжай")))

Зато Анечка больше радуется, когда я рядом, постоянно на руке сидит первые пол часа, ластится, мурлычет, на прогулке может 3 часа и более просидеть не слазя :) А еще у нее шило в заднице и она все изучает, а Граф не так :) Ляляля, я ее люблю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Privet vsem, ja tut novaja. Imeju vorona, (ili on menia imeet :) emu okolo 4-x mesiacov. Mne nesovsem poniatnie nekotorije osobennosti evo povedenija. V etoi teme ja casticno nasla otveti na svoi voprosi, no vsiotaki ne vsio jasno.. mozet kto podskazet, sto eto znacit?:
Pri obscenii so mnoi: beret palci v kliuv i nesilno, nebolno "zuet", sto-to bormoca. Inogda podnimajet perja na golove i kak bi starajetsa cto-to skazat (kak ja ponimaju, eto poza dominirovanija?).
Pri obscenii s moim drugom: nemnozko razvodit krilja i treset imi. Kak tolko evo uvidit, daze iz daleka, tak delaet, a esli drug govorit s nim, bivajet sto ves podnimajet krilja, golovu vtegivaet, delaetsa poxozim na sar, ("delaet sovu", kak mi govorim), i potrexivaet kriljami. Esli drug pitaetsa gladit, scelkaet kliuvom, inogda rugaetsa i deretsa.
Esli melkoe tresenije kriljami- znak podcinenija, to pricem tut agresija?..
Tak vot nejasno, nad kem on pitajetsa dominirovat, i komu podciniatsa, i nejasno za sto evo xvalit a za sto rugat :(
Esli opredelit evo pol, mozet stonibut stalo poniatnee, esli po fotografijam ktonibud mozete skazat, zaidite pozalusta v moju galereju.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Privet vsem, ja tut novaja. Imeju vorona, (ili on menia imeet :) emu okolo 4-x mesiacov. Mne nesovsem poniatnie nekotorije osobennosti evo povedenija. V etoi teme ja casticno nasla otveti na svoi voprosi, no vsiotaki ne vsio jasno.. mozet kto podskazet, sto eto znacit?:
Pri obscenii so mnoi: beret palci v kliuv i nesilno, nebolno "zuet", sto-to bormoca. Inogda podnimajet perja na golove i kak bi starajetsa cto-to skazat (kak ja ponimaju, eto poza dominirovanija?).
Pri obscenii s moim drugom: nemnozko razvodit krilja i treset imi. Kak tolko evo uvidit, daze iz daleka, tak delaet, a esli drug govorit s nim, bivajet sto ves podnimajet krilja, golovu vtegivaet, delaetsa poxozim na sar, ("delaet sovu", kak mi govorim), i potrexivaet kriljami. Esli drug pitaetsa gladit, scelkaet kliuvom, inogda rugaetsa i deretsa.
Esli melkoe tresenije kriljami- znak podcinenija, to pricem tut agresija?..
Tak vot nejasno, nad kem on pitajetsa dominirovat, i komu podciniatsa, i nejasno za sto evo xvalit a za sto rugat :(
Esli opredelit evo pol, mozet stonibut stalo poniatnee, esli po fotografijam ktonibud mozete skazat, zaidite pozalusta v moju galereju.

