Перейти к содержанию

Спасла голубя..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Как следствие того, что я вчера спасла голубя от кошек, моя регистрация на этом форуме..
Вот и он, или она:
9bd962416b8f.jpg
Я так понимаю это слетышь.. подобрала я его в подъезде под люком с чердака.. кошки уже хотели приятно закусить, к счастью им это не удалось.. Лестницы на чердак у нас нету и потолки высокие, поэтому вернуть птицу не могу.. летать он еще не может.. восковицы тоже нет.. Голубь уже начал кушать.. со вчерашнего дня потихоньку освоился.. сидит чистится.. Подскажите, пожалуйста, как его обработать от паразитов? И вообще как за ними ухаживают? Я понимаю что вы скажите воспользоваться материалами форума, но мне надо узнать именно будни любителя голубевода..
Спасибо за внимание..

 

Сейчас я почистила его клетку, и обработала противо-паразитной пудрой..насколько она эффективна незнаю.. но после обработки он стал меня боятся.. пищит когда подхожу.. Как можно расположить к себе птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя расположить к себе не так и сложно. Но, как и с любой дикой птицей, требуется время. Если есть возможность проводить всякие манипуляции, не беря птицу в руки, то старайтесь ее не беспокоить без крайней необходимости. Постепенно он привыкнет. И проверьте, может он пищит от боли, а не от страха. Может, кошка успела прихватить? С другой стороны, может пищать, потому что просек, что вы ему кушать даете, птенцы всегда пищат при виде родителей с кормом. А так голубок совсем молоденький. Красивый птичик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoL4iCa, на фотке не очень хорошо видно, но это действительно скорее всего слет. А значит, почти точно он истощен. Вы можете проверить его упитанность по килевой кости (она проходит по срединке пузика от грудки до попки). Если за нее можно свободно взяться - птиц истощен.

 

Сколько зерна он скушивает сам? Просто птиц может еще не полностью уметь хорошо кушать самостоятельно. Тогда его прийдется докармливать вручную. Если не хотите морочится с ним/нет времени тогда докармливать его можно со шприца детской безмолочной кашей с расчета, что за раз зоб птиц вмещает около 20 мл. Если же Вы можете уделить ему время на питания больше, тогда лучше всего кормить зернышками, по 1 закладывая в клюв и проталкивая в горло. Но имейте ввиду, если еда попадет птице в дыхательное горло - ему прийдет конец. Дыхательное горло находится ближе в "выходу". Оно имеет триугольную форму. Кормить таким образом лучше всего не мелким зерном, а, например, кукурузой, пшеницей... но не просом.

 

Проверить наелся ли птиц можно по величине зобика: если зобик полный он заметно выпирает таким себе шариком чуть ниже шеи птицы, хорошо прощупывается.

 

Пить птиц должен уже сам, он не такой уж и маленький. Аккуратно опустите его клювик в воду и он сам начнет пить.

 

Летать он уже должен уметь, может, Вы просто не замечали? Если не летает, то причиной могут быть какие-то проблемы со здоровьем. Минимум - разминать крилья должен 100% (стоя на месте как-бы пытается взлететь, активно машет крылышками)

 

А теперь насчет приручения.
Если Вы его не собираете оставлять себе в качестве домашнего любимца, то приручать не нужно. Это опасно для его дальнейшей жизни на улице. Чтобы не приручился общайтесь с ним только по необходимости (кормление, осмотр, уборка).
Сответственно, чтобы приручить побольше общайтесь с птицем, берите на руки, будьте рядом с ним и т.д.

 

Паразиты.
Какие именно паразиты на нем обитают? Я никогда с паразитами не сталкивалась, поэтому сейчас поищу Вам названия лекарств и напишу в следующем сообщении.

 


А по-поводу будней любителя голубевода (хоть я и не голубевод, и насколько поняла, Вы тоже, мы с Вами почти в одинаковой ситуации): насыпаете птицу кушать, ставите воду и мисочку с песком, камешками и т.п., убираетесь в его жилище по мере загрязнения и раз в неделю ставите купалку ( неглюбокую посуду с теплой водичкой). И все. Ну, и если он сидит закрытым в коробке или клетке - то часа на 2 в день выпускать полетать. За недельку он окрепнет и сможет улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елси манюня сам уже кушает, значит, знает, что для насыщения надо клевать :). Поэтому не думаю, что пртдётся его из шприца докармливать. Галвное дать еды - всё склюёт, как миленький, если мелкий голодный. (взрослые дикари нередко едчт мало, но мелкие обычно всегде наедаются под завязку даже будучи словленными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.. Сейчас он уже проживает на балконе.. так как клетка была маленькая, а птиц активно махал крыльями.. Там он целыми днями старательно учится летать.. Получается у него через раз.. если летит на метр - два, то долетает.. если же хочет весь балкон перелететь, то приземляется..
Насчет упитанности, это мы проверим, но кушает не очень хорошо.. одна миска у же 3 дня стоит.. пьет прекрасно.. что и радует.. Позже я напишу больше, но сейчас мне особенно некогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по фотке маленький еще. а ранок нет нигде? под крыльями,например?

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините что не писала.. компьютер накрывался.. А сейчас новости..Голубя я выпустила.. Сегодня видела его в стае.. Вроде бы все хорошо.. Всем спасибо за внимание.. Тему можно закрывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!
Долгой и сытной ему жизни! :)

 

А тему не стоит закрывать по той причине, что кто зделал это раз (спасение птицы) тот обязательно "вляпается", в хорошем смысле, в это опять :)

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.