Перейти к содержанию

Выпуск выращенного (подрощенного) птенца


Рекомендуемые сообщения

Итак, настала пора мне задуматься над этим вопросом.
Птенец подрос, начал летать, набирается сил.
Вот хочу посоветоваться с нашим коллективом.
Как собственно подготовить и провести мероприятие по выпуску птица на волю наиболее безболезненно?
Напоминаю ситуацию: одноглазый птенец. Живёт у меня полтора месяца. Научился клевать (но пока ещё недостаточно "профессионально"), пить, начал летать. Сейчас в состоянии взлететь на стол и даже на уровень плеча, только вот с "прицелом" не всегда попадает.
Ещё худенький, но мясо на киле уже наросло (когда нашла, то один киль торчал), слабенький. Перья на крыльях и тельце нормальные, а вот хвост подкачал. Видимо он довольно долго был в плохом состоянии, т.к. перья выросли с сильными повреждениями именно на той длине, которая была, когда я его нашла. Соответственно сейчас перья выросли в полную длину, но в середине почти все отломились. В общем хвост у нас похож на почти лысый тоненький веник.
Мои варианты места выпуска (прошу совета): крыша или университетский кампус.
Крыша: у нас частный маленький домик, поэтому вся крыша (на уровне 2,5 этажа) пока наша (обжитая, с кучей зелёнонасаждений, стульями и т.д.). Минус: там редко бывают голуби, т.е. ему будет не на кого смотреть и учиться. Плюс: можно было бы ставить клетку с птенцом на дневное время на крышу, чтобы он привыкал к окрестностям.
Университетский кампус: там есть голуби, которых даже вроде бы подкармливают (он где-то там и родился). Минус: выпускать надо будет сразу. Плюс: нет машин, много деревьев.
И ещё деталь - в течение месяца-полтора мы переезжаем, хозяева дома точно не будут рады, если к ним на крышу будет прилетать голубь. Что из себя представляет новый район - пока не знаю.
В связи со всем вышесказанным прошу советов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, никто вам тут не советчик. Как сладится, так и ладно, лишь бы улетел благополучно. Но мне думается, что его надо к голубиному сообществу пристраивать, уму-разуму учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень сложная. По мне так рано ему ещё на свободу. Оптимально было бы, конечно, через крышу его, чтобы постепенно привыкал к свободе, но раз вскоре уезжать, тут есть свой риск.
И всё же я бы стал именно на крыше ему свободу предоставлять, чтобы он осваивался, накапливал опыт полётов и ориентации, наращивал мускулы. А когда придёт время переезжать, то, в зависимости от ситуации, либо отправить его на этот университетский кампус (не знаю, что означает сиё слово), либо взять с собой и переучивать на новом месте.

 

Почему так? Если его сразу выпустить в УК, он окажется в сложной ситуации, когда ему срочняком придётся учиться находить корм, избегать опасностей и просто ориентироваться в пространстве. А если он пройдёт начальный курс этого дела на крыше в относительной безопасности, потом ему будет проще прижиться в любом новом месте.
Сейчас ему надо научиться летать и ориентироваться, а для этого как раз крыша оптимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, в том-то и дело, что сложная ситуация. Но я его абы как не выкину - не для того подбирала и растила. :)
Не поняла следующего: как его выпускать на крыше, чтобы он тренировался? Он же улетит куда-нибудь и я его не найду.
Я его в квартире сейчас выпускаю, когда я дома, а на крышу хотела выносить в клетке, чтобы запоминал окрестности. Или есть какой-то другой способ?


университетский кампус (не знаю, что означает сиё слово)

Ну, означает университетское отделение/территорию что ли. Вот, к примеру, у МГУ есть комплекс зданий на Воробьёвых горах (один кампус), а есть в центре на Моховой (другой кампус).
Кстати, вчера птенец уже на косяки дверей залетал и даже один раз впорхнул в клетку к попугаям, но догадался сразу же оттуда удрать (и правильно - пока эклектус не подобрался). :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и имел в виду, что выносить его в клетке на крышу, кормить там. Несколько дней он должен там оставаться, потом можно будет открыть клетку и дать ему возможность исследовать пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...

Mari-An, птенец благополучно улетел с крыши. Уже где-то с месяц назад. Постепенно его приучала - сначала в клетке сидел на крыше, потом несколько дней без клетки на крыше обитал. Перепархивал на соседние дома, потом возвращался. А в один прекрасный день с утра куда-то улетел и больше не вернулся. Надеюсь, он адаптировался. Было бы здорово его когда-нибудь увидеть, но пока не попадался.
А у меня новый "подобранец" - трихомонозник. С болезнью, можно сказать, уже справились. Наростов в горле больше не осталось. Жду теперь, когда начнёт сам есть, немножко вес наберёт, а там и его выпустить можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.