К вам он ластится и пытается что-то рассказать, пушение головы не всегда обозначает позу доминирования. Например Граф самец вашего возраста делает так, чтобы понравится любимой хозяйке когда она его хвалит. Друга вашего жутко не любит, пытается напугать а щелканье клювот - это крайняя форма агресии и нервов - не нужно чужому тянуть к нему руки. Не пытайтесь его наказывать, птицы не понимают силы и он скорее вас разлюбит и улетит, чем из-за наказаний полюбит парня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Privet vsem, ja tut novaja. Imeju vorona, (ili on menia imeet :) emu okolo 4-x mesiacov. Mne nesovsem poniatnie nekotorije osobennosti evo povedenija. V etoi teme ja casticno nasla otveti na svoi voprosi, no vsiotaki ne vsio jasno.. mozet kto podskazet, sto eto znacit?:
Pri obscenii so mnoi: beret palci v kliuv i nesilno, nebolno "zuet", sto-to bormoca. Inogda podnimajet perja na golove i kak bi starajetsa cto-to skazat (kak ja ponimaju, eto poza dominirovanija?).
Pri obscenii s moim drugom: nemnozko razvodit krilja i treset imi. Kak tolko evo uvidit, daze iz daleka, tak delaet, a esli drug govorit s nim, bivajet sto ves podnimajet krilja, golovu vtegivaet, delaetsa poxozim na sar, ("delaet sovu", kak mi govorim), i potrexivaet kriljami. Esli drug pitaetsa gladit, scelkaet kliuvom, inogda rugaetsa i deretsa.
Esli melkoe tresenije kriljami- znak podcinenija, to pricem tut agresija?..
Tak vot nejasno, nad kem on pitajetsa dominirovat, i komu podciniatsa, i nejasno za sto evo xvalit a za sto rugat :(
Esli opredelit evo pol, mozet stonibut stalo poniatnee, esli po fotografijam ktonibud mozete skazat, zaidite pozalusta v moju galereju.

 

Вообще то когда Граф меня видит - он тоже немного раздвигает крылья и трясёт ими, а ещё хвостом и открывает клюв, это значит, что он ооочень рад его видеть, а клацает клювом он только из-за того что не до конца доверяет, вОроны вообще не любят когда их гладят не их хозяева)) а например мой граф предпочитает только словесную ласку)
По моим наблюдениям настоящую позу приклонения демонстрировала только Анечка перед Графом после каждой стычки: раздвигает крылья, западает грудью почти на землю и запрокидывает голову вверх издавая что то вроде недовольного поскуливания. А остальное - это не более чем проявление восторга от появления хозяина или выставления себя на показ при похвале)

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас поза подчинения была пару раз - када Глюча, привыкнув жить в вольере на пару дней перебиралась ко мне и ночевала в комнате - наутро показывала мне позу подчинения, но молча и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Privet vsem, ja tut novaja. Imeju vorona, (ili on menia imeet :) emu okolo 4-x mesiacov. Mne nesovsem poniatnie nekotorije osobennosti evo povedenija. V etoi teme ja casticno nasla otveti na svoi voprosi, no vsiotaki ne vsio jasno.. mozet kto podskazet, sto eto znacit?:
Pri obscenii so mnoi: beret palci v kliuv i nesilno, nebolno "zuet", sto-to bormoca. Inogda podnimajet perja na golove i kak bi starajetsa cto-to skazat (kak ja ponimaju, eto poza dominirovanija?).
Pri obscenii s moim drugom: nemnozko razvodit krilja i treset imi. Kak tolko evo uvidit, daze iz daleka, tak delaet, a esli drug govorit s nim, bivajet sto ves podnimajet krilja, golovu vtegivaet, delaetsa poxozim na sar, ("delaet sovu", kak mi govorim), i potrexivaet kriljami. Esli drug pitaetsa gladit, scelkaet kliuvom, inogda rugaetsa i deretsa.
Esli melkoe tresenije kriljami- znak podcinenija, to pricem tut agresija?..
Tak vot nejasno, nad kem on pitajetsa dominirovat, i komu podciniatsa, i nejasno za sto evo xvalit a za sto rugat :(
Esli opredelit evo pol, mozet stonibut stalo poniatnee, esli po fotografijam ktonibud mozete skazat, zaidite pozalusta v moju galereju.

