Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот попала мне в руки такая книжечка

 

П. Ньюмейер
Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов
Naturliche Antibiotika

 

Издательство: Мир книги, 2008 г.
Твердый переплет, 160 стр.
ISBN 978-5-486-01822-0

 

Что мне понравилось: в первой, вступительной, части объясняется популярно и очень доступно принцип действия разных групп антибиотиков (и соответственно, объясняется, чем это может быть чревато). Дана таблица, в которой указывается, какие антибиотики (по действующему веществу) к какой группе принадлежат (лично мне такая систематизация полезна, т.к. даже 100 раз прочитав инструкцию, я забываю, к какаой именно гроуппе относится а/б - т.к. до сих пор мне это ровным счётом ничего не говорило; теперь - будет говорить).

 

Во второй части даются описания растений, содержащих натуральные антибиотики, с указанием, какие именно вещества в них работают и как. (дочитала книжку до конца - удивилась, что ничего не сказано про хвойные "как класс" (пихта, ель, сосна..... их производные - живица, эфирные масла...).

 

м в завершение приведены способы лечения некоторых заболеваний без применения химических антибиотиков.

 

Что примечательно: автор вовсе не призывает с пеной у рта выкинуть на помойку все химические антибиотики; просто указывает на то, что при постоянном присутствии, скажем так, в нашей жизни натуральных антибиотиков меньше шансов у инфекций развиться, на ранних и не запущенных стадиях можно справиться с инфекцией с их помощью. Здесь и название показательно: не "лечение", а именно защита.

 

Я покупала в "Озоне". Вот здесь: www.findbook.ru можно выяснить, где есть и где дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу хвойных все правильно - они не относятся к антибиотикам, это в первую очередь эфирные масла т.е. фитонциды - совершенно другая група, но для различных натираний, прогреваний и ингаляций просто не заменимая вещ. А интернетовского варианта книги Вам случайно не попадалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не относятся к антибиотикам, это в первую очередь эфирные масла

вот и видно, что книжку не читали. :)
начать с того, что любое эфирное масло - это смесь пахучих жидких летучих веществ (Терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др.). В книжке описываются разные растения, в состав которых (и соответственно, в состав их эфирных масел) входят вещества, обладающие антибиотческим действием, то есть подавляют или убивают бактерии, грибки и вирусы. то есть эфирное масло по сути - просто удобная форма использования содержащихся в растении веществ.

 

Касательно хвойных:
живицы химсостав: Альфапинен (около 50%), бетапинен (25-35%), карин (20-60%) (американское масло). В европейском масле альфапинен может составлять до 95% , обладает антимикробным действием, антисептическое, бактерицидное. - То есть такое, как у рассматриваемых в книге растений.
эфирное масло пихты (для примера): борнилацетат (30-40 %), пинен, лимонен, сантен, камфара, камфарен, сесквитерпены, альдегиды и другие компоненты.
Среди названных компонентов вижу те, которые есть, опять же, в описанных в книге других растениях.
Так что непонятно с хвойными. Автор их не любит? :)

 

книгу я в инете и не искала. Увидела в своей рассылке от Озона и купила, на тот моемент в других магазинах её ещё не было. если появится, наверняка будет подешевле, т..к у Озона цены заоблачные и всегда выходят дороже даже с моей 10% скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно обладают прекраными антибактериальными и мнтисептическими свойствами, но еще раз повторюсь, к антибиотикам они не имеют отношения.
А книгу я действительно не читала, поэтому и спросила Вас о ее электронном варианте, поскольку у нас я ее еще долго не смогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и скорее всего на хвойных автор не специализируется, поскольку изучением лекарственных свойств растений занимается несколько подразделений биологии, это интродукция растительных ресурсов, дендрологи, микологи,инженеры лесного строительства, отдел эндемичных растений, тропические оранжереи( кстати среди них очень много лекарственных растений) вобщем структура очень разветвленная и когда выпускают научный труд сообща работая над одной темой, да перед этим проведут серьезную работу с травими в больницах и пищевой промышленности то результат потрясающий поскольку охватывает весь растительный мир, а если одна научная группа то это специализация в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно обладают прекраными антибактериальными и мнтисептическими свойствами, но еще раз повторюсь, к антибиотикам они не имеют отношения.

