Перейти к содержанию

Заберите голубенка, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Побродила по вашему форуму и решила обратиться за помощью.
Пару часов назад достала из воздуховода голубенка. Маленького еще, пух не весь сошел.
Сам есть отказывается, не умеет, наверное. По ссылке на вашем форуме нашла описание как кормить.
Так что на данный момент мы с жуткой истерикой проглотили полкубика манной каши и примерно столько же воды. Теперь существо сидит в ведре на полотенце и греется у бутылки с теплой водой.
Теперь о проблемах.
1)в доме кот, и он не против познакомиться с птичкой поближе;
2)сами никогда птиц не держали (кошки, собаки, грызуны, в том числе грудного возраста и приблудные - это пожалуйста :));
3)через 10 дней мы уезжаем к родителям (мне рожать через 1.5 месяца), и с птичкой некому будет возиться; да и сейчас, честно говоря, есть чем заняться и без такого малыша в доме;
4)отдать малявку законным родителям не получится, так как на чердак к гнезду не попасть, и высадить дите некуда, даже балкона в квартире нет.
Помогите, пожалуйста, заберите маленького! Не на улицу же в холод такой нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристроить сложно, может кто согласиться взять...

 

кота изолируйте от птенца, птенца в коробку посадите, и коробку в ванну можно поставить.. или в другую комнату, но не пускать туда кота...

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В однокомнатной квартире это сложно. Пока малыш заперт в ванной, а кот сидит под дверью.
А коту ведь тоже надо будет туда попадать по своим надобностям (у нас совмещенный санузел и котовый туалетик стоит там же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marykitten, а у Вас нет возможности выложить фотки, чтобы четче было видно его возраст?
Пух не весь сошел, но уже птен оперившийся полностью? Или только трубочки а сам весь в пушку? Скорее всего, ему будет достаточно этих 10 дней, чтогбы опериться и научиться самому клевать (если ему около или больше 3-х недель).

 

Теперь насчет кормежки. Я не знаю, как он воспримет такой вариант, но мне было намного легче (даже очень-очень-очень легче :) ) кормить птенов с соски, нежели через трубочку. Т.к., они сами сосали и небыло угрозы попать не туда трубочкой и причинять дискомфорт птицу посторонним предметом в горле. Но, уличный птиц может не принять такого метода. (описую инструмент: 10 или 20 кубовый шприц+соска на бутылочки советского дизайна с обрезанным концом почки на полсоски (так, чтобы клюв свободно заходил внутрь и мог там открываться) Соска отличон одевается на шприц.) Кормить можно как детской безмолочной кашей, так и обдатым крутым кипятком несколько раз обычным попугаячим кормом. Но самый естественный для него вариант - закладывание в клюв сухих зерен. Но это будет хлопотно Вам, поэтому выбирайте.
Также его нужно учить клевать. Ставите птица на стол (найболее удобный вариант) или любую другую поверхность. Рассыпаете перед ним зернышки (чтобы звук создать) и стучите по ним пальцем. Он постепенно начнет пытаться клевать. Вот так вот по несколько минут хотябы несколько раз в день каждый день.

 

Теперь о пристраивании малыша... Елисс уже написала... Не знаю, я бы забрала, конечно, но это почти нереально для породы сизарей - дорого слишком обойдется (имею ввиду регион своего проживания).
Попробуйте, конечно, я помогу чем смогу.

 

И вот еще что... Птен может быть (не точно, а есть такая вероятность) переносчиком серьезных заболеваний, которые передаются человеку. Я не очень в этом разбираюсь, но думаю, что это опасно да Вашего ребенка (если он вдруг окажется больным). Поэтому в принятии решения следует иметь ввиду данный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13061-1255839049_thumb.jpg post-13061-1255839068_thumb.jpg

 

Вот наш найденыш. Какого он возраста примерно?
Подскажите, пожалуйста, кокое количество корма ему нужно в сутки и за сколько кормлений? Надо согревать дополнительно?
По поводу переноса всяких болячек - знаю. Но не выкидывать же дите на улицу?
Вот забрал бы кто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, совсем мелкий. Мне кажется, ему недели две. Точнее, думаю, Mari-An могла бы сказать, у неё только что свои выросли, а я, хоть и держу голубей всю жизнь, как-то никогда не следил за их развитием.

 

Греть его уже не требуется, при комнатной температуре он будет чувствовать себя комфортно.