А кто из Вас гуляет чаще с птицей ? Если ваш друг то питомец просто позой "пластуна" просится на прогулку - это в основном просительная поза . Эти интелектуалы чётко определяют роль членов семьи по отношению к себе и степень "близости" то есть - что позволено царю не позволено волу. И гладить себя позволяют только доверенным лицам ,на первых порах это те кто их выкормил и кто больше всего находится с ними в одном помещении . право гладить надо заслужить . Пускай Ваш друг сначала пытается гладить одним указательным пальцем под клювом (клевать пытатся будет ,но не так ожесточённо)тем самым показывая ,что птичку не хотят схватить,а только поласкать .Доверие птицы стоит покусанных пальцев и вы добьётесь своего . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще то когда Граф меня видит - он тоже немного раздвигает крылья и трясёт ими, а ещё хвостом и открывает клюв, это значит, что он ооочень рад его видеть, а клацает клювом он только из-за того что не до конца доверяет, вОроны вообще не любят когда их гладят не их хозяева)) а например мой граф предпочитает только словесную ласку)
По моим наблюдениям настоящую позу приклонения демонстрировала только Анечка перед Графом после каждой стычки: раздвигает крылья, западает грудью почти на землю и запрокидывает голову вверх издавая что то вроде недовольного поскуливания. А остальное - это не более чем проявление восторга от появления хозяина или выставления себя на показ при похвале)

Граф и Анечка одногодки и как подростки выясняют доминантность ,со временем ,если правильно определено правильность по половым признакам ,у самца будет другое отношение к самочке (заискмвающее ).Поза Анечки с запрокидыванием головы это знак полной капитуляции и признание чужой силы , применяется только при нападении более сильного .Тоже самое было с Алукардом ,когда Жора в прошлом году наезжал на маленького и клевал его . Так как мы живем в 15 минутах от друг друга ,то стараемся выбрать время для совместных прогулок . В пршлом году Алукард просёк ,что ,я не даю его обижать и при нападении Жоры спасался садясь ко мне на плечо .И не редко огрызался на Жору , который садился на другое , у меня за затылком .Последнии две прогулки и первые совместные за лето Жора не пытается побить Алукарда ,а просто прыгает перед ним распушив крылья и хвост. Когда Алукард огрызается прижимаясь к земле ,распушив голову и раскрыв клюв (поза угрозы) Жора вытягивается во весь рост и с верху постукивает Алукарда по клюву(может говорит этим - прекрати ,я не дратся подошёл ) и не старается подтвердить своё доминирование трёпкой как в прошлом году .В августе этого года я наблюдал заискивающее поведение у Жоры по отношению к Лестат (хозяйка Gold Gotic Woman) и агрессивно - доминантную к самочке 4 мес. Скарлет .На последней прогулке Алукард позволял мне целовать себя в клюв и прикосатся губами к голове ,хотя на первой скандально клевался не позволяя этого . Лестат ,я не пробовал целовать ,да и хозяйка ревностно следит за меж личностными отношениями ,а так же не чосто встречаемся .За то Лестат выяснила для себя ,что покусывание моего пальца (добровольно положенного в клюв мною ) не представляет интереса и после ритуального сжатия клювом выпихивает язычком . Кстати в Выборге познакомились с Ekaterina3 и её подопечной Даринкой (серой вороной) разница огромная по сравнению с вОроном в руки не давалась но и не пыталась сильно отклёвыватся ,старалась уйти от конфликта ,зато как все с удовольствием брала еду изо рта (иногда смоченную моей слюной -сырое мясо) вОрон мог бы ещё и клюнуть в наказание за панибратство на последок особенно если хозяин рядом . Интелект у врановых поразительный и если бы не случай в результате которого ,я познакомился с Жорой ,а потом взял его к себе у меня бы наверное так бы и осталось привратное мнение :сказочно- почитательное о вОронах и принебрежительное к серой вороне ;а вед разница у них только в размерах и осторожности по отношению к человеку (наиболее доминантному хищнику в природе ) за то поразительные способности к самообучению -интелектуальному развитию внутри своей пищевой цепи . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...что-что а вот попрошайничества от Графа я никогда не замечала...в просторнейшем вольере из которого его не выгонишь - гулять не просится, вечно сытый: когда прихожу часто просто садится на руку и вместо того чтоб кушать мясо просто начинает выделываться: выгибает шею как лебедь, расфуфыривается, разводит крылья, начинает шевелить пёрышками на шейке под клювом и ворнякает)) а под восхищённо похвальные фразы просто из перьев вон лезет)))Не знаю, у меня впечатление, что он становится в позу при моём приходе исключительно из радости меня видеть, а не из-за того, что что-то хочет выпросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странно...что-что а вот попрошайничества от Графа я никогда не замечала...в просторнейшем вольере из которого его не выгонишь - гулять не просится, вечно сытый: когда прихожу часто просто садится на руку и вместо того чтоб кушать мясо просто начинает выделываться: выгибает шею как лебедь, расфуфыривается, разводит крылья, начинает шевелить пёрышками на шейке под клювом и ворнякает)) а под восхищённо похвальные фразы просто из перьев вон лезет)))Не знаю, у меня впечатление, что он становится в позу при моём приходе исключительно из радости меня видеть, а не из-за того, что что-то хочет выпросить