 


Я для того и создала темку для информировании о конкретной книге, где объясняется то, чего Вы не хотите понять.
Вкратце я изложила суть и позицию.
Ешё раз по пунктам:
1. существуют химические синтетические антибиотики, именно их мы привыкли считать и называть антибиотиками. У них есть, как правило, побочные действия.
2. Слово "антибиотик" вообще означает любое вещество, способное подавлять рост живых клеток. т.е. на самом деле значение слова не так узко, как привыкли считать с подачи производителей химических антибиотиков. А потому утверждения вроде "к антибиотикам они не имеют отношения" - некорректны.
3. Природа наделила многие растения системой защиты в виде комплексов веществ, способных подавлять враждебные им живые клетки. Это нечто вроде иммунной системы каждого конкретного растения. Испокон веков, задолго до появления микроскопа и возможности увидеть, ЧТО же делают вещества из растений с "забавными зверюшками", люди знали об определённых свойствах некоторых растений, не зная, впрочем, механизма действия; и использовали эти знания по назначению. Сейчас эти знания, накопленные долгой традицией врачевания, называют нетрадиционной медициной. Однако в наши дни учёные стали изучать механизм действия таких веществ, в процессе обнаружили, что они - в отличие от синтетических - не оказывают побочных воздействий, главное и самое неприятное из которых - подавление иммунитета (по мнению автора книги, к которому я присоединяюсь), это всё-таки в большинстве современных случаев слишком дорогая цена за быстрое избавление от насморка или банального бронхита (в чем я имела неостородность убедиться этой зимой, нарушив свои принципы и пропив антибиотик, выписанный участковым терапевтом, чтоб ни дна ей ни покрышки). А побочных воздействий нет просто потому, что природа, создавая механизм внутренней защиты растения, не будь дура, позаботилась о том, чтобы её подарок был безвредным :).

 

Насколько я поняла, автор непосредственно не занимается изучением этих растений. Но один из консультантов при издании - доктор мед.наук (книги нет под рукой, позже уточню). Книга хороша (для меня) именно тем, что она не перегружена обилием научных терминов, в которых рано или поздно начинаешь теряться, а популярно изложена суть дела, чтобы донести до людей мысль о том, что сильные химические антибиотики нужно применять при действительно серьёзных заболеваниях, а не ломать иммунитет из-за насморка (и кстати, тем самым фактически приговаривая себя к пожизненному насморку), а при несильных и некритичных формах может оказаться вполне достаточным использовать то, что подарила нам природа.

 

поскольку у нас я ее еще долго не смогу найти

 

А Вы где находитесь?

 

был такой проект natahaus.ru - там вывешивают эл. версии книг на самые разные темы все желающие и берут, соответственно, тоже. Я давно там не была. Можно попробовать там посмотреть.

 

А книгу я действительно не читала, поэтому и спросила Вас о ее электронном варианте


если есть ещё страждущие и не имеющие возможности купить - пишите здесь. если народу много.... хотя переслать такой объём скана я физически не смогу - у меня комп только на работе, траффик, знаете ли, и всё такое.....

 

Кстати, есть ещё книга Липницкого "Фитотерапия в вет.медицине", изданная в Минске. Но там, кроме индеек и кур, других птиц не признают. Да и тех мало-мало. Сведения же о том, как действуют те или иные травы, можно взять и обычном человеческом справочнике. в этой книге в конце статьи о каждом растении даётся дозировка на какое-то одно (или два) конкретное животное, например: лисица, корова, телёнок, коза, овца, тёлка..... вот это оказалось выше моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнение

А потому утверждения вроде "к антибиотикам они не имеют отношения" - некорректны.

 

с позиции траждиционного подразумевания под антибиотиками только химических а/б к антибиотикам не имеют отношения ВСЕ описанные в книге, а не только не упомянтуые хвойные. Поэтому их и назвали "натуральные антибиотики".
Так я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь Вашей настырности, помнится в предыдущей статье о травах Вы прям с "сопротивлением партизана" восприняли текст моего опыта, а тут прям такой оптимизм, с чего бы это, неужели так насморк подействовал? А побочные эфекты при лечении травами есть у многих растений,особенно если присутствуют какие либо хронические проблемы здоровья, если Вам это интересно, то я обязательно их освящу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь Вашей настырности, помнится в предыдущей статье о травах Вы прям с "сопротивлением партизана" восприняли текст моего опыта,

 

А я, прочитав этот последний Ваш пост, недоумеваю и удивляюсь неадекватности Вашего восприятия. Такое ощущение, что Вы моего русского НЕ ПОНИМАЕТЕ в принципе.
Настырность в чём?
Я с самого начала и в этой теме и раньше, когда Вас здесь и "рядом не стояло", говорила о том, что я ЗА травы. Какой насморк? Где я еисала, что насморк был у меня? Вы не умеете выделять в моих текстах суть. Возможно, я так плохо пишу, но до сих пор вроде никто не жаловался.
Вы видите то, что сами хотите видеть. В ЭТОЙ теме я не пишу о лечении травами, поэтому и побочки при лечении травами здесь не к месту. Я писала, что в книге описывается действии различных ВЕЩЕСТВ, содержащихся в растениях. Если Вы не чувствуете разницу - это подтверждает, что мы говорим на разных языках. Поэтому я от общения с Вами на эту тему отказываюсь (вот когда ощутишь, что жаль, что по правилам форума человек, открывший тему, не является её хозяином :):):):) ).

