Перейти к содержанию

Кого добавить в компанию?


Чилли

Рекомендуемые сообщения

Предстоит покупка аквариума (100л), там точно будет жить пара каламаихтов, сом парчевый (12-15см сейчас). Муж очень категорично заявил, чтоб я забрала "своих уродов" из его 200л.
Планирую еще одного полиптеруса взять, взрослые дороговато, см 8-10 не сожруть? Кого можно к ним не в качестве корма? Скалярий обожаю, гурами и лялиусы нравятся. Крабы, раки, креветки - у кого есть шанс выжить?
Еще рыбку видела, не помню названия, ну уж больно хороша. Плавает у самой поверхности, а глаза над водой, как у крокодила, да и профиль похожий. Может кто в этом описании узнает кого и подскажет дилетанту?
По растениям если что подскажите, тоже спасибо. Какие наиболее неприхотливы, хорошо размножаются "вопреки уходу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет скалярий - не сожрут, но могут покусать, будут потрепанные скалярии плавать, на счет других рыб не знаю, держала только сомиков парчевых - безобидные рыбки, у меня они почти все время прятались в больших ракушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плавает у самой поверхности, а глаза над водой,

возможно, Вы имеете в виду рыбу из семейства четырехглазых. Семейство включает 1 род с тремя видами. Глаз у них разделен эпителиальной перегородкой на две части, верхнюю и нижнюю. Самая известная из них - Anableps anableps, выглядит так - http://aquaworld.netfirms.com/Other/Anableps_anableps.htm и вот тут еще относительно много фотографий - http://www.akvaristika.org/forum/forum_pos...20&get=last
но лично я их ни разу не видела в свободной продаже
также под Ваше описание частично подходят илистые прыгуны, но они - вообще особенный отдельный разговор =)))
57310987.jpg

 

про полиптеруса - с уверенностью не скажу, зверь, конечно, очень красивый, но вырастает крупынй и очень хищный - съест все, что пролезет в рот, а он у него немаленький - лялиусы, гурами - точно полезут, небольшие скадярии - тоже, насчет крупных скалярий - не знаю, но я бы не рисковала

 

и плотно закрывайте крышку аквариума, каламоихты - любители отправиться в путешествие по дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Спасибо, рисковать красивыми не буду...
На первой ссылке очень похож на того, что мне встретился. Я его на "птичке" видела, мне и название сказали и про 4 глаза, но латынь не удержалась в голове.
Я правильно поняла, что каламаихтам полиптерус и "четырехглазый" не навредят? Они у нас спокойно жили, пока "хорны" и "пчелки" истребили все, что меньше них было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его на "птичке" видела, мне и название сказали и про 4 глаза,

ну значит просто мне не попадались =)

 


Я правильно поняла, что каламаихтам полиптерус и "четырехглазый" не навредят?

я не держала их вместе, поэтому наверняка не скажу =)
тут ообсуждение о том, с кем уживется полиптерус в конце стр. - http://archives.maillist.ru/22786/285157.html#forum
статья про многоперов - http://89.188.123.43/node/1659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня сидят в одном аквариуме (200 л): один каламаихт, 4 полиптеруса, 5 скалярий, пара жемчужных гурами, сомики и малавийские цихлиды! Никто никого не обдирает, цихлиды дерутся только между собой и то просто прогоняют друг друга, скалярии (тоже цихлиды, только американцы!) выясняют отношения тоже только между собой... Полиптерусы и каламаихт никого не трогают, иногда их гоняют цихлиды из-за корма....
Сразу замечу, что рыба вся крупная, росла сразу вместе, короче я покупала почти одновременно всех мальками.... Поэтому они выросли вместе и никто никого не трогает, можно сказать образовалась "своя стая"... Пробовала подсадить скалярий маленьких, их подрали и одну съели полиптерусы... Так что если и сажать скалярий, то маленьких нельзя или брать сразу всех маленьких, чтоб росли вместе....
А каламаихт вообще никого не трогает, сам по себе плавает....
Вобщем с полиптерусами надо сажать рыбу, которая в рот не поместится и конечно медлительных типа золотых сажать естественно нельзя, сожрут! То, что в рот полиптерусам не поместится (а он огромный), они вообще внимания не обращают!
Кстати полиптерусы очень интересная и "умная" рыба! Наблюдать за ними интересно, но аквариум надо плотно закрывать, как и каламаихт, они могут вылести даже в самую маленькую и неприметную щель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.