Не выпросить ,а пообщатся и поза это скорей говорит : я весь такой белый и пушистый .А выпрашивают они скорей всего голосом ,как мой Жора созвучно :Аа -а-аа-а. И я думаю на всех держателей представителей врановых это будет действовать без отказно сунуть какую - нибудь вкусняшку в любимый и не наглядный клюв от радости что так встречают любимую папу или маму.И попрошайничество тут не причём - обычные отношения между родителем и ребенком(выпрашивать всякие поблажки от родителей со стороны ребёнка) и устраивать скандал если родители отступают шаблонного поведения .СРЕДИ МОИХ ЗНАКОМЫХ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВОРОНОВ МНОГИЕ НЕ ИСПЫТАЛИ ФУНКЦИЙ РОДИТЕЛЬСТВА ПО ЭТОМУИМ СРАВНИВАТЬ НЕ С ЧЕМ .И если не ошибусь молодые вороны будут использовать в общении с хозяевами иезуитские способы:всё хорошо что позволяет добится желаемого результата .Кстати Граф так же боится наступления темноты или же вы приняли мой совет и переночевали с ним под одной крышей и выяснили ли вы причину его боязни сумерек?Я не хочу подвести шаблон под каждого вОрона их характеры уникальны как и у людей (человека воспитывают не только родители , но и окружающая обстановка ) главное я для себя опредилилт задача этого форума определить MODUS OPERANDI наших подопечных, а также выяснить просчёты в воспитании наших подопечных(все мы для них за папу и маму ,надежда и опора) и ежедневно ,еженочно мы доказываем не только себе но и им соответствие выбранным нами ФУНКЦИЯМ РОДИТЕЛЯ ХИЩНОЙ ПТИЦЫ такой грациозной и красивой ,им нашим кареглазым домашним террористам ,вымогателям ,шантажистам ПЕРНАТЫМ ДЕТЯМ -вОронам . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто из Вас гуляет чаще с птицей ? Если ваш друг то питомец просто позой "пластуна" просится на прогулку - это в основном просительная поза . Эти интелектуалы чётко определяют роль членов семьи по отношению к себе и степень "близости" то есть - что позволено царю не позволено волу. И гладить себя позволяют только доверенным лицам ,на первых порах это те кто их выкормил и кто больше всего находится с ними в одном помещении . право гладить надо заслужить . Пускай Ваш друг сначала пытается гладить одним указательным пальцем под клювом (клевать пытатся будет ,но не так ожесточённо)тем самым показывая ,что птичку не хотят схватить,а только поласкать .Доверие птицы стоит покусанных пальцев и вы добьётесь своего .

