Перейти к содержанию

Готовимся стать родителями


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!:-)
Благодаря форуму у меня появилась подружка Кешеньке - Малышка :-)
И вот теперь Я, Кеша и Малышка готовимся стать родителями:-)))
Расскажу по-порядку наш процесс и задам несколько вопросов. Очень надеюсь на вас, так как вы единственные кто может помочь советом:-))))
После карантина я соединила птиц в клетке, и еще недели через 2 повесила им домик.
Птички дружат, девочка достаточно равнодушная к самцу, а вот Кеша вокруг нее вьется, песенки ей все напевает, в глаза заглядывает - романтик!!!
Дня через три после прикрепления в домик птицы стали туда по-немногу заходить, копошиться там. Больше времени в домике проводит самец, но и самочка захаживает регулярно.
Сейчас прошло уже недели три с момента прикрепления домика. Отмечаю такие изменения в поведении птиц - домик уже как родной, практически все время или одна из птиц в нем, или сидит на жердочке у входа, и при моем приближении идет в дом.
Сегодня рано утром я увидела как Кеша топчет малышку :-))))) А вечером застала самочку сидящей внутри домика всю нахохленную, крылья немного в стороны (как будто собирается взлететь), перышки на крыльях торчком... что бы это значило???
У меня вопросики: Все ли у нас идет по плану к кладке? И через сколько дней можно ожидать появления первого яйца после топтания самца на самочке?
Да, и еще, для самообразования поясните, плиз, самец топчет самку только перед кладкой вообще, или перед появлением каждого яйца он должен на нее залезть и только тогда яйца будут оплодотворенные?

 

P.S. Страсть как хочется, чтоб все у нас получилось :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде должен каждый раз её топтать, но я, по-честному видела только как он её топтал перед первым яйцом, после за топтанием не заставала, но яйца клали в течении полутора недель и наоткладывали пять штук. И все вылупились. Столько жить сперматозоиды в принципе не могут, так что я подозреваю, что ребята топтались в моё отстутствие :))
Яйцо идёт по яйцеводу 1-2 дня. НО! У меня птицы сначала спаривались "в своё удовольствие". Т.е первый раз я их увидела топчищимися 31-го марта, а яйцо поклали только 3-го апреля. Воть :)
Удачи в отцовство-материнстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann-melissa, Вот здесь про созревание яйца http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13533 :)
Будем надеяться что все у них получится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вечером застала самочку сидящей внутри домика всю нахохленную, крылья немного в стороны (как будто собирается взлететь), перышки на крыльях торчком... что бы это значило???

Самочка чувствует себя хорошо? Не прихворнула? Может быть, она яичко снести не может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!Это случилось!!!!! В домике ПЕРВОЕ яйцо!!!! :santa:

 

Yuri, С девченкой все в порядке:-) Такое поведение я заметила вчера лишь один раз и сегодня с утра минут пять так сидела - на меня пялилась из домика, в остальное время прекрасно себя чуствует, только слишком шубутная стала - Мать теперь все-таки, пусть и яйцовая пока :-)))))

 

А вообще-то она, как мне кажется, безответственная мамашка, надеюсь что только по-неопытности. Как пример: Когда очередь Кеши сидеть над яйцом, он сидит не вылазя оттуда, мужественно несет свой пост, самка в это время гуляет, кушает, дурака валяет, потом она предлагает ему поменяться ролями, он выходит, только идет поесть, а тут и она из домика показывается, и сидит у входа в домик глазами вращает, и толтко минут через пять уходит обратно на дежурство. Вот какая вертихвостка!

 

Меня смущает тот момент, что они периодически оставляют яйцо одно. Так должно быть? Или чтобы оно созрело, оно должно находиться в тепле птицы 4 часа в сутки?

 

А еще мне кажется странным, что когда приближается "опасность", то есть человек в пределах клетки, они стазу встают на стражу, но не лезут в дом, чтобы накрыть яйцо, а наоборот, даже если кто-то в этот момент на насесте, то вылазиет и сидят вместе у входа в домик - охраняют..... А так как утром и вечером нам приходится ходить мимо клетки (хорошо хоть почти весь день дома нас нет), то вот они и шлындают, то в дом, то из дома - яйцу это же наверное тоже "не айс" :-(

 

И вопросик созрел по питанию. Правильно ли я все понимаю: я продолжаю кормить зерном, мешанкой яйцо+скорлупа+морковь (сегодня набросились на нее, к зерну даже не притронулись!!, обычно сначала съедают зерно, потом уже ей докармливаются), даю яблоко, апельсин, огурец, пророщенное зерно. но НЕ даю зелень.
Так?