 

Я ПРОСТО хотела дать заинтересованным людям информацию о том, что есть некая книга. Я её дала. От дальнейших обсуждений (особенно тех, кто книгу в руках не держал, но считает нужным комментировать) и рассуждений отказываюсь, т.к. уже не вижу в них смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть свое мнение которое Вы отстаиваете то это отлично, и обижаться на мое мнение Вам не стоит, поскольку кое где рядом с Вами я действительно не стояла, и поскольку не один год работаю с растительными ресурсами и интродукцией лекарственных растений то уж кое что в них очень даже понимаю. Если я Вас чем обидела то приношу Вам извинения, и благодарность за название книги и автора. А право выбора оставте мне. С уважением Светлана и Кокушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАНА, а зачем мы собственно спорим? У меня есть к Вам предложение, в августе или сентябре я Вам вышлю травки (сколько и каких трав будет участвовать обговорим заранее) собранные очень высоко в горах и кристально чистые от всякой городской грязи и выбросов, которые используются в лечении и пишевой промышленности, не имеющие различных горечей, дам подробное латинское название, способы и область применения, предложу схему подкормки птиц а Вы ее подкоректируете основываясь на своем опыте, или внесете изменения на свое усмотрение и в течении осенних, зимних и первых весенних дней я предлагаю Вам (ну естественно и мы тоже будем участвовать) поставить своего рода эксперимент. А данные сего мероприятия осветить на форуме, т.е. состояние оперения ( улучшение или наоборот), активность птиц, цвет пера, интенсивность линьки ну и т.д. Вы мне рябину, я Вам шиповник и т.д. Единственное чем не смогу поделиться это своей минералкой, но могу осветить ее состав в минеральном содержании на форуме. Если согласны то маякните. С уважением Светлана и Кокушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не спорю я с Вами, а пытаюсь донести, что мы сейчас просто о разных вещах говорим.
Что до Вашего предложения. Конечно (ИМХО), давать птице разнообразные чистые высокогорные травы в качестве полезных добавок (не лекарства) - это лучше, чем просто витасол для профилактики или детский недешёвый сок прямого отжима (тешу себя надеждой, что там действительно хоть сколько-то сохраняются витамины и полезные вещества), или только ограниченный круг фруктов. не знаю, как Ваш птиц, но мои мелкие и средние - не едят и не пьют то, чего они не хотят. Мелких вынудить что-то съесть-выпить нереально в силу их размеров. Летом свежие травки щиплют, но зимой сушёные - бесполезно. А средние птахи - они ещё и сок будут выбирать (этот пью, а тот сама пей), и втюхать им отвар тоже малореально, если он им не понравится, частички сушёной травы они есть не будут... В общем, это технически нереально. Наверное, если бы у них были явные проблемы, я пыталась бы их решать. Но с пером всё в порядке, с активностью тоже....
Меня уж, скорее, могли бы заинтересовать конкретно средства от липоматоза и от генетических (предположительно) нарушений роста пера и периодических судорог. А также от повышенной кусачести и трусости :) и наглости.
А зачем Вам эксперимент? и почему называется эксперимент? Если это опробовано на Вашей птице - это уже частично проверенные средства. Если проверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все к тому, что не надо ждать проблем, их проще предупреждать травками так сказать заранее - профилактически, а травки можно заваривать и скармливать вместе с кашками, это конечно если сами не берут, не знаю как Ваши, а мой (ну правда и размерчик побольше) ест с удовольствием, к тому же кашку вместе с травкой я делаю один раз в неделю и необходимо ее ничтожное к-во не более 3-5гр. сушоной, с молодыми травками еще только начинаю экспериментировать, то есть 1 месяц, поэтому пока сказать ничего не могу, слишком еще все нежное, да и до поры цветения еще 2 недели. А проблемы с повышенной кусачестью можно решить при помощи боярки, мало того что излишнюю возбудимость снимет, так еще и витамин просто супер, надеюсь она у Вас растет, если нет то обращайтесь в аптеку, ну это конечно на Ваше усмотрение.
А в качестве действительного пиродного антибиотика просто супер класа существует пармелия,( ее еще называют исландским мхом, в наших степях ее очень много, это такие прикольные шарики, я его еще иногда даю в качестве игрушки как шарик покидать), но сама по себе довольно горькая, но если заваривать на молоке ( как и положено) то гореч пропадает, можно просто мочить им хлеб и скармливать птицам, результат очень даже серьезный, причем как проблемы желудочно-
кишечного тракта, так и все другие воспалительные проблемы устраняет довольно быстро, только хлеб естественно нужен наисвежайший, без всяких там картофельных палочек.
После праздников зайду в институт физиологии животных погопорю с ними, они регулярно ставят на животинах различные эксперименты, может кто и решился заняться подобной темой.
В общем мое предложение остается в силе до сентября время есть, а вдруг да надумаете.
С уважением Светлана и Кокушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы с повышенной кусачестью можно решить при помощи боярки,

А у Вас волнистых не было никогда?? они, если им не нравится, что их в руки берут, хорошо так кусаются - и не в повышенной возбудимости здесь дело.