 

Guliajem i obsciaemsia s pticoi ili mi oba, ili po odnomu no starajemsia, stobi nebilo tak, stobi odin udelial ptice bolse vremeni nezeli drugoi. Ptica zivet u nas v spalne (v voljere). Pocti vsio vremia on (ili ona) vidit nas v meste. Ne poxoze sto on prosit stoto etoi, kak vi nazvali, pozoi plastuna- poxoze, sto eto on delaet neudeliaja osobovo vnimanija, naprimer, voron zanimaetsa cem-to (stonibud lomaet ili priacet uze slomannoe), i po blizosti zametev moevo druga, potriaxivaet kriljami daze neotvoracivajas i prodolzaja zanimatsa svoim delom. Esli drug zovet evo, opiat potriaxivaet no tak, "mezdu procem", daze smesno smotret, a esli nacinaet poglazivat, nacinaetsa kakie-to nervi.. No ne vsegda, bolno klevat on pitalsa tolko paru raz.
Spasibo za sovet pro poglazivanije pod kliuvom, nado budet poprobovat. No zavoevat doverije metodom klevanija palca zvucit kak-to stranno.. Mi nemnozko po drugomu "otucivaem" ptica ot klevanija: kazdaja popitka kliunut mne ili drugu zakancivajetsa banditu kakim-to neudobstvom: ili doolgoe vremia derzanijem za kliuv i nogi, ili zavoracivanijem v triapku. Mne kazetsa, eto efektivno i ptica ponimajet skolko "stoit" odin "poklevat"- xotia eto dovolno strogo mozet bit, s nasei storoni..? No esli ne takoe vospitanije, dumaju, vmesto scelkanija kliuvom i vorcanijem drug bi polucil kliuva escio kak :( Mi starajemsa dat poniat ptice, sto "nas klevat nelzia", a vot vas metod, esli pravilno ponimaju, est "klevat mozno, no, davai, nenuzno",- eto mozet bit i gorazdo gumannee, no efektivno li?
Vot vopros takoi vsem, kak vi ucite ptica neklevatsa, i kak vam eto poluciajetsa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Guliajem i obsciaemsia s pticoi ili mi oba, ili po odnomu no starajemsia, stobi nebilo tak, stobi odin udelial ptice bolse vremeni nezeli drugoi. Ptica zivet u nas v spalne (v voljere). Pocti vsio vremia on (ili ona) vidit nas v meste. Ne poxoze sto on prosit stoto etoi, kak vi nazvali, pozoi plastuna- poxoze, sto eto on delaet neudeliaja osobovo vnimanija, naprimer, voron zanimaetsa cem-to (stonibud lomaet ili priacet uze slomannoe), i po blizosti zametev moevo druga, potriaxivaet kriljami daze neotvoracivajas i prodolzaja zanimatsa svoim delom. Esli drug zovet evo, opiat potriaxivaet no tak, "mezdu procem", daze smesno smotret, a esli nacinaet poglazivat, nacinaetsa kakie-to nervi.. No ne vsegda, bolno klevat on pitalsa tolko paru raz.
Spasibo za sovet pro poglazivanije pod kliuvom, nado budet poprobovat. No zavoevat doverije metodom klevanija palca zvucit kak-to stranno.. Mi nemnozko po drugomu "otucivaem" ptica ot klevanija: kazdaja popitka kliunut mne ili drugu zakancivajetsa banditu kakim-to neudobstvom: ili doolgoe vremia derzanijem za kliuv i nogi, ili zavoracivanijem v triapku. Mne kazetsa, eto efektivno i ptica ponimajet skolko "stoit" odin "poklevat"- xotia eto dovolno strogo mozet bit, s nasei storoni..? No esli ne takoe vospitanije, dumaju, vmesto scelkanija kliuvom i vorcanijem drug bi polucil kliuva escio kak :( Mi starajemsa dat poniat ptice, sto "nas klevat nelzia", a vot vas metod, esli pravilno ponimaju, est "klevat mozno, no, davai, nenuzno",- eto mozet bit i gorazdo gumannee, no efektivno li?
Vot vopros takoi vsem, kak vi ucite ptica neklevatsa, i kak vam eto poluciajetsa?
А эффект такой что даже чужой птице до 6 месяцев надоедает клевать палец который ей добровольно положили в клюв . У самки ворона Лестат (Gold Gotic Woman) мой палец в клюве не задерживается она его выталкивает.Мой Жора палец просто берёт в клюв смотрит на мою реакцию и просто убирает клюв . Но для чужих птиц лучше перехватавать и зажимать клюв пальцами ,удерживая пока сам не освободит . Заворачивание я уже не использую дома не безобразничает ,а вот на улице может клюнуть ребёнка и то при крике нельзя отходит от него подальше благодаря полотену .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати Граф так же боится наступления темноты или же вы приняли мой совет и переночевали с ним под одной крышей и выяснили ли вы причину его боязни сумерек?