 

:sp: Так это все волнительно-приятно-страшно:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка чувствует себя хорошо? Не прихворнула? Может быть, она яичко снести не может?

Нет, это такая поза, в которой птицы сидят в гнезде и защищают кладку, когда кто-то заглядывает.
ann-melissa,
То что они не садяться на яйцо - нормально. Они никогда на первое не садяться сразу. Вот снесут второе и сядут. Иногда садяться плотно, только когда все яйца отложены.
Так это все волнительно-приятно-страшно:-)))

Как я Вас понимаю! Меня буквально месяц назад такое же волнение прошибало :)))
Всё у Вас хорошо, птицы всё делают правильно, держу за Вас кулачки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вопросик созрел по питанию. Правильно ли я все понимаю: я продолжаю кормить зерном, мешанкой яйцо+скорлупа+морковь (сегодня набросились на нее, к зерну даже не притронулись!!, обычно сначала съедают зерно, потом уже ей докармливаются), даю яблоко, апельсин, огурец, пророщенное зерно. но НЕ даю зелень.
Так?

Как кормить птичек-родителей, можно спросить в разделе "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанкой яйцо+скорлупа+морковь (сегодня набросились на нее, к зерну даже не притронулись!!, обычно сначала съедают зерно, потом уже ей докармливаются), даю яблоко, апельсин, огурец, пророщенное зерно. но НЕ даю зелень.

При подготовке к гнездованию (за 1-2 недели до вывешивания домика): начинают каждый день давать отварного яйца кусочек с фасолинку
начинают давать 1/4 чайной ложки нежирного творога
и овощи (яркокрасные или оранжевые), фрукты, одуванчики - без ограничения, свежие ветки березы, осины, ольхи, рябины - их с корой (просто принеся домой обдать горячей водой и вытереть) устанавливают вместо жердочек и заменяют по мере съедания коры...
Как только самка снесла первое яйцо - убираем из рациона яйцо, творог...
овощи, фрукты, траву - тоже... самое большее очень малюсенькие кусочки давать...
Это чтобы не было поноса, т.к. она весь день будет в домике и выходить покакать будет очень редко.
За 1-2 дня до предпологаемого вылупления птенцов опять начинаем давать яйцо, творог и т.д...

 

PS Де-жа-вю... Сегодня это рассказываю 9-й раз :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-жа-вю... Сегодня это рассказываю 9-й раз

 

извините :this:
Когда сообщение пишешь, хочется все побыстрее узнать... кажется что в форуме нужной информации быстро не найдешь... ее тааак много - и вся нужная :)

 

P.S. Вчера появилась второе яичко :-) Мамка стала порядочной - всю световую часть суток на яйцах сидит, а вот отец филонит :sport_boxing: сегодня ночью был застукан прохлаждающимся на жердочке, вместо ночного дежурства :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann-melissa, извините за офф, я ничего не знаю о высиживании кареллами потомства. Просто вопрос, из-за которого не стоит тему заводить - кто из пары в основном сидит на яйцах?
Yuri, помните "инвалида" - девочку :) ? Она не желает высиживать, он старается. Вот такие пироги, а предлагали усыпить...
Еще раз,ann-melissa, извините :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, да ничего страшного:-))))
Судя по тому, что я нашла на форуме - самочка сидит днем, самец ночью. Моя самочка так и делает. Периодически она выходит кушать, а самец ее подменяет...
Но вот сидит ли самец ночью... увы.. не знаю... в 6 утра - в дуплянке снова мамашка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить, что ночью яйца одни в домике (отец не насижывает, а мать отдыхает) они не созреют и останутся пустыми? или 16 часов насижывания в сутки достаточно чтобы яйца превратились в птенчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще час-полтора яйца могут оставаться без тепла.
Я не знаю - у меня всю кладку отец сидел днём, а мамка ночью. или они оба вместе. За время насиживания яиц они ни разу не вышли из дуплянки... Поэтому не знаю... Надо у кого-то более опытного, чем я узнать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамка стала порядочной - всю световую часть суток на яйцах сидит, а вот отец филонит сегодня ночью был застукан прохлаждающимся на жердочке, вместо ночного дежурства

а у корелл днем сидит самец (иногда и самка присоединяется к нему), ночью - самка (самец может присоединиться к ней... чего всю ночь торчатьна ветке :) )
или 16 часов насижывания в сутки достаточно чтобы яйца превратились в птенчиков?