 

За одно кормление ему требуется одна-полторы столовых ложки зерна. В день кормить два-три раза. Желательно, чтобы зоб не был пустым. Соответственно, на такое количества зерна требуется от 20 до 40 мл воды. Важно, чтобы зоб не был тугим, т.е. жидкости должно быть столько, чтобы наполненный зоб на ощупь был мягким. Со временем Вы сами сориентируетесь по необходимому количеству зерна и воды.
Не забывайте о необходимости минеральной подкормки, в первую очередь кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он нас сегодня в 7 утра поднял, потому что его семью в квартире слышно. У ребенка прямо истерика была: мама воркует, все пищат, а его бросили. Началась чудесная жизнь: кот всю ночь делает подкоп под дверь, гулька пищит, как только родителей услышит..
Заберите гульку, пожалуйста! Ну негде ему у нас жить. Не могу я весь день кота гонять, у него ведь тоже стресс уже.
Пока не нашлись добрые люди, у меня вопросы:
1)Что из зерна подойдет пока корм не купили? Манка, рис, пшенка? В сухом или запаренном виде?
Такое количество зерна за одно кормеление.. Он пищит и вырывается пока в него хоть чайную ложку запихнешь.
2)А почему кал ярко-желтый? И воды в нем достаточно много.
3)Если его поробовать отдать родителям сегодня-завтра (вдруг как-нибудь получится), есть ли шансы, что его примут?
4)Если нет, есть ли какие-то места (зоопарк, приюты, питомники), куда гулю можно отдать?

 


Теперь стул зеленый как молодая трава :(
Корм не тот? Инфекция? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то и жёлтый и зелёный помёт, это очень плохо. Но чтобы сказать, в чём причина, надо делать анализы.
Кормить лучше всего перловкой и чуть-чуть гречки. Можно совсем немного риса добавлять. Так же мелко раскрошенную скорлупу от варёных яиц.
Я даю зерно сухое, но с достаточным количеством воды.

 

Если удастся вернуть птенца в течении суток, при условии, что в гнезде остался второй и родители не бросали кормить, есть шанс, что примут.

 

А забрать голубёнка вряд ли кто сможет, уж я-то во всяком случае точно не смогу, мне и без него забот хватает.
Вообще-то жаль, что до сих пор в Москве нет ни одного нормального приюта для птиц. А зоопарку такое тем паче не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за пределами квартиры никак нельзя гуля разместить? В общем тамбуре, около чердака
на последнем этаже. Подумайте, может ещё где нибудь. Насчёт инфекции я с Mari-an
согласна. Будьте аккуратны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет инфекции и я согласна, сама врач. .
А разместить его вне квартиры в нашем случае означает примерно тоже, что и на улице.
Холод, кошки.. А кормить кто его будет? Сам-то он не ест.
Ладно, пошла за кормом. :stink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гулька пищит, как только родителей услышит..

372446[/snapback]



это где он родителей слышит? или просто пролетающих мимо окон гулек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на 8 этаже 9-этажного дома. Где-то над нами в воздуховоде как раз и расположено гнездо, из которого он выпал. Мы воркование голубей слышим почти круглый год, причем иногда так громко, как будто они в квартире :) А теперь вот еще и писк маленьких.
Добраться до гнезда, по-моему, невозможно. Попробуем через крышу, если ЖЭК пустит. Но это только завтра, и то, если повезет.
Купила перловку и вита-крафт для волнистых попугайчиков. Сейчас попробуем еще поесть, а то родичи пищат, кормятся, наверное.

Изменено пользователем marykitten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопросы появились:
1)насколько наполненным должен быть зобик? Как вообще выглядит накормленный птенец?
2)что делать с попугайским кормом? Тоже в сухом виде закладывать в клюв?
3)нужна ли скорлупа вареных яиц и насколько мелко ее дробить?
4)при кормлении вита-крафтом нужны ли дополнительные витамины? Если нужны, то какие и где их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)накормленный птенец выглядит пузатым :) Щас поищу, может, у меня где-то на фотках запечатлилось. Только пузатым не на пузике, а на груди - в зобике.
2)просо вы не заложите в горло, оно мелкое очень. Попугайский корм можно несколько раз заливать кипятком для хорошего набухания и потом кормить им.
3)а, может, лучше инъкционный кальций дать? Он ведь один и маленький, много ампул не потребуется...
4)Вот тут уже вопрос финансовых возможностей. На форуме все рекомендуют вита-сол фирмы 8в1 (США). А вот корм вита-крафт, говорят, испаганился, были случаи отравления птиц. Поэтому его не рекомендуют давать птицам. В списке хороших кормов бельгийский престиж, американский 8в1, итальянский фиори и падован (страны не знаю точно), отечественный Рио. Но эти рекомендации для домашних птиц, голубенка родители вообще неизвестно чем кормили (имею ввиду зерно).
Все такое купить можно в зоомагазине или зооотделе.

 

Теперь о возрасте. Торкут уже написал.
Если хотите, вот здесь моя темка. Можете зайти и полистать фотки малышей, сравнить. С точностью до 1 дня я сказать не смогу, т.к. мои 3 малышей по-разному выглядели в одни и те же периоды жизнь из-за разной питательности кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция? Им поить? А в какой дозе и как часто?
И что насчет всяких камушков, они же, вроде, нужны для переваривания. Или это позже?
Есть какие-то корма прямо с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть какие-то корма прямо с ними?

не знаааю...
Я не давала...