Да, я пару раз оставалась. Теперь у него истерик не бывает, но маленькая странная черта осталась, он если оказывается после наступления темноты вне вольера, даже когда абсолютно темно всё равно слетает на землю услышав мой голос, или летит за мной по голосу, на сколько я понимаю, это парадоксально)) даже я в темноте его не вижу, только слышу хлопанье крыльев над головой и как он врезается во всё подряд летя за мной...потом посветить телефоном и он спустится прямо передо мной на землю и поскуливает, типа "забери меня в вольер" что я и делаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я пару раз оставалась. Теперь у него истерик не бывает, но маленькая странная черта осталась, он если оказывается после наступления темноты вне вольера, даже когда абсолютно темно всё равно слетает на землю услышав мой голос, или летит за мной по голосу, на сколько я понимаю, это парадоксально)) даже я в темноте его не вижу, только слышу хлопанье крыльев над головой и как он врезается во всё подряд летя за мной...потом посветить телефоном и он спустится прямо передо мной на землю и поскуливает, типа "забери меня в вольер" что я и делаю)

В Выборге Жора две последнии ночи подсаживался на скамейку к кому нибудь рядом и жаловался наверное ,то же похоже на скулёж .Предыдущие же 2 ночи он ворчал на меня и не громко кричал видимо хотел заставить пойти домой . Ночи были прохладные .Но самое главное спал на присаде в полглаза ,следил чтобы я был рядом .post-13471-1220412856_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот парочка видюх на тему... Первые два про Каруню и одно со звуками, которые издаёт Глюча, правда саму Глючу на видюхе практически не видно, но она как только меня видит перестаёт петь(
З.Ы.Каруня - ворон подруги, который живёт в одной вольере с моей Глючкой. Я его знаю с птенца, но то, что онг пытался мне сказать понимаю смутно...

MOV00017.rar

MOV00019.rar

MOV00025.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А может ктонибудъ обяснит, почему они "поют" и "разговарувают" толъко когда остаютса одни?? Стесняютса, штоли? Как это обяснитъ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanarele, песня ворона - это знак другим воронам, что певец - хозяин территории. Естественно. что при Вас ворон будет скромно молчать, ведь настоящий хозяин - это Вы, а он, так, "правая рука".
Думаю, это напрямую связано именно с иерархией. Вот если ворон будет петь при Вас (особенно, при пристальном взгялде на него), то это уже вызов и демонстрация того, что птиц считает себя главным.

 

возможно, есть и другое объяснение, но пока все, чтоя наблюдала - именно так и трактуется.

