Перейти к содержанию

Черный Коршун


Viperaberus

Рекомендуемые сообщения

Однажды после кормления ястрибихи от голубка остались рожки да ножки, вернее крылья и лапы, думаю ну не выкидывать же мяско то. Прохожу мимо вальера с Коршаками и решил им кинуть думаю ну пусть хоть разок полакомяться, по привычке как всегда свистнул, кинул и пошел.
Потом как то раз прохожу мимо них, а они смотрят и топчаться на веточке, а смотрят то на меня то мне в руки. Я был очень удивлен. Потом кинул им как то еще разок "вкусняшку" и пошел. Они запомнили с двух раз кто и что им кидает теперь мимо не пройдеешь начинают петь и топтаться у самой решетки.
С ними я вообще не занимаюсь и никогда и никто с ними не занимался. Но они узнаю теперь меня и сразу клянчить начинают.. А мы добились таких уже результатов они подлетают и налиту забирают из руки вкуснятинку - это или мышка или кусочик голубятины. В зоопарке их обычно кормят шейками, а вот голубятинка им больше нравиться, я от них никогда таких звуков не слышал раньше а теперь клянчать и не бояться главное..
Другие хищники так не делают, я эксперементировал и с Пуской и с балобаном, канюками обычными и зимняками все осторожничают и неподходят даже сразу когда кинешь..

 

А эти сами просять и не бояться..

 

Кто нить держал черных коршунов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт работы с одним черным коршуном, в начале 90-х, когда мы делали первые выступления с хищными птицами в нашем зоопарке. Но та птица попала к людям маленьким птенцом, так что нехарактерно. Она очень быстро и легко приручилась (до этого сидела в вольере), и вообще была контактная и легкая птица. Хорошо летала на руку и на вабило, без разницы, прямо в полете пищала, просила еду. У меня остались самые приятные впечатления о работе с той самочкой, но это была всего одна птица, так что за весь вид сказать не берусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам коршак попал подстреленный. Перелом сросся не хорошо и он уже около 3-4 лет живёт у нас в орлятнике. Ни фига не ручной(( Всего боиццо! И хотя мы его и не шугаем, вообще к нему не притрагиваемся, но всё равно если заходишь в вольер(воду поменять, убараться и т.д.) у него паника. Сначала мечится по вольеру, а потом ложится в позе "меня нет" иногда делает вид "да сдохх я, сдох!"
Вот так вот( Но не смотря на это иногда берёт корм из рук. Совершенно странная птица.

post-4727-1210772200_thumb.jpg

post-4727-1210772234_thumb.jpg

post-4727-1210772286_thumb.jpg

post-4727-1210772366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять лет живет черный коршун. Был взят предположительно стрелянный в середине сентября на первом году жизни - подобрали в лесу. Одно крыло очень сильно повреждено, перья растут кое-как и в разные стороны, поэтому обламываются. Своих от чужих отличает сразу, на чужих реакция однозначная - издали сильное беспокойство, вблизи - паника. Зиму живет дома, лето - в огороде, ночует дома. Характер по отношению к хозяевам склочный - кормить разрешается, разрешается подставить переносную присаду, чтобы помочь запрыгнуть на спинку стула, где он сидит сутками напролет зимой и ночует летом. Но даже кормление и помощь почти всегда сопровождается истошными воплями, агрессивными выпадами клювом и лапами и "зверской" мимикой. Но еду выпрашивает, особенно если речь идет о чем-либо, нечасто ему перепадающем - дикой мышке, полевке (кормим восновном лабораторными мышами), куском курятины, рыбы, мяса (в том случае, если давно ничего такого не перепадало). Собак не боится, по крайней мере активно нападает, кошек чаще всего игнорирует. Своих людей иногда гоняет, например за не соответствующую его представлениям одежду. Одно время жил в доме вместе с канюком - каких-либо конфликтов не было, но и дружбы с ним коршун не водил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к тем, кто держал раньше черного коршуна, сейчас держит или пересекается с ними по работе. Расскажите, как эти звери гадють :D (догадываюсь, что по-ястребиному, так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, У нас коршун тоже жил с канюками. Ладили. Не скажу, что дружили, но и не конфликтовали вовсе. Пытался нападать и часто на вОрона, но после нескольких стычек(а, заметье, вОрон даже летать не мог и от природы был черезчур для вОрона мирный) боится даже грачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эти птицы очень нравятся своей длиннокрылостью, вилочкой в хвосте и изяществом полета. И окраска у них красивая. Завела бы еще с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с этими птицами связан один забавный эпизод. Я ещё мальчишкой был, мама сказала, что в одной обувной мастерской сидит хищник какой-то. Ну, я, конечно, поехал поглядеть, что за птиц. И встал в ступор, так как никак не мог определить вид. Семейство-то определялось сразу, а вот дальше... Не орёл, цевки голые, не ястреб, ну ястребов я знаю хорошо, не осоед, перья на морде щетинками, не лунь и не канюк. КТО??? Уже когда уходить собрался, до меня дошло, что это может быть коршун. При этом коршунов я довольно хорошо знал, но этот был странного окраса - шоколадный с яркими бежевыми пестринами по всему телу. По аналогии с окрасом некоторых орлов я и сделал вывод, что это может быть коршун в ювенильном пере. Я тогда молодых коршунов даже на картинках ещё не видел.
Проверил хвост на вильчатость, а хвоста-то там и не оказалось совсем. :lol:

 

Уже после мне наш педагого пояснил, что хвост меня в ещё большее смущение ввёл бы, так как у молодых коршунов нет вилки.
Вот такое вот знакомство. :)

 

Но самое сильное впечатление на меня произвёл другой хищник - браминский коршун. Ну до чего ж красивая птица! И тот коршун, которого я видел, был очень ручной, он по жёрдочке к человеку подошёл, как попугай и начал что-то курлыкать, вращая головой, ну как какаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю о поведении коршунов и прихожу выводу, что птицы уж больно агрессивные :)

 

В РСЦ как-то фоткала их, слишком близко поднесла камеру к решетке. Момент, бросок лапы - и на руке у меня дырка глубиной в сантиметр.
Похоже, птицы, даже когда боятся, не смыться пытаются, а нападают.
Редко какой тетеревятник такое себе позволит.
Да и вообще, другие ХП в сторону рвутся, не помня себя, а коршуны, вон как - всем мзды давать готовы :)

 

Поведение похоже больше на совиное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нам тут вчера коршуна притащили. Самочку. Красивая птица этого года. Вполне здоровая только с одним минусом - на одном крыле первостепенные махи то ли подрезаны тупыми ножницами толи оболоманы. Непонятно( Возможно как всегда наигрались и выкинули люди... всякое бывает. Ну не верю я что птица могла сломать ТОЛЬКО первыостепенные махи ТОлько на одном крыле ничего при этом себе не повредив. Забрала её на ночь посмотреть - вдруг ещё чего, что мы сразу не заметили - всё в порядке. Прекрасно прыгается со шкафа на шкаф))) Седня утром уже меньше притворялась трупом и иногда верещала(грооомко так - заливисто!) на кота в основном. Вчера сьела рыбку, тоже у кота отобрав))) Седня утор громко опала на шкафу и меня разбудила - вредина. Я ей пригрозила кулаком и она успокоилась =))) Сейчас сидит в комнате. пыталась сожрать черную резинку для волос)) Вообще птица очень любопытная - всё время смооотрит, наблюдает, похоже, что пытается понят) Рубы берёт из рук. мясо пока не давала - ну не было у меня мяса)
Я ещё с позавчерашнего дня уезжала с ночёвкой на берег Волги, так там коршаков - тьма!!! Летали, пели и ставки офигенные делали! С орланами и чеглоками бодались)) Вообще мы много чего тогда видели. А как приехали обнаружили в центре спасения такой вот "подарочек" .
Ни фига не агресивная птица - не когтит, но иногда вяло пытается кусаться. Всё время смооотрит ;)
ФОтки:

post-4727-1217840707_thumb.jpg

post-4727-1217840739_thumb.jpg

post-4727-1217840777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.