Перейти к содержанию

голубь дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго! Первый раз, еслі честно на этом форуме і мне по-настоящему нужна помощь...
начну издалека
Дело в том, что живем мы на последнем этаже, и уже несколько месяцев у нас настеж открыто окно - мы проветриваем комнату, там жила бабушка, собирала разную хрень туда, ну в ссущности из-за запаха, который остался мы и проветриваем. Там мы все вымыли и т.д. И перед ремонтом решили проветрить. Комната полужилая, там мы ставим коляску ребенка, ну и он иногда там бегал...
недели две назад выгнали голубя оттуда, но явно ей там понравилось, потому что сегодня на полке обнаружили гнездо, голубя и два яйца... Она их высиживает....
Мы ее, конечно, выгонять уже не будем, но меня интересует несколько вопросов:
1. Когда вылупятся птенцы, и сколько времени надо, чтобы они встали на крыло или как это называется
2. Может можно как-то куда-то перенести гнездо. Она найдет их?
3. а что потом делать, если уж она их выседит
Буду благодарна за любые советы и сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, трогать ничего не надо (если вам не мешает)... если голубка высидит (кстати, а она одна только?), то сама их по идее должна прокормить. а если нет, то вы можете птенцов подкармливать) птенцы быстро растут...

 

думаю голубка не откажется от халявной еды ;)

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насиживание у голубей продолжается примерно 17-18 дней, иногда до трёх недель. Потом ещё месяца два птенцы будут расти, но уже через месяц пара может положить следующую кладку.
Переносить гнездо нельзя, птицы бросят его, не важно, яйца в нём будут или птенцы.

 

Голуби обычные, уличные?

 

В принципе, я бы, конечно, выбросил яйца, а голубей выгнал. Окно необходимо затянуть мелкой сеткой, чтобы больше никакие птицы или любые другие животные не проникли внутрь. Но если Вы ещё месяца два-три не будете пользоваться комнатой, и Вас не смущает, что голуби будут её загаживать, можете попробовать оставить всё как есть.

 

Насчёт разорения гнезда, Вам рано или поздно придётся делать выбор, так как иначе Вы этот конвейер не остановите. И выкидывать свежеснесённые яйца, на мой взгляд, вполне этично, а вот если они уже насиженные, если там уже развивается эмбрион, тут вопрос сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нам пока она не мешает. Она одна, кстати, я удивилась, потому что слышала, что они парой должны быть.
Не знаю,я так понимаю она уже неделю (потому что мы неделю туда особо не заходили) высиживает их. Сидит тихо, мы ее сразу и не заметили :)
мы еще месяца два не будем в той комнате ничего делать.
Просто можно ли потом сделать так - она высидит (если высидит) птенцов, они научатся летать, полетят куда-нить, а я тут раз и окошко закрою - они смогут там где-то новое гнездо сделать?
как-то жако ее уже выкидывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы неделю не знали о существовании гнезда в своей кваритре, то не удивительно, что Вы не видите вторую птицу. :) Причём, скорее всего, Вы видели обоих родителей, но пока ещё не различаете их, особенно, если они одинаково окрасшены.
Если Вы зайдёте в комнату утром или вечером, увидите голубку, а если в час или два часа дня, то, скорее всего, на гнезде будет сидеть голубь.
Хотя, на самом деле, вечером-то Вы должны видеть пару, так как голубь, обычно, ночует где-нибудь поблизости от гнезда.

 

Они свободно потом найдут новое место для гнезда, если комната для них уже будет недоступна. Но вот сможете ли Вы не дать им положить вторую кладку, когда птенцы будут ещё недостаточно большими, чтобы улетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как это все сложно.. Получается, что лучше сейчас выгнать, чем потом.. ведь если мы выкинем яйца потом, то они могут кинуть и птенцов, так получается?
УПД. Я очень благодарна вам за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если у них уже будут большие птенцы, то удаление новой кладки не повлияет на родительские обязанности взрослых. Обычно птенцов докармливает отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.