Перейти к содержанию

Жако обгрызает перья


Рекомендуемые сообщения

Добый день. Примерно 2 месяца назад приобрели жакошку. Говорящего, но к рукам приученного постольку-поскольку. Перо при покупке было как-бы взлохмаченное. Продавец, когда приручал попугая обрезал на одном крыле перья. До этого продавца птица 4 года жила в семье. Риччу примерно -7 лет. Месяц назад возила в клинику, мне не нравилось с самой покупки его оперенье. Сказали что перо частично покусано.Прописали на 1 мес. аптерин коготь, затем на месяц таун. Первый месяц заканчивается, но улучшений я не вижу. Наоборот, если раньше я не видела как он обдирает перья, то пару дней назад заметила. Когда его купили, он ел только пророщенное зерно. Сейчас по-немногу начинает есть овощи и фрукты но ст рудом. Проращиваю зерно, корм даю размоченный, ест многозерновые сухарики, раз или два в неделю обезжиренный творог, угощаю его слегка надколотым грецким и земляным орехом . С удовольствием ест каши(Гречка, овсянка). Веточки игнорирует. Играть с игрушками - почти не играет, иногда грызет свисток. За время пока он у нас стал идти ко мне и дочке на руку, дает (но не всегда) почесать себе головку. Мужа сначала не боялся(а может не мог улететь), а сейчас явно нервничает при нем и со всех ног улепетывает. Дома почти всегда кто-то есть, поэтому он сам заходит и выходит из клетки. Но он сам к нам не прилетает. Если его взять на руки, но клетка будет в пределах его видимости, то он улетит. Мою обильно под душем 1 раз в день утром или в обед. Вроде все описала.

 

Вопрос: как ему помочь и что мы делаем неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прописали на 1 мес. аптерин коготь, затем на месяц таун. Первый месяц заканчивается, но улучшений я не вижу. Наоборот, если раньше я не видела как он обдирает перья, то пару дней назад заметила.

Эти препараты вам не в ЗелПопе прописали, случайно? Вы тауда лучше не обращайтесь, вряд ли из этого выйдет толк.
Мужа сначала не боялся(а может не мог улететь), а сейчас явно нервничает при нем и со всех ног улепетывает.

Сначала не боялся из-за некоторой притупленности ощущений, т.к. вы для него новые люди. Видимо, мужчины в его жизни сыграли не самую хорошую роль. А не мог ваш муж его испугать? Пусть попробует вспомнить. Жако, вообще, очень чувствительные птицы, т.к. интеллектуально и эмоционально отягощенные.
Мою обильно под душем 1 раз в день утром или в обед.

А ему нравится эта процедура? Или он просто терпит, сцепив зубы? Часто в зоомагазинах дают совет мыть попугая вместе с клеткой. Это, вообще-то, варварство. Может, предложить ему купание из пульверизатора? На самом деле, важно постоянное увлажнение пера, а не мытье как таковое. Чистять перо птицы сами, без нашего вмешательства.

 

Вопрос: как ему помочь и что мы делаем неправильно?

 

Дождитесь советов опытных держателей жако, мои советы относятся к общим аспектам содержания птиц.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. лекарства, действительно, прописали в зел. попугае.
2. Ну, не знаю. Он к нему первому стал на руку идти, любит когда муж с ним разговаривает, но мы постараемся вспомнить.
3. На пульверизатор он рычит, а душ терпит. Иногда я его с собой беру мыться. В ванне он не рычит. Иногда он сам моется в большой миске. А в клетке мы и не пробовали его мыть.

 

Спасибо за ответ :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 


Примерно 2 месяца назад приобрели жакошку. Говорящего, но к рукам приученного постольку-поскольку. Перо при покупке было как-бы взлохмаченное. Продавец, когда приручал попугая обрезал на одном крыле перья. До этого продавца птица 4 года жила в семье. Риччу примерно -7 лет.

 

Судя по всему, попугай уже давно обгрызает перья. Единственный "плюс", который я вижу в данный момент - это тот факт, что птица поменяла хозяев (и возможно, подходы к ней также изменятся).
Возможно, это сработает в борьбе с вредной привычкой. Но точных прогнозов дать невозможно.

 

Чтобы представить себе глубину и многогранность проблемы, называемой синдромом самоощипывания, прочтите эту статью.