 

Интересно, что сорока пела при мне, причем если я подходила - начинала петь громче и немного по-другому. И она ничуть не стеснялась - точно знаю, что она считала себя главной и всегда лезла это доказывать (ворону тоже доказывала и даже с ним дралась пару раз).
И вот сорока и ворон пели друг перед другом, когда меня рядом не было - старались, кто громче. Когда я подходила - замолкали оба и лезли ко мне за вниманием и поощрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда становится ясно, почему когда я ухожу на работу, Кирнис начинает бормотатъ, хотя дома естъ отец, но совсем его нестесяетса. Буду записыатъ, што он там говорит.
А если ему оставитъ вклиучённую записъ с какимнибудъ словом- он может его выучит? Ктонибудъ пробовал так?
Вот толъко непоедет ли у него крыша оттого што меня нигде нет, а голос естъ :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanarele, вряд ли ему будет интересен голос в записи - мои птицы абсолютно не реагируют на ТВ и радио эфир. Они как-то понимают, что это не те звуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает такое поведение: Когда палъцами стучу по клюву, ворон максималъно прижимает перъя на голове (что означает, как я понимаю, отсутсвие агресии?) голова такая маленъкая становится, ну просто толъко клюв с глазами остаётся :up: но при этом сжимает палец доволъно силъно, и мелко виляет хвостом, тихо чтото мяукая.
Или это значит, что ему такая игра нравится, или что наоборот- ненравится,но старается избежатъ конфликта?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что означает такое поведение: Когда палъцами стучу по клюву, ворон максималъно прижимает перъя на голове (что означает, как я понимаю, отсутсвие агресии?) голова такая маленъкая становится, ну просто толъко клюв с глазами остаётся :up: но при этом сжимает палец доволъно силъно, и мелко виляет хвостом, тихо чтото мяукая.
Или это значит, что ему такая игра нравится, или что наоборот- ненравится,но старается избежатъ конфликта?..

Когда они играют - обычно они ведут себя расслаблено и уверенно, смело. По моему мнению - он не понимает, что вы делаете, пугается, затихает, и берет палец с просьбой перестать. А хвостом показывает безусловность вашего превосходства, мол: "Ну пожалуйста, перестать, мне страшно, но ты хозяин".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что означает такое поведение: Когда палъцами стучу по клюву, ворон максималъно прижимает перъя на голове (что означает, как я понимаю, отсутсвие агресии?) голова такая маленъкая становится, ну просто толъко клюв с глазами остаётся :up: но при этом сжимает палец доволъно силъно, и мелко виляет хвостом, тихо чтото мяукая.
Или это значит, что ему такая игра нравится, или что наоборот- ненравится,но старается избежатъ конфликта?..

В данном случае представте : Вы пытаетесь поиграть с кем то ,а Вам стучат за это по голове .Естественно Вы перехватите эту руку и попытаетесь сказать ,что не хотели обидеть . Так и вОрон : Я играю не обижай меня напрасно . Когда ,я Жорке не даю клевать зевак ,отодвигая его рукой от них .он издаёт :уВа-ха-хаа . И я расцениваю это как :ну не тебя ,жалко что ли? Иногда Жора зажимает мои пальцы клювом .Что бы остановить Жору мне достаточно сказать в другой интонации(твёрдо и требовательно ):Ты зачем это делаешь добрый дяденька ?;Жора ослабевает зажим ,потом делает вид якобы случайно в клюв само попало (какая гадость в моём клюве) При этом оба сознаём :произошедшее просто условность для сохраненияличного достоинства (не расположены скандалить и ругаться )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не то што "стучу по голове", может не так выразиласъ, это более поглаживание по клюву, играя, но всё равно спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда становится ясно, почему когда я ухожу на работу, Кирнис начинает бормотатъ, хотя дома естъ отец, но совсем его нестесяетса. Буду записыатъ, што он там говорит.
А если ему оставитъ вклиучённую записъ с какимнибудъ словом- он может его выучит? Ктонибудъ пробовал так?
Вот толъко непоедет ли у него крыша оттого што меня нигде нет, а голос естъ :crazy:

Я нашла описание метода обучения птиц при помощи аудиозаписи. Обучаю так говорить свою грачу Веру, пока похвастаться не чем, но мы будем продолжать. Суть метода в том, что в течении 20-30 минут включается аудиозапись слова с интервалом 10-12 секунд. Запись, конечно не заменяет живого общения, поэтому я стараюсь произносить изучаемое слово с той же интонацией , что и в записи. Этот метод описан в книге А.Рахманова "Говорящие вороновые птицы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну пожалуйста, перестать, мне страшно, но ты хозяин".

