Перейти к содержанию

Объясните поведение амазона


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста, что значит такое поведение амазона (см. видео).

 

Чаще это происходит когда он путешествует по люстре. При этом он издает похожий на икоту звук и как бы подпрыгивает. Через некоторое время может начать мотать головой в разные стороны и кричать, ерошит перьяф на голове. Также специально повисает на люстре вниз головой, опять же, может мотать головой в разные стороны и кричать, затем залезает обратно и может снова кувыркнуться.

 

Особенно интересует "икота". Что это может значить.

 

видео:
http://video.mail.ru/mail/ryadi/1/2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vision.rambler.ru/users/bena08/1/12/ Вот наше видео,помоему похоже.Мы на форуме уже обсуждали эту тему,но так и не пришли к единому мнению.Может они так делают :пытаются обратить на себя внимание,половозрелые игры,пугают.Мой так делает либо когда сам с собой играет,либо когда я к нему лезу(пытается напугать),да и просто когда хорошое настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже. Мне тоже кажется что это связано с игрой и хорошим настроением.
Он у нас пока не ручной, только еду из рук берет.

 

Прикрепил еще два файла, когда он на люстре. Извините за качество.

 

http://video.mail.ru/mail/ryadi/1/4.html
http://video.mail.ru/mail/ryadi/1/3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давно вы его приобрели??? Может откроите темку про вашего амазончика,в теме "Приобрели-поздравляйте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрели 12 апреля. Он уже был у других хозяев, но у ребенка началась на него аллергия и его вернули обратно. Брали в зоомагазине на тимирязевской улице. На ветеринарной справке, прилагавшейся к попугаю стоит 15 ноября 2007 года.

 

В зоомагазине его подкармливали хлебом.... Теперь когда Жорик видит хлеб, начинает суетиться и даже пытается прилететь, но боится сесть. Он вообще пока или на клетке тусуется или на люстре.

 

Не знаю, имеет ли смысл заводить еще одну тему. Может переименовать и перенести эту? Только я не знаю как это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне говорили (люди которые разводят попугая) так он пытается привлечь к себе внимание. Но у нас так было по началу, когда он был на стадии приручения, а сейчас, когда я могу его тискать как котенка он это делает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как мне говорили (люди которые разводят попугая) так он пытается привлечь к себе внимание. Но у нас так было по началу, когда он был на стадии приручения, а сейчас, когда я могу его тискать как котенка он это делает очень редко.

 

Эх везет же вам))) А у нас не то что тисканья, подойти лишний раз нельзя, шугается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх везет же вам))) А у нас не то что тисканья, подойти лишний раз нельзя, шугается

Не переживайте, привыкнет, главное терпение (я понимаю что хочется сейчас) но.... все впереди!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте, привыкнет, главное терпение (я понимаю что хочется сейчас) но.... все впереди!

 

Надеюсь и жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стал так себя вести когда его опрыскивают из пульверизатора. Распушается, раскрывает крылья, подкурлыкивает и "икает". Очень прикольно смотрится.

Изменено пользователем shvx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вначале тоже недоверчиво относился к опрыскиванию, но сейчас уже привык. А вот от рук убегает, или, иногда пытается ущипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shvx, у меня было точно так же, причем когда я его уже опрыскла всего и он начинал сохнуть, именно так чебя и вел, нападал на жердочку распустив хвост. так что все хорошо, не волнуйтесь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня прогресс. Попугай впервые спустился с клетки на спинку дивана. Сначала долго висел вниз головой на прутьях и грыз клювом спинку, а потом спустился и походил по ней.

 

Теперь появилась проблема, так как ему очень понравилось грызть обивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Жорик позволяет мне чесать ему шейку. Иногда сам просит почесать.
Позволяет почесать пока только носом, рук боится. Иногда его можно обмануть незаметно подменить нос на палец...

 

При этом он замирает, начинает чего-то ворчать скрипящими звуками, а потом скрипит и трясет крыльями (не раскрывает их, а приподнимает, трясет и взъерошивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А мой прячется от пульверизатора, крылья редко расправляет.

Наш тоже сначала убегает, а потом смиряется...
Теперь Жорик позволяет мне чесать ему шейку. Иногда сам просит почесать.
Позволяет почесать пока только носом, рук боится. Иногда его можно обмануть незаметно подменить нос на палец...

У нас такое с корельчиком было. Рук он боялся панически, а к морде лица всегда прижимался как родненький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Простите, возможно не в тему...
Наш птиц последние три недели стал агрессивно себя вести. Вроде сидит довольный, курлычит что-то свое, но когда тянешь к нему руку начинает ворчать, иногда хватает за палец, и не просто так, а больно((
До этого спокойно сидели на руке, прилетали за вкусняшкой, не ругались, кусались только вшутку...
Что это может значить?

 

UPD: Венесуэлец, возраст, по словам продавца - чуть больше года, живет у нас полгода.

Изменено пользователем Lepazh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в весенний период большинство амазонов ведут себя крикливо и агрессивно, ото объясняется тем, что у многих видов амазонских попугаев на весну выпадает сезон размножения


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Рич тоже так делаем) Мы это называем "осликом") Он громко не икаед даже а произносит звук похожий на клаксон а потом тоном тише "аррр" делает это утром когда солнышко на клетку падет , бесится) крыльями машет, ворчит, лает позывные свои издает)))) вобщем смотреть на него сплошное удовольствие)только стесняется иногда)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знающие, подскажите.
Мне тут месяц назад привалило счастье в виде кубинского амазона :newconfus: Дама, лет 15 примерно, упёртая ощипенка. Я чайник чайником. Наша Глаша время от времени устраивает такую демонстрацию: приседает, оттопыривает крылья, трясет-шуршит ими и требовательно "угукает". Невольно приходит на ум "ой, бабоньки, хоцца чаво-та, не то мужика, не то семечек". Или наше чудо просто пытается привлечь к себе внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, обычно таким образом самки приглашают партнера на спаривание

Значит, все-таки мужика... Хотя от семечек тоже не откажется :)
Кстати, прежний хозяин Глаши связывает самоощип именно с репродуктивным поведением, т.к. самоощип носит периодический характер и обостряется в сезон гнездования. Вроде бы к лету она обрастает. У нас же наоборот, стала щипаться еще интенсивнее, как мне кажется. Но это уже не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.