 

Глюконат кальция инъекционный добавляете в питьевую воду (или в кашу, если кашей кормите).
Взрослому голубю дают 3мл на 100мл воды. Пропорций для малыша не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете смеяться.. Пока муж ходил искать выход на крышу, к нам свалился второй птенец.
Пришлось нести на крышу уже двоих. Пока непонятно, нашлись ли они с родителями. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов отнесли. Посадили в единственное место, куда есть доступ голубям. Будем надеяться, что это оно. Может завтра точнее узнаем по привычным звукам, а то сегодня весь день не дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marykitten, думаю, для Вас это был неплохой вариант. С малыми птенцами много забот и неизвестность, 100% ли выживут они.

 

Очень стараюсь, чтобы моя интонация была нейтральной. Остальный жители форума поймут меня глубже, я надеюсь, и не будут затрагивать один вопрос, он уже бессмысленный, думаю ;)

 

Расскажите, если будут новости, хорошо? Очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с полей.
Похоже все на месте, только, видимо, чуть дальше от трубы. Судя по писку, гнезде оставался третий птенец, так вот теперь было слышно, как прилетел и начал ворковать голубь, сразу запищали несколько птенцов, а когда он улетел, голоса смолкли все разом.
Если получится снова попасть на крышу, муж попробует уточнить, все ли вместе сидят. Хотелось бы самой посмотреть, но с пузом может и не полезу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей практически никогда не бывает трёх птенцов. Обязательно проследите, накормлены ли птенцы? То, что они там пищали, ещё не означает, что их кормили. В таком возрасте не все голуби принимают птенцов, если они оказались вне гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что пока у нас жил один, явно слышались вопли двоих оставшихся, да и когда муж их относил, он слышал писк птенчика, поэтому и высадил малышей примерно туда же.
Сейчас слышно как прилетают оба голубя, реагируют на них все птенцы, а после отлета замолкают разом. Не похоже, чтобы кормили только одного. Конечно, если получится снова забраться на крышу, мы обязательно посмотрим, как там дела. Если, конечно, их вообще видно будет: там такое устройство..
Большая труба с крышей, высота дотянуться до дна рукой не позволяет, муж их в полотенце опускал.
Если что, придется сачком как-то, наверное, доставать.. А от трубы идет туннельчик, в котором вообще ничего не видно. Если они теперь подальше от трубы, скорее всего, не увидим.
Попробуем! О результатах напишу.

 

post-13061-1255839366_thumb.jpg post-13061-1255839394_thumb.jpg

 

Это все, что удалось увидеть. Расстояние до них большое, получится ли сделать такой длинный сачок, не знаю, но попробую. Если, конечно, вообще стоит их тревожить.
Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировали телефоном? Качество плохое.
А вообще там у вас что-то жуткое творится!

 

Фото маленькие, но похоже, что у птенцов зобы полные, значит кормят родители. Если не сложно, ещё день-два последите за ними, сфотографируйте, если удастся, получше. Но это если желание будет, а так не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировали на zoom-е, поэтому качество не очень :(
У нас новая проблема: что-то уже долго не слышно, чтобы родители прилетали.
Если так и не вернуться, будем пытаться достать их обратно. Только дальше что?..
С кормлением я, вроде, приспособилась, но везти их поездом будет проблематично, мягко говоря.
Пока птенец был один, чудесная девушка Lana_Z согласилась его забрать к нашему отъезду,
но подкинуть ей двоих - это уже просто негуманно :)

 

Ура, кто-то прилетел! Птенцы пищали, теперь снова молчат.
Завтра снова к ним заглянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура, кто-то прилетел! Птенцы пищали, теперь снова молчат.

373637[/snapback]



здорово :)
на фотографии такие хорошенькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра - воркование и писк. Ну не поиздеваться же родители прилетают!
Муж после работы опять к ним заглянет на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульки живые. Пока это все, что можно сказать с уверенностью. Просто уже темно, и их очень плохо видно. Посмотрим завтра утром после предположительного "завтрака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейство в полном составе. Гулечки растут, оперились побольше, зобики толстенькие.
Наверное, больше на крышу не пойдем, а то родители очень беспокоятся. Как бы не бросили гнездо из-за нашего повышенного внимания. Муж говорит, что ему "папа чуть морду не набил" :)
Так что, слава Богу, все обошлось!
Вечером выложим фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... родители очень беспокоятся. Как бы не бросили гнездо из-за нашего повышенного внимания. Муж говорит, что ему "папа чуть морду не набил" :)
...

Повеселили, спасибо.
А насчёт бросят, можете не беспокоиться, сизари не такие птицы, чтобы из-за всяких двуногих детей бросать. Вот второй раз гнездиться туда могут и не прилететь, а детей докормят. Тем более, раз папа чужому мужику собрался уже морду бить, значит не так уж и боится. ;)

 

Удачи Вам и мужу привет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанные фотографии.
Это малыши
post-13061-1255839809_thumb.jpg

 

А это папа
post-13061-1255839829_thumb.jpg

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы и поддержку! Особенно Lana_Z , Mari-An и Torkut ! :flours:
Если снова кто-нибудь к нам свалится - сообщу :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.