Вот интересно, откуда у ворона в голове может появиться само понятие "хозяин"? :crazy:
Родитель-который-кормит - да.
Товарищ по играм - да.
Супруг - да.
Доминантная особь - да.
Но вот "хозяин" то с какого бока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, откуда у ворона в голове может появиться само понятие "хозяин"?

Родитель, друг, старший - кому как больше нравится, это столь непринципиально, что меня умиляет ваше желание развести полемику на ровном месте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нашла описание метода обучения птиц при помощи аудиозаписи. Обучаю так говорить свою грачу Веру, пока похвастаться не чем, но мы будем продолжать. Суть метода в том, что в течении 20-30 минут включается аудиозапись слова с интервалом 10-12 секунд. Запись, конечно не заменяет живого общения, поэтому я стараюсь произносить изучаемое слово с той же интонацией , что и в записи. Этот метод описан в книге А.Рахманова "Говорящие вороновые птицы".

Читала эту книгу, буду пробоватъ, но толъко интервал 10 15 секунд за маленъкий помоему.. Так как ухожу на работу утром, а возвращаюсъ вечером, то весъ денъ записъ с интервалом 10 секунд может, вежливо говоря, надоестъ :spiteful: Буду повторятъ слово 2, 3 раза и тишина 10 мин. Но даже если и получится, то "заговорит" ли он при мне, если никогда низачто "непоет" при мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разманов "Говорящие вороновые птиы" - это случайно не такая тоненькая брошурка? Ничего нового там не описано, да я бы не стала её включать в список рекомендуемой литератыру, т.к. автор о чём только не пишет - и о морских свинках и о прочем. Он может конечно и касался содержания врановых, но такое ощущение, что книга написана как школьный доклад - с миру по нитке взято, а от себя ничего. Я специально разговору птиц не учила, но судя по всему научить их можно не монотонно повторяя слова, а выделяя их каким-либо образом. Слова(фраза, словосочетание) должы понравиться, произвести впечатление. Это как мой школьный учитель финского: "- скучно преподнесённая информация не воспринимается, а вот если на стол например, с ногами забраться, то на учеников это впечатление произведёт, и они запомнят." - вот как то-так было сказано. Вообщем надо придумать свой способ "забирания на стол с ногами" во время обучения разговору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родитель, друг, старший - кому как больше нравится, это столь непринципиально, что меня умиляет ваше желание развести полемику на ровном месте

причем тут полемика? И место совсем не ровное :)
Здесь обсуждается поведение врановых. Вы взяли на себя право писать, что у ворона есть понятие "хозяин". Его нет. Поведение врановых не может основываться на понятиях "хозяин"-"раб" (который обязательно будет, если сам "хозяин" есть)
У воронов другое восприятие. Человек для ворона - компаньон, а не хозяин. Так же как и для всх остальных птиц.

 

Но даже если и получится, то "заговорит" ли он при мне, если никогда низачто "непоет" при мне

Присоединяюсь к Zourg. Все-таки у птиц речь возникает не из-за тупой монотонной долбежки, а ассоциативно. Слово врезается в память пти сильном эмоциональном потрясении (как положительном, так и при отрицательном).
Т.е. если при кормлении повторять "кушать", то вероятность того, что ворон потребует "кушать" сам гораздо больше, чем он повторит за бесполезным для себя радио.

 

Советую, кстати, почитать о том, как учат говорить крупных попугаев. И о жако Бруно, хозяка Helen T
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...p;blogid=2&
кажется, в ее дневнике было про разговоры что-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.