Яйца не должны переохлаждаться (т.е. остывать)... 16 часов и перерыв - это очень плохо...
НО! у вас это первая кладка - пицы учатся... возможно, она будет неудачна... или они поймут что правильно делать к последнему яйцу и будет один малыш :)

 

извините
Когда сообщение пишешь, хочется все побыстрее узнать... кажется что в форуме нужной информации быстро не найдешь... ее тааак много - и вся нужная

Ненадо извиняться :) Лучше лишний раз спросить, чем постесняться и проворонить время или информацию (просто в тот день все почму-то спрашивали одно и тоже... и на форуме, и в письмах, и в ICQ... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб вам :-)

 

У нас уже три яйца :-) Третье так быстро появилось, что я даже два не успела сфотографировать для архива :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, помните "инвалида" - девочку :) ? Она не желает высиживать, он старается. Вот такие пироги, а предлагали усыпить...

Где, когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, я хотела написать о таком счатливом конце в той теме,но, увы - уже никак! Если возможно перенести эти посты туда... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То что они не садяться на яйцо - нормально. Они никогда на первое не садяться сразу. Вот снесут второе и сядут. Иногда садяться плотно, только когда все яйца отложены.


Вот этот момент можно разъяснить? У нас уже 2 яичка, вчера второе появилось. Вечером, когда с работы пришла, птицы честно дежурили в домике, сменяя друг друга. Но стоило накрыть клетку на ночь, оба выползли на свои спальные места, где я их утром и обнаружила. То есть уже 2 яйца находились ночь без обогрева. А если они будут доброcовестны только на последнем, все предыдущие обречены? Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, как, вообще? А почему? Тогда Джерик будет кричать. А сегодня Томочка-умничка всю ночь провела в домике. Там уже 3 яйца.
Вот только как считать ПДР - от начала насиживания или от появления яичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я давно не писала:-)
Наши дела таковы - пять яичек и вроде больше не будет (за последние три дня без изменений). Самочка постоянно там, вылазит 3-4 раза в день - сразу на покак и к кормушке, быстро все делает и обратно. В это время самец ее добросовестно подменяет.
Добрый Кеша стал просто коршуном!!! Хай подмает, как только кто-то к клетке приближается, причем серьезно так настроен товарисч на бой за семью - охранник!

 

Присоединяюсь к вопросу Larisa: Если на первых двух яйцах почти не сидели, то из них никого не ждать?

 

Larisa , насколько я знаю, 19-21 дней нужно отсчитывать с момента снесения яичка.
Значит, если у меня 7-го снесли первое яйцо, а 28-го в домике не появится не одного птенчика - то первое яйцо не удалось, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную картинку наблюдала сегодня. Тома, сидя в домике на палке (присаде?), приподняла крылья, распушила перышки, вся распласталась, как когда на яйцах сидит, и довольно интенсивно раскачивалась из стороны в сторону. Что это она делала? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересную картинку наблюдала сегодня. Тома, сидя в домике на палке (присаде?), приподняла крылья, распушила перышки, вся распласталась, как когда на яйцах сидит, и довольно интенсивно раскачивалась из стороны в сторону. Что это она делала? :shok:

Это она вас так пугала! :) Защищала своих будущих деток!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это она вас так пугала! :) Защищала своих будущих деток!.

Ой, не думаю. Я за ней издалека, через леток наблюдала.
Ой,Larisa, и Вы готовитесь к радостным событиям ? Удачи!!!!!!

Спасибо, Таня. У нас это впервые. Надеюсь, все будет нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, не думаю. Я за ней издалека, через леток наблюдала.

Ну а она вас значит все таки видела или слышала! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Larisa, пугала, пугала :-)
Моя тоже так часто пугает, а самец, так тот сразу в бой летит :)

Вот Джерик пугает так пугает - сразу понятно: не подходи, а то хуже будет! :dwarf: Крылья подняты, клюв раскрыт - ну орел просто - и выпады такие выразительные. В последнее время даже куснуть может.
А Тома - только любопытство мое вызвала. :dntknw: Я вообще-то мимо проходила - и прошла бы. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу посоветоваться...