 


Месяц назад возила в клинику, мне не нравилось с самой покупки его оперенье. Сказали что перо частично покусано.Прописали на 1 мес. аптерин коготь, затем на месяц таун. Первый месяц заканчивается, но улучшений я не вижу. Наоборот, если раньше я не видела как он обдирает перья, то пару дней назад заметила.

 

Моё субъективное мнение: если на любой препарат (не имеет значения, гомеопатический или аллопатический) не даётся точной аннотации (с подробной рецептурой), то такой препарат можно смело относить к разряду знахарских. К знахарству я отношусь настороженно и обсуждать действие подобных препаратов не берусь.

 

Обгрызание перьев может косвенно говорить о наличии у птицы лямблий.

 

Когда его купили, он ел только пророщенное зерно. Сейчас по-немногу начинает есть овощи и фрукты но ст рудом. Проращиваю зерно, корм даю размоченный, ест многозерновые сухарики, раз или два в неделю обезжиренный творог, угощаю его слегка надколотым грецким и земляным орехом . С удовольствием ест каши(Гречка, овсянка). Веточки игнорирует.

 

Если рацион попугая состоит из только пророщенного зерна, запуск репродуктивных механизмов и поддержание высокого уровня половых гормонов обеспечены. Иногда этого бывает вполне достаточно, чтобы спровоцировать у птицы интерес к самоощипыванию.

 

Вы оптимизируете рацион - это правильно. Но это очень долгий процесс. Не ждите скорых прогрессивных результатов.

 

Играть с игрушками - почти не играет, иногда грызет свисток. За время пока он у нас стал идти ко мне и дочке на руку, дает (но не всегда) почесать себе головку. Мужа сначала не боялся(а может не мог улететь), а сейчас явно нервничает при нем и со всех ног улепетывает. Дома почти всегда кто-то есть, поэтому он сам заходит и выходит из клетки. Но он сам к нам не прилетает. Если его взять на руки, но клетка будет в пределах его видимости, то он улетит.

 

Обогащение среды, в которой живёт Ваш попугай и социализация - это ещё более длительный процесс, чем нормализация рациона.

 

Мою обильно под душем 1 раз в день утром или в обед.

 

Насильно мыть птицу не нужно. Деликатно приучайте к регулярному опрыскиванию.
Установите увлажнитель воздуха - это очень помогает оздоровить оперение.

 

Искренне желаю Вам терпения, неиссякаемых сил, последовательности, деликатности и всесторонней поддержки близких в решении проблем Вашей птицы.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ответ. Я хочу спросить, может стоит показать его его другому орнитологу не в зел. попугае? И если да, то кому

 

заранее спасибо ,
Екатерина

 

И еще, аптерин и кверкус стоит давать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хочу спросить, может стоит показать его его другому орнитологу не в зел. попугае? И если да, то кому

 

Екатерина, Вы меня провоцируете ;)?..

 

Анализы можно попробовать сделать в любой серьёзной диагностической лаборатории, а вот что касается лечения самоощипывания или обгрызания перьев (если первое или второе имеет место) - не думаю, что здесь поможет какой-либо ветеринар.

 

Для справки: орнитолог - это учёный, занимающийся изучением птиц. Орнитологи отлично умеют препарировать птиц, но лечить...

 

И еще, аптерин и кверкус стоит давать или нет?

 

Мне показалось, что мой ответ был чётким и ясным :).

 

Я повторюсь...

 


Моё субъективное мнение: если на любой препарат (не имеет значения, гомеопатический или аллопатический) не даётся точной аннотации (с подробной рецептурой), то такой препарат можно смело относить к разряду знахарских. К знахарству я отношусь настороженно и обсуждать действие подобных препаратов не берусь.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, доброго времени суток!

 

А с каких анализов стоит начать обследование?
В статье, на которую вы дали ссылку их целая куча(
анализ помёта,
кожный соскоб,
гематологию,
биохимический анализ крови,
рентгеноскопию,
посев бактериальных и грибковых культур,
анализ восприимчивости к распространённым аллергенам,
цитологию перьевой пульпы и кожи,
биопсию перьевого мешочка и кожи,
а также исследования на наличие вирусов (Koski 2002; Rosenthal 1993))

 

Я теряюсь в догадках.

 

А в ЛАБ. МОЛЕК. ДИАГН. все это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с каких анализов стоит начать обследование?
...А в ЛАБ. МОЛЕК. ДИАГН. все это можно сделать?

 

В любом случае, направить на анализы должен ветеринар.

 

Так что Вам сюда.

 

Удачи!

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.