 

но если заваривать на молоке ( как и положено) то гореч пропадает, можно просто мочить им хлеб и скармливать птицам, результат очень даже серьезный, причем как проблемы желудочно-
кишечного тракта, так и все другие воспалительные проблемы устраняет довольно быстро,

 

на молоке - это здорово. и хлеб тоже хорошо.
Ни то ни другое я своим птицам не дам никогда, какая бы суперполезная травяная добавка там ни была.

 

Кстати, птицам горечь не доставляет такиго дискомфорта, как людям, т.к. у них намного (на порядки, если не ошибаюсь) меньше вкусовых рецепторов.

 


для профилактики жел-киш. инфекций мы пока пробавляемся цитросептом.

 

В общем, я сейчас убедилась, что мы с разных планет или из разных измерений, хотя и положительно смотрим на травы. Вроде в одну сторону смотрим, а видим разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем решиться на мое предложение Вы не решились, больше можно было ничего не говорить. Да и тяжело разговаривать с человеком далеким от растений в профессиональном плане. Агрессию свою оставте при себе. Прежде чем что либо испытывают в больницах, и вет. клиниках все современные травяные препараты проходят тестирование в институте физиологии на животных в том числе и на птицах, конечно не на попугаях но на травоядных птицах, жаль что вы этого не знаете.
А о кусучести своих попугаев в ваших руках когда Вы их берете надо полагать силой, надо радоваться а не делать из этого проблему, значит птичка еще полна сил и энергии. Придерживаться моих советов конечно не стоит ведь Вы всегда правы. Да и птицы Ваши всеравно ничего есть не будут раз Вы так решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было ничего не говорить

 


вот именно это мне хо елось сказать Вам с вашего первого"ответа" в тему, т.к. ВСЁ, что вы здесь писали - не по теме. Конкретная тема - просто о книге, а вы снова развели демагогию о травах вообще на пустом месте.

 

А о кусучести своих попугаев в ваших руках когда Вы их берете надо полагать силой, надо радоваться а не делать из этого проблему, значит птичка еще полна сил и энергии.

А у Вас ещё и с юмором проблемы, а не только с восприятием.
У Вас есть идея фикс - траволечение - сама по себе очень хорошая и нужная. Но это не значит, что в любом разговоре надо всё сводить только к тому, что хотите слышать и говорить Вы. Вы уже открыли тему конкретно о траволечении (почему-то обозвав её гомеопатией) - ну обсуждали бы его там. А здесь информация о книге и лично мне было бы любопытно прочесть отзывы именно о ней тех людей, которые хорошо разбираются в вопросе. Любую книгу надо обсуждать только после её прочтения. Тогда, возможно, и Вы могли бы дать действительно ценные комментарии как человек, знающий травы. А так - это просто разговоры ни о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А побочных воздействий нет просто потому, что природа, создавая механизм внутренней защиты растения, не будь дура, позаботилась о том, чтобы её подарок был безвредным

365258[/snapback]



извините, если не в тему, но отсутствие проявлений побочного эффекта свидетельствует о мягком действии препарата и адекватном дозировании. ЛЮБОЕ действие породит побочное. проблема одна: фарм препарат можно точно дозировать, есть информация о фирме-производителе. в отношении БАДов и фотопрепаратов никто н скажет ни точной дозы, ни содержания примесей (а гарантии, что травка собрана в читом месте не даст никто).
и последний момент. Мнение о безвредности фитопрепаратов поддерживается не всеми. Зарубежом активно обсуждают канцерогенный и ульцерогенны (язвы слизистой ЖКТ) эффекты трав, не говоря уже о случаях поражения почек вплоть до почечной недостаточности. Все данные получены на людях.
не призываю отвергать фототерапию, просто предоставляю и другую информацию на этот счет.

 

ПС в разумных пределах - все благо :) а книжечку поищу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Не знала в какую тему написать-спросить..по этому пишу сюда. У меня обычный волнистый попугайчик...его купили два дня назад а он ничего не кушает и не пьет.. :( Что делать почему он не кушает?Помогите... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Электронная версия книги доступна здесь:
http://www.kodges.ru/18164-naturalnye-anti...anizma-bez.html
и здесь: http://russianclub.anihub.ru/viewtopic.php...&action=new
Обе ссылки перенаправляют в файлохранилища - Депозитфайлз или Рапидшару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.