 

7 мая появилось первое яйцо, 9-го - второе.
Соответственно получается, что 28 мя должен был вылупиться первый птенец, 30-го второй.... сегодгя 31-е и никого нет еще :-(
Но 4 яйца из пяти - ТЕМНОРОЗОВЫЕ какие-то, а одно совсем белое....
Если белое - это первое яйцо, что скорее вего так и есть и понятно что 28-го никто не вылупился, то что происходит со вторым яйцом, оно же темное, а птенца нет???

 


P.S. переживаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann-melissa, у вас кажется было 5 яичек...
вы уверены, что второе это второе, а не пятое или третье?
Не трогайте яйца сейчас... и не беспокойте птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, да яичек 5... 4 темных, а одно белое... сегодня уже срок вылупления третьего яйца :-(((

 

Конечно, я их не трогаю... заглядываю только к ним два-три раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас позавчера прошло 3 недели от снесения первого яичка. Пока ничего, но судя по тому, как мои наседки относились поначалу к своим обязанностям, я и не жду результата. Начала снова давать яйцо, а надо ли?
И еще. На мой неискушенный взгляд все яички совершенно светлые, никаких затемнений я не нашла. И возник такой вопрос: а если вдруг все яички окажутся пустыми, когда и что надо делать, чтобы зря не мучить птиц? Сечас они , особенно Тома, сидят все время. Тома выходит из домика, как после наркоза, ко всему безразличная, поклюет чего-то - и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Мы тоже похоже ждем потомство. Такие вопросы:
САмец чаще, чем самка находится в клетке..что-то грызет..и постоянно там поет и вскрикивает: КВи-КВи.
Сегодня самка как никогда почти все время проводит в гнезде, шкребется, и заворковала. Спариваются каждый день по несколько раз в течении недели. Домик я повесила осле того как заметила спаривание, чтобs не блоы случая, что яйцо окажется на дне клетки.

 

Какие-то обязанности в подготовке кладки у птиц есть? САмец может так готовит гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наша попытка стать родителями окончилась крахом :-( Никто так и не вылупился... А девочка начала нести новые яйца, но птицы на них совсем не сидели,, так что волевым решением я сняла домик и выбросила 3 новых яйца :rip: И начала уменьшать световой день - закрывать покрывалом с вечера и до утра

 

Сейчас девочка сидит на дне клетки, вся такая грустная-грустная, мало ест, точнее я вообще не видела чтоб она ела за эти два дня... Это нормально???? Сколько такое поведение будет продолжаться?

 

И через какое время я могу снова повесить домик для второй попытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша попытка стать родителями окончилась крахом :-( Никто так и не вылупился... А девочка начала нести новые яйца, но птицы на них совсем не сидели,, так что волевым решением я сняла домик и выбросила 3 новых яйца :rip:

Жалко, что все так получилось.

 


И начала уменьшать световой день - закрывать покрывалом с вечера и до утра

Другие рекомендации, как не провоцировать самочек на несение яичек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=313091

 


Сейчас девочка сидит на дне клетки, вся такая грустная-грустная, мало ест, точнее я вообще не видела чтоб она ела за эти два дня... Это нормально???? Сколько такое поведение будет продолжаться?

Скорее всего, не нормально.

 

Девочка совсем не забирается на жёрдочку? На ночь тоже?

 

Может быть, она не может снести последнее яичко?

 


И через какое время я могу снова повесить домик для второй попытки?

Попробуйте спросить в разделе "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18 , в нем специалисты по разведению и уходу за птенчиками ответят быстрее, чем здесь.

 

Также спросите, как подкормить девочку после кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Места я себе уже не нахожу, хочу поскорее купить кореллку)
Уже объявления дала, все объявления просмотрела. Вот жду-жду ) Уже как 2 дня жду ответов ))) хихихи
Ах, как же я хочу себе малыша. Уже сегодня заходила в магазин чуть всяких игрушек не напокупала. Хотела уже клетку купить чтобы везти домой (клетка-перевозка, тк повезу на поезде из Новосибирска)
Как вы думаете кто-нибудь откликнется на объявление о покупке птенца?
Мечтаю о малыше (мальчугане) цвета корица ))) ммм

 

З.Ы.: может я не тут разместила тему, переместите если что...

 

урррр как же я хочу малышааа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще из Иркутской области (Усть-Илимск)
Вот приехала в Новосибирск на 2 месяца, думаю тут купить, тк у нас нету заводчиков больше в городе, а привезенные кем-то на продажу не очень интересуют. Вот хочу в Новосибе купить и увезти домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.